Перейти к публикации
idler

Исповедь начинающего

Рекомендованные сообщения

Отчитываюсь, как и обещал.

 

Оборудование - , кофемолка BOSCH, нерж. сито с квадратной ячейкой 2,5 мм. Газовая плитка "Мечта100", эмалировваные ёмкости 20 л, куб -  нержавейка, ТЭН 1 кВт, 18 л, сухопарник, холодильник с медной трубкой. Бродильные ёмкости - ПЭ, 30 л. Гидрозатвор - электротехнический сальник, силиконовая трубка ф6 мм, и в банку из под дяди Вани.Термометр, ареометр, спиртометр.

 

Солод пивоваренный ячменный, тип светлый.

 

Примерно 300 г (полиэтиленовая плошка) засыпаю в кофемолку и дроблю 30 сек. После откидываю на сито. Подрешётный - готовый, надрешётный - обратно в кофемолку. Ещё 30 сек. На сито. Иногда после второго раза практически не видно целых зёрен. Половинки и третинки.  Иногда - после третьего. Мука тоже есть - как же без неё. Но немного.  На этом измельчение заканчиваю.

 

6 кг - за 1,5 часа.

 

В 20 литровый эмалированный бак залил 12 л воды. Грею на "Мечте". Довёл до 35 градусов имени Цельсия.  Засыпал 3 кг дроблёного солода. Мешаю деревянной ложкой. Мешать тяжело, не потому что густо, а просто материал как-то тяжёлый.

 

До 55⁰ разгонялось примерно час. Убрал газ до минимального и держал 2 часа, периодически помешивая. К концу температура дошла до 64⁰. Думал пригорит. Ни фига. К концу мешать стало гораздо легче. Продукт стал сладкий, ложка липла к рукам. Ареометр купил невпопад, 1000-1060, к концу плотность была выше 1060. Естественно, плотность мерял после остывания.

 

Горячий продукт, через сито 2,5 мм слил во вторую эмалированную ёмкость, стоящую в высоком тазу с водой. Воду менял три  раза - греется зараза! до 35⁰ остыло за полчаса. Дробину не промывал. А зря. Наверное было нужно. И температура бы быстрее спала. Получилось 10 литров - чего? Сусла?

 

Дрожжи разбодяжил заранее, обычные, хлебопекарные, 200 г.

 

Остывший продукт перелил в бродильню, влил дрожжи, размешал, прикрыл крышкой.

 

И пошёл по новой со следующими 3 кг дроблёного солода.

 

Когда всё влил в бродильный чан, первая партия уже играла. Добавил ещё 4 литра воды - до 24 л, есть у меня такая отметка!, и поставил под гидрозатвор. Брожение сразу пошло интенсивное. Сутки булькало не переставая, на вторые начались паузы, Обмотал электропледом, температура между пледом и стенкой была 32⁰, значит за стенкой и того меньше. На третьи - почти-что ничего.

На третью ночь выставил на улицу, у нас хоть и август, но ночью до 5 бывает.

 

Когда открыл - бражка светлая, пены почти что и нет. Попробовал на вкус - чистое пиво, негазированное с лёгкой, пикантной горчинкой.

Декантировал с осадка. В осадке чистые дрожжи. Теперь думаю, надо было после декантирования дать отстояться ещё сутки- двое, для полного оседания дрожжей. Впредь так и буду делать. Но уж больно свербело!

 

Гнал 2 раза, примерно по 12 л в кубе. Первач отгонял до  примерно 5% по спиртометру. Всего получилось 4,2 л общей крепостью 30%. Итого 1,26 л АС. из 6 кг солода - это выход 0,21. Это немножко не то, что у профессионалов.

Запах первача в диапазоне крепости 40-50% очень приятный. 

 

Помыл куб, загрузил первач, добавив ещё 3 л воды. Сейчас гонится. Снял голову по запаху - разница сразу очень разительная.

Сначала шло чуть поболе 80%, думаю остановиться, когда пойдёт 45-42%.

 

Про органолептику - это потом.

 

Буду признателен за любые замечания и предложения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


из 6 кг солода - это выход 0,21
Молодец. Щас на месяц в стекло, можно на щепу. Я сам так начинал. Не плохой результат для пивной схемы, можно чутка АС прибавить! Фильтр система какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, то:

- помол на кофемолке - неправильный, дербанит зерно на муку, проблемы с фильтрацией, решение - мельничка для солода (плющит, а не дробит зерно, фильтрация много лучше).

- мешать не руками, а хотя-бы шуруповёртом/дрелью со строительной мешалкой. В идеале - миксером.

- ложка липнет к рукам - не показатель, йодная проба поначалу самое оно.

- запах первача сложно назвать приятным, ацетон голимый, ищи информацию про дробную перегонку, с отсечением голов и хвостов.

 

Удачи.  Дорогу осилит идущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Молодец. Щас на месяц в стекло, можно на щепу. Я сам так начинал. Не плохой результат для пивной схемы, можно чутка АС прибавить! Фильтр система какая?

 

 

 

На крупную стружку. На яблочном самогоне так проверил - табуретовки не чувствуется (по отзывам посторонних).

 

Насчёт фильтр системы не понял.

 

[member=gran],

 

Денег нет. В перспективе - хочу кормодробилку, она и зерно мелет и корнеплоды - в рассуждении яблок.

Мешалка - это да. Хотя и так не перетрудился. Но будем что-то маракувать.

 

С йодной пробой вышло какое-то кино. На первом сусле в конце  - ноль реакции, на втором в начале - тоже ноль. В серединке не сообразил проверить.

 

Так я нюхал не весь первач, а только кусочек в диапазоне 42-45%.  Кстати, и весь первач ацетоном не пахнет. Запах приятный хлебный, ну и дрожжи чуть-чуть пробиваются. А тут, на форуме рекомендация гнать первач без разделения, досуха, а второй дистиллят отбирать дробно. Так и сделал.

 

Запах второго дистиллята - не с чем сравнить, что-то хлебное, довольно приятное. Вкус - жестковат, да я ведь дегустировал 68%. Вот  отстоится недельку- другую с дубом, разбавим до 40-42%, тогда и посмотрим.

 

Да, скорей всего у меня брага не добродила. После первой перегонки в сухопарнике полным-полно дрожжей. А ведь наливал 12 л в 18 л куб.

 

И спасибо за поддержку, братья-самогонщики!

Изменено пользователем idler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Кофемолка не "айс".  Зернодробилка лучше.

2. Дробину промывать обязательно.  Вырастет АС.

3.Не бойся муки.  В конце брожения осядет в виде жидкого теста.  Чем мельче помол, легче извлечь крахмал и ферменты. Но хуже с фильтрацией.

4.Иодную пробу можно не делать-это не пиво.

5.Если есть желание, брагу можно доочистить бентонитом. Не обязательная процедура. 

6.ИМХО-без сухопарника на зерновой тяжко-очень большой вынос. Поэтому как закипит брага, снижай нагрев до мин. мин. на 15, белок сварится и вспенивание уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, [b][member=Alixx][/b]. По твоим замечаниям:

 

1. Понятно. Но со временем.

2. Спасибо. Теперь буду обязательно.

5. Химию употреблять не хочется.

6. Это сложно. У меня встроенный ТЭН, без регулировки.  Разве что выключать при температуре порядка 70⁰?

 

Ещё вопрос. Тут писали, что сбраживание с дробиной обогащает вкус и запах. С другой стороны, пугали, что при сбраживании с дробиной, образуется шапка, которая может прокиснуть. Где выход? Как улучшить органолептику и не загубить труды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Насчёт фильтр системы не понял.
Cусло от дробины как отделял? При перегоне браги с дробиной нужен парогенератор или ПВК, да Алик ;) !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cусло от дробины как отделял?

 

Пролил через нержавеющее сито 2,5 мм. Дробину выбросил в компостер. Сусло - в бродилку. Брагу декантировал с осадка. Дрожжей или теста в браге было ещё много -  видно было как отстаивается. Но уж больно свербело - пустил на перегонку. То шо перегонялось - не пригорало.

 

Я вот подумал - если на брожение дать с дробиной, а на перегонку - опять через сито, дробину промыть, сливу дать отстояться, декантировать. Или с дробиной брага получается совсем  нефильтруемая?

Изменено пользователем idler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, для перегонки с дробиной нужен паровоз или ПВК.

Т.к. у меня нет вышеперечисленного оборудования я фильтровал до, фильтровал после, через сито, через мешок из-под сахара, пока не надоело.

Как надоело купил паровоз нет стал перегонять с дробиной в кубе без всякого пригара.

Толстое дно кубика (слоеное под индукцию), гидромодуль 1/4, не скисшая брага, вот все слагаемые успеха.

Перегоняю на кухонной эл. плите- стеклокерамика, на мах положении регулятора, на индукционке думаю еще лучше было бы.

По мне лучше брагу чуть пожиже, чем эти танцы с фильтрацией, начинал это рисковое предприятие с 1/5 сейчас 1/3,7.

Если дно куба толстое попробуй, помешивай при средней мощи нагрева до 70С  для верности,  я так делал поначалу, сейчас наливаю, закрываю и

вдуваю на полную. Два раза пригорало, но это я "линию смерти" искал, зато знаю где она в моих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не скажу про ТЭНы, но газом на индукционном дне нужно постараться, чтобы прижечь солодовую дробину.

 


Ареометр купил невпопад, 1000-1060, к концу плотность была выше 1060. Естественно, плотность мерял после остывания.

нормальный пивной ареометр. 60/4=15. 15% "сахара".

 


выход 0,21

маловато. на перегон сбраживай с дробиной. неплохо держать температуру ок. 30С.

 

заведи вальцовую или другую дробилку, будет намного быстрее молоть солод. и чиллер хорошо бы завести.

успехов.


 

 


Получилось 10 литров - чего? Сусла?

сусла

Изменено пользователем porony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пробую хлебное вино, отогнанное пару месяцев назад по Габриэлю из 17 гк солода за два выгона, второй подгорел.( Ооочень вкусно и мягко, половина вкус не оценила, говорит как старое молоко. А мне в кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может кто подсказать % содержание крахмала в солоде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пивоваренном 58% по Кунце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пивоваренном 58% по Кунце.

 

Т.е. все эти проращивания зерна не так уж и много крахмала выживают, примерно четверть всего?

 

Просто у меня сейчас нашлись остатки ржаного солода двух видов, белый неферментированный и "золотой" ферментированный. Перерыл интернет, не могу найти содержание в нем крахмала и все тут... Хотел в затор забросить, и прикинуть сколько из него сахара выйдет

Т.е. все эти проращивания зерна не так уж и много крахмала выживают, примерно четверть всего?

Наврал... проверил таблицу, в ячмене всего 56% (мне казалось под 70)

Т.е. что получается, при соложении зерна крахмал не расходуется? Как такое может быть?

Изменено пользователем DenisO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, я из каких-то кривых источников брал данные :(
Зато вот что нашел
http://beersmith.com/Grains/Grains/GrainList.htm

Правда там не крахмал, там, как я понял "максимальный потенциальный выход сахара в %, который обычно надо умножать на 0.8 - 0.9", значение "Dry Yield"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я из каких-то кривых источников брал данные

 

данные их разных источников могут отличаться, но фактическое содержание крахмала в твоем солоде может отличаться еще сильнее от данных из литературы, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось гнать бражку не фильтрованную.Размешал всё содержимое,что бы равномерно было,залил в обычный аллюминевый бидон от доильного.Положил рассекатель пламени на газовую комфорку,сверху свой бидон и всё отлично.Раз десять гнал так и ни разу ничего не пригорало.Для большёго производства конечно нужен ПВК или НБК,а так,мелкими партиями,можно и не заморачиваться.Этих рассекателей,как грязи,в любом хоз маге.

post-5206-0-10975300-1517898740_thumb.jpg

Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно сторожок молочный внутрь закинуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...