Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В минувшую пятницу, будучи в гостях у Ивана (шаман) с Володей (твн)  дегустировали  разные домашние напитки:

 

1. Пиво 6 видов, в т.ч. 5 пшеничных.

 

2. Выдержанный зерновой дистиллят - 15 видов (примерно). 

 

3. Выдержанный фруктовый дистиллят - 15 видов (примерно).

 

 

В итоге, возникло много вопросов и идей, которые можно было бы обсудить.

 

1. Критерий "нравится/не нравится" - наверно нужно оставить для посиделок, ни чего в нем нет плохого, но он мало информативен и субъективен.

 

2. Нужна четкая группировка напитков. Как выяснялось (возможно это очевидно), напитки бочковой крепости имеют право и должны быть выделены в отдельную группу.

 

3.  Нужно изучить и овладеть современной методикой дегустации.

 

4. Было бы хорошо создать что-то вроде "банка образцов".

 

5. По результатам дегустации должно возникнуть понимание того, какие именно недостатки нужно устранить 

 

6. Нужно говорить на "одном языке", используя  общепринятую в отрасли терминологию.

 

Наверняка это не все очевидные вещи, о которых мы говорили....., 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явное противоречие пункта 1 с 3 и 5. Если дегустация, то без "нравится,не нравится" не получится- вечные споры об уровне "сомелье". ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пиво 6 видов, в т.ч. 5 пшеничных.

 

2. Выдержанный зерновой дистиллят - 15 видов (примерно). 

 

3. Выдержанный фруктовый дистиллят - 15 видов (примерно).

Извини конечно , но мне кажется вы просто бухали ;)

С Архипом согласен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b],С языка снял,очень хотелось бы такую тему! Дело в том что каждую субботу ко мне приходит кто то из наших форумчан,ну и микро.дегустации проводим. Сам отправлял свои образцы коллегам,но отзывы не внятные,а хотелось бы обсудить.  

А насчет нравится,не нравится почему нет? это тоже критерий! Я сам ректификацией не занимаюсь,ну понес водку винокуру проф. на предмет сравнить,оценить Водка была Урия,Славы61 и самоводка 223 ну так я гордился нашими страшно!Оценка была очень высокая! А Самоводка вызвала большой вопрос?

 тут возникает  у меня неприятный вопрос только как написать что если сильно не понравилась и не обидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут возникает  у меня неприятный вопрос только как написать что если сильно не понравилась и не обидеть

А чем обидеть ? Давиться и болеть потом лучше ? По мне уж лучше хреновая правда в глаза , буду знать , что нужно расти и совершенствоваться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если реч идет о самоводке , так тем более ! Представь сколько новичков читают и верят , что это хорошо ? Только правду !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Самоводка вызвала большой вопрос?

 Непонятно , вызвала , или не вызвала?

 Или проще - не понравилась?. 

 Я пил ее только один раз , мне понравилась. Собственно отличие ее от НДРФ в том , что она углюется два раза , первый раз на стадии СС , а второй по вкусу после колонны. Может твой образец был переуглеван?

 Собственно вот и прав 127L , важно не только нравится \ не нравится , а и то что нравится\ не нравится. Дегустатор должен понимать , что конкретно ему не по вкусу , а что в кайф.

А если реч идет о самоводке , так тем более ! Представь сколько новичков читают и верят , что это хорошо ?

 Если мы будем в оценках напитка скатываться до личностей , это к истине не приведет. Обсуждать авторов напитка можно в других темах , а здесь это только мешает.

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь , не хотел скатываться на личности .

Но , будучи новичком , конечно хотелось вакусных напитков . Так вот по тем рекомендациям , что я читал от 223 , ни разу у меня не получился продукт , который бы мне понравился . А как раз новички то его в в начале пути и читают . Поэтому я и сказал , что пусть лучше горькая правда ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципы дегустации вещь тёмная.

У меня одна и та же шикарная, по отзывам других, водка в зависимости от состояния здоровья вызывает прямо противоположные оценки.

Так же от степени опьянения, настроения, компании, фазы луны и сорта табака. Сейчас обнаружил что от физиологического состояния нервной системы.

А  отец у меня пил то, от чего других рвало и нахваливал.

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gabriel 61][/b],Объясню,дело в том что проф. дегустаторы попробовав Водку Урия и Славы61,усомнились в том что это самопал,было высказано предположение что я обманываю и принес Грей гус ну и.т.д. Смог доказать,вообщем восторг и поздравления.

Самоводку не забраковали,нет! Но и восторга не высказали. У меня создалось впечатление что не поняли. мало было.

 

 Непонятно , вызвала , или не вызвала?

 Или проще - не понравилась?. 

 Я пил ее только один раз , мне понравилась. Собственно отличие ее от НДРФ в том , что она углюется два раза , первый раз на стадии СС , а второй по вкусу после колонны. Может твой образец был переуглеван?

 Собственно вот и прав 127L , важно не только нравится \ не нравится , а и то что нравится\ не нравится. Дегустатор должен понимать , что конкретно ему не по вкусу , а что в кайф.

 Если мы будем в оценках напитка скатываться до личностей , это к истине не приведет. Обсуждать авторов напитка можно в других темах , а здесь это только мешает.

А вот с этим согласен полностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую пояснить почему критерий "нравится/не нравится"  не объективен и годится для дружеских посиделок. На примере дегустации пива, -  5 сортов были пшенияными, я знаю что есть люди которым не нравится пшеничное пиво любого сорта,  - их отрицательные оценки ни кому не интересны, потому что они не объективны.

 

Из 5 образцов один был забракован за то, что пшеница в нем не видна, и более того по мнению одного из дегустаторов в рецепте использован овес. Это пиво в стиле Weizenbock.  остается открытым вопрос, косяк пивовара или этот стиль должен быть таким. Есть над чем думать и копать дальше.

 

Два образца были признаны коммерческими, т.е. достойными для изготовления на продажу, могут понравится широкому кругу людей - Berliner Weisse, Bavarian Weizen. О чем это говорит? Видимо пивовару удалось попасть в стиль.

 

Два образца были признаны специальным пивом, т.е. "на любителя" и возможно не понравились кому-то из дегустаторов. Fruit Beer и Lambic и не должны нравится всем, это специальные стили.

 

Кроме того было сделано несколько технических замечаний в адрес пивовара, которые несомненно будут ему полезны. Замечания не в смысле "крутое пиво"/"полный ацтой", а например - рыхлая пена. 

 

По дистиллятам было так же, но рассказывать долго. На счет набухались - ерунда,  пили  по 50 мл на четверых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно собираемся с Андреем127 и другими коллегами поработать(дегустация) , не жалея себя в выходной день, пока все отдыхают и пьют.

Своими словами есть бензиновый вкус в начале вкусового пути, есть сладкий одеколонистый в середине, встречается в конце горечь иди сильная кислость или резкость чрезмерная. Я назвал только негативные ощущения от которых хочу избавится.

И вот главное, хотелось бы знать какая примесь отвечает за ту или иную вкусовую бяку, ну и как её именовать.

Ну вот сейчас пошлют.....в библиотеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх тут нельзя судить людей.По дегустации все сложней.У каждого человека свой вкус одному нравится другому не нравится один и тод же напиток.Много зависит от настроя подготовки.Может даже один человек ошибатся выпивая напиток один и тод же в разное время и говорить разные оценки по напитку.Я много наблюдаю по поводу дегустации многие пишут на отъебись..Я лично на дегустацию всегда сажусь трезвый.Ни когда не дегустирую пьяный или выпивши.Часто садятся народ попробовать себя в дегустации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как друзья вы не садитесь (КРЫЛОВ).... Мы бладаем навыками дегустаторов? Имеем понятие о продукте? Судить можем от пива до выдержанных ЛВИ? и т.д. вот между прочим http://diddlybop.ru/70720

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с Андреем, что вкусно/не вкусно не совсем объективно. Вкусно/не вкусно часто лежит в области вкусовых престрастий, Мы обычно сравниваем с тем, что нам знакомо. Что касается зерновых дистиллятов, то сравнивать нам особо с нечем. Это новые напитки и здесь как ни страно  критетерий вкусно/не вкусно первоначален. Далее надо работать над улучшением дистиллятов, а вот здесь уже вкусно/не вкусно не проходит надо разбираться в нюансах(бензин, одеколон и т.д.)

Во нагородил, вроде трезвый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Михаилыч][/b], даже медведя можно научить кататься на велосипеде, - получается у него были необходимые навыки или он их приобрел в процессе дрессировки? :-)

Статья с "отдыхательного сайта" - для развлекухи и рекламы новостного портала, мы же хотим делать работу. Понятно, что в качестве дегустаторов должны выступать люди разбирающиеся в той или иной группе напитков, иначе говоря любители и/или ценители.

Любить абсолютно все спиртные напитки (в т.ч. одеколон) :-) немного другая тема, не наша.


[b][member=Геннадий][/b], так и никто не предлагает судить людей. В результате дегустации которую мы провели напитки очень уважаемых и опытных коллег были оценены ниже чем наверно должно быть, если бы мы обращали внимание на личности.

На самом деле, бренды только сбивают с толку, в идеале дегустаторы не должны знать чьи напитки дегустируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анрюх согласен с тобой. Человек, который дегустирует напитки, не должен знать чьи это напитки, а то может произойти так - чтобы не обидеть человека, дай я ему поставлю повыше бал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Попробую пояснить почему критерий "нравится/не нравится"  не объективен и годится для дружеских посиделок. На примере дегустации пива, -  5 сортов были пшенияными, я знаю что есть люди которым не нравится пшеничное пиво любого сорта,  - их отрицательные оценки ни кому не интересны, потому что они не объективны.

 Пиво - это цветочки. 

 А вот ароматная водка , мацерат , который выставляется в куче , и лимонная , анисовая , полынная , тминная ......

 Очень тяжело объективно оценить , если , к слову ты анис терпеть не можешь. Настойки - наливки , та же песня.

 Однако большинство напитков на дегустациях более родственны , и зерновые , яблочные , водки - джины.

 Так в идеале , конечно хорошо бы иметь родственные в одной группе , если вишневая наливка , то с клубничной не суйся. Да только где взять столько напитков и дегустаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gabriel 61][/b], Юра, возникла идея создать "банк напитков",  со временем он может быть наполнен. Дегустаторы могут обратится к "банку" и получить интересующие их образцы. 

 

Сегодня таким "банком" были напитки хранящиеся у Ивана, 

 

Прежде чем делать группировку, надо разобраться в терминах и определениях.  Как это сделать?  Есть у меня предложение, - использовать mind maps, есть бесплатные онлайн-сервисы, подходящие под наши задачи. Чуть позже покажу на примере как они работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Михаилыч], Вот читаю статью на которую ты ссылку дал - и аж сердце за людей радуется, такие они правильные... Вот только напитки в магазине мне обычно продавали явно сделанные другими людьми.. давно не покупаю-бросил, но говорят еще хуже все стало.. Эти люди вообще от куда? В какой стране этот завод и где они продают свои чудесные напитки? :-)  Почитал - словно передачу по Первому каналу посмотрел - очередной репортаж из Коммунизьма ;)

А насчет дегустаций - тема интересная, к сожалению имеет место быть очень низкий уровень подготовки.. Могу заметить только совсем очевидные косяки и недостатки.. 

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался как то научиться дегустировать. Почитал литературу об этом, параллельно набивая практику дегустации. Но когда узнал, что дегустатору, просто для поддержания себя в форме, нужно ежедневно (!) пробовать 15-20 образцов продукции. Нужно иметь банк напитков и он обширный должен быть. Дегустатору нельзя курить, пить спиртные напитки, он должен отказаться от всех блюд, имеющих в своем составе специи, перец, цитрусовые и т д.

После этого я оцениваю напитки по сильно упрощенной схеме: 1. Прозрачность и цвет напитка - 1 балл; 2. Аромат напитка - 2 балла; Вкус напитка - 3 балла; Послевкусие - 4 балла. Всего 10.  Ещё я оставляю образцы напитков и пробую их в сравнении. Как пример: есть яблочный дистиллят с выдержкой 6 месяцев и он же с выдержкой 9 месяцев. Здесь схема "лучше\хуже" вполне работоспособна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопировал пост из темы про Бражную колонну.

 
 

Что ты лично считаешь дистиллятом и спиртом? 

 

 

Лично я в данном случае, применительно к группировке напитков руководствуюсь ГОСТами, они есть как для спирта, так и для дистиллятов.  

 

 

 Для меня лично, спирт с под РК, дистиллят то что со следами исходника.  

 

Тогда вопрос,  НДРФ это что?  Вроде как с РК, но со следами исходника?

 

 

Для бочки стараюсь не более  90* 

 

Это дистиллят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 НДРФ это что?

Недоделанный спирт, неочищенный до состояния спирта но лучше типа самогона. Лично мне он не нравится сколько пробовал, есть постороннее, в общем недо кастрация, вроде бы яйца видно а их там нет.

 

 

Вроде как с РК, но со следами исходника?

Вот видишь, со следами, значит просто хороший самогон и не важно что его делала колонна, я бы назвал- недо колонна. ИМХО но исходник, то что в хвостах и чуток в начале, колонна даёт очень резко, сконцентрировано, подпустить очень сложно. В конце идёт вонь, в начале вонь, где впоймать эту изюминку? Лично я пришёл к выводу, сильное укрепление спирта идёт во вред дистилляту, кастрация одним словом. Поэтому хочется прогнать сырец один раз и чтоб не во вред напитку. Буржуи гонят на больших колоннах до 4-8 тарелок, я пытаюсь получить то же но на миниатюрной колонке с четырьмя тарелками и когда получу белое без каких либо добавок и вкусное, вот то оно и есть, моё. Но когда получу, можно сдать и на анализ, моё заключение напитка дают мои рецепторы, организм и коллеги по дегустации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Недоделанный спирт, неочищенный до состояния спирта но лучше типа самогона. Лично мне он не нравится сколько пробовал

 

Ок, но есть немало коллег которые считают НДРФ  самостоятельным напитком. Я не имею ничего против такого подхода. Я предлагаю сравнивать сравнимое, т.е. близкое по параметрам.  Можем предположить, что НДРФ  это напиток (база напитка) который(ая) укладывается в рамки :

 

по спирту  94,8 - 96 об. %

 

по сивухе  35 - 500 мг/дм3

 

по эфирам  30 - 50 мг/дм3

 

 


Лично я пришёл к выводу, сильное укрепление спирта идёт во вред дистилляту

 

ты не одинок,  здесь есть люди которые пришли к таким же выводам

 

 


Поэтому хочется прогнать сырец один раз и чтоб не во вред напитку

 

Не понял, ты с браги за один проход дистиллят получаешь на колонне, или с СС , т.е. это по сути второй перегон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но есть немало коллег которые считают НДРФ  самостоятельным напитком.
На вкус и цвет...  

Не понял, ты с браги за один проход дистиллят получаешь на колонне, или с СС , т.е. это по сути второй перегон?

СС сырец, брага это брага. А идея интересная, как сделаю колонку, попробую с пшеничной или фруктовой браги получить прогоняя паром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...