Перейти к публикации
БайбаК

Водка из спирта и сортировок.

Рекомендованные сообщения

                                      Здесь можно выкладывать рецепты водок.

 

 Вот мой.  Спирт я произвожу из отходов дистилляции, он зерновой и встал вопрос куда его применить.

 

                                                              Водка анисовая.

 

    Ингредиенты.

 Берем спирт разведенный из расчета на 10 л 80% 

 Бадьян 5-7 звездочек от размера зависит

 Анис две столовые ложки

 Фенхель 1.5 столовые ложки

 Фруктозы 1 столовая ложка.

 

 Фруктозу разводим в воде которой будем разбавлять спирт так как она долго растворяется в 80% спирте.

 

 Смешиваем все для настаивания на 14 дней можно и чуть меньше и дольше, особой принципиальной разницы нет.

 

 Перегоняем весь настой в месте с болотом до суха,(если перегоняем не ТЭНах то фильтруем настой, а то может пригореть) главное что бы не было пригорания.

 дальше разводим до 40% и даем день два на стабилизацию.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b] На прямоточнике перегоняешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=vodila][/b],Толя да просто прямой перегон до суха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=БайбаК], дядь а зачем фруктоза в болото которое потом перегонять?
или я неправильно прочитанное понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=ванечка],Коль пробовал, не естественная какая то сладость, а если в болото то как то "мягче"  получается.

и если меньше 80% мутнеет при перегоне, не знаю может из за воды :(

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо тему переносить.я классическую сортировку напишу от 223го.И действительно получается очень не дурно.на 2 литра 40% чайную ложку сахара,сильно без верха и на самом кончике чайной ложки лимонной или яблочной кислоты (3-4 спиченых головки).Нагреваем всё до 62гр и всё.остужаем и можно пить.Нагрев нужен для быстрого перемешивания воды со спиртом.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b], Николай, тему можно оставить,  - просто рецепт твой классический, на мой взгляд.

 

Я например, могу здесь рассказать, как делаю типа Смирновскую водку, которая называлась "Вино столовое №...(не помню)".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

могу здесь рассказать, как делаю типа Смирновскую водку,

Любопытно. Так то Питерская не очень а вот Английская хороша (особенно "сильвер" 45*).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водку Смирновскую,  на самом деле "Вино Столовое", я попробовал сделать основываясь на достаточно скудной информации. Водочники не охотно делились секретами, понятно этож бизнес.

 

У Родионова  есть ссылки на статистику того времени, проверить так оно или нет не трудно, - источники открыты, я поверил ему на слово.  Родионов пишет, что в конце "акцизного периода, это конец XIX века, высококачественный спирт не шел на изготовление очищенного вина, потому что львиная доля его экспортировалась. Очищенное вино делали в основном из спирта 4-го сорта. Логично, раз народ еще не отвык от полуугара и напитков на его основе.

 

Смирнов выделялся из многих фабрикантов, тем, что использовал в разы больше угля в сравнении с конкурентами. Могу цифры приводить, но это не интересно, потому как угля такого мы не найдем сейчас. Технический комитет, это что-то типа Рослакогольрегулирования того времени, озаботился тем, что же делает Смирновку столь вкусной, оказалось, что содержание поташа в Смирновке зашкаливает. Что такое поташ объяснять не буду, не очень полезная шняга.  Так вот поташ попадал в напиток исключительно с "лошадиной" дозой угля. Не поташ делал водку, а уголь, а поташ был неизбежным злом.

 

Сегодня  можно использовать активные угли, не опасаясь перебора по нежелательным примесям. 

 

Остается вопрос, где взять спирт 4-го сорта.  :-)

 

Я предположил, что тот спирт который я получаю когда в кубе 90С и более, т.е. тогда когда мне надо увеличивать ФЧ (на моей колонне, возможно это свойство конкретной колонны) и этот спирт я как правило отправляю на вторую ректификацию  и есть спирт 4-того сорта. Может это и не так. Но...

 

Разбавив такой спирт до 40 % об. и проуглевав его "лошадиной дозой" активного угля  (  2 - 3 ст. ложки на литр, с выдержкой сутки), я узнал - Смирновку, которую можно было купить в 90-ые.

 

Может это и не она, и тем более не та, что была в XIX веке, но вкус спецфический, узнаваемый или похожий сильно.  :-)

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на 2 литра 40% чайную ложку сахара,сильно без верха и на самом кончике чайной ложки лимонной или яблочной кислоты (3-4 спиченых головки).

Геннадий , спирт для водки наверное нужен после второй ректификации ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бухаю свежеразведенный спирт осмоводой. Все силы бросил на получение спирта приемлемого качества.

Анисы, розовые родиолы и прочая клюква как-то не прижились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Геннадий , спирт для водки наверное нужен после второй ректификации ? 

Всё от спирта зависит.Можно и первого ректа спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегоняем весь настой в месте с болотом до суха

 

Николай,....... до суха ......пока спирт не кончиться  ..до 98*С  в кубе,....просто у меня нагрев ПГ ,совсем сухо не получится 

Изменено пользователем Аптекарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


.пока спирт не кончиться
там смысл,эфиры в конце, они по цвету бледно желтые, как они пошли можно вырубать.

а так да до конца спирта , паром не гнал не знаю :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да  запах уваренный  боюсь в конце получить, ну где то после 4045% в струе....у тебя в этом плане норм было?

Коль, так ты чем нагревал то...ПВК ? ...на тене стрёмно и пригорит...,а ааааа  газ наверное?

Изменено пользователем Аптекарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уваренный

вареный, я правильно понял?

да водку в обычном кубе гоню, у меня есть такая возможность, отдельно для чистых напитков куб держу.

да нагрев газ

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

водку в обычном кубе гоню

Эээ... Что значит "гоню водку" ?  :sclerosis:   Ароматизированную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вареный

угу

да я пробовал перегонять 40% там  да есть...... 80% правильнее будет

Изменено пользователем Аптекарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "гоню водку" ?     Ароматизированную?

мне больше нравится варю, хотя это вопрос терминологии :-)

 

 

да он не совсем яйс, сразу, но после нормализации норм.

 

хотя многие говорят пиктусин :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сварил вчера еще одну порция анисовки все супер, рецепт работает проверено, 10 раз но последние 3 делал не доводя до полного выпаривания, и все нормально не надо боятся пригара можно отключать чуть раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если паром перегонять, какая последовательность? Куб для СС у меня с одним отверстием 55мм, помыть после болота не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


помыть после болота не получится.
там болото  не сильно страшное.....ну не как на абсе или самбуке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал делать ароматизированную водку? Например апельсин. Делаю сортировку (спирт качественный + вода). На соковыжималке выжимаю сок апельсинов + цедра, все в сортировку. Сортировка настаивается неделю. Потом перегон прямотоком. Голов отбор мл 50. Гоним до появления (под конец) привкуса травянистого. Главное не прозевать! Навалку подобрать что бы в итоге получалась 40%. Пробовал так же с другими фруктами и ягодами. С вишней очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...