Перейти к публикации
Glog

Ректификационные колонны. Анализ конструкций.

Рекомендованные сообщения

ну да. чтото 150х100х1100

Люминь зло.

доп холодильник на головы

Там скорость мин. Холодильник не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Люминь зло.
дык там ОЖ.... не деф это...

а деф - воздушка с 2мя кулерами... погляди в соотв теме


 

 


Люминь зло.

Игорь, где ОЖ - там инерционность огромная.... чистая воздушка реагирует МГНОВЕННО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда гибрид. Один термоконтроллер на температуру ОЖ, чтоб чутка охлаждения не хватало, а второй на воздушку.. кожух вокруг дефа и вентилятор.. чтоб ватт сто сдуть.. эх.. вот разбогатею и перестану каждый день работать.. тогда и попробую))) кстати, Гров автономку застабилизировал однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погляди в соотв теме

Видел. Для утилизации 400 Вт тепла какая примерно площадь дефлегматора нужна если обдувать комп вентиляторами? Температура в помещении 25-30С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Зелёный змей][/b], 2 мощных радиатора позволяли до 1200 ватт гасить на прямоугольной трубке 50х10

но лучше - еще Уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше - еще Уже

У обратного холодильника не будут пар с флегмой препятствовать друг другу? Может небольшой конус сделать?

Алексей, ты трубу вроде плющил?

Я на листовую медь посматривал подумывал из неё паять воздушный деф. В рознице нет её у нас, только с Иркутска под заказ, толщина любая.

Или, как вариант трубу водопроводную разогнуть на лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Зелёный змей][/b], пробовал плющить... да руки не того...

потом - пазы в ф42 вырезал и плоскости напАивал.... еще та задачка.... одна сторона прихватилась, вторая потекла...

продаются трубы прямоугольные, погляди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опиши свой график. Как отстраиваешь ФЧ в зависимости от Т куба.

 

Олег. Набрасывал на досуге таблицу. подставь в ячейки H2 и H5 (пропускная способность открытого жиклёра в мл/ч, уже подставлено) свои данные, получишь значения ШИМ и скорости отбора. Там есть расчёт по Игорю одесскому (по шпоре) и по Коту, которой я пользуюсь, но я ещё множу на 0,94.

У тебя отбор завышен КМК.



продаются трубы прямоугольные, погляди

О, как? Не встречал. Поищу. 


[b][member=Glog][/b],

Интерполяцию там считал не до 100С, а до 99,5С, атм давление у нас низковато. 


Да, и мощность чистую правильнее будет по кубу принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Glog],

вот ещё нашёл в закромах.

Расчёт не мой, не помню где скачивал, если не ошибаюсь Костя mekkaod считал на ХД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя отбор завышен КМК

 

Да, я знаю.  Делю осознанно. Под мою задачу достаточно такого качества.

Расчетная мощность подаваемая примерно  1,2 квт.  С учетом тепло потерь около 850-900 вт. Надо бы отбирать на скорости 400-450 мл.час. 

 

По крепкой навалке интересно. Попробую при следующей ректификации.  Хорошие люди плохого не посоветуют. 

 

 

По поводу жиклера на клапане ХД коллегам хотелось бы рассказать.

Мне достался клапан с калибровочным отверстием проткнутым иглой в алюминиевой пластинке высеченной из пивной банки. Полез смотреть как устроено, потому что после замены штатных пластиковых штуцеров на нержавеющие, клапан потек по резьбе. Разрезало уплотняющую прокладку. 

Заменил алюминий на фторопласт. Отверстия сделал сверлом Ф0,8 мм.

post-2367-0-84871100-1487683825_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом тепло потерь около 850-900 вт

 

Зачем гадать? Посчитай точно, дело пяти минут.

 

 

Надо бы отбирать на скорости 400-450 мл.час. 

Зачем в крайности? Достаточно чуть ниже прямой снижения.

Олег,  по датчику в 20см от низа не пробовал отбирать?  

 

 

Мне достался клапан с калибровочным отверстием проткнутым иглой в алюминиевой пластинке высеченной из пивной банки

Попробуй иглы, уверен, что понравится.

 

 

Отверстия сделал сверлом Ф0,8 мм.

а высота столба спирта большая? Такая дырень и такая маленькая производительность.

Расчёт реальной мощности.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высота столба спирта

 

Сходил, померил. От дефлегматора до жиклера получается 10 см. 

 

 

 по датчику в 20см от низа не пробовал отбирать?  

Да, на Максовой автоматике. Отказался. 

Сейчас отбираю по температуре середины трубы, где промежуточные скапливаются. Почти до конца стоит стабильно 72,2 гр.С.

 

Кстати давно хотелось обсудить место контроля для старт стопа. 

Мерил в 2/3 от низа, когда была ХД-3. Там чисто конструктивно было место между царгами для измерения.

Сейчас труба цельная длиной 1600. Сначала прикрутил датчик снаружи в 20 см от низа. После поменял на половину длины. Внизу температура росла вверх по мере уменьшения спиртуозности куба. Сейчас понимаю, что не учел  путанку и пустое пространство. Но лень переделывать.

Сисадминовский принцип. Работает - не лезь. 

post-2367-0-96938000-1487686034_thumb.jpg

post-2367-0-06702500-1487686045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Glog][/b],

Олег, это у тебя шюльманский деф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От дефлегматора до жиклера получается 10 см.

Понятно, почему производительность такая. 

У меня высота столба спирта 1,5м. Меняя иглы получаю 200мл/ч для инсулиновой, 500мл/ч для синей, 700мл/ч для коричневой, 1400 мл/ч для зелёной.

Далее, выбрав иглу вношу её производительность в таблицу, что выше выкладывал и получаю данные ШИМ для автоматики Макса. Строю график по 14 точкам. Можно и по двум или трём крайним точкам, промежуточные значения автоматика интерполирует сама. Повторяемость скорости отбора превосходная + - 5мл/ч.

 

 

Кстати давно хотелось обсудить место контроля для старт стопа.

На уровне 10-11 ТТ, примерно 20см от низа для СПН - это с запасом, там где спрямляется кривая температурного градиента и в царге уже спирт.

Тут VB хорошо всё расписал  http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=32535.0

 

 

Внизу температура росла вверх по мере уменьшения спиртуозности куба

Потому, что отбор завышен.

 

 

по температуре середины трубы, где промежуточные скапливаются.

они в середине трубы, только если ты их сам туда загонишь, завышая отбор и увеличивая высоту ТТ.  В нормальном режиме они примерно на 3-4 тарелке, это менее 10см от низа насадки.

Колонну как музыкальный инструмент, одна нота мимо клавиши и фальшь сразу слух режет.  настроить надо

Олег, насадка у тебя какая?

Изменено пользователем Зелёный змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шюльманский деф?

Нет.

223-й свое оборудование на 40 молочках делает.

Я собрал на 51 клампах. Фото же выставлял в начале темы.

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/523-rektifikacionnie-kolonni-analiz-konstrukcii/?p=29995

 

 

промежуточные значения автоматика интерполирует сама.

Похоже ты с Максовой автоматикой подразобрался

 

 

насадка у тебя какая?

3*3*0,2 Труба 51 стенка 1 мм. Длина 1600 мм. Дефлегматор однослойный из 6 мм трубки 3 метра. .  

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3*3*0,2

сейчас такую-же использую, доволен. Засыпаю по Игорю,  входит больше, ложится плотнее, пустот меньше, рекомендую метод укладки.

 

 

Труба 51 стенка 1 мм. Длина 1600 мм

Я с таким диаметром не работал, утверждать не берусь, но соотношение высоты к Ф   КМК маловато, Гуру поправят, если не прав.

 

 

Дефлегматор однослойный из 6 мм трубки 3 метра.

Да, лишь-бы хватало по мощности. 3 метра - за глаза.

 

 

Похоже ты с Максовой автоматикой подразобрался

Там в описании всё доступно, вы вроде земляки. Неужели не поможет? Стучись в личку, если что, помогу настроить. 

Изменено пользователем Зелёный змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


соотношение высоты к Ф   КМК маловато,
Это я позже понял. На высоту 1600 достаточно 38 трубы.

 


Неужели не поможет?

Поможет. Пока задачи такой не стояло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Зелёный змей],Влад , с сивухой все не просто..
То, что ты указал - это ИА, основная фракция сивухи
ИБ выше. А гнида ИП ещё выше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


223-й свое оборудование на 40 молочках делает. Я собрал на 51 клампах. Фото же выставлял в начале темы.

Разница только в соединении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИБ выше

Крект пересекает 1 в ~50%об почти перпендикулярно, Ткип 108С. По идее не должен выше 2-3 тарелки подняться.

 

ИП ещё выше...

Судя по хитрому пологому Кректу, похоже, что на полтрубы размазан.

 

Поправь, если что.

 

К месту установки Тдатчика это конечно отношения не имеет, просто интересно разобраться.

Тему бы отдельну создать. От основной ушли.

На высоту 1600 достаточно 38 трубы.

А то и 33.

Плюсы при работе на мин мощности: меньше каналов и пристеночного, меньше насадки.

51мм утеплять хорошо надо. Я после дополнительного утепления 33мм при прочих равных разницу в продукте уловил и по органолептике и по крепости, что свидетельствует об увеличении кол-ва ТТ. С каналами - как с сусликами, мы их не видим, а они есть :-)

И чем больше пристенка, тем больше каналов, т к пар к холодным стенкам тянет, а флегма стекает по пути наименьшего сопротивления, т е ближе к центру. Это с моей колокольни и немного утрированно.

Хотя если ты на КВт работаешь, то это значения практически не имеет.

Изменено пользователем Зелёный змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут решил в крайность броситься, максимально утеплить колонну. Хочу царгу в пластиковую канализационную трубу воткнуть и монтажной пеной пустоту заполнить. У пены, судя по различным источникам лучшая теплоизоляция и предельная Т выше 100С, плюс вес не большой, и эстетично должно получиться.

Может у кого есть подобный опыт утепления?

Изменено пользователем Зелёный змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утверждать не берусь, но соотношение высоты к Ф   КМК маловато, Гуру поправят, если не прав.

Уже поправили.

http://labspirt.com/forum/index.php/topic,3804.msg165483.html#msg165483

Мои ворота похоже опять перекрасили. Я в смятении, теперь задумался, увеличивать высоту или Ф?

Хотя может быть не стоит торопиться.

Возникла идея, как сделать концентраторы флегмы без вмешательства в тело колонны.

Почему флегму тянет к стенкам? Потому, что стенка холодная, как её не утепляй. А если сделать локальные подогреватели царги с шагом 25-30Ф? Сейчас в продаже есть гибкие углеродные обогреватели, шнуры в силиконовой и тефлоновой изоляции, гни, как хочешь. Намотать на царгу небольшими участками и подать небольшое напряжение, чтобы мощность чуть превышала теплопотери, и флегма по идее должна закипеть у стенок и устремиться внутрь царги.

Опять неугомонная голова рукам покоя не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткип 108С. По идее не должен выше 2-3 тарелки подняться.

Температура кипения не показатель. Важнее К.рект. в зависимости от спиртуозности. У промежуточных он как раз меняется. Промежуточные это изоамиловый, изобутиловый, пропиловый спирт и эфиры изовалерианоизомиловый, уксусноизоамиловый, изовалериановый. Картинку помнишь.

 

Считаю, что измерение в середине колонки более информативно.

post-2367-0-13693600-1487737252_thumb.jpg

post-2367-0-13688200-1487737265_thumb.jpg

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Зелёный змей][/b], Влад, лучше - первый вариант, пассивный.

с нагревом тебе еще целый ворох проводов с автоматикой тянуть.

5 см пены сведут ТП трубы к нулю... это примерно стена в 2 кирпича по термосопротивлению...


Температура кипения не показатель. Важнее К.рект. в зависимости от спиртуозности. У промежуточных он как раз меняется. Промежуточные это изоамиловый, изобутиловый, пропиловый спирт и эфиры изовалерианоизомиловый, уксусноизоамиловый, изовалериановый. Картинку помнишь.

Олег,

1. картинка для непрерывки....

2. не забывай про азеотропы, коими бак напичкан по самое горло.... двойные, тройные...

у ИА Ткип = 136, а у его азеотропа = 95*с.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Засыпаю по Игорю,  входит больше, ложится плотнее,
Насколько я помню Игорь одесский предлагал засыпать сухую насадку с постукиваением по трубе.

Я применяю мокрую укладку с проливом воды. Насадка ведет себя как песок, который имеет наибольшую плотность после ухода воды. Сухой песок как ни обстукивай, все равно ложится менее плотно. ИМХО,


 

 


Разница только в соединении?
Нет. Труба у меня 51, у 223-го 40. Соответственно трубки внутри у меня немного побольше на димрот накручено при одинаковой длине дефлегматора.

 

 


с таким диаметром не работал, 
2 киловата, на этой трубе,  не дают захлеба.

 

 


Хочу царгу в пластиковую канализационную трубу воткнуть и монтажной пеной пустоту заполнить.
А что будешь делать, если датчик подохнет. Хрен разберешь монтажную пену. Придется окно резать для замены датчика.

Я одел на колонку трубу толстого пеноизола. Называется Р54/25. Внутренний диаметр 54, толщина стенки 27 мм. Поскольку труба 51, сначала обмотал ее тонким пенопленом толщиной 6 мм. Датчик внутри. Закреплен нитками. 


 

 


у кого есть подобный опыт утепления?
В канализационную трубу пацаны на Лабспирте свои колонки запихивают. У них надо смотреть, опыт перенимать.

 

 


если сделать локальные подогреватели царги с шагом 25-30Ф? Сейчас в продаже есть гибкие углеродные обогреватели, шнуры в силиконовой и тефлоновой изоляции, гни, как хочешь. Намотать на царгу небольшими участками и подать небольшое напряжение, чтобы мощность чуть превышала теплопотери, и флегма по идее должна закипеть у стенок и устремиться внутрь царги.
Идея плохая. Думаю, что нарушишь тепловой баланс колонны. Тепловой инградиент изменится случайным образом а не на основании физического закона термостабилизации. Разделение будет не пойми какое. Спирта не получишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...