Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Насколько улучшается качества при переходе с соды на мел? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Noiseman][/b],

Нет привкуса мыла в спирте  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Тоже занелся двойной ректификацией, первый опыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я читатель а не писатель, но в целях оживления темы поделюсь опытом. Ректификацией занимаюсь лет пять. Сейчас колонна 2 дюйма 1,5 метров с спн 4х4. Работаю на 2 квт, автоматика бку 099. Отбор голов на 170 мл/час в объеме 5 процентов ас, тело стартует с 1700 мл/час. Отбираю до 95 цельсия в кубе. Сырье сахар или пшеница. Боженька не наградил острым обонянием, не могу менять фракции по запаху. Мне все нравится). Поэтому все делаю стандартно по наработаной технологии.

В целом результат устраивал, но внутренний перфикционист не давал покоя. Попробовал вторую ректификацию. На 10 литров пшеничного спирта добавил 150 мл воды.  Головы 2 процента ас на скорости примерно 200 мл/час. На мой неразборчивый нюх практически исходный спирт. Тело примерно на 2000 мл/час до температуры в кубе 81 цельсий. Итого около 9 литров прекрасного спирта, какой я никогда не получал. Не могу сказать, что прям без запаха, но он намного тоньше исходного. Отличить пшеничную основу также возможно, но он прекрасен. Еще ничего из него не делал, но это точно стоит потраченного времени.

Кубовый остаток по запаху прям хвосты и изики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старый пью а если ты сообразишь как нибудь ничего не добавлять воды на вторую - вообще удивишься успехам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старый пью , если после второй ректификации:

7 часов назад, Старый пью сказал:

Отличить пшеничную основу также возможно

 

7 часов назад, Старый пью сказал:

Кубовый остаток по запаху прям хвосты и изики. 

, значит и первая, и вторая ректификация косячные. Если всё делать правильно, то даже после одной ректификации пшеничный и сахарный спирт неотличим, особенно учитывая, что:

7 часов назад, Старый пью сказал:

Боженька не наградил острым обонянием

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, dim65 сказал:

@Старый пью а если ты сообразишь как нибудь ничего не добавлять воды на вторую - вообще удивишься успехам.

О, оказывается тема то не умерла))

Да, я читал что вообще не надо разбавлять, но както не понял. Я добавил 150 мл чтобы про достижении 80-81 градусов в кубе остался примерно литр. Как этого достич не добавляя воды?

1 час назад, okun сказал:

@Старый пью , если после второй ректификации:

 

, значит и первая, и вторая ректификация косячные. Если всё делать правильно, то даже после одной ректификации пшеничный и сахарный спирт неотличим, особенно учитывая, что:

 

Имел ввиду что не могу по запаху определять переход от голов к телу. Все пишут, с опытом приходит, вот все жду.

Что касается косячных ректификаций, да, наверно ты прав. Обезличенный спирт без запаха ни разу не удавался. Но что я косячу, не могу понять. Техпроцесс описал. Пробовал както голов до 8 процентов ас отбирать и хвосты рубить на 95 град ( на этой температуре куба даже старт-стоп ниразу не залетал). Не дало никакого ощутимого эффекта.

Забыл еще написать, что первая ректификация на тэнах, так что ватты настоящие. Вторая на индукции

Изменено пользователем Старый пью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старый пью сказал:

Но что я косячу, не могу понять.

Возможно:

 

1. ТД высоко установлен.

2. Плохая теплоизоляция царг

3. Слишком большая мощность и отбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, давайте не отклоняться от темы. Ошибки ректификации в другой теме.

Я писал о том, что повторная ректификация возможна не только при разовом косяке, но и как часть технологии при определенных ограничениях оборудования. Время не ограничивает (все делает автоматика при минимальном вмешательстве оператора), электроэнергия и вода на повторную тратится, но в моем случае автономка в мастерской, соотвественно вода не тратится, все тепло идет на отопление мастерской ( в перерывах между перегонками мастерская отапливается масляным обогревателем на 1 квт). Таким образом, в определенных случаях повторная ректификация может стать частью стандартной технологии для повышения качества. 

Теперь хотелось бы всетаки чтобы коллективный разум пришел к единому мнению по схеме. Разбавлять? Не разбавлять? Если разбавлять, то сколько? Объем голов первой рект? Объем голов второй? Остановка тела на первой? Скорости отборов? Мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, okun сказал:

Возможно:

 

1. ТД высоко установлен.

2. Плохая теплоизоляция царг

3. Слишком большая мощность и отбор

Чтото не нашел на этом форуме профильной темы по ошибкам при ректификации. Я сюда недавно с хд пришел.

Отвечу здесь, не возражаю если модераторы потрут.

1. Тд это видимо температурный датчик? Был установлен на 1/3 колонны когда был самодельный контроллер на ардуинке. Сейчас бку-099. Там нет датчика в колонне. Все по темп куба. Разницы в качестве продукта не ощущаю.

2. Царги полностью изолированы трубной изоляцией примерно 2 см толщиной.

3. При мощности 2 квт давление в кубе около 15. Отбор выше писал. Тело - от 1700 мл в час и менее. 

Друзья, пните, если есть тема про разбор ошибок ректификации.

Но возможно, что у товарищей, которые утверждают, что получают дома обезличенный спирт без запаха, обоняние еще хуже моего)). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старый пью сказал:

При мощности 2 квт давление в кубе около 15.

Я так понимаю у тебя 2". У меня при давлении выше 12 считай захлёб. спн 3,5. Обрати внимание на нижний пыж, может быть там затык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спн 4. Нет нижнего пыжа. Захлеб примерно на 2,3 квт

Изменено пользователем Старый пью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Старый пью сказал:

давление в кубе около 15

Понятно что в попугаях , попугаи в чем измеряются ?

22 минуты назад, Dernder сказал:

У меня при давлении выше 12 считай захлёб. спн 3,5

А у меня при давлении выше 25 мм.рт.ст только захлеб, 1,5м 2" СПН3.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Старый пью сказал:

Тело - от 1700 мл в час и менее. 

Попробуй тело от 1100 мл/ч и менее , удивишься .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Старый пью сказал:

Нет нижнего пыжа.

За счёт чего спн держится?

40 минут назад, Самоделкин56 сказал:

А у меня при давлении выше 25 мм.рт.ст только захлеб

Это просто уникальная колонна у тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Старый пью сказал:

3. При мощности 2 квт давление в кубе около 15. Отбор выше писал. Тело - от 1700 мл в час и менее. 

Попробуй выгнать на 1,7кВт со стартовым отбором 1,1л/ч.

 

8 часов назад, Старый пью сказал:

Но возможно, что у товарищей, которые утверждают, что получают дома обезличенный спирт без запаха, обоняние еще хуже моего)). 

Многие сомневающиеся товарищи свой обезличенный спирт на ГХ анализ сдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun так по времени и энергозатратам предложенный тобой вариант сопоставим с двумя более быстрыми ректификациями. Но две ректификации удобнее, можно при необходимости в разные дни проводить.

Парни, ну давайте не будем подобно хд создавпть по 300 страниц флуда, в котором жизни не хватит найти крупицы информации.

Предлагаю в этой теме не обсуждать оборудование и методы однократной ректификации, а сосредоточиться на проработке именно двойной ректификации

Я сейчас понял, что нужно сделать. Нужно из одного сырца сделать однократную с большим фч и двойную. И чтобы суммарное время и энергия и выход тела были одинаковы. И тогда можно сравнить образцы на гх. Результат не будет зависить от сырья и оборудования. Но в нашей деревне нет такого чуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит и одной ректификации, если соблюдать правила. Например давление в кубе не выше 10мм. Для экономии времени поможет утолщение колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Dernder сказал:
16 минут назад, Dernder сказал:

Хватит и одной ректификации, если соблюдать правила. Например давление в кубе не выше 10мм. Для

 

Давление д.б. около 20% от высоты колонны в мм. вод. ст.(!). Ну, ориентировочно, конечно же. Для перевода в ртутные делим на 13,5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RSM Не припомню, чтобы кто то измерял давление в кубе в водяном столбе, есть подозрение, что прибор от бабкиных тонометров гораздо доступнее, потому и в мм. ртути.) По моему АлексейТ говорил, что оно д.б.не выше 10мм.рт.ст. Да и мой опыт говорит, что превышение этой цифры приводит к захлёбу и на 2" и на 3" и даже на 4" КК, вне зависимости от её высоты. Ориентировочно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Dernder сказал:

Не припомню, чтобы кто то измерял давление в кубе в водяном столбе

Да ладно , у меня прибор измеряет в см. водного столба .

 

20230423_110220.jpg

Изменено пользователем Самоделкин56
добавил фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Самоделкин56 сказал:

у меня

Я тебя не припомню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старый пью сказал:

по времени и энергозатратам предложенный тобой вариант сопоставим с двумя более быстрыми ректификациями. Но две ректификации удобнее, можно при необходимости в разные дни проводить.

Предложенные мною режимы позволят тебе получать хороший спирт с первой ректификации, и отличный со второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Dernder сказал:

У меня при давлении выше 12 считай захлёб.

Разбирайся с пыжами, 12 мм не должен быть захлёб. А мощность при этом какая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...