Перейти к публикации
Аррхонт

Выдержка напитков на дубе (Бочки, Щепа). Личный опыт.

Рекомендованные сообщения


чем закупоривал бутылки?

Да разные были, в основном коньячные(пробковые) и водочные алюминиевые закрутки.

 

[b][member=Dernder][/b],

Сивуха (изоамил) есть везде, вопрос в том, почему эта сивуха резко проявилась после выдержки в стекле, и куда делся былой вкус и аромат.

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сивуха (изоамил) есть везде

На всякий случай: мы про самогон говорим, да?

 

 

сивушность чувствовалась, ну с таким сроком выдержки и понятно....

Ну если тебе это понятно, что за вопросы? Я в бочку делаю такой, чтобы можно было бы в белую пить, изиков, во всяком случае, которые можно почувствовать, в отбор не допускаю.Мне представляется, что в твоём случае, отдохнув в стекле, плинтусовые дубильные вещества продукта потеряли свою агрессивность, которая маскировала ИА, вот он и проявился во всей "красе".

 

 

Знакомым давал, сам в гости ездил- выпивали все норм, ароматика хорошая, вкус яркий, резковат, сивушность чувствовалась,

"Показания знакомых" вообще не имеют значения - после казёнки и без должного опыта они будут любую хрень с приставкой "крафтовое" нахваливать. ) Притащил мне товарищ, который работает доктором, остатки "крафтового бурбона", который ему благодарный пОциент подогнал. Я когда попробовал, тут же выплюнул его в раковину, благо дело на кухне было - к этому времени я уже с ИА разобрался с помощью форума и прекрасно их узнал в напитке. Он аж удивился моей реакции, ведь он основную массу выпил, наслаждаясь и был доволен. Плеваться крафтовым!  бурбоном! ))) Но понял её, когда тут же отведал моего ХВ, от которого остался в культурном шоке. Так шта...

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мы про самогон говорим, да?

Да, дроблен по методе Габриэля на Т.1 и Т2, затем Т.2 перегнано еще раз, а Т.1 укреплено еще 2 раза и на 3 м перегоне отрезан изоамил. Немного упустил,каюсь.

 

 


Ну если тебе это понятно, что за вопросы?
Да больше никаких :mosking:, какие тут еще могут вопросы...

 

 


Я в бочку делаю такой, чтобы можно было бы в белую пить, изиков, во всяком случае, которые можно почувствовать, в отбор не допускаю.Мне представляется, что в твоём случае, отдохнув в стекле, плинтусовые дубильные вещества продукта потеряли свою агрессивность, которая маскировала ИА, вот он и проявился во всей "красе".

Вот, Благодарю! Только смущает одно, вкус при выдержке обычно раскрывается, а не наоборот... Перед заливкой изиков почти не чувствовалось, да и сразу после слива с бочки тоже.

 

 

 


"Показания знакомых" вообще не имеют значения - после казёнки и без должного опыта они будут любую хрень

В данном случае имеют. Эти люди много чего перепробовали и сразу ощутили разницу, "до" и "после", так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


пробковые

Мне один раз такая пробка испортила чачу. Она подхватила какой-то грибок, пришлось перегонять...

С тех пор использую только пластиковые и закручивающиеся, с силиконовыми уплотнителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алексей SaR][/b], сколько же простояли у тебя те бутылки?

У меня в слитом виде виски и бренди больше полугода еще не продержались, выпивают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сколько же простояли у тебя те бутылки?

простояли в стекле 2 месяца, там осталось несколько бутылок, те что раньше выпились на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


2 месяца

Что-то вовсе мало для того, чтобы так кардинально испортить продукт.  :unsure:

А в белую ты его не пробовал? Перед заливкой в бочку как он был? Нормальный для питья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затем Т.2 перегнано еще раз, а Т.1 укреплено еще 2 раза и на 3 м перегоне отрезан изоамил. Немного упустил,каюсь.

:sclerosis:  Теперь понятно что у тебя не так. Рекомендую разобраться с методом Габриэля. Кратенько: Т1 на РК, Т2 - несколько раз на прямотоке. Главное при разбиении на Т1 и Т2 не жадничать. Как то так. ;)

Эти люди много чего перепробовали

Я до начала самогоноварения 10 лет пил исключительно вискари с магазина. И чо?(с) Долго не мог понять "ху из изики".

Только смущает одно, вкус при выдержке обычно раскрывается, а не наоборот... Перед заливкой изиков почти не чувствовалось, да и сразу после слива с бочки тоже.

Содержимое самогона в бочке претерпевает трансформацию, создавая неповторимый вкус. Кроме изиков! Они всегда будут иметь запах свежеоткупоренной банки с эмалевой краской и такой же вкус. Их не должно быть в напитке. Иначе получишь то, что получил. Разберись с Габриэлем. ;)

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Они всегда будут иметь запах свежеоткупоренной банки с эмалевой краской и такой же вкус. Их не должно быть в напитке. Иначе получишь то, что получил.

Как тогда объяснить, что виноградный самогон, перегнаный один раз с браги, с отобранными на прямотоке головами и хвостами, после бочки получился без неприятного вкуса и запаха изоамила? Кстати хороший коньячок... Был.

[b][member=Dernder][/b], Город у вас красивый, летом приезжал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот другая фигня. Простоял полгода в 5л бочонке дистиллят выгнанный на ПК. Микс пшеницы, ячменя, кукурузы. В выходные сливал - резкий дюшесный запах. На вкус сладит, проветрил с открытой пробкой 2-е суток, закрыл в стекло, подожду может исправиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алексей SaR][/b], подозреваю, что изики отошли с головами на низкоспиртуозной браге, к тому же на винограде и дикарях их гораздо меньше, чем на зерне и чкд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


подожду может исправиться.
не исправится, залей обратно в бочку и жди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чачу на ОтГабри пришлось оправлять
Чем сбраживал? Лень было сразу отгабриэлить?

 

 


яблоко пьяни спаил ибо 3л всего было и голимый изик во вкусе.
Сахару не пожалел.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


18брикс общая на брожение встала
Да и сюда сахарок был лишним.) Вот изик и "украсил" букет собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с добавкой сахара
Ну и зря. Брага только на фрукте с ДД позволяет не париться с изиками, а при наличии бочки, тем более. Я это имел ввиду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня такое же было после того как постоял в стекле напиток стал хуже. Дуб ушёл остался голый Сэм. Настаиваю бочку повторно, никак не созреет, уже месяца 3 вкус мало меняется, при первой заливке за это время был нормальный цвет уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положите напиток в бочку хотябы на 8-10 месяцев, а потом дайте отдохнуть в стекле ещё месячишко. Переизбыток цвета останется, но от дубовой горечи и следа не остаётся, даже если исходная заливка была практически безвкусная и бочка с крутым обжигом.

Вымачивание бочки произвожу лишь водой в течении пары месяцев. Затем пропарка и сода ..., и никаких слабоспиртуозных жижек. Сразу после вымачивания крепкий продукт и первые два месяца еженедельная доливка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не исправится, залей обратно в бочку и жди.

 

Бочонок 5 л. всего, если за 6 месяцев во вкус не вошел...Заливал по второму разу. Первый раз заливал ндрф на 4 месяца - получился вкусный и без дюшесного запаха. Думал подуховитее получить, видимо переборщил. В бочонок залил по новой ндрф солодовый. ндрф питейный в белом виде.

Если на щепку поставить испорченный - исправится? Или вот планирую 20-ку через месяц "перезаряжать" солодовым ндрф - если этот "дюшесный" в нее добавить - не испорчу всё?

Изменено пользователем затоштобыфсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бочонок 5 л. всего, если за 6 месяцев во вкус не вошел...

А ты не спеши,слей в стекло и на выдержку,периодически аэрируй,через пару месяцев будет улучшение 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в стекле? Щепу не добавлять?

Зачем,за 6мес дист взял что ему нужно КМК,бочка маханькая,дай время напитку раскрыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6мес дист взял что ему нужно

дай время напитку раскрыться

В пятилитровке(если она вкусная) дистиллят должен за 4 месяца дойти до готовности, а уж за 6 месяцев и разговора нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом остатки поставил в погреб и забыл. Через пару месяцев достал бутылочу, ну думаю отстоялась, как тут говорили, что выдержка в стекле тоже хорошо влияет на напиток... Выпил рюмочку и обалдел... Вкус плоский, сивуха(изоамил) во вкусе такой, что не проглотишь...Окуда она взялась и что случилось с нормальным напитком в стекле? Думал, может бутылку перепутал, достал другую- то же самое... Как такое понимать?

 

Похожая ситуация. Дистиллят кукуруза+ячка 3+1. 15л бочка, нормально вымоченная, год с копейками выдержки, по фен-шую, 65 6радусов. Сливал прозрачный, с отличным ароматом. После разбавления до 42-х и выдержки в стекле пары недель, черти что. Муть, не осаживаемая, на вкус, как дерьмовый магазинный вискарь. Вылечил фильтровалкой. Валялся у меня насос от обратного осмоса и колба со штуцерами, когдато с углеванием эксперементировал. Набил колбу поролоном от водяных фильтров, три раза прогнал и стало нормально, напиток прозрачный, аромат, вкус отличные. Хочу взять фильтр 5 мкм. Здается мне, что кукурузка попортила. Культура масличная, пока крепость была 65, было нормально, после разбавления образовалалсь коллойдная взвесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДРФ пшеничный , 6 мес. выдержка в 30л бочке цвет с каждым месяцем меняется , сегодня пробу снимал показалось что горчит , так и должно быть или пора сливать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...