Перейти к публикации
Naruto

Градирня "Каналья" - всесезонная автономная система охлаждения

Рекомендованные сообщения

а эффект от оросителя большой?  градирни в близи только на ТЭЦ видел, там нет оросителя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

градирни в близи только на ТЭЦ видел, там нет оросителя

 

Это называется башенные, ты высоту тех градирен видел же :) там и вентилятора нет, пока капля летит успевает остыть...

 

 

... без оросителя можно, но нужно тогда форсунки распылители ставить , а не лейки душевые и высоту делать выше значительно, зимой это дело будет замерзать.

Ну и форсунки дают пятно распыления с метр квадратный  , если в трубу запихнуть то будет по стенкам стекать.... , в общем с форсунками морока. Я не стал пробовать без оросителя ибо сетки было много и коммерческие градирни Росинка идут с оросителем...

Видел в сети рекламы всяких модных душевых леек которые дают такой водяной туман и при этом не распыляют на большую площадь, но они как то негуманно стоят и самое неприятное им нужен напор воды мощный , те мощный насосо напорный и работающий без перерыва долго... - читай  станция тысяч за 10-15.

 

 

Видео давай

Тебе журчание воды хочется послушать? 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку данная идея претендует на оригинальность

от скромности не погибнешь... однозначно. скромнее нужно быть. ну хоть немного.

а то как то глупо выглядит... "смотрите чего придумал! я гений!"

иными словами, про "оригинальность" ложь. да я тебя обвиняю в этом. уж слишком ты нос задираешь.

 

ну сделал штуковину, ну похвалился. молодец. берега то видеть нужно.

 

эта тема обсуждалась на ХД несколько лет назад. вариантов конструкций обсуждалось очень много

делались опытные работающие образцы. правда развития тема не получила т.к. все подсели на сплиты. там проще.

 

зы. кстати. ты в своем стартовом "опусе" забыл отметить, солько потерь на испарение "в никуда"

воды тратится и что ее нужно обязательно подпиткой добавлять

посчитай на досуге.

 

чтоб не быть голословным, не поленился нашел. 2010 год.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=11503.0

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку данная идея претендует на оригинальность,

 

а то как то глупо выглядит... "смотрите чего придумал! я гений!"

иными словами, про "оригинальность" ложь. да я тебя обвиняю в этом. уж слишком ты нос задираешь.

Ты, Коля Ванечка нагло передергиваешь. Откуда в тебе это снисходительно пренебрежительное отношение к коллеге??

Стыдно должно быть так себя держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, просьба не переходить на личности и не скатываться к оффтопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл отметить, солько потерь на испарение "в никуда"

Не отвлекаясь на стиль изложения (это даже не смешно и не стебно,)

Для не ленивых (исправил "эпитет" из за предупреждения вынесенного модератором) спецом дал ссылку

о чем рассазывал здесь https://forum.grainw...enija/?p=369584

там же если прочесть чуть выше есть и про испарение и еще ссыль на формулу рассчета...

Но ходить тебе по ссылкам видимо не удобно, так что повторюсь и здесь, не столько для тебя, а тем кому интересно. (вообще об эом планировалось далее Когда перепилю накопительный бак)

Градирни в которых теплоноситель не прегревают сильно в пределах 10-20 град от Т воздуха, теряют в средней полосе России (зависит от влажности воздуха и его температуры 1-2% от прокаченного обьема воды, те если качать полкуба в час, то потери составят 5-10 литров в час...

В том тестовом варианте который я гонял на 2,6-4 кВт я расход прокаченнной воды не измерял, зато могу сказать не по оборотной воде, а по количеству дистиллированной воды соотношение.

При дистилляции 4 литров воды (испытывал на воде) я подлил в градирню где то столько же 3,5-4 литра. Градирня работала около часа. Т воды в ней в какой то момент на 4 кВт поднялась почти до 60 град и парило при этом из нее ацКи. Когда убавил мощность то и испарение уменьшилось.

2,5 -3 литра воды даже умноженный на 3 это не очень много , точнее измерю когда буду запускать.

И обязательно сообщу общественности.

 

Подпитка воды осуществляется при помощи мега сложного девайса - клапан унитазный за 120 рублей. и происходит из водопровода

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


эта тема обсуждалась на ХД несколько лет назад.

8 лет назад... ВОСЕМЬ!!! НА ХД !!! а в древнем Египте , не  обсуждалось ??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto] А что не так и что принципиально нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так и что принципиально нового?

 

Обожди, что не так в чем? в том что я разместил тему по обсуждению девайсов, которые на этом форуме, в обозримом прошлом (даже сроки давности по многим преступлениям серьезным короче чем 8 лет, ) не "жевались"

Или, что нового в том, что один человек в очередной раз исторг (содержание удалено по "предложению" модератора) ?

 

Или что то еще ты хотел спросить ?

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ванечка, @Naruto, Просьба, удалите самостоятельно взаимные оскорбления и остановитесь, если у вас не получается спокойно общаться между собой. Иначе буду вынужден не ограничиваться устными предупреждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, нового точно нет.

С удовольствием почитал темы на ХД.

Но ведь никто за эти годы вопрос не довел до рекомендаций.

С парением, можно каплеуловители дополнительные. В доме, точно оППа, а если на улице, то не сильно и критично. У меня знакомые искали бюджетный вариант и что бы воду в септик "тоннами" не лить.

Вполне есть ниша.

 

Попалась такая инфа по расчетам для градирни. Если посчитать, то может и проще делать будет.

Пардон, я пока только чуток почитал, так как не спец в теплообмене... :)

Основные характеристики градирен.doc

 

П.С. Пацанами бегали на ледяных горках у градирни кататься. Стаяла до 70 годов напротив тракторного завода, в Волгограде...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте и мне вставить свой пятачОк.
post-2658-0-52553000-1525812725_thumb.jpgpost-2658-0-37179600-1525812728_thumb.jpgpost-2658-0-20329300-1525812731_thumb.jpgpost-2658-0-50231500-1525812733_thumb.jpg
Пользуйтесь, на здоровье...Скан из книги от 1978г. выпуска...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],Андрей, да просто первую строку поправь...
А то уж очень смахивает на прорывы/разрывы ... что и вызывает бурную реакцию
Ничего от этого принципиально не изменится
На хд масса старых заброшенных тем. Тот же Линас...
Пысы. Да и цена не нулевая. Небольшая - согласен!
Но сопоставимая с автономками на БУ авторадиаторах
Только они емкостей не требуют и долива Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме, точно оППа,

Данные по парению я дал весьма приблизительные , и режим работы градирни был неправильным на 4 кВт одна труба перегревалась ,

Реально испарение при утилизации обычных "домашних" 2 кВт не должно превышать 1,5 литра в час, а может и меньше.

Столько выкипает из кастрюли с супом, может теперь и борщ не варить? А то вдруг обои отвалятся :)

И вот , что мешает сделать отвод воздуха из градирни в вытяжную трубу? На любой кухне есть вытяжка .

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],что суп нынче сутками варят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только они емкостей не требуют и долива

Требуют некоторой трахотни по монтажу , свою трубу на 2 ,5 кВт я собрал и запустил за 20 минут.

Изменено пользователем Gagarin
удалено очередное оскорбление, вынесено предупреждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 масса старых заброшенных тем. Тот же Линас...

 

Тема заброшена, но работает Линас на ура, скромно, но эффективно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, чего на Андрея наткнулись?

Вижу большой плюс градирни в том что можно по идее уйти в температуры ниже температуры окружающей среды.

Косяки в открытости системы - пыль, бактерии.

На вскидку по материалам могу предложить керамзит и большую бочку.

По конструкции - не обязательно уходить в трубы возможны и открытые конструкции, типо мокрой стены.

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ответит нам тут пока Андрей, забанили его на месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Paha][/b], а где ж он умудрился -то ?

вроде все тихо было... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц гонял градирню.

Уверенно проглатывает 12 КВт при Т воздуха около 25 град С, 4 кВт почти не замечает .

Испарение зависит от подаваемой мощности на 12 кВт где то 8-10 литров в час , на 6 около 4-х литров...

Градиент Т от 5 до 10 град С , но этого хватает

Холодильники должны обеспечивать прокачивание большого объема воды (те либо КТ , в моем случае три паралельно соединены по 35-40 см) либо большое ведро с змеевиком.

Если отключить вентиляторы, то производительность падает раза в три-четыре , но вполне можно на 3-4 кВт работать и без вентиляторов включенных.

В общем я "творением" доволен и советую данное решение тем у кого проблемы с водой или канализацией , при этом требуется большая производительность ...

 

Да ещё огромный плюс этой градирни можно охлаждать рубашку ПВК (в отличии от систем закрытых с незамерзающими жидкостями в качестве ож, которых для охлаждения рубашки не напасешся - объем рубашки моего куба около 60-70 литров)

Насос в системе создаёт всего 0,3 АТМ и нет рисков схлопнуть тонкий куб из за скачков давления в водопроводе (в аккурат перед запуском градирни я все таки подмял стенки куба, прозевав скачек давления в 1,5 АТМ, а куб держит всего 1)

Мой 360 литровый пвк охлаждается с 100 До 65 за 45-50 минут, а с 63 до 33 за 2,5 часа , на водопроводной воде за 2 часа.

post-1643-0-05788700-1528927259_thumb.jpg

post-1643-0-89308000-1528927338_thumb.jpg

post-1643-0-20134400-1528927418_thumb.jpg

post-1643-0-18316200-1528927503_thumb.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...