Перейти к публикации
127L

"Вискарь" из отходов пивоварения.

Рекомендованные сообщения

Сразу оговорюсь, что к вискарям  результат не имеет отношения, т.к. производится по совершенно иной технологии.

 

При приготовлении пива инфузионным способом (без отварок) в дробине остается какое-то количество сбраживаемых и не сбраживаемых сахаров, которые можно использовать для изготовления дистиллята.

 

Я делаю это так:

 

В дробину после промывки заливаю предварительно заваренный солод в соотношении 1 кг солода на 6-8 кг первоначальной засыпи.  Солод завариваю при температуре 60 - 62 С.  Контролирую что бы температура дробины после внесения солода не была выше 62 С. Оставляю в покое "затор" на пару часов, потом доливаю в него холодной воды до температуры внесения дрожжей. Желательно сразу понять сколько браги надо будет забрать из бочки и лить воды не меньше этого количества. В ту же бочку сливаю брух после варки пива. Дрожжей вношу совсем не много, на 45-50 литров затора, 10 - 30 г сухих. 

 

Брага стартует быстро, выбраживает за пару дней.  Отделяю брагу от дробины и гоню до суха.  

 

Второй перегонкой отделяю головы (не жалея), забираю тело до 40 % спирта в приемной емкости и остальное хвосты. Хвосты и головы кольцую в следующую  кубовую навалку.

 

СС заливаю в старую бочку, которая постепенно наполняется и опустошается. Напиток получается своеобразный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Напиток получается своеобразный.

?  Какой вкус, Андрей?  Как то я попробовал "ириш виски джемесон", мне очень понравился пивной привкус напитка. Попробовал как нибудь приблизиться к этому , купил и перегнал "живое " пиво совместно со своей зерновой брагой(замучился с пеной), чуть похоже, но не то...  Думаю, твой рецепт не плох, но может быть надо добавлять хмель, чтоб появился пивной привкус  как у джемесона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмель даёт привкус резины, от которого не избавишься перегонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмель (то что от него осталось) добавляю вместе с брухом.  Аромат хмеля в браге присутствует, но не наблюдается в дистилляте.  Пробовал как-то добавлять в сахарную брагу (слабоградусную) отходы хмеля от сухого охмеления и солодовый экстракт. В результате получил бочку хусгардена который продают у нас в ларьках. При перегонке ни каких дополнительных ароматов и вкусов не обнаружил - все исчезло.

 

Алик, - вкус напоминает виски, возможно резкий,  на мой взгляд  похож на ХВ, что не удивительно - сбраживание с дробиной.

 

В этой технологии есть два момента, которые по моему мнению придают своеобразие напитку, - 

 

1. Очень низкое содержание спирта в браге и как следствие очень низкое содержание сивухи.

 

2. Возможность получить питьевую крепость (40 - 45) % об. спирта, со второй дробной перегонки без разбавления продукта водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вкус напоминает виски, возможно резкий,

Андрей, ячменный дистиллят всегда более резкий, нежели, скажем, пшеничный.  Эта резкость уходит при выдержке на дубе.


 

 


Хмель даёт привкус резины

Вот этого не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно своевременная "антикризисная" тема, только слово "отходы" несколько коробит ухи. Мой Учитель всегда говорил- "выбрасывать дробину- преступление!". Исходя из его заветов, разработал для себя способ (не утилизации!) - но дальнейшей переработки дробины. "Вискарем" не называю, но нечто похожее есть. Называю "самогон из пивной дробины"- просто и правильно. Позвольте вынести на обсуждение

    https://youtu.be/F-EvK83NIKk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrey.trioka,  Начал смотреть и сразу бросил, увидев время ролика. Андрей, ни коим образом не хочу обидеть, но твои ролики, на мой взгляд, могут школьники смотреть у которых времени свободного полно или бездельники, кому время нужно убить. 30 минут и больше и сплошная вода. Любишь ты поговорить на камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал так. После промывки дроби на пиво. Вывалил всю дробину (7кг было в сухом виде) в бочку + 10 кг сахара и литров 60 воды. Да сахара не пожалел, не хотелось заморачиваться с маленьким выходом. Дрожжей прессованных почти как на сахарную. Отбродило быстро, затем через фильтр все в НБК. СС получился довольно интересный уже не сахарный. Затем был второй перегон на короткой царге 80см. Царга пустая внизу мочалка и от силы мл 100 насадки. Отделил головы, забрал сердце и даже при пустой царге удалось избежать получения изиков в отбор. Если и пустил то самую малость. Затем попробовал слить изики , без насадки их сильно размазало по хвосту, когда забрал изики то понял что больше ничего вкусного из куба не получить. Может потому что сахарная была? Получился приятный НДРФ, это уже не сахарный самогон, есть вискарное, но надо прислушиваться, не шибает богато ароматикой. Стоит сейчас в бочке, потихоньку отпиваю, приятно. Но буду ли повторять? Возможно нет  :scratchhead: Если я и получил дополнительный спирт то это было не много, ароматика хромает, но как питание дрожжей и скорость брожения это плюс. Для себя не сложно сварить пару десятков кило зерна или сделать чисто солодовую, ну или все же с сахаром, но не с промытого солода на пиво. 

20150808192658.JPG


 Позвольте вынести на обсуждение

    https://youtu.be/F-EvK83NIKk

 

Согласен Андрей любит поговрить )) 30 минут варки пива и от силы 5 минут на утилизацию дроби. Я конечно по ускоренному методу илоны давыдовой смотрел. Вопрос у меня следующий, как так Андрей умело утилизирует дробину что с 5 кг промытой на пиво дроби он еще получит два литра 40° ?   :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывалил всю дробину (7кг было в сухом виде) в бочку + 10 кг сахара и литров 60 воды. 

 

Это немного другая тема, тут дробина работает как подкормка. Как подкормку барду получается использовать три раза на сахаре, на четвертый брожение идет вяло совсем.

 

Что бы с 5 кг ( 5 литров? )  сусла из отходов получить 2 литра 40% об,  сусло должно иметь плотность более 30%, что для пивного сусла сделать то не просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы с 5 кг ( 5 литров? )  сусла из отходов получить 2 литра 40% об, 

 

Было взято 5 кг сухого солода, промыто на пиво и затем Андрей говорит - "Я из него получу еще 2 литра 40° "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы наверняка точно получить 2 литра-

1) 6 кг ячменного солода

2) воду на промывку не более 72 град

3) мэш аут не делаю 

4) добавляю до 2 кг ржаного неферментированного солода

5) 2 кг сахара

6) хорошие свежие спиртовые дрожжи

7)даю долго побродить -от 7 до 10 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


5) 2 кг сахара

вот всегда подвох какойто есть,а мужики то не знают.Не бывает чудес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, если пивное сусло полностью осахарилось (йод в норме), то сахаров в дробине нет. Сахарная брага с пивной дробиной даст обычный сахарный самогон с каким-то привкусом пива. "Вискарный вкус" может быть лишь в воображении дегустатора.

ИМХО естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 сахаров в дробине нет

 

Сахаров может и нет,  а  крахмал остается.  Экстрактивность солода около 80%,  и  забрать все экстрактивные вещества не получится. В дробине по моим прикидкам остается 5 - 10% того, из чего можно выжать сбраживаемые сахара, плюс декстрины которые порубит б-амилаза прибывшая с партией солода не знавшего пивных термопауз.  :-)

Дальше как говорят на ХД - полуХОС,  который дожмет все почти до нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахаров может и нет,  а  крахмал остается.  

Хм, как он может остаться, если йодная проба в норме?  :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сахаров может и нет,  а  крахмал остается
 

 Думаю , что ты ошибаешься, Андрей. Если делать засыпь без несоложенки , то осахарится все 100% , в солоде не только амолитические , но и протолитические ферменты находятся внутри любой части зерна , и при набухании при комфортной температуре эти кусочки как бы растворяются изнутри. Поэтому часть сахаров остается в дробине (ты ж не промываешь ее потом двумя водами , как на виски) , а о крахмале речь не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, как он может остаться, если йодная проба в норме?  :umnik:

 

Эта проба для сусла, то что в сусле нет крахмала это не означает что его нет в дробине.

 

 

Если делать засыпь без несоложенки , то осахарится все 100% , в солоде не только амолитические , но и протолитические ферменты находятся внутри любой части зерна , и при набухании при комфортной температуре эти кусочки как бы растворяются изнутри. 

 

Если бы так было то эффективность варки равнялась бы количеству экстрадируемых веществ солода, - на практике она ниже как минимум на 10%,  - от многих факторов зависит, в т.ч.  от того, что не все удается забрать  одной промывкой.  

 

Крахмал по моим предположениям остается  потому что помол не однороден и б-амилаза дезактивируется быстро, первая пауза у меня как правило 69 С.

 

Если делать длинную паузу на 50,  то в отходах меньше будет еды для дрожжей, - это заметно по выходу спирта из отходов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Крахмал по моим предположениям остается  потому что помол не однороден и б-амилаза дезактивируется быстро, первая пауза у меня как правило 69 С.   Если делать длинную паузу на 50,  то в отходах меньше будет еды для дрожжей, - это заметно по выходу спирта из отходов. 

 Тебе виднее , я пиво не варю. Делаю одну паузу на 63*С , но длиииинную , - 12 часов.   :good:  Осахаривается все . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крахмала навалом, надо куда-то девать, а крахмальный НДРФ поднадоел уже. И вот такой эксперимент: 

1. Затор №1  10 кг ячменя + 3 кг белого солода,затирал в воде 25 гр.С, в ПВК небыстрый подъём до 62 гр, пауза 2 часа, йодная проба, слив. Фильтрация - скверная! Слил 28 литров сусла НП 14,5%, дрожжи.

2. Затор №2  12 кг крахмала затворил в 40 литрах воды 22грС и залил в ПВК в оставшуюся дробину. Быстрый подъём до 62 гр.С, пауза 2 часа, йодная проба - синяя, оставил в ПВК до утра. Утром йодная проба - осахарилось!, охлаждение, дрожжи прямо в ПВК

 Сейчас бродит в обоих емкостях очень интенсивно. Цель перегнать одинаково и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю , что ты ошибаешься, Андрей.

После дистилляции перебродившей густой части паром, барда дает положительную йодную пробу.

Крахмал, который не вышел при всех пивных паузах, не вышел при повторном осахаривании добавленной новой порцией солода, в конце концов был извлечен из дробины длительным кипячением в кубе при дистилляции.

 

Пытался добавлять жидкую часть барды для затирки нового затора.  Затея бессмысленная. Увеличение выхода в пределах ошибки измерения.

 

Утилизирую пивную дробину по той же схеме, что и Андрей 127L.

6-7 кг дробины, 2,5 кг свежего солода + 3 кг кукурузной муки, для увеличения выхода. 2 ведрами воды довожу общую температуру до 63-64 гр. С. Осахариваю 2-3 часа. Довожу холодной водой до температуры внесения дрожжей. 

20 гр.  дрожжей на затор  45-50 литров. 

Жидкую и густую фракции перегоняю раздельно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На носу очередная варка пива и перегонка браги. Как-то раньше у меня не получалось совместить эти два процесса, и дробину в лучшем случае увозил тестю, деревенскую живность/пищу кормить, или со слезами вываливал.

На пиво затираю обычно около 5 кило солода. Планирую дробину "подмолодить" коло-полтора пшеничного солода, может кило-два сахара, но не охота сахар добавлять, и сбродить это дело.

Или второй вариант, пересекающийся с методом получения сахарной браги с зерном в качестве подкормки и "ароматизатора", 500-600гр зерна/солода, на 1 кило сахара, в моем случае получится 1 кило отработанного солода на 1 кило сахара.

Посмотрим что получится, результаты напишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильтр какой то надо ставить на слив если нет фальшдна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше брагу сливать сифоном с фильтром на конце. Дрожжики то осядут и через фальшдно все и сольются, но моё имхо. Сливал раз через кран в бродилке, зерно само фильтром было, а вт дробина то молотая. Надо думать над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайний раз не стал фильтровать, разделять. Отбродило за 2 дня. На 3-й перегнал все как есть. Дробина от пивного сусла, свежий не ферментированный ржаной солод. Отогнал все паром. Вышло около 12 литров 20% сырца.

Из куба барда прекрасно вышла через  центральный слив 3/4".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ржаного солода добовляешь?

Изменено пользователем Аргонщик22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...