Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, друзья.

Мы тут совместно с Сергеем "Сэмогонщик" изготовили Флейту на фланцевом соединении. Для начала скажу что аппарат вполне удался, ну это мы так считаем... а как на самом деле?

О том, как работает наша колонна, мы с Сергеем подробно расскажем и покажем вам в самых мельчайших подробностях.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Добровар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой диаметр колонны?

Гидрозатвор слива работает нормально? Визуально кажется флегма пробивается через слив наверх.

На пенный режим выходит или просто булькает?

Изменено пользователем Engineer_111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Engineer_111], Диаметр колонны 4". Гидрозатвор работает нормально, на фото видно, что высота сливной трубки намного меньше высоты гидрозатвора. Активное бульканье, за счет глубокого слоя флегмы на тарелке. К конструктивным особенностям, хочу  отнести дифлегматор и холодильник. Они сделаны на спиралях, что позволяет быстро реагировать дифлегматору на регулировку подачи воды краном. И еще мощность холодильника с большим запасом, и качество его работы не зависит от изменения напора воды. Поэтому краном регулируется дифлегматор. После крана холодная вода идет в холодильник, а из него в дифлегматор.  Все резьбовые соединения 1/2", можно подключать гибкую сантехническую подводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделано красиво. А трубку перелива поднять не пробовали (поднять уровень)? Если пробовали, то что при этом происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на клампах не проще?

Всем привет.

Александр так в том и фишка, клампы это дорогое удовольствие кламп на 120 мм незнаю сколько стоит но наверно не дешево.

Ели купить кламп в сборе и приварить патрубки то по роботе получается тоже самое что приварить данные фланцы, а по цене просто небо и земля.

Чем удобно кламп быстрее можно разобрать чем мои фланцы, а куда спешить я думаю что это не вызовет каких то больших неудобств, да и разбирать то постоянно после каждой варки не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Engineer_111],

Это максимум, пробовал выше, не работает, захлебывается.

[member=КАРАБАС],  Вадим уже сказал про кламп, задача сделать цену аппарату доступнее.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сэмогонщик][/b], копировал буржуйскую колонну, которую там в теме картинки выкладывали? Или какие-то размеры меняли сами? Перелив какого диаметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Engineer_111][/b], Буржуйскую колонну рассматривали как один из вариантов, размеры другие. Понравилась идея одного колпака, слой затопления флегмы больше чем во всех стандартных многоколпачковых тарелках, и перелив на них падает сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется важен барботажный слой, а не слой затопления, но я не спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Engineer_111],

Буржуйское тут только внешний вид, и то не весь.  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, получилось очень зае.....чательно !

Просто нет слов.

Интересно, сколько будет стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напитки то какие-нибудь получились на ней? Или только тестите пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кубе брага залита или сырец? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Engineer_111],

Ну тестируем и конечна напитки получаются, увидеть это одно вот попробовать это да, приглашаю на пробу.

[member=127L],

В кубе сырец.

В ролике показано отбор голов и выгон сердца.

Сергей больше скажет в основном он тестировал, а я был другими делами занят но потом конечно я тестировал продукт :good: а Сергею не повезло он был за рулем. :pardon:

Продукт на мой вкус получился просто шедевр, спасибо Сергею постарался.

Изменено пользователем Добровар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько будет стоить.

Ну пока сказать не могу потому что делалось на коленке, то есть нет оснастки, надо изготовить оснастку для того что бы сделать качественно и быстро от этого соответственно и будет рассчитана цена.

А также в процессе тестирования и возможно ваших пожеланий, будет изменен некоторый конструктив в лучшую сторону а это соответственно тоже повлияет на просчет цены на колонну.

Так же у нас Сергеем уже есть некоторые наработки и идеи для данного девайса которые мы хотим воплотить.

Но я думаю что цена будет  дешевле буржуйской флейты, так сказать ударим народным производством по антинародному буржуйскому ( китайскому ) производству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там сырец,  то какой смысл в колонне?  Чем она принципиально отличается от самого простецкого самогонного аппарата? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=127L], На зерновых пока не пробовали. Сейчас в грейнрусе купим ячменный солод и попробуем. Заливали сырец сахар 45%. Благодаря двум регулировкам мощности и дифлегмации, удобно отбирать головы.На головах мощность ставили примерно 1.8Квт, воду сильно. Отбор голов хорошо управляем. Т отбора (на верху колонны) была около 60С. Разделение колонны хорошее, головы отобрались реально. На теле мощность 2,5 Квт минус теплопотери, потом устраним. Краном прикрутил воду, и пошло тело 95-94%. Качественное. Сравнивать с обычным змеевиком, думаю, совсем некорректно. Сравнивать с насадочной колонной, очень интересно. Насадочная колонна более зависит от количества флегмы, подаваемой в насадку. Как я для себя понял, тарельчатая колонна, более устойчива в работе, если есть 6 тарелок, то они есть, и есть разделение, на которое они способны. Работа тарельчатой колонны намного стабильнее насадочной, в сравнимом диапозоне по ТТ. ТЕ при равном количестве ТТ, тарельчатая колонна лучше.

 

ПС Как гласит народная мудрость" В умелых руках и уй балалайка." Это  к вопросу простецкого самогонного аппарата.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. Что значит "качественное тело"?   95-94 это не спирт, какое там разделение?   и это с 45 в кубе.... 

 

попробуйте с бражки, что-то сделать, тогда можно будет о чем-то говорить, а так это пока все ни о чем...., кроме диоптров.  :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=127L],

На такой колонне спирт никто не получит, если поставить 30 тарелок, тогда можно ;) . Эта колонна для качественной дистилляции. СС получается после первой перегонки на любом дистилляторе, а тк первый раз гонят до воды и быстро, то разделение не обязательно. Эта колонна хороша для дробной перегонки, получается хороший НДР. Гнать на ней брагу пробовали. На днях еще раз проведу дистилляцию браги, результаты выложу.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник парциальный Димрота, имхо, менее эффективный чем кожухотрубный (ну и в принципе если использовать автономку с циркуляционным насосом не напорным, то кожухотрубник выигрывает у Димрота - сопротивление меньше и подходит любой насос циркуляционный сантехнический для систем отопления, а не только напорные от всяких систем водоочистки - дорогие, шумные и малопроизводительные)  

Ваш холодильник вряд ли сжует больше 3-4 кВт (а для такой флейты это нижний порог работы)

Тарелки хотя бы первые две три можно сделать медными.

А в отальном все очень красиво и аккуратно, ничем не хуже китайских/драгуновских/Карелиновских (все Китай :) ) флейт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


3-4 кВт (а для такой флейты это нижний порог работы)

 

Откуда дровишки? Есть расчеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b], Холодильник пробовали на 5 Квт минус теплопотери, работает легко. На счет меди, планировали сделать как вариант. Возможно даже лучше китайских вариантов, тк баботажный слой в 2-3 раза больше, но надо реально сравнивать. На счет кожухотрубника спорить не хочу, однако данная конструкция работает реально и хорошо, выходящая вода охлаждения горячая, что говорит о хорошем КПД. 


Реальная мощность нагрева для данного девайса порядка 3 Квт, для максимального КПД. Хотя и на 5Квт минус теплопотери работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тк баботажный слой в 2-3 раза больше

 

Не больше он. Почитайте что есть барботажный слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...для максимального КПД...

Для макс. кпд тарелки надо чтобы над ней стояло белое облако, а какой высоты на тарелке слегка булькающий слой это не показатель. А для того чтобы стояло облако в эту трубу похоже что квт 6-7 надо вдуть как минимум. Не знаю сколько там скушает ваш димрот но похоже что его конструкция и расположение в трубе позволит половине пара пролететь прямиком в отбор. И ещё, на глаз есть ощущение что между тарелками высоты маловато, при правильной работе облако будет стоять под самую вышестоящую тарелку. Все имха безо всяких расчетов, чистая интуиция т.с. :)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...