Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

Отбирать из колонны спирта больше чем поступает его из куба однозначно нельзя. А поступает его при разной крепости навалки в кубе при постоянной мощности нагрева разное количество. О чем спор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старт/стопом нормуль

Нормуль. Но старт/стоп с декриментом лучше. А еще лучше уменьшение отбора по Т куба. Тогда и до стопа дело не дойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем спор?

Ты не понял. Прочитай внимательно мой пост, в конце. Саша говорит про уменьшение мощности при более крепком сырце для стабильной работы моей низкой колонны. Да, допустим стала стабильно работать, а с какой скоростью отбора? Меньшей? Одинаковой?

И я не спорю, а спрашиваю.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими вопросами тебе к Грову. или АлексеюТ. Эффективность работы насадки при разной нагрузке колонны это уже высшая математика. Не понятно только зачем это тебе при работе на КОРОТКОЙ или в твоих терминах низкой колонне. Разницу между 20 или 25 тт хрен без гх определишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С такими вопросами тебе к Грову. или АлексеюТ.

ОК! Надо будет Лёше позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Вадим_П][/b], ну ФЧ то никто не отменял.  Крепче навалка - больше летит спирта, при меньшей мощности - нужное ФЧ. Меньше спирта - уменьшается ФЧ. Задерем мощность, хотим поддержать отбор, пар со шнягой полетит насквозь, насадки мало -  уменьшаем отбор, поддерживаем ФЧ. Вроде все логично. Снизив мощность и уменьшив отбор попадем в какой то другой режим, лучше или хуже, х.з. Сырье разное, возможности колонны ограничены. Просто работать нужно в "технологическом коридоре". И без танцев с бубном, никак.  ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фч 4 это минимум. А при крепкой навалке оно может быть куда больше. Что не всегда эффективно да и вообще хорошо. Отсюда танцы с эмульгацией и гровировкой.  В общем с этим к корифеям. Я то так. Слышал звон. Сам работаю по простому - чем чище сс на входе, тем будет чище отбор на выходе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но старт/стоп с декриментом лучше
4р стОит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b], ну, это не для коротыша. Здесь вариантов поменьше... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница при работе на короткой колонне с обычным сс и предочищенным реальная. А в остальном я не силен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при крепкой навалке оно может быть куда больше

Принимается, что отбор равен мощности для получения ФЧ равного 4 при крепости навалки в 40 процентов крепости. Крепче навалка - больше отбор. Слабее навалка - меньше отбор. И после определения начальной скорости уменьшаем ее на 0,5% при увеличении кубовой Т на 0,1 градуса.

Автоматика от leon_13 реализует этот алгоритм

4р стОит

Ну тогда сторублевый w1209 в помощь. Старт/стопит нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проспал. Тем не менее. При слабой навалке и отборе после дефа отбор легче стабтлизируется за счет большего влияния дикой флегмы. Особенно на короткой колонне. Особенно без утепления. Просто все большая часть мощи уходит на прогрев кухни. Со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

декриментом лучше. лучше уменьшение отбора по Т куба. 

 

Цитаты Алексея Т с Хд:

      - "а вот крепкая навалка великолепно держит в кубе сивуху, до поры.... только вот эта ПОРА наступает, когда уже и брать почти НЕЧЕГО..

и отбор сивухи вырождается в банальный слив с трубы ... или просто останов, если не жадный"

     - "1. Тупо выставляешь явно завышенное ФЧ (фикс отбор) и ждешь 95*с в кубе

2. летишь по Шпоре, т.е. автоматика снижает отбор по Т*куба

3. работаешь по обратной связи, т.е. старт\стоп с декрементом. Сие не очень хорошо для коротких колонн и пушистой насадки...

 да  и загаженность НПП важна... если 100 л АС собирашься гнать с 5 гр/л сивухи, то итог предсказуем..."

    - "при ТАКИХ поправочных к-тах проще взять ФЧ=10 и не трогать до 95*с в кубе

без всяких формул, мыслей, гипотез, автоматик-пулеметик..."

Изменено пользователем Both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


НПП важна

к-тах проще взять ФЧ=10

Мужики, а где можно расшифровки этих сокращений глянуть


ФЧ=10

Это наверное со скоростью отбора голов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще взять ФЧ=10

проще, но дольше и затратнее

скоростью отбора голов?

является 1/10 скорости отбора тела, т.е. ФЧ=40 Изменено пользователем VVS2177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Pivolub][/b],[b][member=VVS2177][/b], по моему с отбором голов уже определились. Каждому свое, но периодка раз в 10-15 мин сброс (Удобно и довольно быстро). В сумме 100-200 мл/ч. ИМХО я больше 100 не беру.

Еще на периодке как писали в результатах ГХ кротон не находят. Одни плюсы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобно если сделать карман в узле отбора. У меня грамм на 50 нечаянно получился. Стоит набраживает. Время от времени подошел и слил залпом. И принюхал. Удобней чем капель настраивать.

Изменено пользователем Виктрыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виктрыч][/b],а как он наполняется? сразу после осушения или потихонечку наполняется. Если не ошибаюсь то периодка заключается в сбросе и частично того, что вертится в колоне наверху. А кармане то, что участвует в процессе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кармана нет, колонна 130 см 35 диам. Раз в 10 минут слив 30 секунд ( около 20мл) итого около 120-130мл в час. После отбора 3-4% ( в зависимости от сырья) отбираю еще столько же подголовников, хотя это больше для перестраховки, по моему мнению это уже спирт. Реально периодика качественней и быстрее отбирает головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Both],с расывается верхняя типа тарелка. До прорыва пара. Узла доохлаждения нет. В принципе можно и паром колонну подосушить. Лень. Метода Алексеем в гровировке предложена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вадим_П], там смотря какая навалке. 20 и 40% там ФЧ работает на сивухе, а когда у тебя около 90% навалке, тогда там мне кажется Крект больше роли играет. Там можно пятью киловатами выдавить все быстрее чем старт стопом париться.
Подбирать тебе все равно экспериментальным путем. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбирать тебе все равно экспериментальным путем.

Игорёк, привет!

У меня всё давно определено и подобрано, анализ ты видел, что ещё желать - ну если только чистый спирт.

А вопросы появились, когда кто-то сказал, что незачем разбавлять сырец перед вторым перегоном до 20% крепости, а нужно его перегонять как есть, ну 35 так 35 или 45%, неважно.

А я помню, что когда на своём коротыше я перегонял сырец крепостью 40%, это было как блох ловить. Колонну практически застабилизировать было нельзя. Саша Март сказал, мол, ты не понимаешь, надо было нагрев уменьшить и всё застабилизировалось бы. Ну ладно, уменьшил бы, а времени сколько перегон бы продолжался.

Дима (Антел) меня правильно понял и сказал, что время, в принципе, будет одно и то же, просто при более крепкой навалке спирт идёт при более низкой температуре (читаем, меньшем нагреве), надо будет как-то попробовать и сравнить.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопросы появились, когда кто-то сказал, что незачем разбавлять сырец перед вторым перегоном до 20% крепости, а нужно его перегонять как есть, ну 35 так 35 или 45%, неважно.

кто сказал первый не знаю, но эту тему мы обсуждали и с Дядей Лёшей и Гров мне объяснял, но я не совсем въехал. Мы тогда про головы разговаривали. Смысл разводить до 14%, если вылетают они с куба по Кректу? В колонне все равно распределяются по тарелкам. На каждой тарелке своя спиртуозность и соответственно свой Крект. Это же не прямоток. Ну вылетели они при 20% навалке, а перед дефом они по законам 95% или сколько там у тебя колонна выдает.

Почему ПК все продали? Да, вылетают примеси из куба шикарно. Но там неконтролируемое укрепление и все машется по погону. Никто же вроде автоматику так и не приладил к ней? Она не поддается регулировке, следовательно это угадайка на выходе.

просто при более крепкой навалке спирт идёт при более низкой температуре (читаем, меньшем нагреве)

Не совсем понял при чем тут. Температура спирта и нагрев. Насколько помню начало расчетов колонн, там диаметр зависит от скорости пара. Подобрав диаметр под скорость, определяется мощность. Мощность даёт количество испарения спирта. Там на 1 кВт вроде 4 с чем-то л спирта. Чтобы обеспечить флегмовое число 4, нужно литр забрать. Если больше, качество хуже, если меньше это уже слезы. И отседа считаем сколько подаём и сколько забираем. А ты как-то с другой стороны решил зайти)))

Больше чем позволяет диаметр ты все равно не пропустить через него. Меньше можно, но вопрос нужно ли?

Ой чувствую сейчас напихают в этот прекрасный пятничный вечер)))

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...