Перейти к публикации
vag377

подскажите как сделать варочный порядок

Рекомендованные сообщения

есть  такие мойки  http://dinox.com.ua/gallery/show/27

 

70 литров....  как  можно из них варочный порядок подскажите...как утеплить нагревать и т д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, не очень понятно что ты хочешь сделать? В этом затирать или варить? Или и то и то. Чем греть хочешь? Да и в теме существующей спросил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Владимир...  в одном баке затирать в другом варить....нагрев всего скорее газом.горелкой

с толстым удовольствием выслушаю все варианты!!!

горелку обещали  от газового котла БАкси отдать( незнаю будет работать от пропана? или коптить будет)..как я понимаю баки надо утеплить, сделать крышки,заказал насос на АЛи  http://ru.aliexpress.com/item/12V-Water-Circulation-Pump-for-Beer-wine-brewing-Food-Grade-Home-Brewing-Pump-used-for-Supercharged/2032112193.html

post-2304-0-73849300-1455378903_thumb.jpg

post-2304-0-14918700-1455378920_thumb.jpg

post-2304-0-90951500-1455378933_thumb.jpg

Изменено пользователем Gagarin
Удалено полное цитирование предыдущего сообщения (п.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за советы!!!!


закройте тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-бы сделать варочный порядок, нужно понимать, что такое варочный порядок. Ну а при понимании, всё и так будет очевидно, то есть вопросов не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в одном баке затирать в другом варить.

 

а почему не делать все в одном? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один советов не увидел? А штуки прикольные. Толщина металла какая?[member=127L], если есть два, чего ютиться то? У меня руки кривые, при прямом нагреве на газу на тонком железе, получил пригар, и то ведь только на три градуса хотел подогреть. Утеплить несложно, утеплителями строительными. Я бы один наглухо ими утеплил, был бы заторник, подогревал бы паром (или кипятком)из второго. А второй утеплил кроме дна и варил в нем. Я пользуюсь 60л баком и 50л кегом с ТЭНами. Как раз по этой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Владимир 1970], я примерно тоже так представлял...крышки только надо как то сделать и утеплить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за советы!!!!

 

Ты если сам не имеешь идей, то  не тему заводил бы , а спросил в существующих, что ты хочешь сделтаь толком никто не понял... как греть собираешься заторник, как перегонять, как перекачивать ?

Делать из моек варочники странная затея, если они только не нахаляву достались... 

как вариант наварить рубашку или пристроить пг, так же крышки не помешают , утеплить и в путь.

 

Греть газом затрник глупо, во первых это небезопасно, во второых пристроить горелку сложно, в третьих теплоизоляция будет не влагостойкая (а точнее впитывающая влагу, а варочник надо иметь возможность мыть чуть ли не из керхера)

 

Гораздо практичнее если хочется использовать газ, соорудить из кега 30-50 литров ПГ и подавать пар острый в затор, нагревая ПГ на газу в стороне. При нагреве газом желательно соорудить типа топку для минимизации теплопотерь, иначе больше половины энергии в воздух будет улетать и если газ не халявный, то затраты будут не сильно ниже чем при нагреве тенами утепленного со всех сторон ПГ.

 

крышки, варианта два, из листа 4 мм (минимум) или наварить лист 4 мм на обе мойки, а в лист вварить крышку от скороварки подходящего диаметра. Но при таком объеме , имхо крышка отскороварки будет неудобно мыть, тогда просто лист нержи и барашки через 10 см+ прокладка из силикона

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto], Андрей, человек понимаю, хочет из имеющегося сделать. Пароген чтобы из этого сваять, думаю попотеть надо. Поэтому проще как я написал. Две ёмкости рядом. В одной сперва кипяток кипит, потом варится сусло. Крышки герметичные не нужны. Горловины здоровые. Мыть легко, мешать тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и так в одну тен, во второй заторник, на тене греть воду, а потом можно перегонять СС. во второй мойке затирать и сбраживать.

Пг заморочно? кеги по 1400 рублей продают, чего там такого заморочного? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto], блин, Андрей, из представленного. Кеги причём? И сбраживать в мойках я б не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кеги при том, что делать из мойки ПГ это бессмысленно :)  если будет отдельный ПГ, его можно будет компактно разместить под мойкой если он электрический или даже газовый и использовать для много чего еще (в конце концов это отдельный кубик компактный под колонну , например)

А затирать можно будет тогда в обоих мойках( пар подавать можно прямо через слив без барботера вполне работает (те объем браги в два раза увеличится за один затор) объем мойки поди литров 80, те в двух 160 литров браги а если в одной воду греть то будет всего 80 литров. 

К слову к этим мойкам можно приспособить нагревательные маты силиконовые или еще какие тогда будет реализован электрический нагрев равномерный и будет весьма универсально... но они не дешевые, ПГ проще сделать и дешевле.

Как вариант наварить рубашку, но по нерже будет не гуманно по расходу и работы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],ПГ это класно. Из кеги тем более. Про затирание в обеих несогласен. В чем варить то тогда эти 140-160л. Про рубашку согласен, стоить будет сравнимо с готовым купить. Человек настаивал на газу, поэтому тэны любые включая гибкие получается мимо. Если я правильно понял у человека на первом месте пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В чем варить то тогда эти 140-160л.

Для варки пива можно пристроить низкотемпературные тены. 

В принципе если сделать топку под горелку то можно и газ пристроить под мойку вполне... Но вот все равно я бы не стал, потому как фэйлы всякие возможны (у меня постоянно , то брага убегает, то шлем сорвет, то еще какй эпик, каждый 5 раз мою все из керхера :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],я вот че думаю, а ТС нас читает, Андрюх?)))) я сам газ не люблю, по мне неведомая это субстанция, и регулируется условно. Серёга, который Синичек долго им развлекался, потом на эл-во ушёл. И как раз на гибкие тэны. Тут по любому объёмы на которых на эл-ве не разоришься. У меня в кеге 3,75кВт, так кипячу воду на обоих, а варю пиво на 1,5кВт достаточно активно кипит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если газ халявный (ну бывает так, хотя чаще эл-во халявное :) ). то можно юзать газ, сделав газовый ПГ (с топкой , правильным отводом гари , желательно в трубу и еще желательно забор воздуха втопку то же делать трубой снаружи (много нюансов) то газ вполне имет место быть, в остальном это при платном газе , да еще тупо открытой горелкой это пустая трата времени и денег то же на то же выходит при цене газа в три раз меньше , расходуется его в два раз больше и есть риски возгорания паров спирта от открытого огня.

 

А топикастер , да, " напыжил" и типа дверью хлопнул, не отчитались ему сразу , как клич кинул... видети ли :).


А мойку такую переделывать жалко,  я вот подбираю, что то подобное в затирочную по назначению... ценники около 7000 р на авито... не дорого , но все равно жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А топикастер , да, " напыжил" и типа дверью хлопнул, не отчитались ему сразу , как клич кинул... видети ли .

 

 времени не было,да и не подписался на тему))  всем спасибо!  с  наступающим !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ПГ это класно. Из кеги тем более.
Можно врезать тэн и нагревать газом одновременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из прямоугольных баков не серьёзно особенно при больших объёмах,в углы забивается солод и так далее,а если ещё фильтр система из трубок на дне,а если и нагреватели... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...