Перейти к публикации
Добровар Южный поток

Изготовление спирально-призматической насадки.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер вот  решил сам изготавливать насадку устал покупать то есть, то нету насадки  да и не дешево,
​да и желание было давно изготовить станок но вот вроде медленно но уверено иду к цели.
Такой вопрос хотелось бы поинтересоваться у специалистов,
подробности параметров насадки  по пропускаемости в зависимости от диаметра ректификационной колоны.
Может чуть не правильно поставил вопрос но это можно обсудить.
 
Вот на днях изготовил пару насадок для навивки, возникла проблема, не подходит для СПН, проволока пружинная, а нужна обычная или отожжённая. 
Для определения я размотал образцы, и перемотал на насадки, на фото видно, (на плотность шага внимание не обращай, наматывая из короткого кусочка проволоки было тяжело натянуть) 
Нижний образец пружинной проволоки из бухты.

post-483-0-77622700-1402240091_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то долго нет ответов.

Рискну.

 Вадим:

  • Спиральки на снимках выглядят прилично, особенно трехгранные, в центре.
  • Размер СПН обычно рекомендуют принимать от 1/12 до1/8 диаметра колонны, впрочем, это не догма. Например, Zapal, с ХД, использует спиральки фантастически маленького диаметра и очень доволен результатами.
  • Где-то там же на ХД, коллега victorchik высказывался в том духе, что знания нужно получать не из Интернета, а из специальной литературы. Понятно, читать такие книги тяжело, поскольку написаны они профессионалами и для профессионалов. Во всяком случае, у меня зачастую складывается впечатление, что 90% коллег, на том же ХД, либо вообще не открывали этих книг, либо просто так, пролистали, просмотрели и все. А если действительно разбираться со всеми тонкостями работы насадочных колонн, то изначально необходимо вдумчиво прочесть книгу Эриха Креля «Руководство по лабораторной перегонке». Много вопросов отпадут сами собой. Там, например, на стр. 408 есть любопытные графики Керени (Керени -  это фамиль такой). Этот самый Керени испытал насадочные тела разной формы, свел результаты испытаний в графическую форму. Смотришь на кривые графиков и реально видишь, что если насыпать в колонну спирали с сомкнутыми витками, то работать они будут не сколько не хуже призмы, правда, диапазон нагрузки будет узковат. Как то так. Кстати, книга есть в библиотеке Хомдистиллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кстати, книга есть в библиотеке Хомдистиллера.

Добрый вечер Дмитрий, спасибо за и формацию.

Вот как рас сегодня был завершен узел намотки спиральки проволоки 0,20 вроде получилось нормально  ложиться виток к витку.

На повестки дня стоит вопрос об изготовлении узла реза, в поисках подбора редуктора для  ножей.

Правда все пока сделано на коленке.

С уважением Вадим.

 

post-483-0-71747500-1403281911_thumb.jpg

post-483-0-40831000-1403281916_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что, Вадим.

Заодно, можешь  на Хомдистиллере, в поиске набрать словосочетание «спирально-призматическая насадка», там довольно много тем и по самой СПН, и по ее самостоятельному изготовлению, с разной степенью механизации, со станочками, приспособами и т.д. А еще, про параметры, углы закрутки… Эх, собрать бы все древки копий, что там поломали… Топлива хватило бы не на одну зиму!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Извиняюсь что тема не развивалась так как некогда было заниматься станком.

В целом станок готов, но есть моменты которые надо доработать.

Установлен еще одна намотка теперь требует конструктивные изменения в отрезной системе, надо добавить 2 ножа и изменить сам отрезной барабан ( патрон )

Дополнительная фильера намотки и четыре ножа увеличат отрезную способность в два раза, в чем и будет преимущество данного станка.

На данный момент станок может работать без перебойно.

Скорость подачи намотки, и скорость нареза насадки можно регулировать  чистотниками.

Жду ваших комментарий, и предложений по возможной доработке данного девайса может кто то что интересное подскажет :-)

С уважением Вадим.

post-483-0-41801000-1428221008_thumb.jpg

post-483-0-92596600-1428221113_thumb.jpg

Изменено пользователем Добровар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Наверно тема не кому не интересна? нет тогда смысла что то выкладывать новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ попросил сделать колонну для дистилляции и ректификации, Вадим, хочу прикупить у тебя насадку. Трубы и все остальное у меня уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим.

 

Если в теме нет ответов, то это не означает, что тема никому не интересна.

Народ, очевидно, ждет отчетов о проделанной работе, только и всего.

 

По конструктиву станочка ничего не скажу - мало информации. Но, видно сразу, что выполнен добротно, хоть это и опытный образец, требующий доводки.

 

Из фото не понятно, какая призма, трехгранная, четырехгранная, или это просто "проба пера", и насадка разной формы в общей куче.

Хорошо бы взглянуть на отдельные сегменты с разных сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ivpom][/b],

Добрый вечер.

Дмитрий так вот работа проделана чем в 5 посту и хвалюсь.

Для общей инфо по станку думаю что достаточно ну по крайней мере что бы образно понять что за аппарат.

Призма трех гранённая другие пока не делал не было необходимости, а насадка разная только по длине это тестирование.


[b][member=Сэмогонщик][/b],

Сергей я позвонил брату приезжайте за насадкой ждем тебя в гости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b],

 

День добрый!

пара вопросов есть

как сделан узел натяжения проволоки?

двигатель на намотке не перегревается? сколько работать может по времени?

 

вот фото как я натяжение сделал

 

[url=https://fotki.yandex.ru/users/kiliwin/view/829219/]0_ca723_cb1f51b4_L.jpg[/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/users/kiliwin/view/829220/]0_ca724_d1d8568f_L.jpg[/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/users/kiliwin/view/829221/]0_ca725_e0534ee6_L.jpg[/url]

[url=https://fotki.yandex.ru/users/kiliwin/view/833171/]0_cb693_30fd0363_L.jpg[/url]
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b],

Добрый день.

Андрей я тоже занят такой проблемой,   пока не решил как это сделать но весь в раздумьях.

А твоя при способа работает?

Вопрос к форумчанам, друзья может у кого та есть идеи ка сделать приспособление для натяжения проволоки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=ivpom],

Добрый вечер.

Дмитрий так вот работа проделана чем в 5 посту и хвалюсь.

Для общей инфо по станку думаю что достаточно ну по крайней мере что бы образно понять что за аппарат.

Призма трех гранённая другие пока не делал не было необходимости, а насадка разная только по длине это тестирование.

[member=Сэмогонщик],

Сергей я позвонил брату приезжайте за насадкой ждем тебя в гости.

А в какую цену ваша насадка? 1 литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А в какую цену ваша насадка? 1 литр?

Ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из за несоосности пришлось оставить тока один прижимной подшипник

как направляющий - работает - натяжение не регулирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b],

Я что подумал, сама катушка вначале  тяжелая намотка идет нормально, потом катушка становиться легкой,

надо регулировать натяжение самой проволоки или делать так чтобы катушка крутилась с одним усилием, то есть тормозить саму катушку  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к тому и пришел - притормаживаю катушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PDVпопробуй потом напишеш что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно тему увидел, а жаль.

В цехе у нас был станок для намотки насадки. Вчера ездил спрашивал, жив он или нет. Сказали что месяца 3 назад в чермет сдали. Обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PDVпопробуй потом напишеш что получилось.

глупость написал ,был не трезв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал приспособу из развертки ,для нарезки колбасок спн.(подсмотрел у Запала на хд).блин,вот это скорость.за 15мин-столько же,сколько 5часов бокорезами кусал.(правда мусора немного есть)делаю спн 2,3мм для своей 3.5м колонны.фотки сделаю через пару дней,как на работе буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал 11.5литров сцн 2.3.скоро буду испытывать.цель-как влияет размер насадки на качество спирта и на разделение.режимы,если получится,постараюсь сделать одинаковыми со своей предыдущей насадкой.непривычно смотреть на такую маленькую насадку.она пролетает в селивановскую 3*3.хочется получать хороший спирт с первого ректа на приемлемой скорости

Изменено пользователем максим63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=stXXX][/b],[b][member=stXXX][/b], 

 

А в какую цену ваша насадка? 1 литр?

Здравствуй Вадим и мне ответь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=stXXX],[member=stXXX]

 


Здравствуй Вадим и мне ответь

 

Вадим, доброго здоровья! твои кубы лучшие!

 мне тоже про насадку отпиши плиз,и путанки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b], 

Сорри за оффтоп, СПН - это хорошо.

Если бы медные трубки от 6 до 12мм автоматом нарезал на кольца Рашига - то это было бы супер. На форумах пока до этого не додумались. СПН никого уже не удивишь, разве только ценовой политикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал приспособу из развертки ,для нарезки колбасок спн.(подсмотрел у Запала на хд).блин,вот это скорость.за 15мин-столько же,сколько 5часов бокорезами кусал.(правда мусора немного есть)делаю спн 2,3мм для своей 3.5м колонны.фотки сделаю через пару дней,как на работе буду

 

Так вот где встретились?  ))  Рад что понравилось..    Станочек у тебя получился изящным..  Красота - в простоте!! 

post-3002-0-73749100-1473669653_thumb.jpg

post-3002-0-28355500-1473669672_thumb.jpg

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...