Перейти к публикации
Archer

Обсуждение вопросов электричества

Рекомендованные сообщения

Паша, у меня такой девайс http://forum.grainwine.info/index.php/topic/76-nepreryvnyi-parogenerator-elektrodnyi-varia/ . Там ток зависит от погружения электродов в воду. Больше в воде, больше току и наоборот. При кипении сам понимаешь, волны на поверхности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=KAPABAH][/b],

Потому и спросил про электроды или тены-тогда норма, только внешний корпус заземлять обязательно и тогда еще проверь,не шьет ли на внешний корпус .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлён конечно. А как проверить, шьёт чи нет? Рукой касаюсь без последствий:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Рукой касаюсь без последствий

Это ни о чем не говорит. Проверить оптимально мегоомметром, между внешним и внутренним корпусом не меньше пол мегаома должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда запущу, проверю. Там ещё кое какую автоматику присобачить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня при включении ТЭНа на 3Квт заметил падение напряжения на 15 вольт , с чем может быть связано ? 
Подключаю кабелем 6мм2 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Где то по дороге кабель тоньше или горит в соединении. Если у тебя кабель от щита  в квартире, то стояк где то горит, если в частном доме ,то или на вводе ,или на линии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то по дороге кабель тоньше или горит в соединении.

Какого сечения должен быть кабель на линии на нагрузку скажем 5Квт , медь 8мм² хватит ?

Имеется ввиду нулевой провод .

Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=serafh],спасибо , только не сходится с этими таблицами , сечение провода 8мм² медь а идет просадка напряжения при нагрузке даже 1 квт . 
Все контакты проверил , все ок .

Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сечение провода 8мм²

Ты как такое сечение вычислил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты как такое сечение вычислил?
Замерил диаметр жилы и воспользовался онлайн калькулятором , для подсчета сечения по диаметру жилы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в деревеньке каждый подключённый киловатт просаживает сеть на 8-12 вольт. Коллективным разумом пришли к выводу, что старинный деревенский трансформатор (КТП) не "тянет" нашу линию. Может и у вас там с трансформатором проблема. У соседей то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,Если кабель многожильный ,типа кг или пвс ,то это скорее всего 6мм2. Наша промышленность не выпускает 8мм2,. там 6 и 10 мм2 .

Если питание однофазное, то на 5квт 4мм2 по меди достаточно, конечно ,если не 100м линия .


У меня в деревеньке каждый подключённый киловатт просаживает сеть на 8-12 вольт. Коллективным разумом пришли к выводу, что старинный деревенский трансформатор (КТП) не "тянет" нашу линию. Может и у вас там с трансформатором проблема. У соседей то как?

Cкорее всего дело не в трансформаторе, а в соединениях и длинне линий. Если дело в трансформаторе ,то будет проседать даже в тех домах, которые возле транса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Хороша жила.

1. если нет заземления от розетки и оно проведено отдельно, я бы эту жилу выделил на землю.

2. сечение проводов фаза и ноль должны быть одинаковыми и они, как правило, в одной оплетке. Плюс, если заземление через розетку, в этой оплетке еще один изолированный провод - для заземления. У них всех одинаковый радиус (диаметр) сечения.

3. напруга может проседать и от того, что тэну, а вернее его изоляции, может даже в одном месте, где была зерновая каша, наступает кирдык. При наличии УЗО, оно должно срабатывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


будет проседать даже в тех домах, которые возле транса .
Так у всех и проседает. Только ни кто не жалуется, т.к. электричество все поголовно "чубайсят". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если питание однофазное, то на 5квт 4мм2 по меди достаточно, конечно ,если не 100м линия .
Кабель 4х жильный , 4мм² каждая жила , вот у меня 2 жилы = 8мм², линия 50 метров .

 

 


Может и у вас там с трансформатором проблема. У соседей то как?
Все нормально у соседей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ни кто не жалуется,

Скорее оно всегда заниженно ,а не проседает на 10-15 вольт при включении 1квт, это разные симптомы. Те если у тебя в сети 190в и при включении 1 квт падает до 187, это одно ,а если у тебя 200 вольт и при включении 1 квт проседает до 187, это уже контактное явление. 

Кабель 4х жильный , 4мм² каждая жила , вот у меня 2 жилы = 8мм², линия 50 метров .

 

 

Все нормально у соседей .

 

Квадратуру так не складывают. Сейчас посчитаю .У тебя на 2,5мм2 должно 10 вольт падать на 50м ,а на 2х четверках речь может идти о 2-3 вольтах.Ищи плохой контакт на линии .

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у тебя 200 вольт и при включении 1 квт проседает до 187, это уже контактное явление.

Вот именно так у меня , без нагрузки показывает 224 а при включении нагрузки 1квт падает до 190 вольт .

Почему то я грешу на нулевой провод , может такое быть если ноль плохой ?

 

 

При наличии УЗО, оно должно срабатывать. 

Дифавтомат установлен , не срабатывает . Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Здесь доходчиво, на пальцах, написано, что такое фаза, ноль земля. Прочитай до конца. 

http://halt-hammerzeit.blogspot.ru/2012/01/blog-post_4186.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кабель 4х жильный , 4мм² каждая жила , вот у меня 2 жилы = 8мм²
Я не спец и поэтому думаю,что так не суммируется.

Вот если бы они без изоляции были скручены друг с другом.


Паша уже ответил правильно видимо я думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дифавтомат установлен , не срабатывает .

УЗО - это устройство защитного отключения, под дифавтоматом могут понимать просто автоматические выключатели.

1. У тебя точно УЗО? УЗО может срабатывать, а автомат нет.

2. Переверни розетку на 180 градусов и засунь обратно - у меня УЗО (не автомат) по-началу разложения изоляции тэна реагировало на это. Я говорю о тэне в стиралке - причина повреждения изоляции - застрявший при стирке шнурок от обуви. Поэтому такой практический "опыт". В квартире и на лестнице - щитки.

3. Хотя еще рано, но можно попробовать прощупать индикатором куб. Когда изоляция совсем "коротнет", тогда сработает автомат.

4. Подключи тэн на очень короткое время, чтобы не перегрелся, без кубовой жидкости и посмотри результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему то я грешу на нулевой провод , может такое быть если ноль плохой ?

Легко ,причем чаще чем фаза. Дифавтомат однофазный это узо ,совмещенное в одном корпусе с автоматическим выключателем и идет под маркой АД ,а узо однофазное не включает автоматический выключатель в свою конструкцию и идет под маркой ВД -выключатель дифференциальный. В любом раскладе просадку надо искать от подключения кабеля к щиту ,до подстанции в соединениях. Сам трансформатор,какой бы он слабый не был ,не просадит сеть на 30 вольт от 3 квт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя точно УЗО? УЗО может срабатывать, а автомат нет.

Вот такой у меня установлен 

Блин , сейчас проверил кнопка тест не отключает автомат .  :scratchhead:

post-2577-0-62161900-1459324134_thumb.jpg

Изменено пользователем Masikalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, здесь и УЗО и выключатель.

Хороший материал про это

http://electricvdome.ru/uzo/chem-otlichaetsya-uzo-ot-difavtomata.html

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...