Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю регулятор расхода собранный  из фитингов продающихся в магазине сантехники.

 

Маленькое предисловие.

Существуют такие регуляторы расхода.

1861104861_.png.762ffd60574199a103f17037c5c37c18.png

 

По сути шаровый кран с небольшой автоматикой, ну для плавности регулирования там могут использоваться V или W проход в шаре . Такие можно использовать хоть в какой автоматике. Один очень большой недостаток - цена, мне вроде как от 7 тыс. попадались.

Тратить деньги не наш метод, пробуем обойтись подручными материалами.

 

Покупаем вот такой тройник.

IMG_20231217_165632_873.thumb.jpg.ec5e84c9b18e5642465058a6391faa31.jpg

Керамическую кран-буксу.  С резьбой 1/2.  Посадочное место под барашек - квадрат.

IMG_20231217_165755_466.thumb.jpg.07125cc5e25bec7fdabdb59b3af99d59.jpg

И ниппель. Именно такой ниппель у нас в городе пришлось поискать, так как почти везде были с резьбой покороче.

IMG_20231217_165839_065.thumb.jpg.1864496f82386514211f36f9936ec169.jpg

 

Покупка сантехнической части на этом заканчивается. Собираем.

Вкручиваем буксу в тройник. Как видно на фото, закрутилась не идеально по оси, но это не страшно.

IMG_20231217_172127_080.thumb.jpg.effd31039c666cf796001fe3a837c137.jpg

 

Навстречу буксе, т.е. с другой стороны тройника, вкручиваем ниппель, он должен упереться в буксу.  Резьбу ниппеля подмотал фумкой, у меня есть очень толстая. Но лучше лён с герметиком, резьба все-таки не конусная.

Все, сборка закончена. Опрессовываем. Буксу выкручиваем в положение открыто, на выходе ставим заглушку.

 

IMG_20231217_172938_751.thumb.jpg.78406ca922a6ac8ec12225204723815c.jpg

 

Испытываем как работает.

 

Плюсы:

-цена;

-угол поворота для открытия меньше чем у шарового крана;

-момент вращения в разы меньше, чем требуется для шарового крана;

-кой-какая, не измерял, но все-таки зависимость регулирования может и нелинейная, но достаточная для плавности.

 

Минусы:

-сомневаюсь в надежности уплотнения черного кольца прокладки, ведь в тройнике нет посадочного места по нее. Но ни одной капельки воды не вылезло ни разу.

-сечение все-таки меньше шара и конструкция угловая;

-пока непонятно как поведет себя при длительной эксплуатации. Особенно на горячей воде.

 

---------------------

Теперь про электропривод.

Присобачил сервомашинку MG995. Так как усилие большое не требуется, поворачивает без проблем.

Корпус для сервы и тройника распечатал на 3д принтере (модели во вложении) и пока все закрепил просто на доске.

Но конечно 3д тут не обязателен.

IMG_20240226_214215_352.thumb.jpg.cf61b288f1e89be70c2649bf5bde77c0.jpg

 

А сервоприводом уже управлять можно любой ардуиной.

Вот, как-то так.

 

 

01_Niz_Toynik.stl 01_Verh_Toynik.stl 02_servo.stl 03_mufta.stl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал регулятор расхода для реальных испытаний.  Может быть весной (апрель-май) попробую тестовые испытания сделать. Реальный перегон скорее всего июнь-июль.

Плату на STM8 уменьшил, использовал сам микроконтроллер, а не плату в стиле ардуины и развел не все, а только используемые выходы.

Если кому будет интересно, выложу 3д модель коробки и что-то можно будет поправить в ней. Сам регулятор на STM8 (я тут про плату) уже кое-что поменял, добавил некоторые функции, может еще чего изменю. Но если кому будет интересно, постараюсь форсировать себя и выложить инфу для сборки регулятора. Сам универсальный регулятор предназначен для разных фич, поэтому темы разделены, эта тема про реализацию самого вентиля  на керамической буксе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел дистилляцию браги и использованием регулятора на керамической буксе.

Система не развалилась и процесс прошел до конца.

ТЭН был подключен напрямую в розетку, т.е. без стабилизации.

Подача воды от скважины. Автоматика поддерживает давление от 2,5 до ≈6,0 кгс/см2. А именно,  при снижении давления до 2,5 включается насос, давление очень быстро поднимается до 6 и потом медленно падает до 2,5 (используется гидроаккумулятор). 

В общем не особо стабильная система )).

Прикладываю график . Синий тренд - температура на выходе из дефа, красный процент открытия регулятора. В среднем стабилизация получилась около 2 градусах. Каждые 20 минут видны провалы температуры до 45 градосов, это моменты включения насосов.

 

В целом испытания положительные. Единственное что у меня было неправильно, это то что датчик темературы был просто стяжкой примотан к патрубку выхода воды дефа и обмотан тряпочкой.

Надо будет подумать как сделать термокарман аналогичным способом, т.е. через магаз сантехники.

 

График.png

Да!, задача была поддерживать 50 Цельсия выше нуля. :)

Изменено пользователем Z_h_e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD: Регулятор был подключен на выходе дефа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень а зачем огород с самодельным краном - есть краны для батарей.  У меня  он стоит на КТ -держу давление от 5 до скольки угодно мм рт ст. Скажу ещё больше они есть с терморегулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.07.2024 в 05:30, qwest_ans сказал:

есть краны для батарей

там оборотов больше чем рулевая машинка умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.07.2024 в 03:30, qwest_ans сказал:

зачем огород с самодельным краном

Можно обойтись вообще без какой-либо автоматизации и все будет работать. Раньше у меня стоял термостат от подвесного лодочного мотора, тоже все работало.

 

13.07.2024 в 03:30, qwest_ans сказал:

есть краны для батарей

Это которые с терморегулирующей головкой? О таком думал.  Вместо терморегулирующей головки, в инетных продажах видел актуатор, тоже по принципу термо. Подаешь питание, там что-то внутри греется и выдвигается шток. Думаю у меня с таким ничего не получилось бы, очень инертный.

4 часа назад, SedoY сказал:

там оборотов больше чем рулевая машинка умеет

Тут видимо про какой-то другой кран идет речь.  Сначала я хотел использовать вот такой краник, игольчатый.

294373269_.thumb.png.c0361642b1f1974c6293a647388d69e2.png

В качестве привода простенький шаговый мотор, так как слаб, то через пару шестеренок. Но тут много гемороя, нужно каким-то образом считывать положение крана, нужен драйвер и т.д.

А тут вот такая идея на буксе, мне вообще нравятся идеи использовать готовые элементы, которые дешевые и есть всегда, т.е. можно всегда повторить или отремонтировать без услуг токаря и других специалистов.

08.07.2024 в 21:27, Z_h_e сказал:

Надо будет подумать как сделать термокарман аналогичным способом, т.е. через магаз сантехники.

Тройник и сальниковый ввод для греющего кабеля. Надо будет поглядеть что есть магазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нене - идея замечательная, я очень даже поддерживаю, 
про рулевую машинку писал что для многооборотистых краников не подходит, а вот для идеи как Ты реализовал с кранбуксой (так вроде называется) - и рулевой машинкой - идея отличная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SedoY сказал:

многооборотистых краников

Там ещё одна проблема - линейное перемещение штока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...