Перейти к публикации
IPSIV

Простейшая автономка, если рядом есть пруд, колодец, ливневка и даже сельский туалет.

Рекомендованные сообщения

Туалет, это я "загнул" конечно, но почему нет?

Короче, есть у меня мастерская. Теплая, светлая, энергообеспеченная. Единственное чего нет, это магистрального водопровода. Как охлаждаться на перегонке?

Прошерстил по всем форумам схемы автономного охлаждения процесса дистиляции. Все по классике: радиаторы, вентиляторы, бочки, насосы, хладогены.... Так и надо делать, но у меня есть бонус, пруд. Грех не использовать.

Качать воду из него? Это грязь,  это перемерзшие в в мороз шланги, это головастики в дефлегматоре и т.д.

Короче, вот чего смастерил.

Канализационная труба 160 мм., бюджетные зацепы, гофрированная нержавеющая трубка 10 метров, сверху запенено, снизу груз (принцип поплавка) и все это кидается под лед. Шланги заполняем разбавленными до 30 градусов головами и все это "вертится" самым дешевым циркуляционным насосом.

Сегодня испытал, работает! 

Пока не могу сказать, сколько килловат проглотят эти 10 метров "обратного чиллера". Нечем испытать. На практике 2 кВт с насосом на первой скорости утилизируются не замечая.


 

 

 

 

 

IMG_20240114_104854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тот туалет то зайти можно будет без противогаза?😁🤮

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нет ( если без гидрозатвора). 

Зато бубенчики не отморозишь. Сидишь, как городской. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что смущает - бурление говен. А так - нормалдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Dernder сказал:

В тот туалет

А сахарку туда и дрожжей. Параллельная постановка бражки))

Изменено пользователем ComandanteFi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IPSIV такой змеевик в холодной воде сжует около 12 кВт. Но ещё зависит от насоса. (Точнее протока воды) насос советую использовать для теплого пола и ставить его до дефлегматора, а не после. 

Ну и в подобных системах проток воды важнее материала стенки теплобменника, если у тебя там дюймовый циркуль, то лучше кинуть бухту ПНД трубы с дюймовым же диаметром, только не 10 метров, а так метров 30 .

Опять же это если потребуется утилизация 9+ кВт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 Квт пока утилизировать не требуется. Можно конечно было и рулон пнд в воду загнать, но лед сейчас толстенный (60 см.) и алкогольной "незамерзайки" ушло бы много. Жалко :)

Много чего можно придумать. Я сперва вообще бэушный радиатор от Лексуса хотел притопить. Три года без дела в углу валяется. Потом руки зачесались и эстетики захотелось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IPSIV если надоест с болотом развлекаться ну или там пересохнет, посмотри мою тему Градирня Каналья:). Для работы градирни требуется воды такое же количество как дистиллята сконденсированного, те на литр отгона литр воды где то испаряется из градирни + заполнить систему литров 10-15, заливаю ее есно водой. Собирается на канализационных трубах, размер на 2-3 кВт где то такой же как твой холодильник.

На сборку у меня ушел 1 день. 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про градирню.... Кулибин! 

У меня все проще, тише и эффективнее. Но, у меня и бонус природный по носом. У нас этой воды ..... АЭС остудить хватит. Никто и не заметит. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...