Перейти к публикации
capsolo

Цифровая автоматика для наших дел

Рекомендованные сообщения

Коллеги, знаю, что на параллельном форуме масса тем по реализации автоматики, в том числе известно, что существует вполне рабочая автоматика Максима из Барнаула, однако мне кажется, что некоторые вопросы до сих пор так и не были элегантно решены, в частности РМ с неидеальной синусоидой в сети. Хотелось бы иметь такую тему, где можно было бы спросить более квалифицированных коллег по программной и аппаратной части микроконтроллерной автоматики для наших процессов, обменяться вариантами решений.

Сейчас в работе у меня автоматика стабилизации заданного давления на паровой линии путем управления игольчатым краном с помощью сервомотора. Думаю как избежать автоколебаний.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПИ- регулятор  справится с этой задачей. время квантования имхо 10-30сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=m16], наверняка бы стал изобретать велосипед и, если бы ума хватило, на вершине эволюции изобрел бы пропорционально-интегральное регулирование, чем был бы весьма горд ;)
http://autoworks.com.ua/teoreticheskie-svedeniya/pi-regulyator/
Пошел изучать АСУ ТП чтобы не придумывать "свежие решения". Может и с неидеальной синусоидой в розетке что-то придумается. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],Если правильно понял, речь идет про ректификацию. Давление регулируется скорее мощностью, тк бОльшая часть флегмы идет в колонну. И, как понимаю, это просто твоя заморочка (интерес) с сервоприводом и игольчатым краном, ведь проще решать клапаном. В чем смысл в кране? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сэмогонщик], спасибо, Сергей - этот этап уже пройден. У нас кран на паропроводе. Русская рулетка. Ошибаться нельзя. Клапан ставить тоже нельзя - когда открывается очень смешно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел изучать АСУ

 

 вот  здесь  хорошая статья,  мне очень помогла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя есть в самогонном мире коммерсы, которые не открывают исходников, так же есть люди, которые плоды своих трудов выкладывают в открытый доступ. Я видел тут на форуме отмечался Максим msg31 он автор универсальной автоматики для всех процессов. Хотя некоторые решения как программные так аппаратные спорные, но в его коде реально есть чему поучиться. Напиши ему в кличку - может он в нашу тему свой скетч положит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], Дядя...

27.03.2016 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП: Обработка, Прибыло в сортировочный центр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш ты хоть сцылку сюда выложи что едет. С Ардуиной уже вовсю изменяю, ибо дёшево и сердито ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], Китаец с 2мя датчиками , 2мя реле и пищалкой.

очень надеюсь - что это приблуда такая же, как переделывали на ЛС и на ХД

корпус, бп, 2 розетки... что еще нужно, чтобы встретить старость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ты на РМ рассчитываешь, то детектор нуля, обратная связь и силовая часть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, идея РМ тупиковая. обрезание - помехи, переход через ноль моргание света во всем подъезде.

Zapal уже сказал что нужно делать - выпрямлять синусоиду и делать DC-DC конвертер. это единственный нормальный вариант, который устроит 100% всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сэмогонщик],БКП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, идея РМ тупиковая

А если резать в самом конце полупериода? ТЭН помощнее, напряжение на РМ поменьше..Вроде не сильно заметно по лампочкам...


 

 


ПИ- регулятор  справится

Мне кажется - просто "П"..

 

[b][member=capsolo][/b], Тоже озабочен таким регулятором..

Только сервопривод для шарового крана будет крутить самодельный кранчик - регулируя поток воды в дефе - для постоянства отбора подголовника...Управляться должен по давлению в ДЕФе..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от проводки в доме. у меня не моргает, а вот у знакомого в 5-этажке с алюминиевыми проводами очень даже моргает, причем у всего подъезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=GrOV], я выложу скетч для ардуинки когда сделаю. Может чем-то тебе поможет. В среду думаю закончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], 

Давай, и я кое-что положу..правда для ПЛК, но главное  - смысл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Vovhu][/b],Человек спросил, по человечески, хуй из ит, а ответ три буквы, БКП. :sarcastic: Удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сэмогонщик][/b], Безнасадочный Каламбик Пава...

разновидность КТ с ПТН (Линас-колонны).

трубки внутри имеют разный диаметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, еще вопрос: считывание градусника занимает 750мс дска. Как сделать интерфейс отзывчивым? Я делаю флаг, что кто-то пользуется интерфейсом с обратным таймером. На это врмя градусник не читается. Есть более элегантные решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главную функцию разделить на 2 до 750мс и после.

750 считать не delay, а таймером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сэмогонщик][/b], да, Ванечка 2 темы открыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, еще вопрос: считывание градусника занимает 750мс дска. Как сделать интерфейс отзывчивым?

 

 

по сути вопроса - у дс-ок  есть такая команда  SKIP ROM [CCh]. по этой команде  все висящие  на шлейфе  N - датчиков  начинают преобразование . через время не менее  750мс  (я считывал через 1с) по прерыванию  от таймера  считываем из  N - датчиков  N - температур.

 

по опыту - от дс-ок нужно уходить  чем раньше тем лучше.  самый простой вариант :  внешний ацп не менее  12 разрядов (лучше 16)  + датчики  LM35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...