Перейти к публикации
127L

Выбор технологии домашнего пивоварения.

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить здесь вопросы на которые нужно ответить прежде чем начать варить пиво. На своем опыте скажу, что я пытался найти ответы на следующие вопросы:

 

1. Какое пиво я буду варить?

2. Из какого сырья ? Сколько стоит? Где брать? Как хранить?

3. Какое оборудование мне нужно? Объем баков? Мощность? Габариты? Стоимость? Купить или самому сделать?

4. Технология? (тут много вопросов, начиная с расчета засыпи, заканчивая розливом)

5. Хранения продукта? Тара? Условия хранения? Сроки хранения?

 

Отличие этой темы от темы "Вопросы новичков" в том, что здесь мы сначала думаем, потом делаем. :)

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем коллегам привет!

1. Начинать конечно проще с элей. Выбирать рецепты с минимальным количеством температурных пауз.

2.Солодовую засыпь предпочтительнее делать из одного-двух основных видов солода. Например (пилсен, пилсен+мюнхенский, пилсен+венский, пилсен+пшеничный).

Хмели также можно взять для начала 1-2 вида (Saaz, Истринский (аромат), Подвязный (горечь))

3. Много рецептов в сети и на форумах для обьема 25 и 100 литров. Из доступных нержавеющих котлов, близких по обьему смотрел бы в сторону 37 литрового luxstahl. Имея стандартное 32 литровое ведро для сбраживания, используется также как промежуточная емкость для слива сусла. В этом случае данный котел можно использовать и как варочник и как заторник. Все можно самому сделать. Покупать и переплачивать 3 или 4 цены от реальной стоимости не стоит.

4. Затирание и прохождение по паузам доливом кипятка. Первую воду греем в заторнике, если более одной температурной паузы, то еще кастрюльку на 5-7 литров для кипятка.

5. Брожение в пищевом пластиковом ведерке на 32 литра. Гидрозатвор на фиг не нужен (малярный скотч рулит). Разливать, при отсутствии укупорки типа эмили или однорукового бандита, можно в пластикове бутылки (1, 1.5, 2 литра) желательно коричневых либо зеленых, но не прозрачных.

 

Это все я рекомендую для первых варок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Начинать конечно проще с элей.

Проще. Но эли не были распространены на территориях бывшего СССР, мы привыкли понимать под словом пиво - то что нам знакомо с детства :)

 

Подавляющие большинство промышленного пива - лагеры. Дайте попробуем понять в чем же отличия и можно ли сварить например нечто похожее на всем известное "жигулевское" по элевой технологии?

 

Кроме того, уже обсуждался вопрос, что дрожжи (которые продают домашним пивоварам) уже и не эливые, а какие-то среднием между эливыми и лагерными. Далее развилка - промышленное пиво, как правило фильтрованное и пастеризованное.

 

Домашние - живое (не фильтрованное и не пастеризованное). Возникает вопрос можно ли без фильтрования и пастеризации получить нечто похожее на промышленный прототип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще. Но эли не были распространены на территориях бывшего СССР, мы привыкли понимать под словом пиво - то что нам знакомо с детства :)

 

Подавляющие большинство промышленного пива - лагеры. Дайте попробуем понять в чем же отличия и можно ли сварить например нечто похожее на всем известное "жигулевское" по элевой технологии?

 

Кроме того, уже обсуждался вопрос, что дрожжи (которые продают домашним пивоварам) уже и не эливые, а какие-то среднием между эливыми и лагерными. Далее развилка - промышленное пиво, как правило фильтрованное и пастеризованное.

 

Домашние - живое (не фильтрованное и не пастеризованное). Возникает вопрос можно ли без фильтрования и пастеризации получить нечто похожее на промышленный прототип?

Андрей, зачем нам промышленая моча? Домашнее пиво совсем другое, вкус детства жигулевское из пивнух, не повторить. Можно попробовать, бадяжить свое пиво, и сыпать стиральный порошок, и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще. Но эли не были распространены на территориях бывшего СССР, мы привыкли понимать под словом пиво - то что нам знакомо с детства  :)

Подавляющие большинство промышленного пива - лагеры. 

 

Для приготовления лагера нужно как минимум поставить дома холодильник, в котором будет происходить брожение пива, т.к. лагеры, в отличие от элей требуют низких температур при брожении. Не у каждого найдется для него место. 

Домашние - живое (не фильтрованное и не пастеризованное). Возникает вопрос можно ли без фильтрования и пастеризации получить нечто похожее на промышленный прототип?

 

Возникает вопрос - а зачем копировать промышленный прототип? Для себя я понял - как ни вари клоны магазинных сортов пива, все равно получается хоть и похожий вкус, но другой, более насыщенный, более вкусный. Да и аромат совсем другой. Ведь когда варишь свое пиво - не жалеешь ингредиентов и не стараешься их заменить на более дешевые, которые и по качеству хуже, да и на вкус влияют не очень то хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашнее пиво совсем другое,

все равно получается хоть и похожий вкус, но другой, более насыщенный, более вкусный.

Т.е. похожий вкус получить можно, и даже будет более вкусно. Я с этим полностью согласен. Начинаем с элей.

 

Теперь надо понять с каких. Какие стили элей наиболее близки к нашему представлению о пиве? Может быть биттеры?

 

з.ы. На счет копирования, - нужно наверно задать какую-то цель? Например сделать пиво которое больше нравится. Рецепты из интернета, это хорошо, но пока не попробуешь не поймешь, что именно нужно.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я понял - как ни вари клоны магазинных сортов пива, все равно получается хоть и похожий вкус, но другой, более насыщенный, более вкусный. Да и аромат совсем другой. Ведь когда варишь свое пиво - не жалеешь ингредиентов и не стараешься их заменить на более дешевые, которые и по качеству хуже, да и на вкус влияют не очень то хорошо. 

Полностью с тобой согласен Слава. В промышленности все идет на удешевление. Технология производства допускает использование до 50% несоложенных материалов в засыпи. Плюс химия в виде ферментов.

У себя дома все из солода и солод выбираешь, то же самое с хмелем и дрожжами. 

 

 

например нечто похожее на всем известное "жигулевское"

Для повторения вкуса "жигулевского" коллеги на соседнем форуме писали пару лет назад, что необходимо брать самый низкосортный солод  + несоложенка и получается вкус очень похожий. Этот секрет нашим коллегам раскрыл технолог Самарского завода, если мне не изменяет память. Я для себя так делать не хочу.

 

 

 

Кроме того, уже обсуждался вопрос, что дрожжи (которые продают домашним пивоварам) уже и не эливые, а какие-то среднием между эливыми и лагерными

Дрожжи до сих пор разделяют на элевые и лагерные, например популярный у нас Fermentis выпускает дрожжи safeale (для элей) и safelager (для лагеров). Разница есть и большая, кроме температур брожения различается и количество дрожжей. Для сбраживания одного и того же объема сусла лагерных необходимо в два раза больше чем элевых. Также как справедливо отметили выше для сбраживания лагеров нужен холодильник или цкт с рубашкой охлаждения. Для элей можно этого делать не нужно.

Изменено пользователем Fandorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fermentis выпускает дрожжи safeale (для элей) и safelager (для лагеров)

Я тоже так думал, но меня заставили задуматься, так ли оно на самом деле. Лагеры для старта сложнее, хотя это зависит от конкретных условий. Например нужную температуру можно поиметь в подвале/погребе или в несильнотапливаемом зимой помещении.

Если мне память на изменяет само слово лагер - означает, склад, погреб.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидрозатвор на фиг не нужен (малярный скотч рулит).

 

это как? Газ оторвет скотч и обратно его не приклеит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Газ оторвет скотч

Углекислый газ проходит через бумагу, не срывая крышку с ведра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не срывая крышку с ведра

Хрен сорвешь крышку с этого ведра, оно не герметично ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я с этим полностью согласен. Начинаем с элей. Теперь надо понять с каких. Какие стили элей наиболее близки к нашему представлению о пиве? Может быть биттеры?

Нужно во-первых, смотреть, чтобы выбранный рецепт имел горечь в районе 20. Это более привычно для тех, кто любит светлое пиво в нашем представлении о пиве. Значит, такие сорта эля, как Indian, или Pale отпадают, т.к. они довольно горькие и многие не будут пить такое пиво. 

Во-вторых, нужно особое внимание обратить на хмель. Есть много сортов хмеля, которые имеют очень ароматный вкус к которому мы не привыкли.

Я бы для начала предложил посмотреть кремовый эль или blonde ale (которое переводится как светлое пиво). Варил и то, и другое много раз, т.к. мои домашние его очень любят. 

Для тех, кто хочет пиво немного покрепче, но так же не сильно горькое, можно посмотреть бельгийские сорта пива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кремовый эль или blonde ale

я так и делал, когда прочитал, что прототип жигулеского - сенчу, только с несоложенкой,

 

на счет горечи, трудно ее заранее рассчитать, 20 или 25 IBUs я не определяю на вкус, даже 34 мне не кажется горьким, наверно потому что отечественный хмель, хрен его знает сколько там реально альфы от заявленой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


даже 34 мне не кажется горьким, наверно потому что отечественный хмель, хрен его знает сколько там реально альфы от заявленой

Я обратил внимание, что когда пиво очень насыщенное, то и горечь не так чувствуется. А если пиво более "водянистое", то даже меньшая горечь сильно выпирает во вкусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пиво более "водянистое"

плавно переходим к телу :)

 

упрощенно можно сказать, что в процессе затирания мы можем придать будущему пиву некие свойства которые можно разделить как минимум на три группы - легкое тело, среднее тело и полное тело.

 

Легкое это водянистое, полное это насыщенное. Какое нам ближе? Мне кажется - легкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Легкое это водянистое, полное это насыщенное.

Не обязательно, что легкое пиво водянистое. При правильном подборе первоначальной засыпи легкое пиво получается очень сбалансированное и отнюдь не водянистое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня как раз разливал пиво, которое как раз то, что нужно. Светлое, в меру крепкое, не сильно горькое. Использование традиционного немецкого хмеля придает пиву приятный цветочный аромат.

post-2528-0-76058900-1473042093_thumb.jpg post-2528-0-82452000-1473042105_thumb.jpg

Пиво получилось чуть больше 6 градусов крепости. Оно интересно тем, что крепость можно делать от 4.5 до 7-8 градусов. По рецепту в пиво во время варки добавляется конфетный сахар (Candy sugar). Фактически он нормально заменяется обычным инвертированным сахаром. Его можно и не добавлять - тогда пиво будет минимальной крепости. Можно добавлять до 0.5 кг на 20 литров пива. Чем больше, тем крепость готового пива будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Отличие этой темы от темы "Вопросы новичков" в том, что здесь мы сначала думаем, потом делаем.

  Как то это не по нашему. Я вижу два варианта . Для умных, состоятельных людей , знающих чего они хотят и где масло на колбасе - посетить пивоварню (хоть Виктора) , а лучше две - три , неспешно переварить полученную информацию и купить оборудование. Быстрый , надежный старт с выходом на желаемый объем .  Дальше книги и полировка ремесла . Хоть в Берлин поезжай учится - если барабульки водятся . Или наплюй на всех и становись крафтовиком с пулей в голове ..Это народ как правило молчаливый и серьезный . Им трепаться на форумах некогда ...) 

  Второй вариант , постепенный - как у многих известных нам уважаемых пивоваров . Как правило у таких людей по их любознательному складу уже есть куча всякого барахла , немного переделать и вперед . Тут главный вопрос - а оно тебе надо , варить пиво ? Твое ли это - выяснить без особых вложений . Этим то людям и в большинстве этими людьми и пишутся миллионы слов на форумах ..) Лучшие из них еще и почитывают книги и периодику - но это потом .) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При правильном подборе первоначальной засыпи

Ты имеешь ввиду калькуляцию ?

 

Я про затор, с одной и той же навески можно получить разный результат.

 

Как то это не по нашему. Я вижу два варианта

 

Может это третий вариант.

 

Авторитеты давят им хочется верить, даже если они ошибаются. :) Оборудование привязывает к конкретным приемам. Я подумал, может имеет смысл взглянуть от задачи, т.е. сначала решить какое пиво нужно, а потом под это решение выстраивать весь процесс. Естественно со временем все может изменится, но это уже вне этой темы.

можно делать от 4.5 до 7-8 градусов

Крепковато для русских.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про затор, с одной и той же навески можно получить разный результат.

Так ить нужно еще смотреть на метод, которым ты планируешь затирание делать. В зависимости от этого и отдача навески разная и, соответственно, нужно корректировать по количеству.

 

 

Крепковато для русских.

А что, думаешь 4.5 градуса - это большая крепость для пива?

 

 

Я подумал, может имеет смысл взглянуть от задачи, т.е. сначала решить какое пиво нужно, а потом под это решение выстраивать весь процесс.

Различие только на этапе брожения и созревания пива, а именно - нужен холодильник, или нет. В остальном процесс одинаковый: затирание - промывка - варка - быстрое охлаждение до температуры внесения дрожжей - внесение дрожжей. 

Изменено пользователем SlavaKo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотреть на метод

Похоже мы не понимаем друг друга,

 

я имею ввиду, то что с известного количества засыпи и известного количества воды, можно получить множество вариантов (по составу) сусла, из которого получится еще большее множество разных элей.

 

отдача навески разная

Если говорим про инфузионный способ, - одинаковая на одном сырье. Если сравниваем инфузионный с отварочным, - чем качественне сырье тем меньше будет разница. По моему мнению.

 

думаешь 4.5 градуса - это большая крепость для пива?

Я люблю крепкое, но многие с кем говорил на эту тему предпочитают 3 - 3.5 максимум 4. Исторически наверно так сложилось. Те кто хотел крепкого - делали ерша. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично за ИПА. Современное пиво не могу пить теперь после своего. Тоже раньше считал что надо до 4-5%, но когда пиво полнотелое 6-7 не чувствуются, горечь очень приятная. А то г-но что налито сейчас в различные бутылки пить невозможно, вода с навязчивой горечью. Я не пил "то самое" Жигулевское, но повторять его дома не вижу смысла, сейчас так много всяких вариантов по хмелям и солодам, что это варить не хочется, имхо. И дома можно выбрать хмель подороже и повкуснее и сролод покачественнее, ведь для себя... а промышленность исходит только из прибыли и все, вот и имеем одинаковое пойло для быдла в разных бутылках.

 

Где-то встречал упоминание про элевые дрожжи с производством минимального количества эфиров, что дает вкус приближенный к лагерам.

 

ЗЫ из промышленного пива сам могу употреблять только крафти от сибирской короны(не очень, но хоть как-то можно пить и объем жлобский) и ИПА от Волковской пивоварни... не сочтите за рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда пиво полнотелое 6-7 не чувствуются

Возможно, если так, то в приоритете схема затирания "с полным телом"?

 

На счет ИПА, был случай - сосед попросил ИПА для своего приятеля из Челябинска, я конечно дал, но сказал - пить через 4 месяца. :) Не по-нашему как-то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу затирания,Прочитал про российский солод у авторитета и понимание шести температурных пауз против импортного солода в две наводят на мысль о том,что качестве импортного солода выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шести температурных пауз

распиши плиз. подробнее схему затирания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...