Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Денис,может подскажешь,делаю 50 на 50 пшеничный и ячменный белый солод. Осахаривание на 62-63 не идет за 1 час. При подъеме до 68 начинает двигаться,но фиолетовый цвет уходит лишь на 70-72 градуса. Гидромодуль 3,6 ,в заторе сахара 18%Brix,бродит при 28-30 градусах 2 дня. Сахара остается 8%Brix.

Не пойму почему не сбраживается больше сахара? Четыре затора ,как под копирку! А на зерновых заторах сахара остается в районе 5%Brix.

Может кто подскажет.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетовый цвет не показатель в винокурении. Можешь провести йодную пробу, если хочется, после брожения перед перегонкой, если только ферменты не убьёшь повышением температуры выше 64°с. Какой выход абсолютного спирта из килограмма солодовой засыпи у тебя выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, время осахаривания различно для каждого вида крахмала-0,5 час для картофеля, 1,5 час. для пшеницы и кукурузы, 2 час  ячмень.  Кроме того, оно зависит от конкретных условий: степени измельчения, температуры, качества и количества ферментов. Может ты просто мало держишь на осахаривании по времени? Да и мешать затор надо несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Алик. Думаю,что пшеничный солод имеет большее время осолаживания. На 100%ячменя все проходило достаточно быстро. Но захотелось напиточка чуть помякче...

Ты пишешь ,что ячмень 2 часа требует,а у меня все было значительно быстрее.Солод специальный вискарный,на пиво не годится-дает повышенную мутность.При помоле я ставлю сито 1,5 мм. получается 80-85%муки и остальное фракция чуть крупнее,температуры65-68 градусов и выдержка около часа.Мешалка работает почти постоянно при затирании,осахаривании и охлаждении. Согласен,что есть свои особенности,я только недавно стал заниматься этим хобби ,только накапливаю опыт и набиваю шишки!!!

Сейчас закончу с этим миксом займусь кукурузкой.

Сегодня получу последнюю партию сырца ,на днях сделаю вторую перегонку и в боченок,а через 1,5-2 года буду сравнивать вкус чисто ячменного и смесь с пшеницей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера, время осахаривания  я ведь взял  из учебника.   На мой взгляд, твои косяки: малое время осахаривания и завышенная температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетовый цвет не показатель в винокурении. Можешь провести йодную пробу, если хочется, после брожения перед перегонкой, если только ферменты не убьёшь повышением температуры выше 64°с. Какой выход абсолютного спирта из килограмма солодовой засыпи у тебя выходит?

Денис,спасибо.  Усредненно из 30-31 кг солода я получаю 23 литра сырца с объемной долей спирта 45-47%,а вот сейчас перед перегонкой и посмотрю на цвет,может действительно он фиолетовый и ферменты не дорабатывают ,но почему сахар еще остается ,а брожения уже нет?

Валера, время осахаривания  я ведь взял  из учебника.   На мой взгляд, твои косяки: малое время осахаривания и завышенная температура.

Алик,в прошлый четверг я пробовал на 63 градусах ,ждал 2,5 часа,а потом поднял температуру до 68-70 и за 35 минут осахарил!

Пойду начинать процесс! часов через 4 -5 отпишусь что получилось из этого затора . У меня 145 литров чудесно пахнущего сырья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любитель, Если ты не будешь поднимать температуру выше 63 то ты сохранишь б -амилазу на весь процесс брожения и амилозы будут до осахаривать затор , а поднятием Т ты рушишь б-амилазу, но повышаешь активность а-амилозы , а она в свою очередь не сможет дать много сбраживаемых сахаров, а даст много декстринов, йодная проба дает изменения окраски только на высокомолекулярные декстрины , а на низкомолекулярные нет, но они не являются сбраживаемыми сахарами.
А чем измеряешь наличие сахара в браге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Усредненно из 30-31 кг солода я получаю 23 литра сырца с объемной долей спирта 45-47%

Валер, у тебя нормальный выход, примерно 0,36л АС с 1кг солода. Сахар у тебя вряд ли остаётся, на вкус попробуй. Да, и чем измеряешь плотность, присоединяюсь к вопросу Даниила?  Надеюсь не рефрактометром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил затор на йодную пробу-цвет красиво коричневый,значит крахмала нет! Для сравнения проверил сахар рефректометром показал 8%,а взял ареометр,что меряю плотность пиного сусла,то на нем было 2%! Остаются какие-то не сбродившие сахара!

Закончил перегонку.Процесс занял ровно 3 часа. Получил 23 литра сырца с объемной долей спирта 45%. Выходом не доволен! Нужно заканчивать со смесями солода!

Буду делать теперь бурбончик с добавкой солода!

Валер, у тебя нормальный выход, примерно 0,36л АС с 1кг солода. Сахар у тебя вряд ли остаётся, на вкус попробуй. Да, и чем измеряешь плотность, присоединяюсь к вопросу Даниила?  Надеюсь не рефрактометром.

Мерял рефрактометром! Теперь буду проверять еще и ареометром. Я смотрел фильм о островных виски,так они добиваются выхода не менее 0,42 -0,44 АС!!!

Попробую сделать еще один затор со смеси солодов! Сырье еще осталось! Но уже придется делать на еще одну заливку в боченок!А это 450 литров затора!

Буду завтра или после завтра делать вторичную перегонку ,посмотрю,что выйдет. Перед этим из ячменного солода был выход хороший.

А кто чем меряет плотность в заторе? Поделитесь опытом. Я мерял все время рефрактометром,а теперь понимаю,что он у меня был просто индикатором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, прав Денис, выход нормальный.  А чтоб получить больше 0,4,  думаю, солод надо иметь элитный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любитель, А почему сс у тебя такой крепкий получается, при каком проценте спирта в струе прекращаешь перегонку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальной температурой осахаривания считается 55-58 градусов,время осахаривания от 20 мин. до 1ч.30мин. далее идёт сильное нарастание кислотности,затем температура поднимается до 61 градуса и выдерживается 30 мин. для пастеризации сусла. При более высокой температуре идёт инактивация ферментов солода.Ферменты солода продолжают работать в процессе всего времени брожения а не только во время осахаривания при высоких температурах,поэтому в наших интересах сохранить эти ферменты и не убивать их высокими температурами.Остаточные сахара в бражке будут всегда (недоброд или отброд),измеряются они так,из небольшого объёма бражки отгоняется весь спирт,кубовый остаток доливается водой до первоначального объёма,фильтруется,и замеряется плотность сахарометром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Любитель], А почему сс у тебя такой крепкий получается, при каком проценте спирта в струе прекращаешь перегонку?

У меня течет струйка температурой 12 градусов,а спирта там,когда прекращаю отбор 5%,я не жадничаю!

Потом разбавляю все части при вторичной перегонке до 25% (производитель моего кубика рекомендует переганять не выше 26%)!!!

Оптимальной температурой осахаривания считается 55-58 градусов,время осахаривания от 20 мин. до 1ч.30мин. далее идёт сильное нарастание кислотности,затем температура поднимается до 61 градуса и выдерживается 30 мин. для пастеризации сусла. При более высокой температуре идёт инактивация ферментов солода.Ферменты солода продолжают работать в процессе всего времени брожения а не только во время осахаривания при высоких температурах,поэтому в наших интересах сохранить эти ферменты и не убивать их высокими температурами.Остаточные сахара в бражке будут всегда (недоброд или отброд),измеряются они так,из небольшого объёма бражки отгоняется весь спирт,кубовый остаток доливается водой до первоначального объёма,фильтруется,и замеряется плотность сахарометром.

Спасибо! Следующий затор попробую сделать "по долгому"! Заморачиваться с отгоном небольшого %бражки не буду! Завтра,когда остынет попробую померять что осталось в остатке. Долью 23 литра воды и померяю. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую померять что осталось в остатке.

Главное чтобы в остатке не было спирта,так как наличие спирта будет искажать истинные показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я смотрел фильм о островных виски,так они добиваются выхода не менее 0,42 -0,44 АС!!!

Они дрожжи с амилоглюкозидазой просто используют :whistle:

 

 

когда прекращаю отбор 5%,я не жадничаю!

Ну вот и не парься этим, на солоде вряд ли получишь такого выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они дрожжи с амилоглюкозидазой просто используют :whistle:

 

 

Ну вот и не парься этим, на солоде вряд ли получишь такого выхода.

На следующие заторы уже запросил дрожжи вискарные с амилоглюкозидазой. Я их в прошлом году пользовал на кукурузных заторах. Потом стал делать ХВ пшеничку с рожью с ферментами и перешел на Саф-левюр,да так и остался . Почитал форум и начал думать. Вот и попробую ,так ли аглицкие дрожжи хороши! Есть с чем сравнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ферменты солода продолжают работать в процессе всего времени брожения а не только во время осахаривания при высоких температурах,поэтому в наших интересах сохранить эти ферменты и не убивать их высокими температурами.

Это да, но только за короткое время брожения 48-72 часа ферменты солода при температуре 25-28С  ничего особо не успеют осахарить. Система будет работать только при длительном сбраживании, что достижимо только при минимальном гидромодуле.

 

 

Я смотрел фильм о островных виски,так они добиваются выхода не менее 0,42 -0,44 АС!!!

Можешь губу на такое не раскатывать! Такой выход возможен только из несоложенки и ферментов. А дрожжи с амилогюкозидазой тебе не помогут, т.к. нечего им из пальца высасывать (в смысле в солоде столько крахмала уже нет, чтобы получить 400мл АС с кило солода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здраствуйте. прочитал первое сообщение и не понял про какой солод идет речь. я имею ввиду зеленый или белый

Изменено пользователем ромка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Я писал про белый и пивоваренный светлый солод. К зелёному в общем тоже всё это относится, только с измельчением другие способы - мясорубка, какого либо вида блендер или диспергатор (гомогенизатор).

Роман, на будущее прошу использовать знаки препинания, такая речь тяжело воспринимается при чтении и нарушает правила форума (п.2.3.11)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Денис за ответ. А где можно приобрести диспергатор? Именно для этой цели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все на счет диспергатора вопросов больше нет. Увидел цену,буду крутить на мясорубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, они дорогие, ибо промышленные.

Можешь глянуть ещё тему "Роторная мельница" Сергея Тихохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел,универсальная штука,можно зелёный,можно белый солод молоть.Денис ты перед перегонкой в бражке кислотность понижаеш? Если да то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не понижаю. Летучие кислоты должны быть в дистилляте для его потенциала дальнейшего созревания в бочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...