Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Сваял такой дефлегматор для РК, хотя такая конструкция была раскритикована на ХД

 

Вот цитата одного из коллег с ХД:

 

"Я считаю, что для дефлегматора максимально эффективный ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ КОЖУХОТРУБНЫЙ теплообменник (с теплоносителем в трубном и паре в межтрубном пространстве) и это только в том случае если изготавливать дома "на коленке"...
Другие конструкции в этой теме не рассматриваем!"

 

post-2779-0-54160700-1455100148_thumb.jpg

 

Всё прекрасно работает. Без перегородок, в таком варианте они даже  во вред - застойные зоны от них.. имхо

 Охлаждение регулирую после дефа ( на выходе).

 

 Почему я сделал именно так.

Во первых мне как сварщику проще вварить в рубашку 7 трубок нежели крутить димрот. Во вторых человеку свойственно мечтать, а мечтаю я об отдельном помещении для своего хобби (и прикладываю все усилия к этому, а не витаю в облаках), так вот , ключевое сдесь Автономка. Ну ведь проще давить через рубашку КТ чем через димрот из 6ки?

  Шайбы делал никаким не лазером, а просверлил в пластине отверстия сверлом, а потом обрезал по окружности болгаркой..

 

Надеюсь на конструктивную критику коллег..

Изменено пользователем beloslutzev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


(с теплоносителем в трубном и паре в межтрубном пространстве)

если не затруднит - переведи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], это когда пар в рубашку, а охлаждающую жидкость по трубкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], по фотке этого не видно, вроде как обычный КТ.... где пар - по трубкам, а вокруг - водичка бежит...

давай тогда эскиз рисуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexeyT], Ты всё правильно понял пар - по трубкам, а вокруг - водичка бежит... А там где на оборот это цитата с Хд о том что так нельзя)))

 

http://forum.homedistiller.ru/msg.php?id=12573619

Изменено пользователем beloslutzev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=beloslutzev], да можно по всякому, если правила соблюдать

только вот название темы....

такую елду на ректификацию ставить.... она ж при грамотном пользовании и 10 кило прожует, не крякнув.

а у тебя - 1.5 ,максимум.

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],  Вот автономку замучу, там и посмотрим 10 или не 10, только сдаётся мне  как бы с автономкой этот деф впритык не оказался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=beloslutzev], не сцы. даже на авторадиаторе 3-4 квт прожует, не поперхнувшись

это ж - КТ !!

единственное - я бы отрицательный угол сделал бы... тогда пар флегму вниз подгонял...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственное - я бы отрицательный угол сделал бы... тогда пар флегму вниз подгонял...

 

Вот сейчас как раз стоит задача хорошему приятелю универсальный дистиллятор сделать, там и воспользуюсь твоим советом. Спасибо коллега, я всегда доверял твоему опыту.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


такую елду на ректификацию ставить.

Имхо. Изучал КТ. который ты мне спаял, пришел к выводу, что КТ правильнее использовать, когда пар через трубки в нем проходит сверху вниз, постепенно конденсируясь и превращаясь в жидкость. Жидкость дальше опускается по КТ. ей ничего не мешает и она идет в отбор.

Если пар в КТ идет снизу вверх, то поднимаясь, он начинает конденсироваться, превращаться в жидкость, которая будет стремиться под силой тяжести вниз, навстречу поднимающемуся пару. У меня при этом получались бурлящие звуки, спасала добавка мощности, при этом пар выбивал конденсат из трубок дальше на верх.

Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=serafh], отчасти.

изменив Ф трубок и их длину. можно избавиться от этих неприятных эффектов

на 100% прав  - максимальная эффективность КТ как конденсатора будет при клюве вниз.

но для ДЕФЛЕГМАТОРА - это НЕ очень подходит, т.к. сожрет высоту.

потому и пишу про отрицательный угол...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], На РК при 1,5 квт такого эффекта не наблюдал... Сконденсированный пар течёт тоненькой струйкой по низу трубки, а так как давление в дефе в режиме ректификации никакое, то оно и не мешает процессу вовсе.. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=beloslutzev][/b], да у Сергея совсем иные размеры, и КТ вертикально стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=beloslutzev][/b],

Я имел ввиду применение КТ в качестве холодильника (пар идет сверху вниз) и обратного холодильника в БК (пар идет снизу вверх) типа

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/551-brazhnaia-kolonna/ 

(если заменить спирали на КТ).

Хотя в Дракон Стил КТ применяется именно так, в качестве обратного холодильника. У меня не получилось пока. Надо найти четкий баланс между напором воды и подаваемой мощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], Не знаю.. слепил бк с рубашечным дефом, шляпа какая  - то, пользую как прямоток, а деф.. ну так с браги СС немного укрепить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ну так с браги СС немного укрепить

а оно надо??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не знаю.. слепил бк с рубашечным дефом, шляпа какая  - то

Экспериментирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так кубик 30 литровый,а бражки ставлю литров по 100, Типа для экономии места..Да не, сейчас плюнул на это, делю СС пополам на 2  перегонки, гоню брагу прямотоком до воды

Изменено пользователем beloslutzev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сейчас плюнул на это

Ну ясен же красен :) Экономия времени и электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня

[b][member=capsolo][/b], точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая конструкция была раскритикована на ХД

 

Интересно всё же, чем она не устроила? Сейчас, кстати, вроде самая распространенная конструкционная схема? И есть в продаже как и у 223-го, и у "ректифая", и самодельщики активно её используют...

Вроде задача дефлегматора - сконденсировать пар, ну и направить возврат в центр насадки. А уж каким дефом это делается - вертикальным, наклонным, КТ, рубашечником или димротом - дело десятое...

 

У меня аналогичный - 7 трубок Двн 10, L=25см. Можно использовать и для дистилляции, но честно говоря не нравится - продукт в отборе горячий (воду предпочитаю экономить, доохладитель по высоте неудобно цеплять), медный "прямоточник" лучше...

В режиме ректификации вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую елду на ректификацию ставить....

 

 

а я тоже не удержался :)

7 трубок 12 х 1 х 250

летом собираюсь с квартиры перебираться на дачу - готовлюсь к автономке 

 

Фотографии в альбоме «РЕК-стУпень», автор kiliwin на Яндекс.Фотках
 
0_dfab9_4552a607_L.jpg
 
0_dfabb_8f6196c3_L.jpg
 
0_dfabc_10605669_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


летом собираюсь с квартиры перебираться на дачу - готовлюсь к автономке

Великолепная работа!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз есть такая тема  то грех не воспользоваться  и не задать вопрос теоретикам 

при вот таком расположении КТ дист. 

7854598842d0t.jpg

скажем так под углом 45 градусов к вертикали  не будет наблюдаться такой эфект  как неравномерное распределение пара  по внутренним трубкам КТ?   Так пар  будет стремиться  идти вверх и большая часть пара будет  попадать в трубки  расположенные выше  , там конденсироваьстя  , при конденсации будет создаваться разряжение и туда  будет затягивать новую порцию пара в то время как более нижние трубки  в КТ будут оставаться недогруженными. а верхние будут выдавать горячий спирт.  Это только мои измышления ничем не подкрепленные но может кто  подтвердит или опровергнет мои опусы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...