Перейти к публикации
127L

Как считать выход АС ?

Рекомендованные сообщения

Многие пишут о "хорошем" и "плохом" выходе. Вся считают как им нравится или придерживаются какой-то единой методики? 

 

Я решил посчитать выход и натолкнулся на несколько вопросов.

 

1. Как определить содержание спирта в браге?

 

Понято, что по плотности ни как. Остается только перегнать "досуха" какую-то часть, затем измерить спиртуозность погона, сделать нехитрые вычисления и получить искомую цифру.

 

Можно ли сделать проще?  Отобрать первые 100 мл погона, измерить содержание в них спирта и по таблице найти содержание спирта в браге?

 

2. Как учитывать вес солода, если при проращивании и различных манипуляциях с ним его вес сильно отличается от веса исходного зерна?

 

3. Считать выход АС после отбора хвостов и голов, т.е. выход АС непосредственно в напитке, или считать по содержанию спирта в браге? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А зачем считать содержание спирта в браге??

2. Т.к. я использую только белый солод, его и взвешиваю.  А если кто пользует зеленый, думаю, надо считать вес зерна.

3. АС я считаю после первого перегона, учитывая кол-во хвостов от предыдущего затора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

зачем считать содержание спирта в браге??

что бы оценить результаты затирания и брожения.

 

 

 

считаю после первого перегона, учитывая кол-во хвостов от предыдущего затора

не понятно какое отношение к выходу затора А имеют хвосты от погона с затора А - 1 ? 

зеленый солод  весит  почти в полтора раза больше чем зерно из которого он получился,  на практике действительно ли выход АС из солода в 1. 5 раза меньше чем выход из того же зерна, если брать на старте одинаковый вес засыпи? 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что бы оценить результаты затирания и брожения.

 ??? Ну так расскажи, как ты практически это делаешь и какие выводы получаешь. Конечный результат (выход АС) вот мерило процесса.

 

 

 

не понятно какое отношение к выходу затора А имеют хвосты от погона с затора А - 1 ? 

 Что тут непонятного-если вносишь хвосты от предыдущего погона, значит вносишь спирт и количество АС искажается.

 

 

 

зеленый солод  весит  почти в полтора раза больше чем зерно

  Конечно, вместе с солодом вносишь воду.  Это как я недавно получил рекордный выход из свежеобжаренного солода-количество  его оказалось больше обычного из-за сухости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество спирта в бражке так

-берём литр бражки,литр воды,перемешиваем,перегоняем один литр,меряем крепость,это и будет крепость бражки.

Если аппарат меньше бродильного чана,перемешиваем бражку в чане,делим на количество погонов и перегоняем досуха.Количество спирта после первого погона умножаем на количество оставшихся погонов и получаем исходное количество АС.Я собственно так и делаю.

С солодом лучше брать вес сухого зерна перед замачиванием,если нет возможности по какой либо причине то солод впитывает примерно 40% воды,соответственно от веса зелёного солода отнимаем 40% и получаем примерно вес сухого.Но в любом сухом зерне тоже есть влага,поэтому все расчёты приблизительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну так расскажи, как ты практически это делаешь

 

Можно делать как минимум двумя способами:

 

1. Отобрать 100 мл в начале первого погона и замерить по средствам АСП-3 крепость. Обратится к таблицам, например, Грениинга и определить содержание спирта в бражке.  На мой вкус это наиболее правильный метод для внутреннего использования (для себя) т.к.  получаем результат без учета сивухи. Но возможно он не точен и зависит от конструкции аппарата и не годится для сравнения с результатами коллег.

 

2. Перегнать какую то часть или всю брагу и измерить содержание спирта в погоне. Вычислить содержание спирта в браге. Хотя это не будет содержание спирта, а будет некий  показатель, скорее всего универсальный для всех типов аппаратов. Такой метод видимо подходит для сравнения с чужими результатами.

 

 

 

если вносишь хвосты от предыдущего погона, значит вносишь спирт и количество АС искажается.

 

правильно, так зачем тогда так считать?  сколько и каких хвостов  учитывать, - проще так не делать вовсе.

 

 

 

вместе с солодом вносишь воду

 

думаю не все так просто, хотя если сравнить влажность зерна "до" и "после" то получится примерно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Отобрать 100 мл в начале первого погона и замерить по средствам АСП-3 крепость. Обратится к таблицам, например, Грениинга и определить содержание спирта в бражке.
Както я не понял как ты по самому крепкому выходу хочешь посчитать количество АС  :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

берём литр бражки,литр воды,перемешиваем,перегоняем один литр,меряем крепость,это и будет крепость бражки

 

тут надо городить "лабораторию" - не удобно, 

 

 

 

солод впитывает примерно 40% воды

 

не факт,  влажность зерна  для старта  должна быть 42% (в теории),  а сколько она будет на практике зависит от того как солод проращивали и потом подсушивали. 

 

у меня как-то один кг лишний появился,  на 8.5 кг зерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

берём литр бражки,литр воды,перемешиваем

Проще взять литр бражки, отогнать примерно половину, и дистиллят долив до литра водой, измерить на плотность ареометром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Както я не понял как ты по самому крепкому выходу хочешь посчитать количество АС  :( .

считаем по содержанию спирта в парах, т.е. если в парах (в конденсате) например 50 % спирта, то в кубе было 7 %  и т.д.

кстати у меня получилась разница между двумя (моими) методами, - по пару крепость бражки около 6, по результатам перегона "насухо"  около 5,  т.е. у меня аппарат укрепляет с К=1.2  

Проще взять литр бражки, отогнать примерно половину, и дистиллят долив до литра водой, измерить на плотность ареометром.

 

Мне кажется так делать не правильно, т.к.  при перегонке бражки спирт в погоне  может закончится гораздо раньше чем будет отнята половина объема куба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,ты вот точно без всякого обсуждения херню спорол.Андрей,ты пытаешья оспорить очевидное,заменив элементарный метод своим несуществующим.У меня бидон на 5л. и холодильник к нему,что может быть проще для отгона 1л. бражки. 

 

 

потом подсушивали. 
Андрей,ты говорил о зелёном солоде,упс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я не пытаюсь оспорить, ты все правильно сказал. Городить еще один самогонный аппарат чисто под анализ, мне лениво, не вижу я в этом смысла.

 

Главное я уяснил, - считать выход надо по содержанию спирта в браге. 

 

Если тебе интересно проверь мой "несуществующий" метод используя таблицы Гренинга, см. стр. 973 М. Меркер 

 

Остался вопрос по солоду, - действительно ли выход с 100% солодового затора в 1.4 раза меньше, чем например с муки + солод ?  Солод зеленый я имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа нормальный пятничный спор ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,ты вот точно без всякого обсуждения херню спорол

Да нет Алексей, это просто ты не понял нихера в том что я сказал.В половине объёма отогнанного дистиллята гарантированно содержится весь спирт из бражки. По этой методе правда 70-80% объёма отгоняют. Доведя массу до первоначальной водой, можно измерять ареометром содержание спирта без влияния остаточных сахаров, декстринов бражки и т.д. Примерно так определяют содержание спирта в пиве, а долив остаток в кубе до первоначальной массы, определяют содержание экстракта в пиве  (ГОСТ 12787-81).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Даа нормальный пятничный спор ни о чём.

Вот именно.  С пивом понятно, там нужно знать содержание алкоголя. Но я, ей богу не пойму, зачем это нужно для браги.  Выгнал затор, померил ареометром, посчитал на 1 кг. сырья..

 

 сколько и каких хвостов  учитывать, - проще так не делать вовсе.

Ты не добавляешь хвосты в следующий погон и копишь для отдельной перегонки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Остался вопрос по солоду, - действительно ли выход с 100% солодового затора в 1.4 раза меньше, чем например с муки + солод ?  Солод зеленый я имею ввиду.

Из 100% зеленого делал много. Выход стабильно в пределах 350-370мл АС/кг сухого сырья на солод. Если брать в расчет вес сухого сырья, как и необходимо делать, то откуда цифра 1.4 ? При проращивании теряется крахмала примерно 1% в день, ращение, в моем случае с пшеницей и рожью не более 3-х суток, выходит неоткуда взяться таким потерям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ты не добавляешь хвосты в следующий погон и копишь для отдельной перегонки?

 

Кольцую максимум один раз, и то когда вижу что не хватает раки на полную "заправку" куба. Хвосты от разных бражек смешиваю только если СС потом пойдет в колонну.

 

 

Из 100% зеленого делал много. Выход стабильно в пределах 350-370мл АС/кг сухого сырья на солод. Если брать в расчет вес сухого сырья, как и необходимо делать, то откуда цифра 1.4 ? 

 

В теории вес зеленого солода в 1.4 раза больше чем вес зерна из которого он приготовлен.

 

На практике я получил еще большую разницу, даже вычитая вес шелухи и мусора который был извлечен из зерна.

 

Это не потери, а увеличение веса большей частью из-за увеличения влажности. Потери то же есть, но они не столь существенны. Если ты считаешь выход 350 мл АС/кг - несоложенного зерна, значит выход с 100% зеленого солода должен быть в 1.4 раза (или примерно так) меньше, если рассчитывать выход на 1 кг зеленого солода. Результат должен быть около 250 мл АС/кг зеленого солода.

 

Так ли это я не знаю, не делал пока 100% на солоде.

 

Во всех рецептах, которые я видел, принято говорить о весе засыпи, т.е. того что засыпают в заторный чан, а не то что отправляют в солодовню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, но думаю что во всех тех рецептах вряд ли  говорится именно о зеленом солоде. Быстрее всего под засыпью подразумевается именно сухое на солод. Но если все же подразумевают зеленый, то это должна быть именно солодовня, со стабильно налаженным производством которое дает на выходе зеленый всегда с одинаковой влажностью и солод сразу пускается в дело. И зачем такие сложности, учитывая что влажность на выходе в домашних условиях может существенно колебаться в  то время как сухое сырье всегда в понятных границах. Потом, если вопрос состоит в том чтобы отследить процесс в части стабильности затирания и сбраживания, нет необходимости и в точных замерах % спирта в браге путем различных отборов проб для перегонки и т.п. достаточно отмечать разницу в выходах одинаковых браг. Технология и оборудование от погона к погону не меняется, если разница более 5% вылезла, начинаю анализировать заторы. Для расчета выхода замеряю % в полученном СС, если надо более точно, прикидываю остаток в барде если погон был не досуха. Сейчас перешел на новое оборудование, новую воду, другие дрожжи и удвоенный объем затирания. Выходы на том же сырье с 390-400мл/АС упали до 370мл. Чешу репу, устраняю по одной возможные причины. 

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да нет Алексей, это просто ты не понял нихера в том что я сказал.
Да ладно ладно,миру мир.В пивоварении свои методы в спиртоварении свои.Зачем складывать все яйца в одну корзину.

На улице погода класс,завтра праздник,а мы тут спирт-шмирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кольцую максимум один раз, и то когда вижу что не хватает раки на полную "заправку" куба

Миль пардон, а что такое "раки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, но думаю что во всех тех рецептах вряд ли  говорится именно о зеленом солоде. 

Именно о зеленом, сухой не юзали для винокурения, или юзали в крайних случаях.

 

По остальному, - надо как-то привести параметры к общему знаменателю, чтоб можно было сравнивать, и не более того.

 

Например я сделал затор  24 кг ржаной муки + 17,75 кг зеленого солода, который получился из 8.5 кг ячменя, с которого было удалено около 0.5 кг шелущи. Как мне счиать выход, если  я в результате получил 200 л браги, крепостью 6 % об. спирта? 

Алик, рака это дистиллят однократной перегонки. Наверно это слово потеряло смысл, когда начали использовать БК или еще какое то оборудование позволяющее сразу делать крепкий СС из браги.

 

Я придерживаюсь классических технологий, потому имею дело с ракой. Крепость раки около 25 % об. 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз яркий пример того, что о понятии "вес зеленого" надо забыть :) В твоем случае 17.75кг/8.5кг зеленый взял по весу  не усредненные 1.4, а 2.1. Считать то особо нечего: выход 12л АС/24+8.5кг = 370мл АС/кг сырья. Если это цифры реального затора, то результат отличный. 

пс. про зеленый солод ты говоришь в применении к рецептам наших предков по ХВ ? заграница кажется наоборот солод всегда сушит ?

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Михаил. 

 

Буду считать выход по весу зерна.  Цифры почти реальные, но пока всю бочку не перегнал, - не знаю точно сколько получилось литров и какой спиртуозности.

 

С весом зеленого солода я ошибся, должно быть 12.67 кг, а не 17.75

 

А как быть если для затора использовали сухой солод?  Сколько сухого солода получают из одного кг зерна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@127L, При использование сухого солода, берется вес сухого солода , а не вес исходного сырья для солода .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я также считаю АС только на солод.  Хотя прорастает он у меня плоховато, не более75-80%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...