Перейти к публикации
texnar

Техника безопасности при работе с электричеством

Рекомендованные сообщения

 

 


в этой стране это утопия, и как следствие будут дальше дома гореть и взрываться. 

Это утопия в любой стране ... Человек не обязан содержать свой контур в соответствии с ПУЭ, а если не обязан,то 99% и не будут это делать, так как это дополнительная мера, требующая определенных денег. Посмотри на любой мегаполис мира-там где начинаются проблемы с вывозом мусора ,например. Народ мусор собственный не повезет за кварталл,а выбросит в огромную кучу ,и будет плодить крыс и тараканов у себя в квартире .И даже субботник не устроит как у нас. 

Вопрос скорее в изношенности сетей .Так у нас не только проводка старая ,как физически так и морально .А трубы стальные вместо пластика? А асфальт, который перекладывают каждый год по технологии 19 века? Автопром вообще тема анекдотов. Повышение общей технической оснащенности спасет Страну ,когда на это выделят огромные деньги, и частные вложения в свою электропроводку индивидов и небольших коллективов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта, только что:

Есть в наличии немного кабеля трехжильного, гибкого, внешняя изоляция - резина, каждая жила - в изоляции по виду ПВХ. Я бы назвал его КГ, но маркировки на нем не нашел... Достался "в подарок".

Снял около 5см резиновой изоляции и обнаружил... Одна из жилок вылезла и проткнула изоляцию "соседнего" провода. Думаю, объяснять не стоит, сколько я бы искал КЗ, если бы это безобразие оказалось чуть дальше под изоляцией. И ведь подумал бы на провод в последнюю очередь - прежде всего на ТЭН глядел бы...

 

Да, сечение непонятное - китайский штанген показывает 0,3мм диаметр "жилки", и то-ли 18, то-ли 19 "жилок" (мелкие, заразы, видно плохо - два раза пересчитал, дальше надоело). Калькулятор дает около 1,3мм2 (если не ошибся в расчетах). Неведомая зверушка. При первой возможности заменю на нормальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КГ обе изоляции резина .Ну китайский кабель у нас вообще редкость ,если только кто с прибором привез каким кусок .У них медь дороже, нет смысла слать .Но и у нас "умельцев " по ТУ сделать полно.  :sarcastic: Вообще не понимаю смысла делать снаружи резину, а внутри типа ПВХ .Резина держит большие перепады температур и при изгибе допустим в минус 20 не лопнет ,а внутренняя изоляция осыпется... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В КГ обе изоляции резина

Попутал я - принял резину за ПВХ. Так что у меня "державный" КГ, только сделанный, скорее всего, по "ТУ хз каким"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько вопросов.

Можно ли рабочий ноль соединить с заземление?Вроде на корпус щита и земля и ноль прикручены,значит они соединяются?

И еще:подсоединил магнитный пускатель после узо ноль взял на катушку,катушка 220,узо вырубается.

Взял ноль до него,все работает.Почему так,утечка что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По УЗО не подскажу,а землю с нолём соединил на стиралке мног лет назад с одобрения старых электриков(в щитке всё одно в куче).

Без этого стрекотало от корпуса,когда с водой заземлишься,а жопой к машинке прислонишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=FOX65],у меня свой дом в три фазы раскинут с контуром заземления, и УЗО на входе даже если выключит автоматы и и поковыряться в розетке УЗО выбивает после влечения 9 раз из 10, ноль и земля разные вещи не стоит их соединять любое соединение штепселя и вилки может привести к срабатыванию УЗО в этом случае. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b],Многоквартирный дом,в моём случае...что делать,если нет отдельного заземляющего провода,а машинка щиплется.

У Фокса,могут быть другие условия,но вопрос он не спроста задал.


а на съёмной квартире в Долгопе узо выбивает,иногда не пойму с чего...роутер воткнул в розетку - выбило...потом нормально.и так не один раз бывало...х.з.,так и не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b],Коль,я не в штепселе соединил,там я знаю,что нельзя,хотя не понимаю почему.

Я про щит.На щите рабочий ноль на корпусе и земля на этот же болт прикручена.Или так не правильно?Я новый куб сейчас запускаю,и на корпус его заземлил и занулил получается.

У меня тоже три фазы,разгонный тэн на 9кВт я треугольником соединил и пускателем включаю.А рабочий тэн от одной фазы и через узо однофазное.

 

Вот пока писал,сам понял почему.Катушка на пускателе наверняка на другую фазу,вот туда как бы утечка и идет.

Но взяв ноль до узо в принципе вопрос решился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=FOX65],если земля прокинута отдельным проводом от щита, то землю можно повесить на корпус щита он как правило занулен и заземлен, а вот в розетке или тем более вилке землю нулить категорически нельзя.
[member=Мародер], редко но тоже такое бывает. ИМХО думаю это происходит когда вставляешь вилку, фаза и земля уже соединились, а ноль еще нет и появляется ток утечки, думаю от качества розеток зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Dernder], Прийдет Мухаджон из ДЭЗа и поменяет в щитке фазу с нулем.
а вилку в розетку ты и сам можешь наоборот вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Dernder], вот если ты сейчас еще спросиш что будет если я сделаю так как не нужно делать, то появится еще как минимум постов пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вилке  нельзя,потому,что можно сунуть в фазу землю,это понятно,а в розетке почему нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Прийдет Мухаджон
И задерет шайтан.

Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Прийдет Мухаджон из ДЭЗа и поменяет в щитке фазу с нулем

Если на одном болту сидят,какая разница,в розетке соединишь или до щитка землю прокинешь.Что Мухаджон поменять сможет?

 

 


Я про щит.На щите рабочий ноль на корпусе и земля на этот же болт прикручена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая разница,

Я то же так думал, раньше... А потом один "умный человек" рассказал про разницу потенциалов, возможность отгорания нуля, и прочие возможные последствия...

к вопросу про Мухаджона. У меня малой делал ремонт в квартире (хрущеба) и прокинул новую проводку. Ессно счетчик из подъезда был перенесен в хату, где смонтирован новый щиток. Старая проводка не убиралась (не ломать же стены из-за неё), а была просто отрезана. По прошествии 2-х или 3-х лет, какой-то "жэковский электрик" полез в щиток и нарастив(!!!) подключил старый ввод в квартиру... Малому что-то приспичило просверлить/повесить/заменить/хз, кароч задел он старый провод и получил нехилый заряд "бодрости", причем заряд - буквально ))) хорошо, что всё обошлось, т-т-т...

Изменено пользователем CTAPbIU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


возможность отгорания нуля, и прочие возможные последствия...

Хорошо...отгорел ноль.Где?Если у тебя,до твоего щита(в розетке или распаечной коробке),то на корпусе потенциал появиться может...если после,то опять не вижу разницы,где ты землю с нолём соединил.В розетке или в щите.последствия едины.

Повторюсь,схема двухпроводная в пятиэтажке,без заземления в квартире.Заземляются подъездные щиты и соединяются с нолём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Мародер],КМК, правильно было бы  протянуть от счетчика (счетчик же в подъездном щите?), через автомат (желательно диф), новую линию (трехжильным), землю взять от подъездного щита.

ПУЭ:

"Не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников нулевые рабочие проводники, идущие к переносным электроприемникам однофазного и постоянного тока. Для зануления таких электроприемников должен быть применен отдельный третий проводник, присоединяемый во втычном соединителе ответвительной коробки, в щите, щитке, сборке и т. п. к нулевому рабочему или нулевому защитному проводнику"

"Заземление или зануление переносных электроприемников должно осуществляться специальной жилой..."

ВСЁ, спор считаю оконченным, никаких занулений в розетке!

UPD сорян за категоричность, но ПУЭ, есть ПУЭ...

Изменено пользователем CTAPbIU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, такие непонятки у меня. Стоит ПВК возле раковины на кухне, в розетку подключён мотор-редуктор, не работает, тэны отключены от проводов. Когда моешь посуду и задеваешь иногда локтем мет. часть котла(микрокухня, бля), с одновременным касанием рукой струи воды, то пощипывает локоть. Прям совсем чуть, не возникает рефлекторного желания отдёрнуть руку. Потенциал, ведь так? 

Пытаюсь замерить мультиметром потенциал между котлом и краном - ноль. 

Естественно, когда отключаю из розетки мешалку, то уже не щипет и тот же ноль. ВТФ?

Проводка без земли.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b],Проверь отверткой-индикатором везде на корпус,и на батареи и ноль в розетке,если светится,значит есть утечка,других вариантов нет.

Надо искать и устранять.Может у соседей,на  водопровод фаза касается.

Я приехал к родственникам,хотел водички ртом по пить из крана,а у меня в глазах северное сияние. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ПУЭ, есть ПУЭ...

Я соглашусь и спорить не собираюсь.

 

 


Пытаюсь замерить мультиметром потенциал между котлом и краном - ноль. 

Мультиком не померяешь.Пробой изоляции на корпус оределяется мегомметром.

надо тебе корпус заземлить,как выше советовали(не я) отдельным проводом на щит,до автоматов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шьет и чувствуется то мультик должен увидеть. Ему миллиампера за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может у соседей,на  водопровод фаза касается.

либо экономить пытаются,нулевой провод на трубу кинули и потенциал,как раз на водопроводе.

За это расстреливать надо.в ютубе такого советчика видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлять стиралки и т д любят на водопровод. Каждую неделю люди консультируются как заземление добыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...