Перейти к публикации
Zapal

Стабилизатор мощности с ОС - на основе диммера.

Рекомендованные сообщения

Писалось для HD.  Уж не обессудьте - про этот форум я еще не знал ничего..

Ничего исправлять уже не буду..  поздно..

 

так что пусть в этой песне - все останется как есть..  "Сектор Газа"

 

Есть некоторые наработки - о которых я не писал..  если заинтересует - подкажу некоторые проверенные варианты..

Которые увы - требуют некоторых навыков электроники...  (основных - без джунгей и дебрей)

 

есть уже проверенные варианты - делающие регулировку  с помощью контактной системы от реле..

Но мощность - делается абсолютно плавно.. время отклика на изменение мощности  - регулируется в любом диапазоне.. от секунд - до минут..

Dimmer.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, если не в лом - разжуй сначала про ДАТЧИКИ.... т.е. источники информации

у меня мозг вскипел, от последней страницы

все начиналось мягко, манометр-зеркало-источник света - детектор...

а закончилось... углем из микрофона...

а уж вторым шагом- ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ  устройство...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нарисую самый основной принцип управления диммером..

 а датчики - любой принцип который заблагорасудится...работает все..  

 

Надо с полчаса, часок покумекать - что бы нарисовать красиво и понятно эскиз.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Zapal][/b],

А почему во вложении, а не сразу в тему ? Просто я туповат в пк. Пришлось учиться зип файлы открывать :sarcastic:

С электрической частью все понял ,сложнее мне с механикой ,но, думаю ,тоже разберусь. Даже если по лени делать не стану, то это не отменяет оригинальности и нужности. А то тупеем помаленьку .На работе паяльник раз в пол года включаю -все на готовых модулях,мля... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация к размышлению.

1. Возможно колоссальная чувствительность может стать проблемой. Дело в том, что у моей колонны (ХД4, 1200) иногда возникает автоколебательный режим - стрелка датчика давления часами колеблется в пределах одного-двух делений. На работу это абсолютно не влияет, поэтому статистику появления и исчезновения такого режима не вел.

2. Немного раскатываю губу :). Многократно сталкивался с внезапным выключением воды (или резким падением ее давления). Сейчас у системы есть температурный датчик на дэфе и она при таком событии выключает питание. Хотелось бы, чтобы в разрабатываемом устройстве был такой-же функционал.

Изменено пользователем uvenal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На работу это абсолютно не влияет,

заблуждение

дрожание стрелки - это микрозахлеб. Сергей1972 много лет назад это подробно расписывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


стрелка датчика давления часами колеблется в пределах одного-двух делений.

Попробуй выпрямить шланг, идущий к манометру. Думаю в U образной части образуется спиртовый конденсат, из за него и колеблется стрелка. 

 

 

 


Zapal

Почему меряешь давление в части колонки?

Пока была ХД-3 мерил в 2/3 от куба. И давление и температуру.

Сейчас другая труба, без дырок. Меряю давление в кубе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему меряешь давление в части колонки?

 

Если измерять в кубе - то при  отборе последнего литра -  возможен захлеб колонны... 

Изменится объемное соотношение - воды и спирта.. 

Во избежание такого косяка - желательно ставить датчик  в укрепляющей части насадки..

Когда спирт остался только в колонне, отбора уже нет, в кубе спирта уже нет..

автоматика глушит систему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Zapal][/b], 

Как реализовано подключение датчика? Если 2 отдельные царги понятно.

А в целую трубу?

Вварена трубка внутрь колонны? Или приварена только снаружи с небольшим отверстием внутрь? Внутри труба ровная? Как бороться с затеканием флегмы внутрь трубки тонометра? Или не надо бороться. Разницы нет что будет давить на диафрагму. Спирт или воздух.

 


при  отборе последнего литра -  возможен захлеб колонны... 

На моей конструкции невозможен. Мощность тэна меньше необходимой для захлеба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мощность тэна меньше необходимой для захлеба.

 

Я так же херней не занимаюсь..  Тоже стабилизирую по кубу..  и тоже с коррекцией давления..

А эсперименты провожу - со старыми двумя - насквозь дырявыми колоннами..

 

Почему я писал про нижнюю часть насадки - на HD - начинают клювы морщить и плеваться, потом начинается истерика..

это не правильно.., устарело,   я его породил - я его и убью ( про кубовый метод стабилизации)..

Мне просто эти сопли с сахаром - уже надоели..  поэтому пишу - "правильный метод"  глубоко удовлетворяющих всех

ценителей правильных режимов - и прибавляющий им гордости за правильные методы.. 

 

Что не мешает мне - не особо афишируя - делать любые методы как мне удобно, а не так как принято..

 

Внизу дырку делал - экспериментируя с отбором какой то вонючей херни.. На HD - мания была, я тоже повелся - дерьмо полное,

потеря времени..   плюнул и забыл..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запал , Саш , привет! Рад , что ты опять с нами. Без твоей харизмы тухловато стало на ХД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую...  не часто..  Когда для себя делаю - вторую ректификацию.

посду марганцовкой лет 6 уже не пачкаю..

А я практически не пьющий,   делаю просто для души..  друзьям и родне..

 

просто две пластины - опускаю  в пластиковую бочку на ночь..  с тетрадный лист размером..  зазор 2-3 см..

Это оказалось более практично - чем возится с проточным..

 

40 градусов крепости раствор..  ложка соды..  сварочник на ток 10 А - и спать..

Утром прихожу - уже нагрето градусов до 60.. 


аноды катоды соединены и висят в воздухе. давай Акела,  не ленись, дорисуй.   я волшебное слово знаю- пажалуста!))

И чо?  - легче стало?

 

Я ж для тебя писал тему - Тиристорный коммутатор - это просто..  лет 5 назад.. это оттуда..

до сих пор сообразить не можешь?

post-3002-0-32629900-1456346014_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь прямо сейчас видео сниму, специально для дебилов

Саша привет, рад  что жив и здоров, по мыслям видно, запал не потух)))  сними видео, с удовольствием посмотрим.

Изменено пользователем slava-61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Саня нарисовался!

Привет,привет!

 

 


сними видео, с удовольствием посмотрим.

Присоединяюсь к Славе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша привет, рад  что жив и здоров, по мыслям видно, запал не потух)))  сними видео, с удовольствием посмотрим.

Привет Слава!!  Хоть у меня сейчас - уже 7 утра.. Но для хорошего человека - мне не в тягость сходить..

Держи. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои.. наверное не все поняли смысл всей этой канители - с диммером.. 

 

Главный смысл - это возможность изменять нагрузку ОТ и До - плавно..  даже если вы подключите резиновый прессостат. 

Он будет щелкать, но ваши соседи - не увидят моргания света, куб не получит пинком скачки мощности..

неплохой бонус - для изделия купленного в любом хозмаге.. 

 

а чем эту схемку на диммере включать - прессостатом, манометром, или тумблером, или фотоэлементом - это вторично..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у товарища в гараже почудили немного..  помогал ему колонну запускать...

На основе донышка от двух нержавеющих чашечек, рычажка,  двух таблеток активированного угля и немного наточенной напильником крошки от угольной щетки - сделал товарищу прессостат..   ( принцип работы - как у угольного микрофона)  сопротивление при сжатии меняется от 1 Мом - до 200 Ом..

 

Подключил к диммеру - по своей схеме..  Получился стабилизатор мощности нагрева куба - с точностью около 3 мм водяного столба.. 

регулирование - плавное..  ничего не мерцает, не моргает.  

 

Я ржал - аки конь..  такая забавная херня получилась...   Хочу себе такую сделать - поиграться..   понравилась мне эта хреновина..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двух нержавеющих чашечек, рычажка, двух таблеток активированного угля и немного наточенной напильником крошки от угольной щетки - сделал товарищу прессостат..

 

Саш, а как стабильно эта хрень будет работать по времени?  извини, ты  яйца положишь на пенёк под топор на предмет того что эта штука будет стабильно работать годами  о твой  товарищ  не сгорит в ночи  от  избытка  паров спирта?

 

ты парень рукастый , смекалистый но опускаться до такого в 21-м веке  имхо опрометчиво.

Изменено пользователем m16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время поджимало - сделали за пару часов.   Мне понравился принцип..   может сделать абсолютно любой - даже далекий от электроники человек..

 

ну кто хочет быть гурманом - может поставить датчик Холла, геркон, фотодиод, индуктивный датчик.   

 

Тут суть не в контакте - а в доступности материалов..  Кстати - на дворе 21-й век, а человечество до сих пор не может избавится от графитовых щеток..    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

избавится от графитов

Как руководитель техподдержки ответственно заявляю: основной принцип - "Работает -не трожь." Уверен, что ты этот принцип тоже знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня кстати весьма заинтриговала возможность использования графита - в качестве переменного резистора - работающего на сжатие..

ведь это переменный резистор - который можно подключить к любой системе (точно знаю - к любому диммеру) - при желании..

Что то этот аспект мы совсем упустили из виду...  И главное - что работает..   И плавно регулирует.. 

 

надо сделать лабораторную  модель - и поиграться..    подключить суток на 5 - непрерывного поддержания давления - в заглушенном пробкой кубе.  

 

и оценить степень риска и надежности..


Вот такой примерно принцип..    ничего сложного..  

Хочу попробовать графит - от угольного микрофона.. 

 

Если получится - РМ-2 можно будет выбросить на свалку..   шутю...  )))

 

post-3002-0-48446700-1484411889_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главная проблема угольных "датчиков"- стабильность параметров. Я очень хорошо помню как работали угольные микрофоны в телефонах, и с детства чинил маме педаль для электрической швейной машинки. поэтому при наличии MPX заниматься угольными делами -очень большой изврат. Для себя любимого можно построить такую штуковину но о тиражировании можно даже не мечтать -уровень знаний и умений эксплуатанта должен быть равен уровню изобретателя. ИМХО. 

А что касается простого датчика давления -то на тот-же тонометр поставить светодиод на стрелку а на нужном давлении фотосопротивление (фотодиод) которое будет рулить диммером....ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главная проблема угольных "датчиков"- стабильность параметров.

 

Абсолютно не нужный параметр - для датчика давления.. 

 

Для себя любимого можно построить такую штуковину но о тиражировании можно даже не мечтать -уровень знаний и умений эксплуатанта должен быть равен уровню изобретателя. ИМХО. 

А что касается простого датчика давления -то на тот-же тонометр поставить светодиод на стрелку а на нужном давлении фотосопротивление (фотодиод) которое будет рулить диммером....ИМХО

 

Сказал А - называй Б..  что молчишь? 
1. Много умельцев на этом форуме - способных поставить светодиод на стрелку ( согласованный по спектру со светодиодом)..  Есть такие?
2.  Поставили светодиод - что с ним делать дальше?  Много умельцев смогут спаять к нему схему усиления - с питанием и обвязкой.  Есть такие?
3. Сделали усилитель - много умельцев смогут грамотно согласовать этот усилитель с диммером... Есть такие?  
 
поэтому при наличии MPX заниматься угольными делами -очень большой изврат.

 

Выше перечисленные пунткты - относятся и датчику МРХ.  много умельцем способно спаять всю эту обвязку и вывести ОС на диммер или другой регулятор..

Есть такие?

 

И каков итог?  а итог таков ....

уровень знаний и умений эксплуатанта должен быть равен уровню изобретателя.

 

 

 
 
В моем же варианте - два графитовые щетки и графитовый порошок..  подключается к любому диммеру.. 
Графит - заменяет штатный диммеровский регулятор ( резистор регулироки мощности)
Вся настройка..
Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время, купив жене машинку Зингер, сильно удивился в разности работы педалей. На симисторе и угольной. По плавности хода и регулировки оборотов.Через чехов выкружил угольную.  Нет рывков при старте и легче поддерживать скорость. Лет 20 отлично работает. А симисторных товарищу море перечинил.

А в моей и ломаться нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...