Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребят, есть такой аппаратик https://market.yandex.ru/product/949215/spec?hid=91650&track=char

Шуруповёрт Интерскол ДА-12ЭР-01

 

Батареи стали "туго" заряжаться. Стаж у неё два года. Грешу конечно на аккумуляторы. Но чёто мне 7-м чуЙством в зарядке не нравится. Вставляешь разряженный ак, красная лампочка в зарядке зажигается и сразу гаснет. Или если аккуратно, без нажима сильного вставлять, то вроде как идёт заряд.

Такие вопросы:

Как проверить ЗУ ?(вскрывал, на плате обгоревшего, оплавленного, вздутых кондёров нет)

Реально ли попробовать зарядить аккумуляторы автомобильной автоматической зарядкой, током 4А? Они тож на 12 вольт. Или взорвется всё? :mosking:

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=xOther],если зарядка автоматическая, она сама ток сбросить должна при полном заряде. Или будет подавать ток, а батарея не заряжается долго. Хана значит батарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот жеж дилемма. аккумуляторы новые стоят больше полторы штуки. Сам шуруповерт с комплектом аккумуляторов и зарядкой 4 с половиной. Можно и купить аккумуляторы при полной уверенности в ЗУ. А если и ЗУ накрылось, то брать комплект, тогда рабочий интерскол жалко.. :drag:

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xOther, Если что, у меня есть зарядка для мотоциклетных аккумуляторов, ~0,8А выдаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее автомобильная автоматическая должна автоматически поддерживать ток зарядки. Вот интересно, если ща автомобильную зарядку в розетку воткну, не будут потом меня со стенок сошкрябывать? ;)

 

post-2217-0-14796400-1456740425_thumb.jpg

 

Только не пойму, у аккумулятора два минусовых выхода. Подключил крайний, средней вроде как для показаний заряженности... Блин, несу какую то чушь))

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Gagarin],да я мотоциклетный сухой обычной автомобильной заряжал. Под эхолоты их приспособили.
[member=xOther],насколько я помню взрываются только определенные батареи в планшетах и мобильниках при замыкании.
Если батарея заряжена, ток в 0 уйдет.
Если не исправна, она будет ток зарядки держать часов 8 и не зарядится. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща вкорячил в розетку ЗУ. Ток опускается с 4А вниз, но имхо, быстренько. Батареи не греются. Что происходит с вольтметром не понимаю. Забыл я уже всю радио и электротехнику. Увы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да гавкнулась твоя батарея и все. У нас так на улице новая мазда простояла месяца три. Сняли акб, а он не заряжается даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да когда простаивает понятно. Мой шуруповёрт не простаивал. После покупки на заряд-разряд потренировал. 

 

Кстати, по ходу заряд пошёл.. На вольтметре 13 вольт, на ЗУ 1 ампер

 

Похоже что между элементами не пропай. Шевелю - работает, не шевелю (не продолжу, а то в пёрлы унесёте)

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там несколько контактов с батарей выходит. Может еще вывод термопары быть. Смотри контакты в зарядке на непропай и окисление. Не поможет-разбирай и смотри батарею. Если она в каком то положении заряжается, то живая. У меня одна батарея от хитачи тоже в определенном положении заряжается. Дергаю туда сюда, пока заряд не пойдет. Она полудохлая, ковырять нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос решён. Элементарный не пропай между элементами в аккумуляторе. Батарею зарядил автозарядкой. Работает нормально. Раньше, родным ЗУ  заряжалась только чуть-чуть.

 

Тему можно удалить или оставить для подобных ситуаций.

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это редкий случай. Обычно там сварка точечная, что не раздерешь. Так, что не актуально и можно удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно восстанавливал аккумуляторы для шуруповертов. Один Sparky, другой простенький китаец Stern. Как уже говорили, стоимость новой АКБ мягко говоря сопоставима со стоимостью нового шуруповерта. В итоге разобрав батареи увидел, что все аккумуляторы состоят из отдельных банок по 1,2Вольта с соответствующей емкостью. В итоге, сходил на Али... заказал новых банок. Когда пришла посылка спаял все аккуратненько и быстро, чтобы не повредить их (боятся нагрева. паял мощным паяльником и специальным флюсом) и, вуаля все работает держит емкость как новый. По стоимости два аккумулятора получилось в два раза меньше чем купить одну новую батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своём шуруповёрте банки на литийионные заменил. Красота! Может полгода без дела лежать, берёшь, а он полностью заряжен! Родные банки за месяц сами разряжались. И ёмкость в два раза выше стала, а вес в два раза меньше. Делал примерно по этой инструкции:

http://diyprojector.info/forum/topic/4810-vosstanovlenie-akkumuljatora-shurupoverta-bosch-psr12/

 

Аккумы брал типоразмером 18650 тут такие:

http://ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/samsung-18650-inr18650-25r.html

Можно и другие высокотоковые подобрать по финансам.

 

Зарядку искать по ключевым словам "charger 3s battery"

 

Дороговато конечно, но оно того стоит.

 

И ещё разряжать до талого нельзя, минимальное напряжение на банку 3 вольта! Чуть стал плохо крутить, зразу на зарядку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Матвеюшка], я себе брал такие http://trade.aliexpress.com/orderList.htm?spm=2114.33020208.1000002.12.8qyFiu&tsp=1457496572888 и такие http://ru.aliexpress.com/item/36pcs-Sub-C-SC-1-2V-1300mAh-Ni-Cd-NiCd-Rechargeable-Battery-Yellow/32331664110.html.
брал никель-кадмиевые как и стояли. морочиться с переделкой ЗУ на литий-йонные не стал.
А там смотри по ссылкам сам какая емкость нужна и дальше подбирать по количеству. Изменено пользователем alx-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у литий ионных тока один минус - минусовые температуры не любят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=kiliwin],
Устаревшая информация. Современные li-ion аккумуляторы можно разряжать до минус 20 градусов, заряжать не ниже 0 градусов.

Samsung INR18650-25R 2500mAh Battery - Flat Top



Manufacturer's Specs:

Flat Top
Nominal capacity: 2500 mah
Max Continuous Rated Discharge: 20 amps (at 25 degrees C)
Nominal voltage: 3.6v
After a fresh charge: 4.2v
Cycle info: Capacity drops to 60% after 250 full charge/discharge Cycles
Don't discharge below: 2.5v
Standard Charge: CC/CV @ 1 amp / 4.20 volts +/- .05v, 100 mA cut-off
(Max) Rapid Charge: CC/CV @ 4amps / 4.20 volts +/- .05v, 100 mA cut-off
Impedance: 22.15 +/- 2 milliohms
Weight: 45g
Height: 64.85 +/- 0.15mm
Diameter: 18.33 +/- 0.07mm
Operational Charging Temperature Range: 0 to 50 degrees C (best below 45 degrees C)
Operational Discharging Temperature Range: -20 to +75 degrees C (best below 60 degrees C)
You can store them for 1.5 years at -30 to + 25 degrees C, 3 months at 30 to 45 C and 1 month at 30 to 60 C (in other words, store them in a cool place and they'll last longer)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Матвеюшка], поправлю. Вот ссылка на разные банки в принципе из поиска Али http://ru.aliexpress.com/category/202000519/rechargeable-batteries.html?site=rus&pvId=351-100012877&shipCountry=ru&isrefine=y, а это ссылка на магазин продавца у которого я заказывал http://ru.aliexpress.com/store/1166368

Изменено пользователем alx-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rtehnik][/b],

 

спасибо! а то брательник шуруповерт переделал на литийионные, и я все время аккомулятор после работы в тепло таскаю - чтоб не сломался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо даташит на используемые банки смотреть, до сихпор выпускаются устаревшие аккумуляторы которым минусовая температура противопоказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали батарейки на BOSCH UNEO дохнуть. стоят inr18650 13p. Я чет не понял? Мимо китаезов купить батарейки не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял вопрос. Но попытаюсь ответить. Выше я давал ссылку на сайт с разными АКБ, не дороже чем на али, но (покрайней мере у меня) без кидалова.

Ещё можно поспрошать в маказинах где электронные сигареты продают. Или на авито. Не обязательно именно такую маркировку искать, можно и побольше ёмкость поставить, и другого производителя. Главное что-б акб были высокотоковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.

На Маките родные АКБ простояли более 10 лет, сначала умер один, через пару лет второй.

Купил в норм. магазине новый, тоже макитовский, но с большей емкостью- по началу все здорово, через год стал быстрее заряжаться (см. по индикатору на ЗУ), но и быстро разряжается.

В чем засада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...