Перейти к публикации
Archer

Обсуждение вопросов электричества

Рекомендованные сообщения

[b][member=Mihalich][/b],  не надо никуда ехать

московская вилка/розетка на 32А , 3 ножа. 200-300 р комплект

у меня ГОДАМИ работает, даже на 5 квт.

провод 2.5 греется (на 3 квт). вилки и розетки - НЕТ

пысы. не спутай с украинскими, они - ГОВНО! прижим плохой.

на московских - на вилке вокруг отверстий под ножи вставочка пластиковая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],

Так то старые запасы. Сейчас берешь вилку, а контакт пальцем гнется. Короче, разбирать надо. И вид не очень, я так понял, Михаил в квартире хочет поставить, вместо стандартной -надо смотреть влезет она в подрозетник  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


влезет она в подрозетник .

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в квартиру.

 

нет

Придется ехать за тем самым леграндом на 20А, который лезет.
А пока - снижать мощность, может и холодильничек мой положительно на это действо отзавётся :rofl:

 

 

 


не спутай с украинскими, они - ГОВНО! прижим плохой.

Нашел в магазине. Не знаю, где их делали - вилка пластик, так что на счет вставочки можно не волноваться, оно всё пластмассовое... На вид хлипкое и убогонькое.

Сменил тэн на честные 3 кВт - нагрев розетки-вилки прошел! Чуть тёплые. Хотя разница в токе буквально около 2,5А.
Но легранд 20-и амперный при случае куплю!

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b],

Легранд на 20а маленький и 32 большой, но зато держит заявленное. Как раз провод 2,5мм2 меди столько держит и не греется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Наткнулся на интересную информацию

http://soz-btg.com/

Кто нибудь может прокоментировать - реально ?

Похоже на вечный двигатель.

Изменено пользователем yorik15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все ж всё понимают, какой может быть вечный двигатель в нашей вселенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Наткнулся на интересную информацию

http://soz-btg.com/

Кто нибудь может прокоментировать - реально ?

Похоже на вечный двигатель.

Лохотрон. А картинки на сайте стянуты с

http://www.edibon.com/products/index.php?area=electricity&subarea=machines&lang=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь су.и что творят.

Не зря сами пишут что контактировать не хотят.

Собственно почему я обратил внимание.

У нас на предприятии в своё время установили 2 вихревых теплогенератора.

Главный энергетик результатами был доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


К вопросу о площади сечения электрического провода

Привет, Саша!  как раз с такой фигней столкнулся..

менял я недавно элсчетчик, заодно решил и часть проводки обновить.  кореш подогнал провод 4кв. ну ведь вижу- не 4!!померил посчитал, в реале оказался 3.  принес 6кв, он  4.5  его и поставил! марку не помню, какой то современный, невонюче негорючий))  хотел еще меди анализ сделать, да позабыл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=D1N]

Приветствую, Денис!

 Дурят нашего брата.

Наши (заводские) электрики покупают у своего поставщика. Сам брал через них медный (для внутрянки) и СИП алюминиевый.  Заявленные сечения совпадают с измеренными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на даче проводку менял, купил в проверенной конторе (моя фирма там отоваривается) ВВГнг.  не хватило. купил еще метров 10 в каком-то строительном гипере.  стал монтажить - провод ощутимо тоньше и мягче. штангельциркуля не было, поэтому не измерял реальное сечение.  т.к. провод тянул на лампочки, особо не парился. но провода опять не хватило :))) на этот раз поехал в леруа-мерлен.  там продают 2 типа ВВГнг - "по ГОСТу" и просто ;)))  продаван сказал что типа по госту толще. оказался примерно как из первой партии... спросил потом у своих монтажников - они подтвердили такую херню...

 

это еще что! мы недавно глюк ловили в системе IP видеонаблюдения.  Выяснили что оказывается, есть витая пара из алюминия, сверху омедненная. для питания по витой паре на большой длине падение напряжения очень большое и камеры глючили. причем в сертификатах производителя слов про алюминий не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос, почему выбивает автомат на 20А, если показометр-амперметр показывает только 9А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.[b][member=KAPABAH][/b], 

На вскидку 

1 амперметр неисправен или расчитан на другой род тока .

2 неисправен автомат, например, подгорели контакты размыкания по температуре .

3 автомат класса по току не соответствует виду нагрузки, допустим, автомат категории "а" стоит в цепи пуска двигателей ,где токи пуска превышают номинал до 10 раз.

4 короткое замыкание в линии или на потребителе .

Посмотри букву на автомате перед или после указания  цифр ампеража ,и определи что у тебя за нагрузка ,те какие приборы включаешь .Подсоедини равную или чуть большую нагрузку, на этот автомат ,допустим ,обогреватель в 2,5квт и если выбивать не будет, то неисправен потребитель, либо род тока потребителя не соответствует параметрам автомата.

 

 Провода,которые сделаны по старому госту, имеют обозначенное сечение в самом тонком месте ,тк жила не однородна ,а современные госты и ту измеряют среднюю квадратуру сечения ,что по любому меньше первого варианта ,а тк проверить весь провод практически, достаточно сложно ,только если разделать бухту и по закону архимеда ,то недобросовестные производители пользуются этим и выпускают кабель еще тоньше ,или бывает пересортицу используют ,те могут выдать за больший номинал . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, привет. S 161K 20A 380v написано на автоматах. Я гоняю свой електродный нпг на этом токе. Нагрузить по мощи нет возможности, приборов таких мощных нема. В проводах не сомневаюсь, 2,5кв медь. Должны 20А держать. Показометра два, но одинаковые оба. Может автомат уже старенький, 39 лет все-таки. Как проверить нагрузку? 6 литров с браги в час выгонял, больше не могу, кипяток идет. Надо холодильник модифицировать. Какая формула для трёх фаз, чтоб расчитать мощность в киловатах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на даче проводку менял, купил в проверенной конторе (моя фирма там отоваривается) ВВГнг.  не хватило. купил еще метров 10 в каком-то строительном гипере.  стал монтажить - провод ощутимо тоньше и мягче. штангельциркуля не было, поэтому не измерял реальное сечение.  т.к. провод тянул на лампочки, особо не парился. но провода опять не хватило :))) на этот раз поехал в леруа-мерлен.  там продают 2 типа ВВГнг - "по ГОСТу" и просто ;)))  продаван сказал что типа по госту толще. оказался примерно как из первой партии... спросил потом у своих монтажников - они подтвердили такую херню...

 

это еще что! мы недавно глюк ловили в системе IP видеонаблюдения.  Выяснили что оказывается, есть витая пара из алюминия, сверху омедненная. для питания по витой паре на большой длине падение напряжения очень большое и камеры глючили. причем в сертификатах производителя слов про алюминий не было!

Вам повезло, братья китайцы еще удешевили 5 категорию, мне снабженцы свинью подкинули, 5 бухт витухи стальной, даже не омедненой, а крашенной в цвет меди. больше 15 метров сеть не поднимается, приходится скорость до 10 мегабит ограничивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мне снабженцы свинью подкинули

у нас ее километрами монтажники кладут. если так случилось бы, их бы в лучшем случае убили бы :) закуперы совсем уж говно не закупают :) а там где глюки, не мы делали. мы то этому заказчику на ползавода сделали, и без глюков - вот он позвал в качестве экспертов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


. Какая формула для трёх фаз, чтоб расчитать мощность в киловатах?

Если нагрузка по фазам равномерная то P = 3*Uф*I* cos(φ) = 1,73Uл*I* cos(φ) те 1,73х380х ток а амперах и косинус 

Если не равномерная то Pобщ = Ua*Ia* cos(φ1) + Ub*Ib* cos(φ2) + Uc*Ic* cos(φ3) 

Для тенов и др линейной нагрузки косинус считают за единицу а минимум 06 для двигателей для дроссельных ламп 07 но все усредненно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрей,шелдере белмере прав,сечение провода высчитывается по другой формуле,набрал бы в поисковике для приличия.

Я набрал и нашел:

"Всю жизнь считаю как в школе учили, а тут продавец в магазине говорит, что площадь считается по квадрату в который вписан диаметр провода."

 

 

Это феерично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Всю жизнь считаю как в школе учили, а тут продавец в магазине говорит, что площадь считается по квадрату в который вписан диаметр провода."

 

Новая электро геометрия (в не Евклидовых пространствах).

Надо нашим поставщикам подсказать новую формулу, получается диаметр в квадрате.

Это же прорыв, нанотехнологии, представляете сколько меди мы сэкономим в масштабах страны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=texnar],получается, что показометры нормальные. 6л/ч с браги на 7А=4,6кв. Надо автоматы менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


7А=4,6кв.

Если на 3х фазах сидят, то да .а если на одной или 2х ,то по фазам нагрузка разная и,если там других потребителей нет и нет кз в цепи или пг, то автоматы не держат. Может еще провод на автомате или клемма подгорела и ,просто почистить или затянуть контакт надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если на 3х фазах сидят
канешна на трёх, все три в воде. Ток на всех показывает, не одинаковый конечно, но это из за кипения тоже. 4,6кв это примерно, ток гуляет. Попробую с автоматами разобратся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не одинаковый конечно, но это из за кипения тоже.

Что тут не так ,ток должен быть стабильным ,если напряжение сети не скачет и регулятор мощности не используешь. Тены или электроды нигде не прошивает на корпус или между собой? Может там иногда шьет и в какой то момент утечка достигает тока отключения? Автомат ,если новый будет выбивать ,то тогда смотри тены и визуально осмотри, нет там потемнений или на корпусе где крепятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...