Перейти к публикации
Alhimik

Брага из столовой свеклы

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан.

В этом году, в связи с тем, что попались некачественные семена, у меня выросло Очень много столовой свеклы типа "Бордо". Все бы хорошо, но по причине брака семян получилось много свеклы размером с голову человека. При этом, вкусовые качества отменные. Проблема только в размере. Продать ее можно разве что на корма, и то, можно сказать подарить. Выбрасывать жалко, ибо растил-полол, все в ручную. Вот думаю, есть ли смысл ее на брагу пустить? Сахар померить нечем, но думаю процентов 10% будет. Думаю поступить с ней так: отжать сок на соковыжималке, проварить полученный сок час-полтора, охладить до 30 градусов, и добавить дрожжи. Дальше ждать окончания брожения. По поводу запаха в курсе. Пущу на реф.  Прошу ваших советов на данную тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда подобного не делал.. но спросил у Яндекса - брага из свеклы..    способов море..  выбирай - что по душе. 

 

Вот только я не уверен - насчет столовой свеклы.  в рецептах уклон - на сахарную.. 

 

Стоит ли возится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возился года 4 назад из интереса, делал и свекольное вино и дистиллят как раз из столовой свеклы. Вино вышло редкой дрянью, дистиллят из свекольного сока без отварки за малой сахаристостью скис и получились в итоге дистилляции зловонные капли, шибало в нос реально как от нашатыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Комрады.  Чего же с ней делать то? Поросенок ее тоже не жреть. Отправлю на компост. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При этом, вкусовые качества отменные.

 

 


Поросенок ее тоже не жреть.

это как?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как?)))

Гурман он у меня))

А вообще, поросята обычно свеклу не едят даже с голодухи. Вот кролики, те до усрачки. О! Эврика. У соседа кролики. Надо ему отдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рецепт "выгоняния вина из свеклы" из книжки Брейтенбаха - Полный винкоур и дистиллятор, часть 2-я, стр 92

 

Свеклу потереть на крупной терке или мелко порубить сечками. На одну меру свеклы возьми шестую или восьмую долю ячменного солода, затри на горячей воде, вымеси и дай постоять, накрыв.Тогда вмешай свекловицу, равномерно особливо горячею водою распаренную, вымеси со тщанием и запусти дрожжами ко брожению. Я заключаю, что когда при двоении раки положить в куб углевого порошка и и аниса, вкус вина несколько удобрится. Ибо порошок углевой, как осаждательное средство, отнимет противный свекловичный вкус, анис же сообщит вкус пряный.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рецепт "выгоняния вина из свеклы" из книжки Брейтенбаха - Полный винкоур и дистиллятор, часть 2-я, стр 92

 

Свеклу потереть на крупной терке или мелко порубить сечками. На одну меру свеклы возьми шестую или восьмую долю ячменного солода, затри на горячей воде, вымеси и дай постоять, накрыв.Тогда вмешай свекловицу, равномерно особливо горячею водою распаренную, вымеси со тщанием и запусти дрожжами ко брожению. Я заключаю, что когда при двоении раки положить в куб углевого порошка и и аниса, вкус вина несколько удобрится. Ибо порошок углевой, как осаждательное средство, отнимет противный свекловичный вкус, анис же сообщит вкус пряный.   

Спасибо. Весьма интересный рецепт. Только мне на него солод жалко. Да и свеклу збагрил соседу. Он доволен, сказал к новогоднему столу крола подгонит. Кстати, я с собой мерзавчик пол-литровый прихватил. Так мы одну свеколку отварили, натерли, чесночку туда с черносливом зарядили. Эх, ляпота. Довольны аки кролики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Вот кролики, те до усрачки.

 

интересно, у кролей обожравшихся свеклы шарики красные?))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, у кролей обожравшихся свеклы шарики красные?))  

Какие из...? :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к соседу. Но воняет от кролов порою знатно. И это у нас еще лесной воздух оттеняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


интересно, у кролей обожравшихся свеклы шарики красные?))  

Шарики  обычные, а моча красная с красящим эффектом. 100%. Сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...