Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Блюдо не сложное и одновременно очень вкусное.

 

Берутся свиные ноги (10-15см от копыт) вместе с копытами, хорошо очищенные от щетины, замачиваются в холодной воде на несколько часов.

Затем кладутся в скороварку, заливаются водой, доводятся до кипения, вода вместе с пеной сливается, ноги промываются под краном от появившейся пены, опять заливаются свежей водой, на 1см выше ног (больше не надо, бульон нужен наваристый, концентрированный), кладётся очищенная луковица, несколько листьев лаврового листа, соль, перец, доводится до кипения, ещё раз снимается вся всплывшая пена, закрывается крышка и ноги варятся под давлением 1 час, так, чтобы они не разваливались, не как на холодец.

 

Пока варятся ноги, делаем в сковородке поджарку. Наша задача - чтобы поджарка составляла примерно тот же объём, что и ноги, как гарнир.

Режем лук, чеснок, помидоры, красный перец, морковь, немного перца чили - молотый или куском. Начинаем жарить на оливковом масле с лука и чеснока, постепенно добавляя остальные компоненты. Когда поджарка будет почти готова, вынимаем из скороварки свиные ноги и кладём их в поджарку, доливаем бульона из скороварки чтобы закрыть ноги, добавляем зелень (укроп, петрушку), закрываем крышко и тушим на маленьком огне ещё один час, в процессе тушения один раз перевернув ноги.

Блюдо подаётся с тарелкой для костей. Приятного аппетита!

 

svinogi.jpg

 

P.S. Остатки бульона из скороварки, застыв в холодильнике, дадут вам прекрасный холодец. Чтобы он был ещё вкуснее, при варке ног в скороварке можно добавить кусочек говядины и затем, порезав его, положить на дно судков с застывающим бульоном.

 

DSC_0205.JPG

DSC_0206.JPG
DSC_0207.JPG
DSC_0209.JPG
DSC_0210.JPG
 
 
 
 

 

Изменено пользователем Gagarin
Добавлены фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодец так варил в скороварке. Можно попробовать его и с поджаркой, но чтобы там были ещё и копыта! Призадумаешься...

Что-то мне кажется будет не очень эстетично смотреться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После варки и тушения от копыт там желе будет на косточках. Ключевой момент - ноги должны быть хорошо очищенными. Я купил недавно такие ножки, что копыта были белые-белые, их явно выскоблили и все волосы повыдирали из ножек.

Сам скептически относился к этому блюду, пока не попробовал его в национальной кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  На днях тоже попробую , пиво только пшеничное дозреет , ножки уже есть . Мои фермеры продают только передние ножки , куда задние  идут неизвестно , надо будет спросить при случае . А испанцы какие используют для этого блюда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что тоже передние. Да и я купил 6 штук когда - все передние оказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас первые окорочка появились в продаже (американские), я удивился и не мог понять, почему ножки буша все правые (или левые - не помню точно)))

Может и с поросячими та же история? То есть может они тоже импортируются из откуда то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задумался, и уже затрудняюсь сказать, какие они были - передние или задние. Те что я купил продавались свежими, не замороженными от мясокомбината, находящегося недалеко. Не думаю что в этом какой то подвох.

В Испании тоже импользуются для вяленья и передние и задние ноги свиней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не думаю что в этом какой то подвох.

Скорее всего нет. Подвох будет когда будут продаваться беленькие и чистенькие в коробках, аккуратно уложенные рядами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На задних лапах прорез должен быть между костью и сухожилиями, их за них вешают при обработке, только вот не знаю за одну или за обе вешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец, ноги эти просто оваривает разрубив вдоль топором, уже вкуснятина,про эти молчу...)!

А еще, коль про свинину заговорили есть рецепт: 200-300гр сала 3 зубца чеснока , пучек зелени, перемолоть блендером,  на хлебушек, и после стопки принять во внутрь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

разрубив вдоль топором

В оригинальном рецепте тоже рубят вдоль. Но я посчитал, когда варил, что это лишний геморрой, да и осколки костей могут быть лишними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, ну как? Понравилось хоть? :scratchhead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Да , понравилось , никогда ничего подобного не ел . Даже не думал что из ножек можно приготовить что-то кроме холодца . Жаль вина нет , пришлось пивом запивать ... :good:

post-21-0-02473500-1381692276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ждал ребенка из сада, стоял перед ясным ларьком, смотрю ноги свинячьи.... Вспомнил про этот рецепт. Купил 6 штук и сразу все остальное по рецепту, т к не знаю что дома есть из еды.

Пришел - скороварки нет. Поехал покупать...

Rem - а луковицу первую из отварки выкидывать?

Изменено пользователем DOBR51K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришел - скороварки нет

Да и так, часа 2,5-3 поварил бы в кастрюле, не хуже бы получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни попадания у меня с этими ножками: пришлось купить не скороварку а пароварку браун (жена настояла), сковородка с поджаркой мала оказалась,- помчался за сотейником.

 

Rem

Ура! Победил! Вкуууусно!

Промахнулся с солью и перцем - мало положил, а морковь и красный дали сладость, помидоры кислинку- супер! Остроты мне маловато. Буду повторять.

Изменено пользователем DOBR51K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, пароварка Браун - самая лучшая из всех пароварок. Так что жена молодец в этом плане.

с другой стороны сейчас можно купить мультиварку-скороварку, в которой есть чаша для пароварки, и по цене выйдет не намного дороже.  Но мультиварки все "сырые" пока, нет таких надёжных и качественных ,как среди пароварок считается Браун (модель FS20?)

Изменено пользователем Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описался- не браун а Brand 6050 пароварка мультиварка. По совету сестры купил, у нее год уже- довольна. После вчерашнего кулинарного подвига- вроде и мне нравится . Только маленькая- 5 литров. Четыре ноги только влезает вместе с гарниром - я в ней же и тушил в итоге.

А ... Должно же остаться еще! Пойти заточить что ли ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу совершенствоваться в кулинарии на праздники - подработаю рецепт под казан. И ноги возьму без копыт - дети не едят...

Если есть какие советы- рекомендации.... Помогите !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копыта самое то - в них хрящевая ткань, которая даёт студень. Попробуй из коровьих хвостов тогда сделать, тоже вкусно должно быть, но это уже не испанское блюдо будет :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось сегодня ярких красок в сером унылом дождливом городе, решил приготовить ноги.

Ну и плюсом ещё литра 3 холодца получил.

DSC_0205.JPG

DSC_0206.JPG

DSC_0207.JPG

DSC_0209.JPG

DSC_0210.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...