Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Kolew сказал:

Для этого есть другие методы. И о них здесь не упоминается

А где упоминается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, farabundo сказал:

где упоминается?

Раз тебе это надо, значит надо, дело твоё. Но всё же спрошу. Зачем? Ты хочешь определить сколько сахара получилось в браге, а затем на это количество отмерить дрожжи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, RSM сказал:

Ты хочешь определить сколько сахара получилось в браге, а затем на это количество отмерить дрожжи?

А зачем в готовую брагу добавлять дрожжи? )

Я хочу убедиться, что брага готова и сахара в ней ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kolew сказал:

измерять любые показания при помощи сахарометров или спиртометров - напрасная трата времени.

А смотреть надо не на показания показометров, а на динамику процесса. Есть динамика - одно решение дальнейших действий, нет динамики - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, farabundo сказал:

Я хочу убедиться, что брага готова и сахара в ней ноль

А,понял. Тогда элементарно просто. В предполагаемом тобой окончании брожения дня 2-3 замеряешь конечную плотность или КП. Если она неизменна, то брожение окончилось. Не факт, что она будет ноль.На х/п она будет 3-5 бриксов. И ты можешь делать всё что угодно, но нуля не добьёшься. В этих 3-5 бриксах остались сахарА, которые хлебопекарныем не по зубам. При замерах не зарази брагу! P.S. Честно говоря ,даже на легендарных Брагманах ноль у меня ни разу не получался. Не знаю почему.

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, RSM сказал:

Честно говоря ,даже на легендарных Брагманах ноль у меня ни разу не получался.

Корн, молотый из зерна на хрюше в два прохода + пинснер + ржаной солод. 4:1:1 пропорция. + brag_wh_sp ~ 0,5гр на 1 литр сусла. Вот результат, с бубном не бегал, мешал со дна со второго-третьего дня брожения, брожение неделю.

зы солод тоже, естественно, молотый на той же хрюше, красная.

IMG_20210505_092136.jpg

Изменено пользователем Alexx_Any

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сбраживает в ноль за одну неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dimych.79 сказал:

У меня сбраживает в ноль за одну неделю

А моё лучшее достижение 1. Реже, но бывало и 2. Правда, говорят, что это очень неплохо . Но оказывается ноль вполне реален.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Alexx_Any сказал:

мешал со дна со второго-третьего дня брожения

А вот про мешание я ничего не знал. Предпочитал меньше заглядывать и лазить в бак. Помешал сейчас свои два затора. Оживились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое с половиной суток брожения на дешёвых спиртовых дрожжах 

 

IMG20240307111740.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dimych.79 сказал:

у меня  мешается раз в час, мешалкой

В ПВК бродите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dimych.79 сказал:

на ты давай

ОК )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, farabundo сказал:

Я хочу убедиться, что брага готова

Зажигаешь спичку и подносишь к поверхности затора

если спичка тухнет то брожение продолжается

если же спичка горит то затор нужно перегонять в СС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pepel_zbei сказал:

если спичка тухнет

то это означает, что концентрация СО2, выделяющего при брожении, на поверхностью браги больше, чем концентрация О2, потому что углекислый газ тяжелее кислорода и он не поддерживает горение. А если

 

1 час назад, Pepel_zbei сказал:

спичка горит

то это всего навсего означает что концентрации СО2 на поверхности недостаточно для погасания спички.

Возьми мешалку и перемешай свой бурбонный затор, он ведь по красной схеме поставлен, со дна, где вес дробины уже не даёт свободно выйти СО2 из затора. Если газ выходит, то оставь и позволь добродить браге, а если со дна уже не поднимаются пузырьки углекислоты, побочного продукта брожения, то можно считать, что брага выбродила. А еще можешь накрыть бродящую брагу пуховиком и смотреть за температурой в бродильне. Если t бродильни выше тем-ры окружающей среды (комнаты, сарая), то идёт брожение с выделением энергии, а если сравнялась, то брожение закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Alexx_Any сказал:

еще можешь накрыть бродящую брагу пуховиком и смотреть за температурой в бродильне. Если t бродильни выше тем-ры окружающей среды (комнаты, сарая), то идёт брожение с выделением энергии, а если сравнялась, то брожение

Под пуховиком  остывать долго будет. А м.б., брожение уже сутки как закончилось? А скидывать пуховик стрёмно. А вдруг оно ещё идёт. Но в целом верно. Если Т снижается, брожение заканчивается. В бродильнике хорошо иметь термометр на постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, RSM сказал:

бродильнике хорошо иметь термометр на постоянно.

Какой-то такой, не точно, но динамику показывает

1708971068219.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, farabundo сказал:

А где упоминается?

Почитай советские книжки по спиртовому производству. Желательно все.

 

* Ни одну бражку или виноматериал невозможно сбродить в ноль. Даже самые профессиональные сбраживальщики поимеют в сброженной бражке 1-3% остаточных сахаров и это не те кривые показания, которые снимаются спиртометрами и сахарометрами в готовой, плохо отфильтрованной бражке. Это не зависит от дрожжей. Разные дрожжи могут сбраживать разные сахара, некоторые из них могут сбродить большее количество видов сахаров, чем другие. Но и они не сбраживают в ноль. Если кому нужно отслеживать динамику сбраживания, то её нужно отслеживать по удельному весу измеряемому в отфильтрованном сусле или бражке. Приборчик должен быть с соответствующей шкалой и соответствующим диапазоном измерений.

Как минимум такой чистоты должно быть сусло для измерений:

20240225_184519(0).thumb.jpg.6ee0c190ced239faca0172e39ca6e8e6.jpg

Я не считаю важным отслеживать динамику сбраживания по степени выбраживания, т.е. по удельному весу. Моя практика показывает, что в моём производстве гораздо эффективнее это делать по температуре бражки и внешним признакам. Пока имею возможность снимать показания температуры в бражке три раза в день. Этого вполне хватает, чтобы отслеживать динамику сбраживания. Практически всегда перегоняю бражку показывающую признаки дображивания и не осветлённую. Это более 5 суток. После определённого этапа брожения дображивание экономически не целесообразно. Но бражки произвожу для разных целей поэтому сроки дображивания разные.  

Изменено пользователем Kolew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Kolew сказал:

Почитай советские книжки по спиртовому производству. Желательно все.

 

Спасибо. Но мое время на чтение "всех советских книжек" в моем возрасте сильно дороже не то, чтобы того недоброда, а и в целом моего увлечения самогоноварением.

Кстати, на текущем заторе показания рефрактометра те же 5%, что и на прошлом. И брага по всем внешним и вкусовым признакам отбродила полностью. Так что, скорее всего, это погрешность измерения на спиртуозность негодную фильтрацию образца (через бумажное полотенце). И показатели по выходу по первому баку перегонки те же, что и в прошлый раз.

 

 

Перегоняю третий затор бурбона по Габриэлю. Расскажу подробней как, может кто захочет поправить. Буду признателен.

image.thumb.png.945860ff0139826290bf55504ae5b266.png

 

Как и по прошлому затору плотность перебродившей браги по рефрактометру - 5 бриксов.

В кубе 28 л браги (таких две порции варю с бочки 65л). Устанавливаю увеличитель для полного исключения брызгоуноса.

В штатной царге лс8м четыре медных РПН.

Разгоняю и гоню на индукционке на полной мощности 3500Вт. Разгоняю (примерно до 70гр в баке) с открытой крышкой и помешиваю для исключения пригара. Далее помешивание уже не требуется, т.к. перемешивание происходит за счет конвекции.

Закрываю бак, включаю воду и вперед до нуля в струе с разбивкой на три порции.

1) Отбираю плевок в объеме 100мл (хотя пока целесообразность не очень ясна, т.к. не сильно отличается от первого тела по запаху).

2) Далее отбираю первое тело до 43% в струе.

3) Остальное до 0% в струе - второе тело.

 

В итоге получил с двух перегонов из 13 кг зерновых 3,35 л тела 1 крепостью 51% и 12,6 л тела 2 крепостью 19%. В пересчете на один продукт 16л крепостью 26% (на процент меньше, чем на прошлой варке). 4,16АС / 13 = 320 мл/кг ((

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурбон, как и любой подобный продукт - выдержанный алкоголь.

Уродовать по какому-либо ...элю основу для него (них) не нужно. Это как минимум уберёт нужные для выдержки примеси. Гораздо важнее сделать качественную бражку.

Дрочения с телами и ...элями для белого продукта из плохой бражки. Под любой выдержанный продукт классика сгонки на простом дистилляторе: обязательна медь на обеих сгонках, первая - до ноля, вторая - головы 1-2% от объёма заливки, до 60% в струе тело, дальше хвосты в оборот. Работает на всех видах зерновых. Да и вообще на любых видах бражек. Залог успеха - хорошая бражка, чёткое дробление, умеренный нагрев. Ну и выдержка, как повезёт...

Изменено пользователем Kolew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kolew сказал:

умеренный нагрев

Ну первую я на максимальной мощности на индукции выгоняю. Примерно 6 л/ч течет. А по второй пока не нашел информацию по мощности/скорости отбора.

Пока есть четкое понимание, как делать по Габриэлю. Пожалуй эти заторы так и перегоню, кроме первого, который отобрал в одну емкость. Его, пожалуй сделаю на короткой насадочной колонне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.03.2024 в 12:26, farabundo сказал:

Ну это ж не повод бежать за дрожжами в десять раз дороже.

Если не габриэлить, а гнать из браги ньюмейк или одну дробную из сырца, то качество дрожжей очень важно, помимо выхода они дают львиную долю органолептики. Просто попробуй сбросить пиво хлебопекарными и специализированными, сравни результат.  ВкуснаЯ брага даст вкусный дистиллят, но при одном условии его не обдирают многократными перегонками и да, он будет сивушный, на длинные выдержки и то при "очень правильных руках", читай опыте или удаче. 

Что касается наброда и измерения сбраживаемости на спиртовых заводах используют контрольный отгон, отгонт условно литр бражки и измеряют спиртуозность сырца на объемах в несколько тонн браги это имеет смысл. В быту нет. Достаточно измерять КП обычным ареомктром и при желании пользоваться калькулятором пивоваров (формула требует значения нп и учитывает наброщтвший спирт, который изменяет плотность так же занижая показания ареометра при измерении ) можно и без формулы приблизительно 5 процентов спирта в браге изменяют показания плотности на 1 брикс. То есть погрешность на обычных брагах  на 14-18 брикс будет 1-2 брикс. То есть если ареомктр показывает 2 брикс то реальная КП 3-4. И на 50-100 литрах браги это вообще ни о чем ;). 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Naruto, спасибо за Ваш развернутый ответ. 

Я примерно так и предполагал. Дорогие дрожжи - вложение скорее в качество напитка, нежели в выход АС. Я в самогоноварении без году неделя и все запахи, кроме спирта и ацетона для меня новы. Поэтому пока и варю все на воронежских, чтобы осязать какой-то базис что-ли, научиться пользоваться носом при варке дистиллята, наработать чуть опыта. А уж потом, когда будет с чем сравнивать, буду пробовать варианты подороже.

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, farabundo сказал:

спасибо за Ваш

На форуме принято на ты, на Вы переходят когда градус дискуссии накаляется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...