Перейти к публикации
DOBR51K

Меды, медовуха

Рекомендованные сообщения

Волею случая, с помощью нашего форума, обзавелся флягой меда.

Думаю можно поэкспериментировать.... Литров 150 медов разных можно сотворить..

Часть сделаю сейчас, часть летом, когда поспеют вишни и пр фрукты- ягоды. А может кто-то присоединится когда поспеют свекла и морковь? ))))

 

Первая партия, литров 50, уже кубатурится, инет мониторится, но .. Может кто имеет положительный опыт в этом направлении, чего подскажите?

Раньше делал пару раз легкую медовуху, карбонизировал - нравилась, но позже стал делать сидр, а потом стал пиво варить, и медовушка отошла на дальний план. Поэтому сейчас хочу сделать что- то типа ставленного...

Подключайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь мой знакомый пивовар Даниил выкладывал рецепты нескольких медовух.

 

 

UPD. Ссылка больше недоступна. Есть возможность только из вэбархива взять то что там было:

 

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал. Что-то другое просится, чтобы долго- долго в бочке выдержать.

Изменено пользователем Gagarin
нарушение правил форума п.2.3.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Мой опыт не велик , делал пару раз . Думаю надо дрожжи типа как для бельгийских витов применять , поароматнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. мед думаю отваривать.

2. Дрожжи в наличии 04 и винные. Т.к. хочу набрать при брожении максимальную крепость - выбор за винными.

3. Сбраживать буду с постепенным внесением меда до максимальной спиртуозности + еще чуть-чуть. 2-3 раза декантирую до максимального осветления.

4. Добавки - специи не очень люблю. Лимон или лайм или мандарин хорошо сочетаются с медом как мне кажется.... Целиком, сок или цедра?

5. Если после залива в бочку еще будет какое-то остаточное дображивание - газ уйдет через клепку, или хиросима получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ уйдёт излишний. Пробку забей герметично, но в то же время не через чур плотно, чтобы было что выбить если слишком перегазируется. Я близко к этому год держал на вторичке пиво с плотностью 20,5% в 20л бочёнке в подвале. После года в бочке было прилично углекислого газа в пиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

5. Если после залива в бочку еще будет какое-то остаточное дображивание - газ уйдет через клепку, или хиросима получится?

 

Даже если бочка наглухо вощёная, и даже если залить только начавшее бродить сусло - весь избыточный газ уйдёт совершенно свободно. Останется только растворённый, связанный.

 

Заканчиваю "исследовательскую работу" по пиву в бочке, постараюсь в ближайшие недели выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я варил медовуху.

3 кг меда сорта "какой был в разных банках по чуть-чуть" довёл до 22 литров водой.

Кипятил на индукционке, кип 60 мин, за 30 мин закинул хмель Перле 10гр + Магнум 5 гр, за 0 мин Шпальтер селект 5 гр. Охладил.

В бутыль засыпал специи: 15 гр молотой корицы, 7 гр молотого имбиря, 3 гр молотого кориандра, 2 гр молотого кардамона, 5 гр апельсиновой сухой цедры, 5 гр барбариса.

Залил сусло (сахаристость 12%) в бутыль и внёс регидрированные дрожжи зелёные Ред Стар. Затем надавил лимонного сока примерно 200 мл и влил в бутыль.Сусло начало светлеть, затем образовались хлопья и благополучно осели. как понял это белок был, т.к. при кипе белка не было почти.

бродило с месяц первичка, потом вторичка пару месяцев. потом созревало месяца 3.

что бы измеил: убрал бы корицу и барбарис. и вообще поиграл бы со специями или убрал их. возможно и лимон убрал. попробовал бы другой тип.

по мне - если мёд нужно утилизировать - то можно сварить. если спецом покупать - то лучше так съесть мёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно было бы интересно добавить цветки вереска , тысячелистника ...или вот мне в походе очень нравится в чай цветы лабазника добавлять . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дображивал у меня мед в боченке дома. Пробка была хорошо забита. Через нижние щели выдавливало желеобразный осадок дрожжей и ягод.

Сейчас дображивает в погребе с затвором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю в боченок заливать 2-3 раза декантированный, чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно кому-то пригодится, вот классический рецепт приготовления медовухи - тык! У меня получилась очень вкусная медовуха. Советую этот рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно ни кто не писал здесь, хочу поделиться своим рецептом:

 

 3 кг. мёда
 10 л. воды
 0.5 лимона
 5 гр. хмеля
 3 гр. корицы корки
 3 гр. винных дрожей (малтифлор)
 
 Воду нагрел, мёд размешал, варил 2 часа после закипания(снимая пену).
 Хмель, лимон(порезанный на 4 части) и корицу завязал в марлю и варил ещё 45 минут(снимая пену).
 Довёл объём водой до первоначального, довёл до кипения, и выключил.
 Охлаждал до 36*.
 Развёл отдельно дрожжи в сусле 30 мин.
 Сусло переливал в бутыль через марлю.
 Влил разбродившиеся дрожжи и под гидрозатвор.
 Разыгралось почти через сутки(примерно).
 
 Бродила ровно месяц, виномер показывал 10*алк., и 5% сахара. Аккуратно слил с осадка, отфильтровал и поставил в холодильник.
 Выход составил 10,5 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sasha_26, Точнее по АС-3 мерить НП и КП, а по ним по таблице вычислять алкоголь. Или в промашке или иной программе пивоваренной.

Не карбонизировал? Фотографий не делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,мед тоже поначалу варил,теперь просто воду нагрел,вылил в флягу с медом,чтобы мед разошелся, отдельно отварил травки разные с хмелем и туда же, остыло внес дрожжи и до октября забыл,слил с осадка пару раз и в подвал до весны на созревание, получается сухая,но крепкая примерно 15 ,16%алкоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не карбонизировал? Фотографий не делал?
не-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делает мой коллега Игорь и я немного участвую,преимущественно советами , медовуху по простому,без затей особых .Когда избыток её, перегоняем и выдерживаем дистиллят в бочке.Годится мед любой.Засахаренный,бывает чуть загрязненный(не товарный),ну и вообще всякий. Этот рецепт никогда не подводил.Исходную медовуху можно пить так,а можно и перегнать.При последующей выдержке в бочке получается божественный напиток.Не выдержанный дистиллят немного резковат.

Пропорции даны для пробного задела.
 Вскипятите 4 л воды и вылейте в нее 600 г меда(это примерно в среднем 0,3-0,4литра,общий вес меда в 1 литре колеблется от 1,7 кг до 2 кг. По ГОСТу 1 л меда должен весить 1,4 кг, если его влажность составляет 18%, а плотность не повысилась вследствие засахаривания) , размешайте и сразу выключите огонь. После прекращения пеновыделения всыпьте 10 г шишек хмеля (продаются в аптеке),  на любителя можно добавить щепотку корицы или мускатного ореха,(сейчас поставил с имбирем) размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Но можно и без кипячения просто развести мед в теплой воде.Разведите в сладкой воде столовую ложку(без горки) дрожжей (10 грамм). Через час начнется выделение пузырьков — дрожжи готовы. Бывает используем без затей, общедоступные, французские дрожжи "Саф-левюр",но можно и пивные, самые обыкновенные. Последний раз поставили на винных,в общем какие кто предпочитает. Когда раствор меда остынет , вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение  при 25°С. Брожение можно проводить в емкости с гидрозатвором и попросту,мы используем бродильные 30ти литровые бочки. Брожение проходит по разному,от 5 до 20 дней.Сие действо каждый раз проходит по разному,но результат всегда одинаков - отличный продукт.
Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8-12°. Ставим в прохладное место на отстой 4-5 дней. Разливаем по бутылкам и на выдержку в прохладное место.Летом  ну очень хороша из холодильника.

post-2713-0-73335700-1457620461_thumb.jpg

post-2713-0-89501600-1457620483_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей155

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собрался медовуху варить - но возник вопрос - нет у меня всех этих набубосинов что добавляют

и ведь на Руси их небыло... 

можно без них сварить или ни как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


набубосинов

кто такие?

 

Сам давно собираюсь заварганить, да все руки не дойдут, и с рецептом никак не определюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=dila][/b],

 

 

 

В общем, в итоге положил:
1. Цедру от 3 лимонов.
2. 1 чл молотого имбиря.
3. 3 гвоздики
4. 2 чл мелиссы аптечной.
5. на кончике ножа - кардамон и мускатный орех.
6. Жменьку апельсиновой цедры
7. ну и 3 лимона в итоге порубил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b], 

 и чего из этого у тебя нет? все в свободном доступе, в магазине, аптеке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=dila][/b], 

ты живешь в той же жопе что и я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b], Я живу в куда большей жопе с населением в 10 раз меньше, чем у тебя. Все кроме молотого имбиря продается в аптеке+продукт.магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Игорёха][/b],

жопами меряться не срУки :) но вот молотый имбирь у меня есть

буду пробывать завтра с того что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


жопами меряться не срУки

:sarcastic:

 

 


буду пробывать завтра с того что есть

:good: вот это верно

Для начала вообще можно без приправ, чисто на мёде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...