Перейти к публикации
deen

Думки по непрерывному парогенератору для НБК

Рекомендованные сообщения

Нбк хороша тем, что быстро можно начать работать, а так же экономичностью.

Минимальный объем воды в парогенераторе и долив без срывания парогенерации - основные критерии для экономичности и стабильной работы.

 

Родилась вот такая идея, по поддержанию стабильного уровня воды в парогенераторе без каких либо датчиков, клапанов и более сложных прибамбасов.

 

В основе конструкции принцип сообщающихся сосудов. Однако в лоб, решение данной задачи не дает результата из за двух обстоятельств - повышенное давление и пар..

 

Из монструозно железных это сам корпус для тэна. В принципе труба пойдет для этого. Заглушка с одной стороны, резьба на 1 1/4 с другой.

Это на рисунке блок номер 1.

 

Блок номер 2. Соединен с 1 двумя уравнительными трубками. Изготовление из любого герметичного сосуда.

 

Блок номер 3 это любая герметичная  емкость. Опять же две трубки соединяют 2 и 3. При этом одной трубкой задается уровень воды в емкости 2 и соответственно 1. А вторая трубка поставляет новые порции воды.

 

А вот подача воды осуществляется компрессором - эффект аэролифта.

Почему аэролифт, а не тупо помпа?

Потому, что в блоке 1 нет воздуха, в емкости 1 - пар. Пар прет не только в нбк, но и в емкость 2. 

Если пар видит холодный предмет, то он конденсируется, создавая вакуум и притягивает новую порцию пара.

 

В общем, без добавления воздуха в систему, ничего не заработает, пока не нагреется вся вода до 100°С.

 

Вопрос знатокам: чем чревато добавление воздуха в НБК?

Сильно там что-нибудь окислиться или пофиг?

IMG-13ec9dddc10a89be9eb601bf0da353d3-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, firt сказал:

Не получится

Да ты не очкуй

 

Аэролифт мне самому не нравится - кпд, высота подъема, да и до конца высасать емкость он не может.

Но какое-то время должен протянуть.

Можно конечно не скрещивать насорога с ежом, а отдельно поставить помпу для закачки воды из 3 в 2, и отдельно, прямо в 2 компрессор с небольшой производительностью качать воздух.

 

Благо, сейчас Али Экспресс предоставляет эту мелочевку по бросовым ценам.

 

Зы можно извернуться и с одной помпой - на всосе создать некотое сопротивление(тонкая трубка), что приведет к пониженном давлению в области всасывания помпы и даст возможность подсасывает воздух в систему, по средству маленького отверстия

 

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в том дело, при изменении давления у тебя жидкость будет туда сюда между первой и второй ёмкостью раскачиваться. Потом раскачает колонну, и такая свистопляска получится, мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, firt сказал:

жидкость будет туда сюда между первой и второй ёмкостью раскачиваться.

Ну ты напугал, я прям расстроился, подумал, что у меня с физикой хреново. 

Замечание дельное, и вполне устранимое. (Трубочки потоньше, в емкость 2, успокоитель, по типу как в авто цистернах) 

Если не изменяет память, то испарение 1 литра в час это 640 ватт.

У меня допустим будет 3 кВт.

Это 5 литров воды в час перекачать.

Получается не более 100 грамм в минуту  потребление парогена.

5 мм внутреннее сечение силиконового шланга вполне с этим справятся, скажем разнесу емкости на 25 см. Воздушную трубку можно сделать так же 5мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутная какая-то схема у тебя вырисовывается..,🤔🤔..ещё же и воздух с компрессора, он весь с паром пойдет..а нужен ли он в колонне?  Не проще поплавок с клапаном?  Или тупо просто настроить подачу.  

Допустим 10 литров ПГ, это два часа работы...и подпитку, краником, 2.5 л.час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, мутновато.

Есть еще мысль - настроить подачу с небольшим избытком по воде. Излишки скидывать в бардаотводчик.

Там только придется ставить пароген выше зеркала барды, но это решаемо.

Зы я просто недавно собрал парогенератор холодного пара на ультразвуковых излучателях.

Излучатели любят стабильность уровня воды. 

Схема с помпой зарекомендовала себя очень хорошо. Вот и решил её перенести на кипятильник.

Так же эту схему буду делать в парогенераторе для коптилки(горячее копчение)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из соседней темы про НБК кто-то эскиз такой выкладывал. Меня заинтересовало, что скажете?

 

Parogen.jpg

Изменено пользователем Кайл Брахловский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кайл Брахловский сказал:

. Меня заинтересовало, что скажете

По-моему не будет работать.

Здесь нет сообщающихся сосудов.

Есть воздушный мешок во втором сосуде. Объем мешка определяется давлением Р2. 

Представим момент, что по каким-то причинам сработал поплавок.

Р1 в камере 1. Порция холодной воды пошла на тэн. Давление Р1 уменьшилось. Соответственно уровень в сосуде 2 так же пойдет вниз(так как Р2 должно так же пропорционально уменьшится) 

Кран откроется сильнее. 

Но что его закроет? Как уменьшится обьем воздуха в камере 2?

Правильно - никак.

Вода будет литься и литься.

 

Плюсом в воде всегда есть растворенные газы, они будут пополнять мешок.....

 

Если сделать вторую трубку, то работать будет. Однако со временем весь воздух выйдет, останется только пар. Верхняя трубка превратится в тепловую трубку. Тэн не остановится, пока не нагреется всю камеру 2 до температуры кипения.

Ну а дальше, засады как во всех таких системах - залипание из за пришкваривания прокладки сдерживания клапана + выпадение солей на клапане...

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между квадратом с надписью «вода» обозначающим бак с водой и «тройник» обозначающим 2-х дюймовый кламповый тройник нарисованы две параллельные полоски обозначающие шланг, посредствам которого сосуды сообщаются. По-мере выкипания воды в тройник поступает вода по шлангу, скажем 1/2 дюйма. Никаких воздушных пробок не будет, мы же не газировку льём в пароген. Вместо поплавкового крана поставим перелив и направим в ёмкость горячую воду с дефлегматора. 

Я поговорил со своим знакомым сварщиком, который мне варит железки, он сказал, что у мужика такая система работает без сбоев лет пять уже. Вобщем буду такой пароген делать, тем более там всё из стандартных деталей, на тройник ещё диоптр поставлю за уровнем следить, установкой бака по высоте отрегулирую уровень в тройнике и должно всё заработать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужика работает именно подпитка парогенератора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я описал словами как собираюсь сделать, он сказал что тоже самое у другого заказчика работает уже давно, Из чего я сделал вывод что и нагрев и подача работает. у меня почти всё есть для попробовать, благо все детальки стандартные, как соберу  отпишусь в тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно с крана как раз течет газировка(всегда есть растворенные газы) поэтому и работает.

Будет работать даже если соединяющая трубка перейдет в режим тепловой трубки и нагреет вторую емкость.

Засада будет только в прокладке. 

Они обычно резиновые и прилипают к игле.

 

В любом случае это не мой вариант, так как у меня нет центрального водоснабжения

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испытал сегодня предложенную мной ранее конструкцию парогена из тройника. Конструкция отработала, но результат меня не порадовал. Поскольку поток охладителя был нестабилен скакало давление в колонне и уровень в тройнике сильно плавал вплоть до частичного осушения тэн-а приходилось очень часто играть напряжением. короче не взлетел:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кайл Брахловский сказал:

испытал сегодня предложенную мной ранее конструкцию парогена из тройника

Есть фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, moroz-85 сказал:

уже такие себе сделали.

У меня брага от кодзявой кукурузы, очковато ее на тэн лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, deen сказал:

очковато

После брожения на китайцах кука плотно на дно садится. Жидкую часть через колонну. Густую уже исходя из оборудования. Можно через мешок отжать и тупо выкинуть. Кука дешёвая, Коджи тоже. 

Жидкая часть ничем не навредит ТЭНу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С осадком нет проблем, у меня ПВК

1 час назад, moroz-85 сказал:

Жидкая часть ничем не навредит ТЭНу

Ок, раз работает, тогда не буду выпендриваться. Немного переделать бардаотводчик, плохо, что высота не позволяет сделать петлю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужны не какие петли... Пар в низ не ходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Mr. N сказал:

Не нужны не какие петли... Пар в низ не ходит!

Не понимаю.... Тройник с тэном. 

Кипятит брагу.

Как сливается барда?

Можешь рисуночек что ли чиркануть?

У меня поплавковый бардаотводчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, deen сказал:

Есть фото?

 

F13EC2EB-4A0C-4B3A-8D1E-029F00C1742C.png

B1060CBA-90AF-4677-964B-E2C43DF26D14.png

4C9BB2B6-F612-404D-8342-C3CF956A2D6B.jpeg

Видимо когда идёт захлёб, повышается давление и всё содержимое тройника выдавливается в расширительную ёмкость. Решил просто взять кегу нержовую благо стоят они недорого за 50л от 3 до 5 тыр в зависимости от внешнего вида и сделать из нее пароген. Заказал в китае поплавки магнитные  стоят 88₽ надеваешь на трубочку внутри геркон и сигнал об осушении тэна готов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mr. N сказал:

Не нужны не какие петли... Пар в низ не ходит!

ещё как ходит, а когда захлёб идёт таки просто летит. буду что-то с этим придумывать, чтобы запереть низ колонн и обеспечить выход барды и сивухи самотёком иначе пришлось весь погон скакать регулировать сливные краны, чтобы был уровень для запора пара и направление его вверх колонн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна трубка это мало, нужно, чтобы была связъ как по воде, так и по воздуху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй отличная идея связать ещё одной трубкой по воздуху и герметизировать расширительную ёмкость надо будет попробовать 

перед тем как делать ПГ из кеги . Однако любые трубки, это доп затраты с неизвестным результатом, единственный плюс у этого «ноу хау» в том, что закипает мгновенно не надо всю ёмкость кипятить, ради этого пожалуй стоит ещё попробовать, благодарю за идею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...