Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня при таких тоже дерьмовенько работало. Вчера затор пшенички ГОС поставил. Когда делал клал чайной ложкой с горочкой на каждые 2 кила засыпи. И получил сладкое сусло. До этого замеса три-четыре пытался по навеске ставить....чуть сладковатое получалось. Ферменты добивал от другого поставщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при таких тоже дерьмовенько работало

у меня при таких работало 2 года на ура, до 450 АС с кг. теперь увеличил в два раза чтобы получить тот же результат.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну х.з. ребята.....

 

 

 

Амилосубтилин Г3х. Килограмм пшеницы содержит 620 грамм крахмала, по максимальной рекомендации нужно 2 единицы на грамм, то есть 1240 единиц. Амилосубтилин содержит 1500 единиц на 1 грамм порошка, тогда на килограмм нашей муки нужно 0.83 грамма А.

Глюкаваморин Г3х. 620 грамм крахмала умножаем на 6.2, получаем 3844 ед. Г содержит 3000 единиц на 1 грамм, на килограмм муки нужно 1.28 грамма Г.

Целлюлокс-А. Килограмм пшеничной муки содержит 6.7% целлюлозы, то есть 67 грамм. Нужно 30 единиц на 1 грамм целлюлозы, то есть 2010 единиц на килограмм муки. Ц содержит 2000 единиц на 1 грамм, получается 1 грамм «Ц» на килограмм муки.

Протосубтилин Г3х. Килограмм муки содержит 116 грамм белка, требуется 3.5 единицы на грамм, то есть 406 единиц. П содержит 120 единиц на 1 грамм, его нужно класть 3,4 грамма на килограмм такой муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, партию которую добил брал у Маковки, но они того же завода изготовителя. Я задал вопрос Николаю не для критики твоего товара, а для того что бы получить совет, как добиться качественного осахаривание сусла. Делаю ГОС и труда затрачивается немало что бы изводить зерно и время на эксперимент. Итак последние три или четыре затора делал навеску ферментов через весы и получил ухудшение осахаривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наа 30 кг муки кидаю поо 50 гр ферментов,выход правильный.Но бродит 5-6 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Игорь, партию которую добил брал у Маковки, но они того же завода изготовителя. Я задал вопрос Николаю не для критики твоего товара, а для того что бы получить совет, как добиться качественного осахаривание сусла. Делаю ГОС и труда затрачивается немало что бы изводить зерно и время на эксперимент. Итак последние три или четыре затора делал навеску ферментов через весы и получил ухудшение осахаривания.

 

Что его критиковать? С одного завода покупаем, только я в 450 км от завода, а Маковка в 4000 км , как транспортируют, как и сколько хранят препараты дилеры в Краснодаре я тоже не знаю. 

 

зы выше я дал расчет дозировок... чуть позже найду рекомендации завода изготовителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю по рецепту с сайта http://fermenti.ru/recepti.html#top3

все ок .

 

На 1 килограмм сырья: 

  • Вода -3.5 литра, температурой не выше 38°С, с таким расчетом, чтобы затор занял не более 70% ёмкости на случай сильного пенообразования
  • Ферменты, по 3 грамма Амилосубтилин ,Глюкаваморин и Протосубтилин
  • Дрожжи сухие ВИТИЛЕВЮР МАЛТИФЛОР 2 грамма, хлебопекарские сухие - 20 грамм или сырых 100 грамм или других по инструкции к дрожжам
  • Доксициклин – одна капсула на 20 литров затора. Можно больше
  • Пеногаситель – 1мл на 50 литров затора

 

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=fermenti],Да я на чистом крахмале ставил проверял по ГОС, не лабораторные условия конечно две бутылки с правильной навеской и двойной, правильная 0.460 АС с кг., двойная 0.650мл  АС с кг я же не успокоюсь мне просто для себя нужно знать. Тепер что бы не было таких вопросов просто для себя буду проверять на крахмале потом в работу.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=fermenti][/b], И мне пришло, уже как пару дней валяется посылка на почте.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка с инструкции Сиббиофарм, Амило - 1-2гр/кг, Глюка - 4-6,2 гр/кг крахмала  (внизу прикрепил оригинал инструкции)

 

 

Дозировка ферментных препаратов на разжижение и осахаривание.

Расход ФП Амилосубтилина ГЗх и АмилоЛюкса-А на осахаривание сусла с концентрацией сухих веществ (СВ) не более 18% должен быть 1,0-2,0 ед АС/г крахмала, что соответствует 1,0-2,0 кг/т (для Амилосубтилина  ГЗх) или 0,7-1,4 дм3/т крахмала перерабатываемого сырья (АмилоЛюкс-А).

Расход ФП Глюкаваморин ГЗх составляет 4,0-6,2 ед ГлС/г крахмала,  что соответствует товарной продукции 4,0-6,2 кг/т (для Глюкаваморина ГЗх) или 0,8-1,24 дм3/т крахмала (для ГлюкоЛюкс-А).

Контроль за качеством осахаренного сусла осуществляют по йодной  пробе: при нормальном качестве осахаривания окрашивание фильтрата сусла должно быть темно-коричневое.

При переработке ржи рекомендуется увеличить дозировку общего расхода ферментных препаратов: а-амилазы - на 25-30%, глюкоамилазы -на 15-20%.

 

 

Технологическая инструкция по использованию ферментных препратов ПО Сиббиофарм при производстве спирта из зерна для печати отредактированная.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка с инструкции Сиббиофарм, Амило - 1-2гр/кг, Глюка - 4-6,2 гр/кг крахмала  (внизу прикрепил оригинал инструкции)

 

 

 

 

attachicon.gifТехнологическая инструкция по использованию ферментных препратов ПО Сиббиофарм при производстве спирта из зерна .doc

Игорь, вот с этими навесками я согласен полностью. Ч.ложка с горкой это 5.5-6 гр. и получается( по Г). С такой навеской все обработалось отлично.

 

СПАСИБО ЗА ИНФУ!

 

П.С. за маковку сказал дабы внести ясность и чтобы ты не воспринимал на свой счет. Никаких оскорблений и рекламы , просто факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ALCO alhimikus][/b], инструкция 2005 года, завтра запрошу на заводе посвежее инфу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, по инету гуляет инфа , даже и на Сиббиофарм( возможно древняя как навоз мамонта) на А-1.5-2гр/кг , на Г-2-3гр./кг. Вот от этого и непонятка получилась.Я раньше кидал ложками и не заморачивался. В кои то веки решил поумничать и через весы делать(чтож деньги то на ветер кидать!), вот тогда и пошли проблемы. Причем все говорят что кладут по инструкции и у них все ок, а у мене никак не хочет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=fermenti][/b],Игорь , ферменты какого месяца выпуска , хочу заказ сделать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sergan][/b],самый свежак, сегодня мне с фабрики отгрузка будет, ноябрь скорее всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек.Когда вносил по 2гр на кило сырья,ловил пару -тройку раз недоброд.Сейчас (последние пару лет) вношу Аи Г по три грамма на кило, П и Ц по 1.5гр на кило.Если ложками чайными,то можно ошибиться немного.Лучше на весах . Для корректировки.А -часто бывает потяжелее остальных(комкование).Ферменты ,пришедшие в пакетах,сразу пересыпаю в пятилитровые  пластиковые баклажки.Для удобства в использовании.Пробки широкие,ложечка чайная проходит на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пробки широкие,ложечка чайная проходит на ура.
Это ж какой длинны должна быть "чайная" ложка,а бакальчик под неё? :rofl:  :rofl:  :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж какой длинны должна быть "чайная" ложка,а бакальчик под неё? :rofl:  :rofl:  :rofl:

Для остроумных добавлю,перед засыпкой переворачиваешь вниз пробкой,затем в горизонтальное положение.Откручиваешь пробку,засовываешь ч.ложечку,зачерпываешь,проводишь по верхнему краю горловины.Лишнее слетает.Взвешиваешь.Допустим 4гр.Повторяешь эти действия далее,зная сколько в ложке граммов точно.Положение емкости зависит от наполненности ферментами.Обращайся ,если что.Может еще чего в подробностях объяснить надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Обращайся ,если что.Может еще чего в подробностях объяснить надо
Обязательно воспользуюсь :thankyou: всенепременно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый тяжелый (т.е. при меньшем объеме имеет больший вес) это протосубтилин, потом А, далее Г и последний Ц. Поэтому в чайной ложке при равном объеме их масса будет не одинакова! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежей инструкции на заводе нет, в ней в принципе мало что изменилось, только активность препаратов. В инструкции 2005 года навески даны на препараты с меньшей активностью, например для Г активностью в 1000 ед/г или А - 500 ед/гр, но сейчас выпускаются более современные препараты, например Г-3000 ед/г. и А - 1500 ед/гр.

 

Считаю расчет навесок правильный все же тот, который приводил выше (ниже продублировал) и еще такой момент, партия партии рознь, даже в качественных удостоверениях прописывают активность и не всегда она соответствует заявленной, например для Г -3000 ед/г.  бывает 2700, а бывает и больше чем 3000! отсюда и непонятки. Для уверенного результата все же лучше округлять расчетные навески в большую сторону.

 

А-1-1,5 грамма/кг сырья

Г-1,5-2 грамма/кг сырья

П-3-4 грамма/кг сырья

Ц-1-2 грамма/кг сырья

 

Для ржи следует увеличить навески на 15-20% (так рекомендует производитель ферментов)

 

 Ну и напоследок, обвинения по поводу некачественных препаратов считаю необоснованными и беспочвенными. Всем известно, что кроилово ведет к попадалову.

 

 

 

Амилосубтилин Г3х. Килограмм пшеницы содержит 620 грамм крахмала, по максимальной рекомендации нужно 2 единицы на грамм, то есть 1240 единиц. Амилосубтилин содержит 1500 единиц на 1 грамм порошка, тогда на килограмм нашей муки нужно 0.83 грамма А.  

Глюкаваморин Г3х. 620 грамм крахмала умножаем на 6.2, получаем 3844 ед. Г содержит 3000 единиц на 1 грамм, на килограмм муки нужно 1.28 грамма Г.

Целлюлокс-А. Килограмм пшеничной муки содержит 6.7% целлюлозы, то есть 67 грамм. Нужно 30 единиц на 1 грамм целлюлозы, то есть 2010 единиц на килограмм муки. Ц содержит 2000 единиц на 1 грамм, получается 1 грамм «Ц» на килограмм муки.

Протосубтилин Г3х. Килограмм муки содержит 116 грамм белка, требуется 3.5 единицы на грамм, то есть 406 единиц. П содержит 120 единиц на 1 грамм, его нужно класть 3,4 грамма на килограмм такой муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, посылка пришла 3дня назад, вчера жена забрала с почты.благодарствую превелико)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В честь праздника НОвый Год, объявляю всем скидку 10%, на заказы более 1тыс руб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...