Перейти к публикации
texnar

Мацерат как самостоятельный напиток или альтернатива фруктовым дистилятам

Рекомендованные сообщения

[member=alexx_75],

Заранее взвешивается ягода.   В мороженной точно не известно сколько воды. Могу только предположить, что при сухой заморозке как в свежей, может на 1-2% меньше ,а если со льдом то больше -тут от количества льда, может быть 5 ,а может 30% .По свежей ягоде расчет в начале темы. 

Была своя свежесобранная ягода, сразу замороженная, упакована в спец пакеты.. Видимо сока много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Видимо сока много..

В таблице цифры с точностью плюс минус 5% 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про настойки скорее .В мацерате нет кислот . 

Так я и пишу про то, черная и аромат и вкус благородные.. Добавление красной и белой портят всю малину :))

Заливал почти спиртом, вряд ли там был процесс брожения..

!!! Собственно вопрос есть ли у кого таблица коррекции показаний ареометра не по температуре, а по смородине :)) Ибо плотность ССЖ сильно не типичная..

Изменено пользователем alexx_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, досталась разная мороженая ягода, свалил все в одну кучу, получилось кг 5, залил 5 литрами спирта, настоял, перегнал паром на прямотоке. Получился напиток 45 градусов с ягодным вкусом, по мне не очень, какое-то пресное послевкусие, жду еще оценок друзей.
Кубовый остаток простоял дней 5, решил его наконец вылить )
Открыл куб, а там жидкость вполне благородного цвета, хотя мутноватая, на вкус приятная, кисловато-сладкая. Померял виномером, коло 10 гр, 4-5 сахара.
Однозначно попробую ее смешать с крепкими напитками, но еще вопрос, можно ли ее употреблять как слабоалкогольный напиток? Для пущей важности можно отфильтровать... Немножко попил, в голове зашумело ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не стОит ягоды мацератить... уж раз 10 писАл.... настойка с них - все равно вкуснее выйдет....

а мацерат - убогий , если только в бочку или на щепу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мацерат - убогий , если только в бочку или на щепу. 

Да мне кажется и в бочку не пойдет .На спирт, и часть добавить в настойку и в ратифию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], Паш .я смешивал с разных ягод  и выдерживал полгода. Вышло вполне прилично. особенно по отношению к исходнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


смешивал с разных ягод

Так согласен ,но ,наверное тогда на щепу лучше. Бочку под другое пустить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b],к слову - у меня скоро созреет....

Толяну литров 5 отправлю, и принимаю заявки на вторую часть.... по литру в ...лицо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и принимаю заявки на вторую часть...

 

Я готов пожертвовать здоровье!  :sarcastic:

Сейчас выложу интересную статейку по вишне .Спасибо Грову! 

obektivnye-kriterii-otsenki-kachestva-vishnevyh-vodok.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Дядя,ты не забыл,что мне уже было обещано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexeyT

 Лёха я в ступоре. Скажи мне как химик - алхимику) Я сегодня затеял мацерат к съезду лимонно-имбирный. Перегнал брагу чисто сахарную с печеньем. Брага отстоялась до прозрака. Все минуты расписаны. Что и во сколько отрубать. Взял в этот раз с браги 50 гр. голов (хотя обычно не беру.). Залил сырец 30%, засыпал цедру с имбирём. Жду головы. В определённую минуту поставил обычную темперетуру для отбора голов. Прихожу через двадцать мин. - нет голов! Тут чел напевал что у него брага без хвостовых))) Смешно конечно. Но не мог же я с браги головы все снять!

Изменено пользователем Букинист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но не мог же я с браги головы все снять!

У тебя ароматизатор ,в виде цедры ,все забил ,да еще разделение на прямом перегоне, не как на насадочной колонне. Вот и весь секрет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], Паш, что забил ароматизатор! колонна на бурлит. Сейчас поднял t" на 200 вт. Отобрал гр. 40. БЕЗ ЗАПАХА голов , и вперёд на тело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 что значит колонна не бурлит? Ты скажи что за колонна ,что в ней ,как стабилизируешь нагрузку.

2 Что значит поднял температуру или время (t) на 200 вт? Как то величины не могу скорелировать  :-)

3 короче ,надо оборудование, сырье и режимы, а то как слепые обсуждают радугу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша моё оборудование 5 лет назад ты видел когда мы с тобой познакомились. Там 70 см. трубы силиконовой 25 мм. с проволокой медной + 2 всеми отторгаемыми сухопарниками. Но дело не в этом. Я так натыркался со временем и температурой, что включая плитку ставлю таймер на 22 мин. и.т.д и всё всегда ровненько +- 1 мин. А тут 20 мин. нет голов! Я удивился. Нельзя же с браги головы все снять! Даже если с запасом берёшь! По оборудованию тормознулся и далее не развиваю после ГХ. Показатели выше госта и нах мне спирт! Я РК 4 года назад подарил другу. Меня всё устраивает. Думаю дело в браге. Осветлилась сильно,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осветлилась сильно,

И голов нет? Ну, дядюшка Бук, чудеса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю дело в браге

Чудес не бывает .Дед Мороз -злой упырь .Головы даже РК не отделит полностью .Брожение без ЭАФ не бывает. Это теория .Опровергнуть только ГХ может, но я бы не стал и возиться ,так как смотрим п1 .

Теперь про ароматизатор. Или я что то не понимаю? 

 

 


Залил сырец 30%, засыпал цедру с имбирём. Жду головы. В определённую минуту поставил обычную темперетуру для отбора голов. Прихожу через двадцать мин. - нет голов!

Цедра цитрусовых сильнейший ароматизатор ,и как раз эфиры летят в первую очередь. За их запахом ловить другие эфиры не получится-работать только по проценту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По запаху понятно не определить с ароматными. Но температура 78 в последней банке. Жду жду. Ну я их конечно прогнал насильно и продукт получился вкусный. Всё равно я немного ошарашен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но температура 78 в последней банке.

Это же не царга с насадкой ... 

1 Изменилась навалка .

2 врет термометр, например ,батарейка села.

3 изменилось сильно атмосферное давление .

4 изменилось напряжение в сети. 

и прочее ,прочее, прочее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И голов нет? Ну, дядюшка Бук, чудеса)))
Да Игорёк чудеса. Курил, по пивку, туда-сюда. Звонит таймер, иду снимать головы неспешно, ОПА! Где демоны? - А демонов то и нет! Чудеса! Пришлось повысить напряжение!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это же не царга с насадкой ...
Почему это? Какая разница? А список причин Паш у тебя просто загляденье! Прям отмазка рыбака перед женой на все случаи жизни! Только не хватает полнолуния и направления ветра!))) Единственное что могло из списка повлиять, это давление пониженное да. Но разве при низком давлении закипание происходит позже, а не наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему это? Какая разница?

1  Ну ,во- первых ,азеотроп 97,17 % кипит при 78,2 градуса .У тебя там 78 ровно быть не может просто .А 78,9 градуса кипит ССЖ 89,3 % . У тебя дистиллят какой крепости то получается? 

Так что с таблицами и точными приборами надо смотреть .

2 Как ты по температуре вообще так называемые "головы" отделяешь? На колонне в 50 тт температура может измениться максимум на 0,2 гр, при концентрации на порядок выше после отбора эаф ,а у тебя максимум 5 тт .

 


при низком давлении закипание происходит позже, а не наоборот?

Ниже давление-ниже температура кипения ,но там разница 0,13 градуса на 10 мм рт ст .

 

Нельзя применить принципы ректификации к дистилляции ,не соблюдая ее основные принципы .

1 стабилизация мощности ,возврата ,отбора, охлаждения .

2 точность измерения и скорость обработки данных датчиком.

3 точность измерения спиртуозности .

4 расположение соединений по царге .

 

Даже при ректификации,на одно поднятие температуры не ориентируются ...

 

В общем чудес не бывает ,То что термометр врет, это 100% ,дальше возможны еще варианты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,азеотроп 97,17 % кипит при 78,2 градуса .У тебя там 78 ровно быть не может просто .
Всё сдаюсь!

 

 


. У тебя дистиллят какой крепости то получается?
82 получается. А головы я отрегулировал прокладками под куб. Что бы 1 капля/сек шла при 600 вт. Это вошло в привычку и время отбора. Поэтому удивился когда их не было. Они сконцентрировались в царге и сухопарниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там 70 см. трубы силиконовой 25 мм. с

Нихера ты не Букинст...Коля из Майкопа!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...