Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить в отдельно ветке прошивку "Шпора" для автоматики отбора SSVC0059 V2.

SSVC0059 V2 будет иметь "на борту" разъем для SD-карты. Из это вытекают две "вкусности":

А.Можно в автоматику загрузить альтернативную прошивку, отличную от заводской.

Б.Можно в прошивке предусмотреть загрузку из файла какие-то дополнительные данные для работы.

 

Благодаря п.А уже реализовано несколько альтернативных прошивок, которые тестируются тестерами на опытных образцах.

Благодаря п.Б можно реализовать "шпору" путем загрузки таблицы (шпоры) в определенном формате. Таблица, предварительно должна быть подготовлена пользователем.

 

Общие наброски 

1.Поля таблицы.

Температура; Время открытого клапана; Период

 

2.Формат.

2.1. CSV с разделителем точка с запятой, десятичные числа с десятичным разделителем точка.

Пример:

80.5;1.0;10

82.0;0.9;10

2.2. Строки должны быть отсортированы по возрастанию температуры

2.3. Максимальное количество записей ???

2.4. Температура с точностью до 0.1

2.5. Время открытого клапана с точностью до 0.1

2.6. Период с точностью до 1

 

3.Алгоритм работы.

3.1. Работаем по одному датчику в кубе

3.2. Если температура выше заданной в таблице - отбор ведем на этой скорости (открыто/период). 

 

4.Подготовка файла.

4.1. Файл может быть подготовлен самостоятельно в текстовом редакторе. При чтении файла в автоматике сделать контроль корректности файла, при ошибке - выдавать предупреждение.

4.2. Файл может быть подготовлен в эл. таблицах (Excel, Calc) с использованием формул расчета

4.3. Файл может быть подготовлен в других специальных приложениях для расчета шпоры (если добавить экспорт в нужном формате)

 

Благодаря использованию загружаемого сценария (шпоры) пользователю предоставляется полная свобода в реализации шпоры именно по своему пониманию процессов. Пользователи могут обмениваться файлом шпоры с коллегами.

 

Коллеги, прошу высказываться, конструктивно.

Если что-то в первых набросках не корректно, тапками прошу не кидаться :-)

Вообще, шпора еще актуальна??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпора актуальна. Но мне кажется, что лучше создавать ее не в электронных таблицах, текстовых редакторах. А должна быть возможность просто сохранить ее из меню прибора (записать текущие настройки). И пользовательские ошибки отсекаются и делается все нажатием нескольких кнопок. Может такая реализация сложнее, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если количество записей в шпоре не большое, то тогда да, можно сделать редактор таблицы в приборе.

6 минут назад, Pavel-Galant сказал:

такая реализация сложнее

Аргументы против редактора таблицы в приборе:

- реализация интерфейса займет много памяти, а при большом количестве строк - оперативки

- не удобно работать с таблицами используя только три кнопки

- исключить пользовательские ошибки можно другими способами. Хотя бы даже через примитивный WEB-интерфейс.

- если у пользователя уже есть наработки в таблицах excel / calc, то ему проще все же их выгрузить чем сидеть их тремя кнопками в прибор загонять

- об ошибках пользователю сообщить и показать, перед началом работы дать возможность пролистать таблицу и проверить еще раз глазами, как ее прочитал прибор.

- можно иметь несколько заготовок файлов и загружать их по ситуации тот который нужен

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sanderzv сказал:

Аргументы против редактора таблицы в приборе:

может я не очень тогда понимаю, что такое шпора? разве это не просто набор установок, которые прибор читает и потом работает на основе этих настроек. зачем их редактировать в приборе? устанавливаем нужные параметры ректификации как обычно. потом нажатием кнопки сохраняем настройки (шпору) на карту и отдаем другу, а он загружает их у себя. через месяц с другом сравниваем результаты ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pavel-Galant сказал:

может я не очень тогда понимаю, что такое шпора

А может я не очень понимаю :-)

У всех разное понимание процессов или я не прав? Если бы все было так просто, то можно было бы заранее сгенерировать разные файлы, без возможности вмешательства пользователя. Какой файл загрузил с тем и работаешь.

 

4 минуты назад, Pavel-Galant сказал:

прибор читает

Откуда они возьмутся?

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sanderzv сказал:

Пример:

80.5;1.0;10

82.0;0.9;10

Пойдёт 

4 часа назад, sanderzv сказал:

Максимальное количество записей ???

Максимум 10 , без строгой привязки , чтобы можно было через одно значение записать , но не обязательно - можно и продублировать запись в следующей строке

4 часа назад, sanderzv сказал:

Температура с точностью до 0.1

Необязательно , можно и 1°С , без обратного отсчёта - если в процессе исчезнет/изменится нагрев , куб начнёт остывать , отбор полезет вверх , нам такое не нужно .

4 часа назад, sanderzv сказал:

Работаем по одному датчику в кубе

Лучше ещё следить за Тколонны , бывает , что и там меняется , если неправильно выбраны данные .

 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pavel-Galant сказал:

Шпора актуальна. Но мне кажется, что лучше создавать ее не в электронных таблицах, текстовых редакторах. А должна быть возможность просто сохранить ее из меню прибора

Согласен.

Намного удобнее выбрать в неком меню режим "шпора" , чем загружать с SD-шки "шпорный" файл.

 

А чтобы сама "шпора" не особо покушалась на дефицитную память,

 

3 часа назад, sanderzv сказал:

Аргументы против редактора таблицы в приборе:

- реализация интерфейса займет много памяти, а при большом количестве строк - оперативки

- не удобно работать с таблицами используя только три кнопки

- исключить пользовательские ошибки можно другими способами. Хотя бы даже через примитивный WEB-интерфейс.

- если у пользователя уже есть наработки в таблицах excel / calc, то ему проще все же их выгрузить чем сидеть их тремя кнопками в прибор загонять

лично бы я оформил ее в виде формулы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, esc сказал:

лично бы я оформил ее в виде формулы.

Эта формула давно имеется , её вывел Константин mekkaod , но тут имеется качель - процесс сильно затягивается , особенно под конец , когда в этом нет смысла . После 94...5...6°С , крайне желательно сменить тару и добирать оборотку , но в этот самый момент , отбор будет слёзный , и окончание процесса сильно затянется . Поэтому , оператору имеет смысл просчитать отбор самому(хоть по той же формуле , хоть по своим наработкам) , забить его в таблицу , а после нужной температуры , задать ускоренный , хоть прямой отбор в другую тару 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, митрик сказал:

формула давно имеется , её вывел Константин mekkaod

 

Да. Ею и предлагал воспользоваться.

 

 

16 минут назад, митрик сказал:

После 94...5...6°С , крайне желательно сменить тару и добирать оборотку , но в этот самый момент , отбор будет слёзный , и окончание процесса сильно затянется .

 

И что мешает попросить контроллер сделать следующее.

Видишь, что:

  • tКуба > 94...5...6°С ;
  • будь так любезен, пожалуйста закрой клапан отбора тела.

 

А вот эти вещи,

20 минут назад, митрик сказал:

Поэтому , оператору имеет смысл просчитать отбор самому(хоть по той же формуле , хоть по своим наработкам)

имеют свойства превращать девайс гордо именуемый автоматикой, в некую коробочку требующую от коллеги мануальных телодвижений. 

 

А ведь абсолютно не сложно внушить контроллеру следующую простую мысль.

Видишь, что :

  • ШИМ клапана отбора тела опустился ниже 15% (мое ИМХО);
  • плюй на кубовую температуру и завершай отбор тела;
  • ибо отбор ниже ХХХ мл/час (у каждого ХХХ свои) бесит коллегу не по детски;
  • а, что бы ублажить хозяина, не зови его к железу призываным пиликаньем и подмаргиванием дисплея;
  • а молча открой клапан "оборотки" ;
  • ибо молчание золото.

И  упрощенный "шпорный" алгоритм, видимый с моей колокольни.

 

Автоматика:

  • отработала "На себя";
  • отобрала головы, если требуется подголовники;
  • перешла на отбор тела;
  • до 84-85°С кубовой температуры ШИМ клапана тела 100%;
  • после этих температур скоростью отбора управляет формульная "шпора";
  • а когда ШИМ клапана тела станет величиной с гулькин нос (для меня 15%) и начнет бесить организм - переходит на отбор последующей фракции;
  • по каким то признакам понимает, что пора завершать процесс;
  • дает железу поработать минут 15 "На сабя";
  • тушит нагрев (если индукция то выключает ее "правильно");
  • минут 5 охлаждает железо, затем выключает подачу охлаждения;
  • призывным пиликаньем приглашает коллегу оценить результаты своей работы.

 

 

  • Просто спасибо 2
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, esc сказал:

И что мешает попросить контроллер сделать следующее.

Ничего не мешает , просто одной формулой не обойтись , нужен комплекс мероприятий , сюда ещё нужно притянуть работу с ЦП . Сама формула работает на 100500% , но , когда получается без неё не хуже и быстрее , то возникает вопрос , а нужно ли ? Можно и как дядя Лёша завещал - чуть поджать отбор , декремент 100% и вперёд , когда запищит , пришёл , сменил банку и дожал остаток .

Если делать с табличкой , то у оператора появляется возможность для манёвров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, далёкий от электроники и программирования (а таких немало), хотел бы иметь автоматику отбора с уже установленными алгоритмами отбора тела по кубовой температуре. Без карт памяти, вайфаев и прочей мишуры. Вручную только бы задавал окончательную кубовую температуру отбора тела, по достижении которой либо звуковой сигнал и стоп отбора, либо переключение отбора в другую емкость на увеличенной скорости (оборотка) на выбор. Ессно все с автоматическими поправками на меняющееся атмосферное давление.

пЫ.сЫ. И что бы все уже было собрано в корпусе, без доработок напильником.

  • + репутация 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше будет добавить пункт в меню отбора тела , старт стоп или шпора , а всё остальное оставить без изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, okun сказал:

Ессно все с автоматическими поправками на меняющееся атмосферное давление.

И кубовое давление стоит учитывать. Например кубовые 20мм.рт.ст. - плюсанут к атмосфере еще около 0,6°С.

 

6 часов назад, okun сказал:

хотел бы иметь автоматику отбора с уже установленными алгоритмами отбора тела по кубовой температуре. Без карт памяти, вайфаев и прочей мишуры.

По поводу "вшитых" алгоритмов согласен. Но на карту памяти я бы телегу не катил.

Ибо:

  • вот приобрел ты SSVC0059 V2 с функционалом актуальным на сегодняшний день;
  • а завтра, крайний случай послезавтра, например митрик, добавил в програмный код  "шпору";
1 час назад, митрик сказал:

добавить пункт в меню отбора тела , старт стоп или шпора

  • а отбор по "шпоре", предположим твоя голубая мечта;
  • а проезд то уже ушел (твоя автоматика без шпоры).

 

Выход конечно есть:

  • приобрести SSVC0059 V3 со шпорой;
  • или отправить свой комплект SSVC0059 V2 производителю для перепрошивки на третью версию.

 

А имея слот для SD и строку  "Обновление прошивки" в меню

25.08.2021 в 14:06, sanderzv сказал:

Можно в автоматику загрузить альтернативную прошивку, отличную от заводской.

И усе. Через пять минут твоя "детская" вторая версия "взрослеет" до троечки...

 

И еще.

Имея на борту SD, я бы постарался уговорить контроллер логировать на нее свои телодвижения. И если погон по какой то причине не удался,  конспект контроллера таки может пролить свет на ее причины.

Так сказать после полетные разборки...

 

ИМХО:

  • лично я бы не приобрел бы SSVC0059 по причине. соленоидных клапанов с 220 вольтовым питанием;
  • ибо, мой организм не по детски напрягают 220в в "мокрых" местах нашего оборудования;
  • понимаю, что  вариант контроллера версии 220V, по цене будет привлекательнее, предположим 12V  версии;
  • но лично моя моя жаба согласится оплатить "лишний" 12в блок питания, чем склеить ласты "поймав" 220;
  • слова, мол  ТЭНы в кубе на те же 220в - не серьезно...

 

 

 

 

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, esc сказал:

а завтра, крайний случай послезавтра, например митрик, добавил в програмный код  "шпору";

Ну я его поздравлю. Но сам я все равно не смогу его шпору приладить к своей автоматике, ибо

8 часов назад, okun сказал:

Как человек, далёкий от электроники и программирования

Поэтому и хочу

8 часов назад, okun сказал:

автоматику отбора с уже установленными алгоритмами отбора тела по кубовой температуре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, okun сказал:

хотел бы иметь автоматику отбора с уже установленными алгоритмами отбора тела по кубовой температуре. Без карт памяти, вайфаев и прочей мишуры

Голубая мечта иметь такую автоматику .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, esc сказал:
  • но лично моя моя жаба согласится оплатить "лишний" 12в блок питания, чем склеить ласты "поймав" 220;
  • слова, мол  ТЭНы в кубе на те же 220в - не серьезно...

 

Если куб заземлён, можно и трубки отбора заземлить и клапана, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, esc сказал:

но лично моя моя жаба согласится оплатить "лишний" 12в блок питания

А клапанов отбора на 220 уже 3 шт... 

Тут жаба не только блок питания, но и клапана оплатить должна. 

Может тогда лучше группу безопасности сделать отдельную? Не связанную с контроллером. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, esc сказал:

например митрик, добавил в програмный код  "шпору";

Понимаю , что меня приплели для примера , но я этого никак не сделаю . Уже есть возможность работать по шпоре , я перестал это делать , т.к. , на практике , не увидел большой пользы или заметного улучшения продукта . Делаю небольшой запас по ФЧ ( как и раньше) и жму спокойно , без затягивания процесса , в нужный момент , или  автоматика останавливается или я сам меняю тару (по ситуации) . 

1 час назад, esc сказал:

лично моя моя жаба согласится оплатить "лишний" 12в блок питания, чем склеить ласты "поймав" 220;

Уже обсуждалось это , при желании , автоматика управляет слаботочным клапаном , через понижающий трансформатор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, okun сказал:

Но сам я все равно не смогу его шпору приладить к своей автоматике, ибо

Не шпору, а прошивку содержащую шпору.

Автоматика, читай контроллер сделает все сам.

 

От тебя потребуется:

  • скачать, например с этой темы, некий файлик (прошивка);
  • скопировать его на SD (а можно и сразу качать на SD);
  • вставить SD-шку в слот;
  • контроллер "обнюхав" ее содержимое, увидит более "свежую" прошивку;
  • естественно он поинтересуется, мол желаете ли вы обновить имеющуюся версию, например 02, до версии 03?
  • и если версия 03, содержит твою
  • 1 час назад, Самоделкин56 сказал:
    • Голубая мечта
  • почему бы жмаканьем некой кнопы не разрешить контроллеру воплотить ее в жизнь.
  • извлекаем SD-ку;
  • и убеждаемся, что в автоматике появилась менюшка, а-ля "шпора".

Конечно, алгоритм обновления может быть иной.

Типа, вставив SD-шку в слот выбираем в меню пункт "Обновление прошивки". И тычком в требуемую кнопку подтверждаем серьезность своих намерений.

Все... 

 

А главное, ведь шпора это далеко не предел мечтаний. Через неделю, вторую, кто то сочинит очередную "программную вишенку".

И если она тебе по вкусу - просто качаешь "вишневую" прошивку и скармливаешь ее контроллеру (аналогично шпоре).

И  твоя автоматика "благоухает" вишенкой.

 

 

И совсем идиотский вопрос.

Объясните мне бестолковому. Почему производители "нашей" автоматики не гнушаются питать "мокрую перефирию", конкретно соленоидные клапана, "страшными" 220 вольтами?

В чем цимус, кроме экономии на  БП?

 

Это рационализаторское предложение

1 час назад, митрик сказал:

автоматика управляет слаботочным клапаном , через понижающий трансформатор 

напоминает мне езду взрослой особи на детском велосипеде. Ноги в раскорячку, весь скукоженный, но ведь едет...:)

 

1 час назад, dim65 сказал:

Если куб заземлён, можно и трубки отбора заземлить и клапана, не?

Можно, то оно можно.  Только зачем создавать сложности, а потом их героически преодолевать.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, esc сказал:

Это рационализаторское предложение

Не я его предложил , оно есть в теме . Экономия ещё и на клапане , не всем нравятся синие , а от утюга на 220В , такой же на 12В , стОит вдвое дороже . И вообще , тут , это оффтоп - есть основная тема , лучше там обсуждать про конструктив

Изменено пользователем митрик
  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, митрик сказал:

Экономия ... на клапане

Принимается. Пофигизм, он и в Африке  - наше народное достояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... Кто в лес кто по дрова...

Так новая прошивка не родится...

Коллеги, проект SSVC0059 в первой и второй версии родился потому, что нашелся человек, который обладая большим авторитетом и знанием,  четко сформулировал задачу. 

Найдется ли среди форумчан тот, кто готов четко сформулировать задачу по шпоре, исходя из имеющихся аппаратных возможностей, без фантазий "если бы да кабы"?

Напоминаю, мы не говорим про совершенно новый контроллер. Мы обсуждаем альтернативную прошивку для SSVC0059 V2, который ожидается в октябре.

Не будет в прошивке выбора шпора или старт стоп с декрементом или ещё что-то, ибо места столько нет в памяти, уже занято 95%. Новый функционал получается заменой прошивки через файл записанный на  SD карту.

Исходить надо из имеющихся аппаратных возможностей, а именно:

- 2 датчика ds18b20

- 3 клапана

- 1 релейный выход 

- 1 слаботочный выход

- звук

- барометр

- разъем SD карты

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sanderzv сказал:

Не будет в прошивке выбора шпора или старт стоп с декрементом или ещё что-то, ибо места столько нет в памяти, уже занято 95%. Новый функционал получается заменой прошивки через файл записанный на  SD карту.

Тогда , пусть вариант со шпорой будет таким же как и старт стоп , с разницей отбора тела - до 84°С в кубе по обычному алгоритму , после , по формуле . Переход на хвосты/оборотку по старому

Изменено пользователем митрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, митрик сказал:

по формуле

Формула какая?

 

11 часов назад, esc сказал:

алгоритм обновления

Как неспециалист-- ненавижу обновления. Как только что то обновляется, тут же начинаются проблемы. Что винда, что 1С. Неужели нельзя работать по четкому алгоритму (это уже о ректификации)? После перехода на отбор тела автоматика сама снижает отбор, опираясь на данные датчика в кубе. Оператор лишь задает стартовый отбор и конечную для тела температуру куба. Второй ТД устанавливается в колонну, и используется как дублирующий и контрольный. Если, к примеру, оператор ошибочно завысил стартовый отбор, то в случае залета температуры на ххх°С, автоматика сбросит отбор на ххххх%. Т.е. при работе по Ткуба, Тцарги должна быть постоянной, без залетов.

 

10 часов назад, sanderzv сказал:

человек, который обладая большим авторитетом и знанием,  четко сформулировал задачу. 

Человек не учел необходимость наличия датчика АД в первой версии. С ним устройство было бы востребовано многие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, okun сказал:

Человек не учел необходимость наличия датчика АД в первой версии

Человек этот @alexeyT про датчик давления и про остальное то что будет во второй версии обозначил сразу. Но вторая версия контроллера сложнее и дороже, и поэтому сначала была выпущена первая версия. 

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...