Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. По хорошему  надо было сделать видео, но я не успел и  уже пора на вахтовою работу, а поделится хочется. Хотя еще все сыро.

 

На алиэкспресс продают мостовой тензодатик в купе с платкой АЦП HX711.

1439864315_.png.65e52517449f74fb8ee5a55c3d8c46b3.png

 

На его основе я сделал (ну почти сделал :) ) весы.

136751786_.thumb.png.6206233771d81a072d101218529fa46d.png

 

Но просто весы это неинтересно, поэтому кроме веса весы могут вычислять крепость и объем при разбавлении спирта. Это основная задача, ради чего это все замышлялось.

1465006138_.thumb.png.f62402b89fc218e0184d05364bb7bb60.png

 

Вычислять плотность и спиртуозность (при 20 гр, есть мысль или руками вносить температуру или измерять, для измерения в реальных условиях).

Так же есть мысль сделать пороги и сигнализацию - т.е. это уже электронный попугай получается.

1441654364_.thumb.png.f823ba8bf3dfd44dca4534c766257de2.png

 

Считать количество, болтов например.

866380053_.thumb.png.566c99c60bb85ca9d3ecc3b7464c29dd.png

 

Ну и возможность калибровать весы, как  иначе.

1783207300_.thumb.png.27b22bf31d40149d0289766e7dad2104.png

 

------------------------------------------

Для платформы весов была разделана на две части разделочная доска и использованы две металлические соединительные пластины.

425291861_.png.7656fc35cfcfb6dc292116f44a70f935.png

 

Вот вид на платформу сбоку. Посередине тензодатик, слева зеленое- там плата АЦП HX711 и разъем.

1968208029_.png.13b6cf6ec9154eca792e1730a2ec2610.png

 

Обратная сторона корпуса микроконтроллера. Дисплей на контроллера ILI9341, плата микроконтроллера STM32F030F4P6 и энкодер. Все соединено проводками. Питается от микроюсб установленного на плате МК.

444312502_.png.7e5bc9ed266cfab0d2dc1c93ba0d8676.png

 

-----------------------------------------

Вроде как все это работает.  Проверить насколько будет точно попадание при замесе сортировки пока не могу,  и время кончилось и спирта нет.

Честно сказать - это некая проба пера.  Будет у меня время и желание, то надо будет более серьезно подойти к программе МК. Заказал еще тензодатчик на 1кг, сейчас проект заточен под пятикиллограммовый.

 

Схему соединений, модели для 3д принтера и текущую прошивку выложу попозже. Если конечно интересно кому.

 

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z_h_e

 

типа такого есть в составе какой то новой автоматики на ХД вроде.

скорость отбора в килограммах

если например рект и продукт известной ( ну почти) крепости - вполне имеет право попробовать

еще одно применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная цель - смешивание спиртов. Чтобы не глядеть риски мерников кривым взглядом или не булькать ареометр.  Поставил весы, поставил на них тазик. Сказал весам что льешь в тазик  96,6 спирт. потом сказал что воду, потом, например 60% сэм и весы сразу показывают какая объемная крепость вышла и объем продукта при 20грЦ.

 

Что получилось пока ХЗ, великой точности точно не будет. Не химик я, недавно узнал слово контракция, будь оно неладно. Но как-то через Ж попробовал встроить и его в расчет, упрощенно.

Но весы вес показывают - это ведь тоже неплохо уже :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно развожу только на весах по калькулятору Руди. Весы старые филипс, но точные до ужаса. Приемщики деталек на базаре пытались тензодатчик переделать, чтоб народ накалывать. Хрен чего получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гирь не имею для калиборовки самодельных весов. Пока сделал с помощью бытовых весов электронных и ёмкости с водрй. Вывод показаний веса сделал до 0,1грамма, по факту точнее грамма вряд-ли получится.

 

На 1киллограммовом тензодатчике должно быть получше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z_h_e эталонную массу можно набирать из монет, там достаточно точный вес

Хорошая тема, особенно если добьешь до повторяемого результата))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Z_h_e сказал:

По хорошему  надо было сделать видео

лучше описание )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, dim65 сказал:

типа такого есть в составе какой то новой автоматики

К ЛакиБокс от Счастливчика , имеются подобные весы винокура - по ним головы отбираются , потом идёт команда на отбор тела (по УАРТ соединяются с автоматикой) . Ещё какие-то функции выполняют , но подробно не узнавал , мне было без нужды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сляпал быстренько видео. Ожидал лучшего результата.  Когда имитировал смешивание грузиками выходило точнее. Что могло пойти не так? Я не знаю точность мерного цилиндра, не знаю точность, но верю ареометрам, взвешивание внизу диапазона весов.  Ну и  главное, к прошивке я подошел нахрапом, типа ща, быстренько налабаю.  И еще момент, "на столе" я не пробовал смешивать три раза, тоже важно.

 

Итак что получилось на первом дубле в результате смешивания.

Весы: 46,8% 108мл

Цилиндр и ареометр: 51,8% и 102 мл (при 26гр.Ц, т.е. объем еще упадет)

 

Кстати, пробовал сахар в воде, прям риска в риску по объему вышло, может случайно.   Еще ранее пробовал залить 20мл спирта и 30мл  воды, что-то около 40% показывало.

В общем надо за матчасть садиться.

 

Что касается применение данных весов в автоматике, не думаю что это будет нужно. Автоматика пускай сама дозирует, имхо. Разве что как вторичное средство измерения.

 

Видео на ютуб загрузится, и ссылка заработает.

 

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...