Перейти к публикации
Surrogat

ПВК с встроенным микрокубом в режиме ректификации

Рекомендованные сообщения

Всем добра! 

Недавно закончил сборку ПВК собственной конструкции и хотел бы обсудить детали, так как не хватает знаний и опыта. Ветку подобную создал на ХД во время сборки, но дискуссии не получилось. Аппарат запущен в режиме дистилляции- работой доволен. Теперь бы хотелось запустить его в режиме ректификации и эмульгации. Но есть несколько моментов, потому прошу помощи профессионалов. Набросок схемы прилагаю. По схеме: нарисована упрощенно, так как не вижу смысла описывать элементы безопасности и стандартные решения. Отличие основное состоит в том, что я разместил в рубашке дополнительную трубу- как бы микрокуб. Нержовой подводкой одна сторона соединена со сливом основного бака, а вторая сторона трубы с нижней частью колонны. 

При дистилляции происходит, кратко, следующее: в кубе ещё не не прогретая емкость Т 55 гр примерно, в нижней трубе уже прогрев до 80 и начало процесса - идут капли, увеличиваясь по мере прогрева, в струйку. От холодного старта на 2/3 мощности тэна - 3 кВт ( на первом испытании не включал полную мощность) в баке 44 литра браги ( это чуть больше половины ёмкости), через три часа перегонка завершена. 

Вот видео:

Теперь вопросы: 

если соберу колонну для ректа будет ли в ней нормальная стабилизация по температуре?

Нижнюю Царгу чем лучше заполнить?

Для режима эмульгации достаточно ли в горизонтальную трубу от крышки куба вставить какой то пыж или нужен колпачек в тройнике?

Затопить думаю уткой, используя ту же нержовую подводку с тройником, но тут есть новые вопросы: А) учитывая инерционность большых емкостей при подъеме уровня в утке и выплеске из ТСА, скорее всего я не успею предотвратить выброс. По этой причине, возможно стоит в моем случае поставить нормально закрытый клапан и сделать по низу  байпас? Таким образом при повышении давления Автоматика снизит уровень затопления колонны до нормализации давления??? Б) может это излишняя мера? В) опять тот же вопрос с температурами в колонне и распределением фракций? Г) а может ну её ( температуру) и ориентироваться только по давлению и температуре куба?

45CC8974-0E57-4416-B702-FAECEE37663F.thumb.jpeg.933013a45230c1e6fa0d00051e836e41.jpeg

48381A46-3E88-46BD-A674-25913D126554.jpeg

AA3315C3-47FF-4EB0-A038-F28DB6F21A7A.jpeg

2C8AB2AB-1125-4F16-A296-15ED51F7AECA.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копался на форуме - родилась мысль: 

может кто подсказать про стационарную колонну РИФа. Как я понял у него самая близкая конструкция к моей и грабли на этом пути он уже собрал.

Изменено пользователем Surrogat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Surrogat сказал:

может кто подсказать про стационарную колонну РИФа. Как я понял у него самая близкая конструкция к моей и грабли на этом пути он уже собрал.

Может. Сам Риф)

Рифей033, наверное, ищется

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, благодарю! Я написал ему, но ответа пока нет. Я имел ввиду, что может где то на форуме есть описание его конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рисунке, условно горизонтальный участок подогреваемой трубы вытянул в одну линию колонны. На видео с перегонкой есть активные большие пузыри спиртовых паров. Так вот вопрос в том, будет ли происходить в этой части тепломассообмен? Очевидно, что будет, но возможно не стандартный. Отсюда мои рассуждения, что может стоит заполнить насадкой горизонтальный участок, расположенный в рубашке ПВК и нижнюю стеклянную царгу? При этом пузыри, возможно станут мельче и тепломассообмен станет похож на обычный? 

1F7FB90F-5859-4752-9FE7-1464E41C593A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие процессы в этом аппарате меня смущают:

1. Возможно, слишком высокая темпера в горизонтальной трубе. Но когда Тэн находится в кубе (стандартное решение от которого хотелось уйти) меня смущает ещё больше, так как на поверхности тэна температуры в десяток раз выше и как это влияет на СС мало кто может объяснить.

2. В колонне, касаемо нижней части, нестандартные температурные режимы. И скорее всего, подбирать их придётся как то по другому ( что собственно и смущает больше всего). По стандарту проще конечно!

3. В принципе то же, что и п.2, но звучит так: какой режим принять за стабилизацию колонны?

Позже допишу вопросы, когда смогу их сформулировать.

 

Безусловно дострою и запущу и уверен, что все будет работать нормально, но хотелось бы конечно подсказок от профи! Или коллективного разума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла мысль: наполняю нижнюю горизонтальную и стеклянную царги мочалками, чтоб СПН не загадить и перегоняю новую ( как созреет) парию браги в том же режиме и с тем же объемом. В результате сравниваю два СС по спиртуозности. Если укрепление второго будет очевидно-значит работают нижние царги на укрепление и смогут работать при ректификации. Если укрепления не будет, то увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.03.2021 в 18:37, Surrogat сказал:

закончил сборку ПВК собственной конструкции

 

6 часов назад, Surrogat сказал:

Какие процессы в этом аппарате меня смущаю

 

1 час назад, Surrogat сказал:

Возникла мысль: наполняю нижнюю горизонтальную и стеклянную царги мочалками, что

 

Ты когда проектировал на что расчитывал? А то как ночной горшок - можно ручку внутри сбоку, можно ручку внутри снизу: можно ручку снаружи снизу - ох бля - а снаружи сбоку ловко получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера, dim65! Для чего сей вопрос? Что проектировал- все работает! ПВК собран. Он не только функционирует, но и дорабатывается, а не переделывать его я собираюсь! На этом форуме, как и на форуме ХД речь хотелось бы повести об оптимальных режимах эксплуатации. И расширении его возможностей. Я не скрываю, что продумано не все изначально и что не являюсь химиком или специалистом в этой области. Считал, что на форумы приходят два вида людей: костяк который обладает знаниями и опытом, который постоянно совершенствуется и те, кто обращается за помощью и хочет учиться у профи и совершенствоваться. В моих мыслях как то так!

Ты из каких?

С тобой мы встречались там и единственный вопрос, который тебя интересовал- зачем мне ПВК и доказывал, что это вещь ненужная. 
Я рад безмерно тебя видеть вновь! Если есть вопросы не стесняйся - я постараюсь ответить честно!

3 часа назад, dim65 сказал:

 

 

 

Ты когда проектировал на что расчитывал? А то как ночной горшок - можно ручку внутри сбоку, можно ручку внутри снизу: можно ручку снаружи снизу - ох бля - а снаружи сбоку ловко получается

Я никого нигде не спрашивал как сделать ПВК или приварить ручку- показал, что выполнил и спросил совета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dry Gin эта история началась от сокращения объема рубашки. Тэн в тоннель помещать не совсем разумно, есть свои минусы, потому решил положить два пустых короба вдоль тэна, но так, чтобы внизу и сверху они были в воде и поступление воды к тэну не ограничивалось. Таким образом сократить объём. Позже решил сделать трубы круглыми и одну использовать как барботер. И на вход покапельно подавать в неё воду и на выходе получать пар, а во второй уложить расширительный бак для рубашки пвк - компенсатор линейных расширений из нержавеющей гофры. С компенсатором идея не взлетела на практике. Не смог подобрать гофру под необходимое давление. При сварке первой трубы оказалось много сложностей со швами и и короблением металла, да ещё и гильза под аварийный термостат с капилляром понадобилась большая. Поэтому вторую трубу решил не варить. Планов в общем на эту трубу много и картинок по реализации, но наиболее перспективной пока считаю этот вариант микрокуба. После испытаний увидев образование пузырей в трубе сильно обрадовался им, так как многие мои знакомые считали, что так не будет, но мои мысли подтвердились. 

Да и забыл основное: задачей было как можно ниже опустить колонну и не опирать её на крышку куба. Один из великих плюсов сейчас: простейшая регулировка колонны по уровню поворотом верхнего отвода с трубой и конечно её отличное крепление в двух точках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Surrogat сказал:

Я никого нигде не спрашивал как сделать ПВК

Тот кто спрашивает,тот дурак 5 минут,а кто не спрашивает,тот всю жизнь!

В свое время занимался перепелами и имел общение с производителями клеток для этой птицы.

В процессе выяснилось,что производители клеток никогда не занимались перепелами и не могли понять почему птица гибнет в их красивых клетках.

По поводу рубашки ПВК,так вот использую оную для нагрева промывочной воды когда варю пиво или работаю по белой схеме затирания.

Возможно,что ты не плохой сварщик и твой конструктор тебе дорог как ребенок,НО рекомендую пообщатся с производителями ПВК с этого форума у которых есть стаж в несколько лет.

50 минут назад, Surrogat сказал:

Да и забыл основное: задачей было как можно ниже опустить колонну и не опирать её на крышку куба.

Выход под колонну из крышки может сделать только далёкий от наших дел чел,который не понимает как происходит затирание или тот же перегон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pepel_zbei не совсем понял цели твоего поста. Я знаю как сделать пвк и возможно не хуже производителей. Одно из направлений моей деятельности инженер теплотехник. Возможно решению по постройке своего и стало отсутствие варианта, который бы меня устраивал. А вот насчёт выхода из крышки у меня свои мысли есть. Это устройство многофункциональным задумывал и выход сверху вбок меня не устроил

Впрочем, верхняя труба на клампах  и заглушить ее не сложно при других сборках, а сама крышка временная, руки до неё не доходят- она будет круглой, а в треугольнике встанет мешалка.

И ещё дополнение я выше писал о двух категориях людей приходящих на форумы по своему мнению, ещё о двух категориях не стал писать по этическим соображениям

Изменено пользователем Surrogat
Ошибка т9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил добавить немного чёрного юмора: в мою молодость бытовала шутка «почему нельзя вые.ать девушку на Красной Площади?». Мы тогда оказывается даже не представляли перспектив будущего!!! Сейчас ведь и к цвету волос и к кроссовкам можно....

Изменено пользователем Surrogat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Surrogat сказал:

задачей было как можно ниже опустить колонну и не опирать её на крышку куба.

Так постепенно и придёшь к тому, что верхний основной бак вообще не нужен по сути. Только для подачи в малый нижний. И разместить его можно вообще в другом месте. И управлять системой сразу станет проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически ты прав!

Если о ректе говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в данной конструкции, кроме как оригинальное исполнение польского буфера в извращённой форме.

Горизонтальную часть заполнять насадкой бессмысленно, в диоптре булькать будет но толку от этого никакого, по сути это просто пара выходов в одну колонну. В высоте ты тоже получается ничего не выиграл.

Есть какой то скрытый смысл? Слив флегмы в эту трубу будет только мешать ректу, по моему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее: опыт в процессе, жаль видосик не могу приложить пока. Мочалки в горизонтальной трубе, выше уровня куба СПН. Фото при температуре 18,5. Пленка от не очень чистой ёмкости. В баке сахарная брага@firt

FD5023A9-A6D0-4472-A7BA-0D22A35565FB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатляет! Ну, а конфигурация аппарата, сколько и какая СПН, время перегона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт с полей: отжал 3,5л вот Новая фоточка

5D8D3F79-F038-4086-B4B8-1A9B0401DBAA.jpeg

7530FBC0-7EE4-4843-9A7C-F2BA07CE5F95.jpeg

AA0B03BB-7027-4777-A457-3C9D298B73A7.jpeg

Пока придумаю как видео скинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прости, но деда мороза нет.

Дело не в градусах, дело в примесях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его не жду! И про примеси все понимаю- пить это не собираюсь Канеш. Отобрал 6 л. Фляжка полная- поставил теперь пятилитровых. Показания как на последнем фото. Меня радует одно- есть же укрепление! Значит есть и процесс в нижней царге! Остальное дело техники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю. Купил прозрачную царгу, значит её надо куда-нибудь приладить. Я вот тоже в такой же ситуации. Купил зачем-то царгу, думал-думал - и нашёл ей применение:

 

Изменено пользователем Dry Gin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Surrogat сказал:

есть же укрепление!

Ты считаешь,что укрепление и снижение скорости пара  при кипении кислот в кубе это хорошо и оно тебя радует?

27.03.2021 в 11:18, Surrogat сказал:

но хотелось бы конечно подсказок от профи! Или коллективного разума.

смысл профи мне понятен без  эгоизма и всего прочего,ГХ есть и отзывы

 

3 часа назад, Surrogat сказал:

почему нельзя вые.ать девушку на Красной Площади?»

тебе надо определиться инженер,что ты хочешь какая цель твоей ветки родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pepel_zbei можно мне не отвечать на твои эмоции? И ты точно мне не родня!

@Dry Gin конечно я это прочёл. И многие другие твои поделки. Уверен, что ты добьёшься больших успехов

Роман, если что то не нравится, я могу и не писать. По желанию админов можете удалить эту тему- я не возражаю. Времени на потрепаться нет, как и лишних нервов. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...