Перейти к публикации
Аррхонт

Выдержка напитков на дубе (Бочки, Щепа). Личный опыт.

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь пробовал щепу-колышки при выдержки дистиллятов в банке фиксировать,чтоб не тонула и учавствовала в газообмене?

Делаю по совету здешнего продавца щепы и бочек. Раз в 3 дня все перемешиваю и даю напитку "подышать" воздухом 1-2мин.

Изменено пользователем ksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то нибудь пробовал щепу-колышки при выдержки дистиллятов в банке фиксировать,чтоб не тонула и учавствовала в газообмене? Разница во вкусе-ароматике есть,в сравнении с обычной закладкой щепы аэрированием и тп.? Или те же лыжи...

 

По моему уже писал о подобном, был осмеян, но мне пофиг.  Главное , что у меня ЭТО работает, причем весьма неплохо, не бочка конечно, но и не чипсы.Если б древесину сыскать для заготовок путевую из правильного дуба, думаю не сильно от мелкой бочки отличатся будет.

Идея не моя, Олегу отдельное спасибо за это.

В данный момент 2 штуки в "работе", типа "кальвадос" и типа "ржаной виски", стоят почти полгода, вкус неплохой у обеих напитков, пускай еще с полгодика постоят плинтуса не боюсь т.к. уже порядком истощены.

post-4457-0-33521300-1531585447_thumb.jpg

post-4457-0-56466300-1531585472_thumb.jpg

post-4457-0-01937700-1531585574_thumb.jpg

post-4457-0-78915100-1531585595_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистиллят (отбирал до 60% в струе из ячменно-пшеничной браги на ферментах) держал 48 часов на брусочках (вроде от магарыча, неподготовленные от производителя. После получения отваривал 2 часа, меняя воду, пропаривал на сите около 4 часов, промывка и после - просушка и прожарка на на 150-200-250 градусах в духовке по 3 часа в сумме, бруски в итоге сухими тёмно-коричневые, влажными черные), вымоченными на дистилляте неделю перед использованием (хотел получить вкусняшку, получил плинтус, перегнал в итоге плинтусовки литров 15). Плюнул, последнюю партию "напитка" смешал со сввежей партией (которая по моей невнимательности подгорела при перегонке из браги,  после дробного перегона пригар не чувствовал каким-то боком. Перегоняю дробно сырец на БК с мочалками нержой, брагу на сырец - на ней же без дефа с медной путанкой, если это нужно знать) выдерживал 48 часов при +75 градусах в мультиварке (банка с напитком и брусками, 3 грамма на литр). В итоге аромат мягкий, но при этом интенсивный, не пойму чего - карамель, черностив (откуда?), ваниль (не ванилин, аромат будто стручок ванили подержал в руках минут 10 назад), слегка сухофруктов, выпечки. И дикое послевкусие подгоревшей каши =(
Вот всё вкусно - пахнет вкусно, вкус отличный, если б не поленился отфильтровать последнюю партию - чудо было бы =(
Грустно допиваю,дожидаюсь готовности новой партии браги на чистом ячмене с ферментами. 
Не верил что с термообработкой на щепе может быть вкусный напиток. Как выяснилось - зря. Даже испоганенный пригаром очень вкусный, только послевкусие ужасное )))
Плинтуса нет, дерева лишнего нет, свежесть во вкусе, первое что приходит на ум по вкусу и аромату - поле, свежескошенная трава и кто-то недалеко сушит урожай фруктов на зиму. И пожар на поле, блин.

Изменено пользователем Doromor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а как готовить дубовую стружку? Заказывал бочёнок пару лет назад, бондарь предложил положить стружку как бонус. От жадности согласился. Лежит в пакете два года, выбросить жалко, как готовить не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как готовить дубовую стружку?

Вот от Шторма :

 

Полученную стружку заливаю холодной водой на 30 мин. 
Вода получается слегка желтой.
Затем размоченную стружку помещаю на сито, лишняя вода стекает,
и ставлю на паровую баню. На бане стружка стоит 2 часа.
Вода стает темно коричневой. 
После этого промываю проточной водой и сушу. На это уходит ночь.
После сушки стружку помещаю в духовку на 2 часа при Т-140*С.
Через сутки прогрев в духовке повторяю.
Все стружка готова. 
Добавляю по 2 ст. ложке  на 1 литр 65-70* спирта на 2 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=MagadaneЦ][/b], в итоге никакой химозы не остается. результат лучше. лично проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=MagadaneЦ][/b], и никакого плинтуса. А то чем мы занимаемся не химоза))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году все свои дисты поставил на щепу Дольче Мокка , до этого брал у Маковки . Так вот столкнулся с таким вот , от щепы в итоге создается муть на дне , раньше как то не замечал , ну естественно при перемешивании и отфильтровывания от щепы , дист становится мутным , очень долго потом выпадает в осадок . Ну и по вкусу как то не очень , думал возьму французов , дист будет бомба , вот теперь думаю что с ней делать , может в вине ее замочить или как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550], все не так просто, бочка тоже бывает даёт муть, и довольно часто. От того на производстве применяют холодную фильтрацию. Вкус можно поправить, думаю, применив аэрацию раз в неделю принудительно по часу. Ну а муть фильтровать.
Вполне возможно ,что дист может и раскрыться и перебить предыдущие результаты, мне видится что сейчас идёт провал во вкусе. Напиток часто теряет при выдержке и вкус и органолептику на некоторый промежуток времени потом раскрывается с большей силой.
Но это конечно не точно, решать все равно тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай да мне деваться не куда , литров 200 стоит на этой щепе и будет стоять , пока есть старые запасы для питья , просто последние напитки сейчас делаю , оставляю белыми пока . У меня прошлогодний бурбон так сказать был не плох по отзывам , а на этой щепе пробую , что то не то , дуб не чувствуется , вкус не понятный , ну буду надеяться что улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550],сейчас зима если Т у тебя в помещении упала то и процессы притормозились, если исходник тебе нравился думаю все будет хорошо, имей терпение, и оно принесет плоды ;) Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550],Саня, я вин.пасту перегоню и поставлю на эту щепу,предворительно промыв и сутки подержу в Каберне.[member=БайбаК],Коля,реально что французы накосячили. Раньше горя не не знал с этой щепой,на дозировку забивал. А тут не понятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=ДАН550],Саня, я вин.пасту перегоню и поставлю на эту щепу,предворительно промыв и сутки подержу в Каберне.[member=БайбаК],Коля,реально что французы накосячили. Раньше горя не не знал с этой щепой,на дозировку забивал. А тут не понятки

может и не французы это вовсе? Может подделывать начали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Roman26],да нет Рома,на подделку не похоже,уж очень там мешок навороченный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т и не французы это вовсе?

 

Точно - Габриель, по паспорту «Карапетян"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Матос],ну тогда как вариант эту щепу изять, а проверенную засыпать.
Она обоженная, или и ещё как подготовлена? Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550],из какого дуба, возможно что бедная?
Если навалку увеличить?
Можно попробовать на части диста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я клал 1,5 г на литр эту , дист темный , какая то она термоядерная , возможно нужно меньше . Раньше другую клал по 2г на литр .


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ДАН550],цвет есть аромата нет.
Тогда добавить щепу 1 гр/л. проверенную, и ждать.
Эту вынуть что исключить сюрпризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...