Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Возникла идея условно разделить оборудование для перегонки и ректификации на несколько групп. Возможно, это поможет избежать некоторой путаницы в терминологии и самое важное в реализации тех или иных технологических приемов. Например, поведение промежуточных примесей будет разным в зависимости от используемого оборудования. Отбирать головы, руководствуясь известным правилом от количества, АС в кубе наверно можно используя колонну с укреплением и далеко не всегда это правило будет эффективно работать при перегонке на простейших дистилляторах. И т.д. – нюансов масса.

Пока сделаны три подраздела, если понадобится больше или меньше, всегда можно добавить или убрать лишнее.

Предлагаю коллегам использующим оборудование из той или иной группы, излагать свои мысли в соответствующих подразделах, подкрепляя свои доводы ссылками на источники или теоретические выкладки, делиться своими наблюдениями и наработками.

Было бы хорошо, если бы, перед тем как размещать информацию о том или ином оборудовании, дать краткое описание базовых, основных принципов лежащих в основе метода способного получить тот или иной заранее предсказуемый результат. В каких-то темах это уже сделано.

Если возникнет желание, что-то добавить или обсудит, можно это сделать в этой теме, через какое-то время, все лишнее удалим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а идея условно разделить оборудование для перегонки и ректификации на несколько групп.
абсолютно глупая идея, ибо на дудке можно играть как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


абсолютно глупая идея
Коль,тема не тебя научить :laugh: :laugh: :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, не научить, а показать разницу. Так ли это глупо? 

 

Например, есть люди которые успешно делают напитки руководствуясь совсем иными принципами, нежил теми что что сейчас модны. Почему их подход хуже модного? 

 

[b][member=БайбаК][/b], ты читал ХД лет восемь назад?  Что осталось от того что было тога сейчас? Ты уверен в том, что люди которые перестали писать, - прониклись новой модой и забросили свои технологии?

 

Время рассудит, главное - не надо "в тулу с самоваром" или " в чужой монастырь со своим уставом",  все встанет на свои места, можешь даже не сомневаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Например, поведение промежуточных примесей будет разным в зависимости от используемого оборудования. Отбирать головы, руководствуясь известным правилом от количества, АС в кубе наверно можно используя колонну с укреплением и далеко не всегда это правило будет эффективно работать при перегонке на простейших дистилляторах. И т.д. – нюансов масса.

 

Промежуточные примеси ведут себя одинаково на любом оборудовании, и это зависит не от оборудования, а от кректа ,а вот отбираются они по разному .Например, в колонне с дефлегматором ,они ведут себя так же как и на прямом перегоне, только удерживаются в колонне на нижних 7-9 тт, потому как там уже получается крепость около 90% .На этом и основан принцип "Отгабриеливания" высокоспиртуозного сырья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b],  перечитай что ты написал и еще раз подумай

 

Крект примеси зависит (упрощенно) от содержания спирта, которое зависит от чего?  

 

Перегонять высокоградусные навалки на простом оборудовании не имеет ни какого смысла, проще работать с колонной, если в этом "отгабриэливании" есть необходимость. 

 

И разговоры про 7 - 9 ТТ применительно к классической дистилляции (без колонны) - абсурд. По этой причине, что бы избежать абсурда целесообразно обсуждать разные технологические приемы в разных разделах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=texnar],  перечитай что ты написал и еще раз подумай

 

Крект примеси зависит (упрощенно) от содержания спирта, которое зависит от чего?  

 

Перегонять высокоградусные навалки на простом оборудовании не имеет ни какого смысла, проще работать с колонной, если в этом "отгабриэливании" есть необходимость. 

 

И разговоры про 7 - 9 ТТ применительно к классической дистилляции (без колонны) - абсурд. По этой причине, что бы избежать абсурда целесообразно обсуждать разные технологические приемы в разных разделах. 

Может тебе стоит самому своему совету последовать? В колонну летит азеотроп из куба, и после первой тарелки он представляет собой дистилят прямого перегона ,ничем не отличается .

Сам пробовал "отгабриеливание" ?

Никто тут технологии не обсуждал пока, ты написал про поведение промежуточных примесей разное, а оно одинаковое ,в той части которая совпадает у колонны и прямотока ,а где прямоток кончился, там и поведение примесей кончилось -далее в колонне идут свои процессы. И что бы избежать абсурда, надо понимать что происходит в колонне и прямотоке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b],  именно по этому и возникает мысль, разделить оборудование на группы.

 

Колонны отдельно, прямотоки отдельно. Промежуточные в колонне будут в теле и хвосте (если не спирт делаем), на прямотоке те же промежуточные будут в голове и теле. Технологии будут совершенно разными и обсуждать их было бы целесообразно в разных местах.

 

Если имеешь, что-то сказать про прямотоки, это сюда, если про колонны в соответствующий раздел. Про спирт соответственно. 

 

"Отгабриэливание" я не делал, потому как оно мне не надо. Если его делать без колонны, то можем тут обсудить, только не со мной, открой тему - она будет тут.

 

Все следующие твои посты про колонны будут перенесены туда где им место. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b],

"Отгабриэливание" я не делал, потому как оно мне не надо. Если его делать без колонны, то можем тут обсудить, только не со мной, открой тему - она будет тут.

То что не делал и так понятно иначе про работу на колонне не говорил бы На колонне дожимается только 25-30%  те можно и не жать а все остальное на прямотоке получается но мнение ты уже про способ имеешь так что рассказывать не буду 

 

[member=texnar],  именно по этому и возникает мысль, разделить оборудование на группы.

 

Колонны отдельно, прямотоки отдельно. Промежуточные в колонне будут в теле и хвосте (если не спирт делаем), на прямотоке те же промежуточные будут в голове и теле.

Открой плей калькулятор и забей одну тт и поймешь, что разницы нет прямоток и колонна. 

Я пишу строго по теме

 

Возникла идея условно разделить оборудование для перегонки и ректификации на несколько групп. Возможно, это поможет избежать некоторой путаницы в терминологии и самое важное в реализации тех или иных технологических приемов. 

Путаница не в терминологии ,а в непонимании процессов, проходящих при ректификации и дистилляции.

Впрочем, ты прав -делите как хотите .Я могу использовать колонну, как для получения дистилята, так и ректификата.  Пойду дальше . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаница не в терминологии ,а в непонимании процессов, проходящих при ректификации и дистилляции.

 

Эта путаница и возникает при отсутствии единой терминологии.

 

Возникла идея условно разделить оборудование для перегонки и ректификации на несколько групп.

 

Нормальная идея. И не только разделить комплекты оборудования, но и определить единые термины их составных частей.

Вот, например, сколько разнообразных холодильников

http://fromserge.narod.ru/Distil/xolodilniki.htm

А что мы называем обратным холодильником? А какая разница между холодильником и дефлегматором?

https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=955&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiY2Mnao9bKAhXCs3IKHcjZDOEQsAQIGg&dpr=1

А дистиллятор с укреплением - это дистиллятор или пленочная бражная колонна? Может для кого эти вопросы наивны - они здесь для примера. Названия комплектов оборудования и их составных частей имхо должно быть единым и понятным по их предназначению.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу использовать колонну, как для получения дистилята, так и ректификата. 

 

А кто-то пытается оспорить эту возможность?  Отличия дистиллята от ректификата даже не начинали обсуждать. Существуют четкие, современные критерии заложенные в ГОСТах и стандартах ЕС,  правил в USA и т.д. и тп. Конечно мы (в данном случае ты) можешь делать как тебе угодно и называть результат как тебе нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно глупая идея, ибо на дудке можно играть как хочешь.

Не согласен, особенно на твоем примере.

Ноты, даже если играть как хочешь, одинаковые, всего 7 и каждая нота имеет свое название и место в нотной линейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще-то если уважаемые люди здесь только попререкаться друг с другом это одно. Я например начинающий и в поиске и мне предлагаемая тема была бы весьма полезна. Ну, а шибко грамотные могут взять пульт и... Обладаю ПК не 223 производителя и царгой недоделаной из трубы Двн. =28мм. Хочу удленнить до 1400мм и определяюсь с оголовником. Так хоть в этом он мне помог бы разобраться. А - то ПК как бы в помойку, а что взамен, какого производителя, где преобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Лея][/b],

Зайди в тему Вопросы новичков и обратись к коллегам, думаю, что помогут. А разделить оборудование на группы помогут на данный момент забугорные форумы, а там не совсем, как здесь. Заглохла эта тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],
Я предлагаю наше оборудование условно разделить на классы
1.Дистилляторы
2.Аламбики
3.Линас
4.Колонны
5.Вспомогательное оборудование

Дистилляторы делим на группы
- змеевик;
- прямоточник-рубашечник;
- кожухотрубник;
- холодный палец;
- гибрид.

Колонны делим на группы
- колонны с жидкостным отбором;
- колонны с паровым отбором;
- колонны с отбором по холоду;
- колонны-гибриды;
- тарельчатые колонны;
- бражные колонны;

Вспомогательное оборудование делим на группы
- сухопарники;
- мокропарники;
- парогенераторы;
- автоматика и сигнализация
- углевалки и фильтры

Можно добавить, что упустил Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишний треп- это круто) даешь подразделы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...