Перейти к публикации
БайбаК

Обсуждение темы Виски от Байбак. Все этапы изготовления.

Рекомендованные сообщения

Что он будет разный, я не сомневаюсь. Вопрос, насколько лично мне подойдет второй вариант. Но тут, как говорил Индиана Джонс, есть только один способ проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вопрос, насколько лично мне подойдет второй вариант. Н
Дядя кто это может сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=БайбаК]

Так же интересует ответ на этот вопрос. 

Отправлено Вчера, 22:39

Николай, в видео говорится о 30 литровой бочке. Надо копить 30 литров продукта и заливать бочку целиком? Или можно частями? Например, по 3-5 литров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу для начала опробовать на бурбоне такую схему: первый погон по Габриэлю, далее Т1 на колонну, а Т2 на аламбик. Ну а потом смешать и в бочку.

 

Правильно думаешь. Т 2 после простой дистилляции отлично пьётся по белому, но и с него отбираем  в начале вонючки. Остальное-остатки с укреплением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай вдохновил , бля буду , в ближайшее время буду пробовать . Хотя нет такого оборудования , но направление понятно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, есть вопросы:

 

1. Сказал что сбраживаешь в бочках. Как затор с пвк переливаешь? Есть ли какой насос для перекачки зернового затора?

2. Почему бочки от 30 л.? В маленьких площадь на литр больше и должно быстрее созревать. или доля ангелов велика? 

3. Про колонну. У меня нижняя царга 45х500 с медной насадкой. Мне на нее пустую метровую надеть, или дефлегматор сразу?

Изменено пользователем z200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=БайбаК][/b], спасибо большое. Очень интересно.

Пересмотрел все видео.

 

Если можешь, расскажи вкратце как начинал. Ну не сразу же у тебя появился ПВК и прочее.

Сейчас мой главный вопрос как набрать СЭМ-а на бочку.

У меня куб - 37 л. Ну выход с него ... литров 6-7, дай Бог ...

Пока наберешь 30 л на бочку - где хранить, как хранить и т.д.

Понятно, что в каждой избушке свои погремушки, но опыт закаленных бойцов всегда важен.

 

Еще раз спасибо!

 

Успехов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


расскажи вкратце как начинал
Пересскажи в кратце " Война и мир"     Толстого :rofl:  :rofl:  :rofl:

Человек выдал самую суть, отработанную годами технологию.ВАм нужно под себя её адаптировать, а не спрашивать, что делал " Моисей" по часам, когда 40лет, водил евреев по пустыне :laugh: .Мало своих граблей, хочется по чужим походить,Может он непрААвильно на них наступал? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=PDV], дружище ... я, вроде не тебя спрашивал.
Байбак и сам справится, я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=rexther][/b], а собственно, какой вывод ты хотел бы сделать из полученной от Николая информации? Информации о том, как человек сформировал напиток, который нравится лично ЕМУ. И совсем не факт, что понравится тебе. Поэтому пробуй, дегустируй, отбирай, формируй свой почерк. 

 

У меня, например, около полутора лет экспериментов ушло на то, чтобы обозначить свои предпочтения по сырью. Вот лично мне очень нравится виски бретонского стиля, который делается ... из зеленой гречки! А кто-то другой покрутит пальцем у виска и предложит сжечь меня на костре за такую ересь. 

 

Следующий отрезок экспериментов будет посвящен использованию различных инструментов и их сочетаний - аламбик, короткая колонна и т.д. Но это будет лично мой виски, который я сформировал лично для себя. И не факт, что он будет нравиться всем, как далеко не всем сейчас нравится моя классика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


дружище ... я, вроде не тебя спрашивал.
Ну извини,я так по ёрничать :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=Капитан_Немо], да мне не выводы и тайны технологии нужны. Это я сам ... как-нибудь, в своих условиях ....
Тут вопросы будут позже.
Я же спрашивал как он на начальном этапе своих занятий на бочку накопил. Простые мелочи, которые каждый из опытных считает само собой разумеющимися и понятными для начинающего типа меня - вот главная тайна.
Я писал - мой куб 37 л. Один перегон - примерно 6-7 часов ...
Много времени. Я же еще и работаю ...
Вот и интересуют такие "простые движения".
А спрашиваю тут потому что цель та же - солодовый виски. И судя по видео Байбак объясняет толково.
Как то так ...

А ежели мои вопросы мешают или тупые так ТС мне скажет я и утрусь. Да ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=rexther][/b], вопрос про бочки вполне себе жизненный. Тут, как в анекдоте, есть два путя. Первый - собирать вискарный спирт с разных погонов, накапливать в стеклотаре, потом заливать в бочки. Второй - увеличивать мощность оборудования. Здесь фишка в том, что сварить затор в 37 литровом ПВК, к которому подведены квартирные 2-3 кВт, и в 200-литровом, который жрет трехфазное питание киловатт на 15, занимает примерно одинаковое время.  То есть два раза потратив выходные на постановку затора, ты в одном случае наполнишь максимум 5-литровую бочку, а во втором 30-литровую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

накапливать в стеклотаре

Нихрена я не накапливаю в стеклотаре-чего ради время должно теряться? Лью сразу в бочонок, потом доливаю и всё в норме...

Куб тоже 38 л, затираю, ежели с горячим стартом, в нём же-на брожение сливаю в ёмкость...

Изменено пользователем Dedok56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куб тоже 38 л, затираю, ежели с горячим стартом, в нём же-на брожение сливаю в ёмкость...

Как это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Как это?

Вот так примерно...  

 

 


в стеклотаре можно копить пока идет выдержка предыдущей заливки. 

С этим согласен конечно-я имел ввиду, что бочка ждёт заливки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=z200][/b],дреннажнм насосом летом, зимой ведром.


. Почему бочки от 30 л.? В маленьких площадь на литр больше и должно быстрее созревать. или доля ангелов велика? 

потому что окисление спиртов и выделение в спирт  дубильных и карамельных веществ  идет пропорционально, при малых объемах этот баланс

дефлегматор сразу

трудно соблюсти. 


Если можешь, расскажи вкратце как начинал
с Полугоса прямо в бочке пластиковой.

Пока наберешь 30 л на бочку - где хранить, как хранить и т.д.

дист лучше в стеле, о бочку в помещение проходном без сквозняка.


Лью сразу в бочонок,
да это вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Коля!! я хоть и пьяный, но  могу.... про насос ответь! или ведро вместо насоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, спасибо, что поделился опытом! Эх, если бы пораньше была эта тема, многих ошибок я бы избежал. Подскажи, какой дескремент выставляешь на автоматике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=pvn28]

 

 

2 я не проснулся с дельтой перепутал.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...