Перейти к публикации
Gagarin

Вяленая Свиная Нога. Хамон. Пармская Ветчина И Т.п.

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме делиться опытом по такой замечательной закуске как вяленый свиной окорок.

Благодаря Ване Шаману (его опыту и помощи в приобретении) год назад попробовали завялить свиные ноги. Всё получилось прекрасно, и в этом году, неделю назад, опять благодаря Ване взяли снова свиные ноги и засолили их, 6 сухим посолом, а 2 попробовали сделать в рассоле.

 

Вырезка кости с частью позвоночника

 

DSC_0291.JPGDSC_0292.JPG

DSC_0295.JPGDSC_0297.JPG

DSC_0301.JPG

 

Неплохое видео по технике нарезки хамона:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коконы от мух из антимоскитной сетки и толстой проволоки

DSC_0055.JPG

 

Годовалая нога

DSC_0300.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважуха! :) Ножичек на видео конечно "слабоват" ,но эт так ,просто ремарка, как любителя ножевой тематики :) [member=Gagarin],А сколько соли на кг мяса при "сухом" способе? Ну и вообще сколько солил ,сколько вымачивал ,где (вернее в каких условиях) вялил? Короче рецептик бы поподробнее :) Ну а за годовалую ногу вообще респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соли столько чтобы засыпать ноги полностью. У нас около 250кг соли ушло в этом ящике на 6 ног, вниз делали подушку из прошлогодней соли с засолки, пересыпали сами ноги уже свежей солью 1-го помола. Мелковата, лучше брать 2 или 3 помол, мелкий помол каменеет значительно сильнее коркой. Если сделать компактнее ящик по размеру ног, можно и меньше соли потратить, но учитывая что соль составляет менее 10% от стоимости свиных ног, особо не мелочились.

При сухом способе здесь регулируют временем засолки а не количеством соли. В Испании по классике солят 1 день на 1 кг веса ноги - нога 14 кг - 2 недели. Мы делали с запасом - полтора дня на 1кг, как советовал Ваня Шаман, получилось хорошо, не пересолено.

После просолки, ноги вывешиваются в сетках в прохладном помещении с движением воздуха и постепенно температура повышается с приближением лета. В принципе по времени сейчас в самый раз когда ноги просолятся, вывесить их на улицу когда закончатся заморозки и до осени держать где-то под навесом в тени.

 

 

Ножичек на видео
Да ничего, немецкая нержа вроде, короткий чтобы мясо обрезать по кости и сустав расщёлкнуть. Подточил его на 1000 воднике перед работой, мельче не было камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважуха! :) Ножичек на видео конечно "слабоват" ,но эт так ,просто ремарка, как любителя ножевой тематики :) 

Ножичек специальный для обвалки мяса с костей, в молодости работал поваром в мясном цеху  такими ножами и разделавали туши, лезвие треугольное длинной около 15 см, а большие и толстые ножи там не нужны . рубить там не надо надо просто мясо с кости снять аккуратно :-)

post-1051-0-48944300-1424808849_thumb.jpgpost-1051-0-70327000-1424808882_thumb.jpgpost-1051-0-25819400-1424808904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=marnigor],Я не писал "о больших и толстых" :) мачете тоже не рекомендовал.Ну может когда нибудь откроем ветку о ножах ,там и пофилосоствуем. Здесь думаю флудить не будем тем более с фото. Денис ,а не вымачивали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

не вымачивали ?
Нет. Для чего? Не слышал чтобы окорока перед засолкой вымачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я окорока не солил ни разу ,потому и спросил ,а вдруг забыл написать.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,прочитал тему на ХД, возникло несколько вопросов.Дьявол ,как известно кроеться в мелочах :)

1. В чем проводишь засолку ? Пластиковая емкость ,как я понял не приветствуется? А ящики из какого дерева?

2.Шкуру срезать ?

3.Что за "обсыпка" из чего и когда ей натирать?

4 Солим из расчета 1,5 дня на кг веса ноги.После засолки ,на ХД пишут ,что протирали окорок от соли водой.

5.Как я понял ни какой выдержки в холодильнике при +5 ,ни каких "наколов" шприцом .Просто вывешиваем и все!

6.Ну и самое главное ,где ты вялишь окорок? У меня во дворе имееться гараж ,но там не вариант...,а в подвале под домом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можно и в пластике, главное чтобы был дренаж, чтобы жидкость стекала. Ящик совершенно без разницы из какого дерева.

2. Мы не срезали шкуру. Со шкурой меньше сохнет мясо и медленнее зреет. Можно по разному делать.

3. Обсыпка? Топлёное сало с солью и красным перцем или без него для смазывания среза ноги? Мы не натирали в этом году. Можно смазать чтобы нога меньше влаги теряла и была более сочной. Ваня Шаман мазал, он про это может рассказать.

4. Мы не протирали водой после засолки, соль просто отряхнули и всё, чтобы лишнюю воду не добавлять. Можно помыть. В этот раз сделали 2 ноги в рассоле, посмотрим...

5. Наколов шприцем не делали. И так прекрасно просаливается. После засолки держали при +15 примерно, сколько было в подвале на тот момент.

6. Ноги выдерживались на чердаке, с открытыми фрамугами с противоположных сторон дома, со сквознячком, там и висят до сих пор, зимой там +18. Температура летом почти как на улице. Можешь в подвале держать, главное чтобы не было слишком сыро и чтобы воздух не стоял, иначе плесень появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис спасибо,все подробно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис ,докладываю! :) Вчера по случаю ,приобрел заднюю ногу ,но шкура была снята (уже разделали для рынка) ,но ждать уже не куда,поросенок тем более домашний,короче купил ,засолил ,буду отписываться о ходе!:)

Блин с этой "обмазкой" на ХД опять холивар не утихает.Короче нога 9,600 кг ,ну обрезал кость ,пусть 9 кг. засолил до 16 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю испанцы обсыпкой не пользуются. Этот слой нужен не для вкуса, а для сохранения остаточной влаги, тем более она через год становится горькой и её срезают. Я так и не нашел информации когда его наносят. Мажу обыкновенный топлёный свиной жир, пробывал вначале и в конце лета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынули из соли сегодня, сделали сетки и крепежи под ноги.

В качестве обручей в сетках использовали трубы (шитый полипропилен), смотаные изолентой. Сетку к трубам крепили мебельным степлером, саму сетку склеивали в цилиндры жидкими гвоздями. В том году клеили так же, оказалось надёжно и удобно в изготовлении.

Нога из рассола. В качестве эксперимента две ноги сделали так, остальные сухим способом.

DSC_0313.JPG

DSC_0312.JPG

DSC_0315.JPG

DSC_0317.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я сегодня вывесил .Пока без москитной сетки,так как об"ехал все магазины ,нет ее ни фига ,обещают привести завтра послезавтра (хрена ,блин провинция однако :) ) Завтра жена сошьет из марли ,но пока мух нет и не предвидеться ,думаю успею .А эт у меня рыбацкий садок на него и прилажу . Садок естественно новый и рыбы не видел. Температура у нас классическая для этого дела- днем +15 ,ночью +4 и ветерок. Ну посмотрим ,что получиться :) Держал в соли 1,5 дня на кг ноги.Если ,что не так ,буду рад замечаниям более опытных в этом деле коллег.

post-40-0-18724500-1426532371_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже почти три месяца!! :) Обернул маскитной сеткой убрал в полуподвальное помещение ,там сухо,прохладно (относительно конечно) и проветриваеться. "Полет" вроде проходит штатно ,обнюхивание нарушений телеметрии не выдает! :) Бум ждать и облизываться!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в апреле намазали топлёным салом срезы, а потом под этим салом начала появляться чёрная плесень на ногах. Влаги ещё много в ногах. Пришлось срочно всё топлёное сало снимать, протирать срезы салфетками. Это спасло ноги.

image-84613eaa2c370872a81337573a93cd76eb91759ec21fcddcd28c380495f4c2e7-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я все думал мазать/не мазать. Данные противоречивые. Короче, как ламер в этом деле ,решил не мазать. Можить и правильно сделал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Давно слежу за этой темой, что на ХД, что здесь, что в гугле, после того, как благодаря, Вадиму Полубоссу, попробовал как-то кошерную палетту(типа хамона, тока из передней ноги), "мэйд ин Гишпания",на Уральской встрече. Вещь обалденная, свою славу деликатеса вполне оправдывает. На мой взгляд, в испанском окороке, вся прелесть в структуре мяса и особенно в его изысканном ореховом привкусе.

 Таки сабж: структуру мяса наверное повторить можно, хотя домашние Российские свиньи наверняка сильно отличаются от своих диких испанских собратьев по этому параметру, но вот как быть с изумительным ореховым привкусом, который собссно  и делает хамон хамоном, и зачем тогда все эти годовалые потуги, чтобы сделать обычную вяленую свинину(конину, говядину, рыбу и пр.)? можно ведь просто купить домашний суджук и таки оно будет сцастье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы сделать обычную вяленую свинину

Василий, попробуй сначала годовалую ногу мэйд ин руссляндия у кого нибудь.

Всё не так, иначе бы мы в этот год не утроили объём ног на созревании по сравнению с прошлым годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну утроение легко объяснить, если сравнивать с магазином, я свою водку пятикратно увеличил, но ведь это не аргумент.

насчет попробовать неплохо бы, но где и как, может вышлешь?

Изменено пользователем Gagarin
удалил полное цитирование предыдущего сообщения (п.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для тебя это не аргумент, то для нас это была причина. Срезанное мясо с ноги уже через пару дней не то по вкусу в холодильнике. А технику вакуумирования ещё не освоили. Надо есть с ноги. Если будешь в наших краях, велком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для тебя это не аргумент, то для нас это была причина. Срезанное мясо с ноги уже через пару дней не то по вкусу в холодильнике. А технику вакуумирования ещё не освоили. Надо есть с ноги. Если будешь в наших краях, велком.

всю ногу не продашь, наверное. вернее, наверняка)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и сентябрь на дворе. Полет пока проходит нормально. Правда пару -тройку раз на "ноге" появлялся налет.Эт когда у нас температера была 38-40 . Протер головами ,но через пару недель опять ,тогда взял крепкий раствор соли (на глаз) ,аккуратно протер. Тьфу тьфу ,как "бабка пошептала". Не знаю правильно или нет сделал.

А по осени однозначно " замучу" еще пару ног .Правда не знаю какая эта получиться ,но чей то чуйка подсказывает ,что будет нормально. Год ждать не буду ,хочу на НГ (эт 9 месяцев всего).

Ну вот так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Год ждать не буду ,хочу на НГ (эт 9 месяцев всего).
Ну и? Новый год прошёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...