Перейти к публикации
serafh

Обсуждение конструктивов Т-образных дефлегматоров

Рекомендованные сообщения

[member=serafh],пока не буду заморачиваться этим, хочу дэф сделать пониже и ещё добавить к колоне ЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Optimist][/b],

Еще момент.

Плечи слегка приподняты, трубка не тонкая - 8 мм.

Чтобы не было даже намека на завоздушивание, выход воды из пятака надо делать чуть выше уровня входа воды в деф.

а потом загибать вниз для удобства отвода воды.

ПС: лучше перебдеть, чем недобдеть  :-)


С 6-кой можно так не заморачиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], посмотрим, не охота городить городушки, для эксперимента можно после трубки отбора поставить тройник перед клапаном и трубку силиконовую поднять вверх. Вот и смотри уровень.
У меня и так сейчас минимализм и то недавно было маленькое ЧП. Ректификацию проводил, отобрал головы, начал отбирать подголовники, через час захожу а у меня весь блок автоматики в спирте и на полу спирт. Трубка силиконовая между дэфом и клапаном лопнула и спирт по клапану и кабелю струечкой прямо на автоматику. Думаю сейчас клацну автоматом на блоке и будет пипец, дома ни кого что бы трубку отбора заткнул пальцем. Быстро сделал заглушку из трубки, клапан снял, заглушил, трубку заменил на клапане и сново все поставил на место. Хочу вообще от всех силиконовых трубок уйти на спиртовой магистрали, не безопасно это, когда процесс идёт сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Optimist][/b],

Как захлеб определишь?

ТСА наверху. 


Это весь деф залить?


Не зальешь, возврат пойдет через центральную трубку в УО



у меня весь блок автоматики в спирте и на полу спирт.

Вспомни схемку на пролив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так спирт вначале в автоматику налило, а потом на пол, хорошо что все контакты пролуженны и протягивал недавно, а то было бы печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В таком случае надо еще отключалку на "мокрость" бокса автоматики ставить или, как я, на табурет ставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и у меня не на полу, по кабелю текло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Optimist][/b],

Давай обсудим это отдельно, мне интересно в рамках ТБ и ГБ.

У меня текло по резьбе клапанах НХ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего обсуждать, нужно уходить от этих соплей силиконовых, на которые вешаем клапана, до охладители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем тебе 40 см, плюс ещё трубки под воду и того 45 см высоты, когда можно всё уложить в 10-12 см, а выигранную высоту пустить на ЦП.

 

1) высота пох..потолки 3.70..да и стремянка есть..

2) я её сам соберу..без особых проблем.. а вот  с ((молотом тора)) без  хорошего сварщика  не как  , да и гемора с ним много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду сейчас в мастерскую, будем мою бредовую идею в железе ваять, процесс постараюсь фотографировать. Если результат будет удачным следующий будем на лазере заготовки краить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё , готово, восемь часов, с перекурами и раздумьями как сделать лучше, общая высота 145 мм. димрот трубка 8 мм. длинна 3,4 метра. Сейчас голова водружена на колону, буду обкатывать.

post-2512-0-89141900-1529083051_thumb.jpgpost-2512-0-93371600-1529083070_thumb.jpgpost-2512-0-24212800-1529083106_thumb.jpgpost-2512-0-52000100-1529083211_thumb.jpegpost-2512-0-37656700-1529083227_thumb.jpeg

Изменено пользователем Optimist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Optimist][/b],

Каков размах плеч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размах плечь 420 мм. Высота подъёма плечь 6 градусов, думаю можно опустить до 4 градусов, тогда высота будет примерно 125 мм. Это 2" труба.
Сейчас обкатываю ректификация спирта воняющего пластиком. Две ректификации на моей клюхе отрицательной размазали этот аромат по всему погону. Сейчас третья попытка. Головы отбираются очень концентрированный запах пластика, пропускная способность клапана увеличилась в два раза из за высокой температуры спирта, нагрев 1,4 кВт грязными, расход воды 38 литров/ч. Температура на выходе 55 гр температура в ТСА 26 гр. Пока доволен результатом.

Изменено пользователем Optimist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Optimist],откуда запах пластика? Что случилось?
Доохладители будешь вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Никола89][/b],  в ЛС.


[b][member=Никола89][/b], у меня попугай медный с рубашкой охлаждения, на головах пока справляется, посмотрю как будет на теле, если не справится то сделаю маленький рубашечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложу немного фото констуктивных решений.post-2512-0-10490500-1529127923_thumb.jpgpost-2512-0-80202000-1529127952_thumb.jpgpost-2512-0-45293200-1529127986_thumb.jpgpost-2512-0-16115200-1529128063_thumb.jpgpost-2512-0-17602700-1529128106_thumb.jpgpost-2512-0-10454500-1529128142_thumb.jpgpost-2512-0-81289900-1529128224_thumb.jpgpost-2512-0-90420700-1529128244_thumb.jpg

Изменено пользователем Optimist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду обкатывать

Первый образец-прототип. Можно добавлять/убирать хотелки и делать тесты.

1. предпочел бы ТСА сделать сверху сбоку торцов обоих плеч дефа;

2. стоит прогнать на пониженной подаче воды, чтобы на выходе вода была бы 55-60С,

замерить расход ОЖ и Т продукта, может ли он работать без доохладителя?

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу чуть переделать свой новый дэф. Отрезать узел отбора и приварить к дэфу кламп, подрезать внешнюю трубу на узле отбора и тоже приварить кламп. Сделать еще один комбинированный узел отбора жидкостной/паровой (счастривчик Прима торра), то есть получится универсальная модульная система, хочешь жидкостной, а под него ЦП, хочешь комбинированный и все с одним дэфом, можно еще узел отбора сделать для первичной дистиляции без возврата.

Изменено пользователем Optimist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Optimist],

Не совсем понял, нарисуй. Но однозначно увеличится высота дефа.

Может как на УО ректифай делать бокакобовские перегородки параллельными?

Наличие УО по пару, как у Счастливчика смещает центр тяжести.

Кран надо делать не вбок, а вниз.

ПС: еще вариант, оставить принцип узла отбора таким же, но центральную трубку 38мм

вставлять (варить) не в кламп, а в короткую трубку 2", а затем уже варить на нее кламп.

Или применить длинный кламп 2"

В образовавшееся вертикальное свободное пространство вварить муфту 3/4" с резьбой.

Если кому не надо паровой отбор муфту закрыть винтовой крышкой, кому нужен VP,

вместо крышки уголок вниз, кран и доохладитель.

"Длинный кламп 2" с отверстием 3/4"

[attachment=44941:IMG_1346.JPG] [attachment=44956:Still Head 2.jpg]

ПС: возврат к тому же надо переделывать на внешний

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего не понятно, сразу к дэфу варим кламп, и уже к нему через кламп любой узел отбора.

Сделаю покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Optimist],

Мною это уже предлагалось

 

плюс узел отбора, но они везде одинаково материалоемки и с оддинаковой сложностью, а могут быть вообще сьемными и пристегиваться по очереди на разные дефы

 

 

 

Внизу на кламп цепляется любой УО, предпочтительнее от sia и все готово.

 

Энтузиазизма тогда в теме не у кого не вызвало  :crazy:

Вижу минусы - добавляются клампы, браслеты, а это минус экономии высоты и бюджета

ПС: а если добавить VM, то возврат флегмы надо делать до него по высоте. Где найдешь такой УО?

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет, да чуть вырастает, а вот высота нет, кламп это тоже труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


кламп это тоже труба.

Точно, поэтому, верхний кламп на дефе плюс места сочленений клампов, места сварки - мертвая зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...