Z_h_e Опубликовано 15 февраля, 2022 Опубликовано 15 февраля, 2022 (изменено) Доброго времени суток. По хорошему надо было сделать видео, но я не успел и уже пора на вахтовою работу, а поделится хочется. Хотя еще все сыро. На алиэкспресс продают мостовой тензодатик в купе с платкой АЦП HX711. На его основе я сделал (ну почти сделал ) весы. Но просто весы это неинтересно, поэтому кроме веса весы могут вычислять крепость и объем при разбавлении спирта. Это основная задача, ради чего это все замышлялось. Вычислять плотность и спиртуозность (при 20 гр, есть мысль или руками вносить температуру или измерять, для измерения в реальных условиях). Так же есть мысль сделать пороги и сигнализацию - т.е. это уже электронный попугай получается. Считать количество, болтов например. Ну и возможность калибровать весы, как иначе. ------------------------------------------ Для платформы весов была разделана на две части разделочная доска и использованы две металлические соединительные пластины. Вот вид на платформу сбоку. Посередине тензодатик, слева зеленое- там плата АЦП HX711 и разъем. Обратная сторона корпуса микроконтроллера. Дисплей на контроллера ILI9341, плата микроконтроллера STM32F030F4P6 и энкодер. Все соединено проводками. Питается от микроюсб установленного на плате МК. ----------------------------------------- Вроде как все это работает. Проверить насколько будет точно попадание при замесе сортировки пока не могу, и время кончилось и спирта нет. Честно сказать - это некая проба пера. Будет у меня время и желание, то надо будет более серьезно подойти к программе МК. Заказал еще тензодатчик на 1кг, сейчас проект заточен под пятикиллограммовый. Схему соединений, модели для 3д принтера и текущую прошивку выложу попозже. Если конечно интересно кому. Изменено 15 февраля, 2022 пользователем Z_h_e 6
dim65 Опубликовано 15 февраля, 2022 Опубликовано 15 февраля, 2022 @Z_h_e типа такого есть в составе какой то новой автоматики на ХД вроде. скорость отбора в килограммах если например рект и продукт известной ( ну почти) крепости - вполне имеет право попробовать еще одно применение.
Z_h_e Опубликовано 15 февраля, 2022 Автор Опубликовано 15 февраля, 2022 Основная цель - смешивание спиртов. Чтобы не глядеть риски мерников кривым взглядом или не булькать ареометр. Поставил весы, поставил на них тазик. Сказал весам что льешь в тазик 96,6 спирт. потом сказал что воду, потом, например 60% сэм и весы сразу показывают какая объемная крепость вышла и объем продукта при 20грЦ. Что получилось пока ХЗ, великой точности точно не будет. Не химик я, недавно узнал слово контракция, будь оно неладно. Но как-то через Ж попробовал встроить и его в расчет, упрощенно. Но весы вес показывают - это ведь тоже неплохо уже :).
hardvik Опубликовано 16 февраля, 2022 Опубликовано 16 февраля, 2022 Давно развожу только на весах по калькулятору Руди. Весы старые филипс, но точные до ужаса. Приемщики деталек на базаре пытались тензодатчик переделать, чтоб народ накалывать. Хрен чего получилось.
Z_h_e Опубликовано 16 февраля, 2022 Автор Опубликовано 16 февраля, 2022 Гирь не имею для калиборовки самодельных весов. Пока сделал с помощью бытовых весов электронных и ёмкости с водрй. Вывод показаний веса сделал до 0,1грамма, по факту точнее грамма вряд-ли получится. На 1киллограммовом тензодатчике должно быть получше.
ser64 Опубликовано 16 февраля, 2022 Опубликовано 16 февраля, 2022 @Z_h_e эталонную массу можно набирать из монет, там достаточно точный вес Хорошая тема, особенно если добьешь до повторяемого результата))
marges Опубликовано 16 февраля, 2022 Опубликовано 16 февраля, 2022 16 часов назад, Z_h_e сказал: По хорошему надо было сделать видео лучше описание )
митрик Опубликовано 16 февраля, 2022 Опубликовано 16 февраля, 2022 16 часов назад, dim65 сказал: типа такого есть в составе какой то новой автоматики К ЛакиБокс от Счастливчика , имеются подобные весы винокура - по ним головы отбираются , потом идёт команда на отбор тела (по УАРТ соединяются с автоматикой) . Ещё какие-то функции выполняют , но подробно не узнавал , мне было без нужды
Z_h_e Опубликовано 16 февраля, 2022 Автор Опубликовано 16 февраля, 2022 (изменено) Сляпал быстренько видео. Ожидал лучшего результата. Когда имитировал смешивание грузиками выходило точнее. Что могло пойти не так? Я не знаю точность мерного цилиндра, не знаю точность, но верю ареометрам, взвешивание внизу диапазона весов. Ну и главное, к прошивке я подошел нахрапом, типа ща, быстренько налабаю. И еще момент, "на столе" я не пробовал смешивать три раза, тоже важно. Итак что получилось на первом дубле в результате смешивания. Весы: 46,8% 108мл Цилиндр и ареометр: 51,8% и 102 мл (при 26гр.Ц, т.е. объем еще упадет) Кстати, пробовал сахар в воде, прям риска в риску по объему вышло, может случайно. Еще ранее пробовал залить 20мл спирта и 30мл воды, что-то около 40% показывало. В общем надо за матчасть садиться. Что касается применение данных весов в автоматике, не думаю что это будет нужно. Автоматика пускай сама дозирует, имхо. Разве что как вторичное средство измерения. Видео на ютуб загрузится, и ссылка заработает. Изменено 16 февраля, 2022 пользователем Z_h_e 3
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти