Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


да и не понимаю, как можно вискарем набраться по брови если честно, ну не тот это напиток. скорее напиток настроения, для меня по крайней мере.

 Ну есть сорта виски под борщ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ванечка],Ты не одинок.У меня уже тоже иссяк словестный запас :) Казалось бы такой не сложный, имхо,вопрос, меня реально поставил уже втупик :) Но у коллег видать, есть еще "порох в пороховницах". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Юра они правильный борщ купажировать не умеют...

    Коль , и в России далеко не каждый может скупажировать борщ. В основном варят с капустой и с картошкой. Типа аля ленинградский или московский. Для меня борщ - из овощей : свекла , болгарский перец , томаты , лук , морковь - это пассеруется с оливковым маслом и уксусом. Отдельно бульон , лучше с копченым беконом. Все смешивается , плюс зелень. Все. Никакой  картошки и капусты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gabriel 61, Юр, после таких слов с тебя рецепт борща в соответствующем разделе! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите! А в моем понимании борщ это то ,что варит моя теща (потомственная казачка) и ее дочь (моя жена :) ) причем в разных вариантах и с нАчинкой (ударение на первом слоге ,эт диалект Кубанский) и с затиркой и без ,но там и картошка и капуста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое борщ? разве у него может быть какой либо единый рецепт? :)

f_21742616.jpg

 

вот казалось бы сырники,  ну куда уж проще, ан нет... чуть ли не в каждом доме свой рецепт и все вкусно

или осетинский пирог. та же история. и тесто разное и начинки.

 

самый вкусный борщ, это мамин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамин борщ самый вкусный, а отличался он от классического борща времен СССР тем что в состав входила фасоль и в конце готовки добавлялись вкуснейшие,ароматнейшие шкварки из копченного сала и все это должно настояться. Недостатки этого борща в том. что какова бы не была емкость, дно показывается очень быстро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот какая заморочка приключается... не могу сварить борщ в германщине.Приходится бывать в логове супостата.Как не пытался ,не получается как дома или в Греции с Сербией.Есть  в принципе можно ,но так...суп с овощами с томатом... с маленькой буквы ...в общем дрянь. То ли овощи не те,то ли вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Борщ это такое блюдо, что испортить его практически не возможно. Уж как только моя супруга не пыталась... Все равно вкусно! Свой рецепт позже выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложу свой рецепт борща, но сразу оговорюсь вкусней борща чем у бывшей тещи хохлушки не ел.

И так посуда у меня в основном кастрюля 4-5л все делаю на глаз так что в рецепте могут быть некоторые неточности.

Варим говяжий бульон желательно чтоб кусок мяса был с сахарной косточкой для лучшего навара часа 1.5 (или по быстрому с тушонкой только хорошей), когда сварится разобрать от кости мясо (кость можно пойти и отдать собаке). Зажарка на постном масле или на сале мелко нарезанном (пожирней получится) :обжариваем лук кубиками нарезанный потом добавляем морковь 1шт средняя на крупной терке потертую ,добавляем болгарский перец 1шт порезаный можно полукольцами или кубиками, все обжариваем и добавляем иранской пасты 4 ст ложки или своего томата 0.7 я закидываю все это тушится немного и все в бульон, доводится до кипения кидаем перец душистый горошком и лаврушки 2-3листика , закладываем капусту нашинкованную 700гр свежей или маринованной , доводим до кипения добавляем немножко хмели сунели и чеснок 3-4 зубчика мелко нарезанного или выдавить чеснокодавилкой и выключаем, купусту варить нельзя иначе будет кваша, сверху посыпать зелень по вкусу и пусть немного настоится наберется всего аромата.

Можно все тоже самое только с добавлением свеклы (надо выбрать темно красную почти черную) , 2шт средней трем через крупную терку, добавляем в зажарку вместе с морковкой, капуста тогда свежая и доза в 2 раза меньше.

Сальцо соленое мелко (можно и крупно) нарезаем и подаем к столу, сметана по вкусу. Ну и по 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще немного выжимаю лимона по окончанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сварганил. Сегодня получилось так. В мультиварке на даче. В принципе можно хоть в сковороде. Заранее почистил картошку лук свеклу морковь чеснок. Ещё под рукой чайник.

Включают на максимум мултиварку и суток растительного масла. Строгаю мелко лук и закидываю . Перемешиваю. Затем последовательно морковь. помидорку.свеклу. сегодня курицу. Все это шквырчит на постоянной копоти и жарешушится в собственном соку. Крошу капусту. Заливаю в кастрюлю кипяток из чайника и как только закипело кидаю капусту. Прошу картошку и следом. Чеснок соль лавр и прочее. Как раз проходит 25минут таймера и мульттварка уходит в подогрев. Начинаю делать салат. Пока то да се руки помыть . Салат зажевать типа борщ и настоялся. Вот такой экспресс способ на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Затем последовательно морковь. помидорку.свеклу.

Самый цимус, чтобы борщ имел всегда приятный красноватый, а не коричневый оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..одну - две картофелины после отварки растолочь в пюре и добавить в борщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается даже розоватый. Дык все кроме курицы только что с грядки. Кстати в довоенной кулинарной книге где по правилам свекла тушится отдельно для усиления цвета добавить уксусу.

Я ещё бывает если дно позволяет ложку муки жарю отодвинув лук и морковь на периферию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


для усиления цвета добавить уксусу.
скорее сохранить. или лимонку. а откуда у нас довоенная книга?насколько помню в 1953 вышла первая с картинками. разлетелась влет за год, потом еще одну печатали. у меня есть такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 1953 вышла первая с картинками.

 

С крААсивыми картинками, может и правильная, но основа основ здесь:

post-1830-0-86282900-1504425284_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, братцы, замастырил борщик в казане на костерке....

И хотя, дома делаю в советской  чугунной утятнице на электроплите, но с костерком и в казане.... Ни в какое сравнение не идёт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...