Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

Всем здоровья.

Отдали 20 кг. старого гречишного меда, сделал сс. На дист аромат сильно на любителя. На рект жалко. Решил на короткой колонне получить 93-94%, она 6 лет лежит без дела. Труба 40мм, 400мм спн 4х4 нержа. 1000W отбор 0.8 л\ч, дельта 0,5(автоматика) до 92 в кубе. На выходе 96+% (АСП3) по запаху больше грязный спирт, а не ароматный дистиллят 93%. Где мой косяк? Как при такой дельте получить 93-94%? Совсем дельту убирать, тогда промежуточные проскочат, труба короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, limon сказал:

Где мой косяк?

 

2 минуты назад, limon сказал:

400мм спн 4х4

СПНка нужна прим 8х8

 

3 минуты назад, limon сказал:

получить 93-94%?

Пробуй увеличить отбор, но это еще тот гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, okun сказал:

Пробуй увеличить отбор

стопы замумукают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, limon сказал:

получить 93-94%

С мёда никаких путных ароматов ты не получишь. Это не зерно и не фрукты. А вот НДРФ около 95% очень даже неплохой. Но на коротыше это сложновато, проскакивают хвосты. Надо бы повыше колонну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, RSM сказал:

Надо бы повыше колонну.

Есть повыше, метр 3,5х3,5, но опять вопрос как с автоматикой и дельтой ниже 96% получить? У меня не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, limon сказал:

как с автоматикой и дельтой ниже 96%

Либо отсЫпать насадку, либо увеличить отбор. Не скажу, что это просто, что б попасть с первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@limon  сделал бы ты медовуху, хороший напиток. А так только переводишь добро на g@no. Но это только моё мнение.

Изменено пользователем baltis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, baltis сказал:

сделал бы ты медовуху, хороший напиток

Был бы мед цветочный, так и сделал бы. А это  мед гречишный, темный с тяжелым запахом. Подумал херня выйдет, но 7кг осталось, может попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@limon для мёда дрожжи нужны комплиментарные

без правильных дрожжей ничего не получится, сбродить мёд надо уметь

IMG_20230511_102634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.10.2023 в 17:24, limon сказал:

Где мой косяк? Как при такой дельте получить 93-94%? Совсем дельту убирать, тогда промежуточные проскочат, труба короткая.

Насадка должна быть крупная от 6х6. Высота насадки не более 35 см. До какой температуры в кубе отбирал тело?

03.10.2023 в 17:28, okun сказал:

 

СПНка нужна прим 8х8

Можно и 6х6

03.10.2023 в 17:45, RSM сказал:

С мёда никаких путных ароматов ты не получишь. Это не зерно и не фрукты. 

А ты пробовал?! Я пробовал, хороший дист выходит с цветочным запахом.

03.10.2023 в 19:04, baltis сказал:

@limon  сделал бы ты медовуху, хороший напиток.

Не поспоришь! Пару-тройку полторашек замесить можно.

03.10.2023 в 20:36, Pepel_zbei сказал:

без правильных дрожжей ничего не получится, сбродить мёд надо уметь

Я на Белорусских винных сбраживал 2 года подряд, правда срок брожения от 3-х недель... Можно уменьшить срок брожения - нагреть медовое сусло до t около 70 градусов, чтобы убить "антисептик", который тормозит деятельность дрожжей.

 

У меня "конфигурация": диоптр с 10 см медной насадки 8х8 от Baltisa, далее 20 см нерж. насадки 6Х6, царга 54мм внутр диаметр, Чистая мощность 1900 Вт, отбор 1750 мл/час, на выходе крепость 92,5%. Беру до 91-92 градусов в кубе. Далее добор хвостов на полной мощности. Хвосты на отВОБЛИиваНие (разбавляю до 10-12%), сивуху с УПО в каналью, а полученное Т1+Т2 снова на "конфигурацию". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мед нагревал до 70, Bragman Fruity Turbo 60 г на 6кг меда, положил 1 раз. Вторые и третьи 6кг на остатках дрожжей от первой партии. Выбраживало за неделю. SDsam вот прям на дельте 0,5 и 35см крупной насадки выходит 93-94%? Терзают меня смутнные сомнения. Посмотрел старые видео Шульмана про НДРФ, он утверждал ароматный дист на дельте 1-2°С. Правда у него насадка плотная была.

Изменено пользователем limon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SDsam сказал:

Можно и 6х6

Мелковата, укрепляет сильно, ИМХО.

На 8х8 проще "поймать" нужную высоту насадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и на спн 3 Х 3 работать,но для этого нужно высоту засыпки насадки делать меньше и мощность подаваемую делать больше.Соответственно и скорость отбора,чтобы попасть в нужную спиртуозность.Это чревато прорывом ненужных примесей при скачке темп.в нижнем датчике темп.Или частыми срабатываниями при использовании автоматики.

С крупной насадкой(спн 8 Х 8)дистилляцией проще заниматься.Высота насадочного слоя достаточно большая(УС насадки достаточная),мощность нагрева небольшая и скорость отбора соответственно тоже небольшая.Есть время для принятия решения при залёте темп.по нижнему датчику темп.в ручную или при использовании автоматики-не будет таких частых срабатываний,как при использовании более мелких насадок.

Лично я пробовал несколько типов спн: 4 Х 4,6 Х 6 и остановился на спн 8 Х 8 из нержавейки.

Почему нержавейка,а не медь?

Потому,что при высоких темп.медь выступает как катализатор окисления спирта.Поэтому продукт выходит жёстче.

Это при втором перегоне из СС в продукт.

При перегоне браги в СС всегда использую медь в царге и в кубе.

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михаил40 сказал:

остановился на спн 8 Х 8 из нержавейки.

А сколько высота засыпки ? Д-р колонны? Высота установки датчика Т от низа?  Сколько % идёт продукт? Ну, уж давай и скорость отбора начальную для полноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.02.2023 в 16:16, Михаил40 сказал:

Попробовал засыпать в царгу СПН 4 Х 4 в количестве 1 л.По высоте засыпи это 53 см.Нагрев 1300 Вт.На выходе НДРФ 95 % по АСП-1.

В следующий раз попробую меньше насадки этой использовать.Примерно 0,7 л.По высоте это будет 40 см.

Измерил высоту засыпки насадки 8 Х 8.Д

Для выхода на 93 %,засыпаю её 0,7 л.По высоте это 45 см.

Царга 2 " 0,6 м.Снизу для удержания насадки вставлен концентратор флегмы от СИВ на высоте 4 см.

Конечно 4 Х 4 в количестве 1 л лучше примеси держит и выход продукта по обьёму больше,чем с 8 Х  8.Но ещё полученный НДРФ не разводил водой и не пробовал.Меня вполне устраивала и 8 Х 8 с выходом на 93 %.

 

И ещё

 

03.03.2023 в 12:11, Михаил40 сказал:

Засыпь СПН 4 Х 4 в количестве 1 л по обьёму или 53 см в царге 2 " была с прошлого раза.Выходил продукт 95 % спиртуозности.

Решил выйти на меньшую спиртуозность.Отсыпал примерно 5 см насадки.При перегоне вышел на 92,5 %.Снял дэф и добавил примерно 2,5 см насадки.Вышел на 93,5 % спиртуозности.

Т.е 2-2,5 см СПН 4 Х 4 даёт примерно 1-1,5 % к спиртуозности.Почему примерно?Потому,что измерял высоту засыпки рулеткой.

Нагрев 1,25 кВт.Отбор тела со скоростью 900 мл/ч в начале.В кубе был СС 40 % в количестве 16 л.

Это так,для информации.Может кому пригодится.

 

Сейчас одна царга 2 " 0,6 м у меня с спн 8 Х 8 под дистиллят 92-93 %(в зависимости от дельты,а дельта зависит от скорости отбора)

Вторая царга,2 " 1,2 м с спн 4 Х 4 ,под НДРФ 95 %.Тут тоже самое,как и с царгой для дистиллята.Можно спиртуозность менять в зависимости от дельты.

Датчики темп.стоят там и там в 20 см  от низа царг.

В принципе на любом виде насадки можно выйти на требуемую спиртуозность.Всё зависить будет от высоты насадочного слоя,скорости отбора и мощности нагрева.Всеми этими параметрами можно и по отдельности играться.

Я для себя методом проб нашёл под своё железо оптимум.

Но я бы не советовал вам эту информацию строго "срисовывать" под себя.

Она выложена просто для облегчения поиска своего пути.Всё индивидуально и нужно пробовать найти своё.

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михаил40 , спасибо за развёрнутый ответ! Но у меня есть какое-то ощущение несоответствия. Смотри! На 48см 4*4 получилось 92,5%, а на 45см 8*8 получилось 93%, т.е. практически одинаково. А ведь ВЭТТ у 8-ки примерно вдвое выше, чем у 4-ки. При условии, что ФЧ и там ,и там одинаковые. Т. е. напрашивается вывод: увеличить высоту засыпки 8-ки ,а ФЧ понизить,увеличив скорость отбора. Плюсов два: выше производительность и большее количество насадки лучше держит изики и хвосты. Или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 Х 8 и 4 Х 4 у меня из проволоки разной толщины.На 8-ке проволока толще-0,5.На 4-ке проволока 0,3.

На 6-ке проволока 0,45.

Толщину проволоки на крупную спн выбирал специально,чтобы при больших размерах спн не мялась и не деформировалась.6-ка оказалась не востребованной.Она по параметрам близка к 8-ке.Её на НБК думаю неплохо  использовать можно.Не мелка,не велика и устойчива к деформации.

Намотка у этих спн разная.

И потом выше я писал,что измерял высоту засыпи не совсем точно-рулеткой.

А так конечно попробовать можно поиграться.И об этом выше тоже писал.

Всё индивидуально и строго повторить думаю не получится.

Слево на право 8-ка,6-ка и 4-ка.

На 4-ке намотка "пушистее и воздушнее" из-за этого и такой результат.

 

IMG_20231005_165126.thumb.jpg.2e98898790b2142960ade8cc58aad622.jpg

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stasyuk только увидел....Мне нравиться твой сарказм,по поводу "региональной ветки"

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди подскажите пожалуйста что не так делаю .В царгу 0.5 м вставил рпн одну потом до конца засыпал кольцами рашига 6мм .Диаметр царги 42 мм. Ободрал всю органолептику .Аппарат люксталь 6 куб 37л отбор по жидкости .Буду благодарен если объясните как правильно сделать .Автоматики нет. На выходе ндрф 93%

Изменено пользователем manolis79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@manolis79  я бы мощи добавил.

Так то крепость надо ещё уменьшить, наверно.

Или можно половину колец отсыпать.

Но это все только если бражка хорошая. Из Г конфетки небудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, manolis79 сказал:

Ободрал всю органолептику .

 

Про оборудование написал.

Про то,как перегон дела и из чего-ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михаил40 Перегон делал из солодовой браги 80% ячменный Курск ,20 ржаной солод по белой схеме. Хотел сделать что то типа хлебного вина. Перегон делал как ректефикацию .Отобрал 6 % голов ,дальше отбирал тело ну все как обычно .В итоге ободрыш .Сейчас бродит  брага из солода есть мысль убавить в 2 раза засыпь колец рашига ,но читаю здесь на форуме что здесь все засыпают царгу 0.5 м полностью. И есть сомнения по поводу удержания хвостов в колонне в том случае если убавить засыпь. Да вот еще первый перегон делю царга медь 0.5 и тоже отбираю головы 50 -100 мл с 25- 30 литров браги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, manolis79 сказал:

Хотел сделать что то типа хлебного вина

Если для " типа хлебного", то этот твой ободрыш, как ты говоришь, надо будет ещё углевать, чтобы убрать лишнюю органолептику. И ,возможно, у тебя слишком высокие ожидания к органолептике? Для сравнения попробовал бы чем-нибудь продукт. У меня с солодового концентрата при +-94% органолептики как раз для по-белому. А ободрыш это уже ближе к 95%. Но даже при этом специфичная ароматика всё равно ощущается. А для ароматики на зерновых надо прихватить хвостов, но в меру.

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...