Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе Arduino

Рекомендованные сообщения

У меня все так и сделано - только асурчик и пачка модулей.

А по стабилизации я твердо уверен

 

 

ИМХО

отладить ее на 1 датчике, а потом пристроить и верхний и получим два варианта на выбор

не понял смысла в том, имхо тут другое в идее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не настаиваю, мысли вслух

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж ты просто торопишься. Полный автомат без РМ и безопасности делать нет смысла. Все будет.

 

 

 

Так точно. Система безопасности должна беспощадно и мгновенно разрывать цепь нагрузки, поэтому лучшее место ей в РМ. Все остальные свистелочки, мигалочки и прочие дрочилки, носящие информативный характер, имеют  быть место в  этой инсталяции...

Изменено пользователем ser64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система безопасности должна беспощадно и мгновенно разрывать цепь нагрузки,

Насчет мгновенно, я бы еще подумал, может стоит дать оператору 3-5 сек на внесение исправлений? А если оператора нет рядом, то конечно надо разрывать цепь нагрузки.

Например, на датчике ТСА полезла Т, сработала пищалка.

Можно сказать, что вода отключилась, а можно понять, что на кухне воду открыли. Это характерно летом, не смотря на то, что на стояке редукторы имеются.

Они от внешних перепадов спасают. Или редуктор внутри квартирной сети ставить. Или чуйственность датчика Т снизить. Каждому свое.

Сработал датчик влажности, запищал пик, зачем систему немедленно отключать, если виной перелив спирта? Заменил емкость и вперед.

Я эти примеры из своего малого опыта беру. А у кого его совсем нет замучается по нескольку раз систему включать и по новой стабилизировать при всяких отключениях.

А удаляться от колонны далеко, да и надолго - игра с судьбой в лотерею. Что теперь и на систему безопасности еще контрольную аварийку ставить?

Хотя, каждому свое.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ser64, serafh узпокойтесь уже, дего делите-то, ну не работает как должна пока железяка, все тесты у автора, передал сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выяснилось вот что: если между градусниками меньше заявленной производителем погрешности в 0.5 гр может возникнуть такая комичная ситуация, когда сверху горячее, чем снизу. И при залете разница УМЕНЬШАЕТСЯ. Антонов вроде пел: "Вот как бывает..."

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],  Чина рулит, а мы епемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фигня, больше огорчают товарищи, ктотрые следят за темой, нихера не тестируют и ждут когда мы наипемся от души, а потом на коммерческой основе в массы запустят. Хоть бы один прогон сделали, вклад свой внесли.
[member=kirka], пасибо за потраченное время. Отловили серьезную особенность ( не баг). Обойдем ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], "за потраченное время"?, не, не, это все ради науки и конечного продукта, а он вышел хороший, через дней пять занюхаем и замерим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=kirka], ну в полуручном режиме да. С замером параметров регулярным. Однако, отловили реальную штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот последний день лета 2016 выпускаю новую версию прошивки 1.0.3, содержащую важное изменение механизма обнаружения залета. Коллега kirka провел ректификацию и обнаружил несовершенство старого механизма, коллега bigson предложил правильные формулы условий обнаружения входа и выхода из режима залета и провел испытания нового механизма "на столе". В ближайшее время предстоит проверка в боевых условиях. Присоединяйтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


выпускаю новую версию прошивки 1.0.3,

Антон, ее не видно для УНО с щильдом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, ПРИСОЕДИНЯЮСЬ.

Вчера , так , как сырья не было, поставил имеющиеся ГОЛОВЫ;

Разогнал, стабилизировал , при начале отбора голов прибор перезагрузил , температура быстро стабилизировалась ,включился значек (*).Но примерно через пол часа получил ЗАЛЕТ (!),залез в меню и поменял дельту с 0.25 на 1.Далее процесс пошел штатно , клапан открывался как надо и вытекало сколько положено .  При переходе на тело ,в самом начале сразу получил Залет. Перезагрузил и дальше все пошло нормально. При подходе хвостов прибор отработал как задумано; залет -клапан закрыт-стабилизация темп.-открытие клапана  на заданный дискремент- работа до следующего  залета. Пока как то так. :thankyou:

 

Антон ты как то говорил про РМку, может пора железо заказывать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], она универсальная, Сергей. Только ради тебя пока совместимость и поддерживаю. Флажок в первой строчке на 1 поменяй и будет версия для тебя. Use lcd keypad shield

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=VOLK EV], С рм не все так однозначно. У датчиков что я заказал по слухам бывают выбросы, которые надо фильтровать. Я разошлю коллегам эти датчики чтобы посмотреть на осциллографе что они вообще дают. Надеюсь, вместе осилим. Основной принцип: показывать реально вдуваемую мощу, за счет датчика тока и датчика напруги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ГЫДЕ? БРАТ ЭЛЕКТРОННЫЙ. ГДЕ?

 

#define USE_LCD_KEYPAD_SHIELD 0

 

Единицу сюда пишешь и получается для тебя версия. Первая строчка скетча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=VOLK EV], С рм не все так однозначно. У датчиков что я заказал по слухам бывают выбросы, которые надо фильтровать. Я разошлю коллегам эти датчики чтобы посмотреть на осциллографе что они 

Что за датчики? Я заказывал датчики напряжения на основе ZMPT так они хрень показывают, а не правильно напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=msg31][/b], да, они. Я видел твои фотки с осциллографа. Хочется победить все-таки их. Там выбросы наблюдались. Я хочу их фильтровать. Просто у меня уже их как грязи - назаказывал. Разошлю коллегам, что-нибудь придумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти ZMPT в виде ардуиновских модулей у тебя? Может схема модуля этого есть? У производителя почитал описание на трансформатор сам, так там глючить нечему пинципиально...

Скорей всего китаезы на операционнике чего-нить не то после транса сделали... или транс не правильно (не с теми резисторами) включили... Там же просто все: обеспечить входной ток 2 миллампера при напряжении 220В в первичной обмотке - это резистор 110 кОм последовательно с ней, вторичку нагрузить резистором на 100 Ом (при номинальном напряжении получаем 0,2 Вольта среднеквадратичного напряжения) потом усилитель, и все... нужное тебе среднеквадратичное напряжение (хоть 2 Вольта, хоть 3). Дальше обсчитываешь эту переменку и находишь среднеквадратичное напряжение... А уж как китаезы  без двуполярного питания сделали не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=bigson], пришлю тебе датчик напряжения и датчик тока - поглядишь. Скинь адрес в личку - чего тянуть :) Я еще ноль программно ловить на каком-нибудь из них хочу.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=msg31], да, они. Я видел твои фотки с осциллографа. Хочется победить все-таки их. Там выбросы наблюдались. Я хочу их фильтровать. Просто у меня уже их как грязи - назаказывал. Разошлю коллегам, что-нибудь придумаем.

Проблема не в форме сигнала - они меряют коряво. Подаешь 190 вольт, показывает 160. Даже обычный трансформатор таких погрешностей не дает. Лучше всего работает резисторный делитель. Вообще без проблем дает +-1В на выходе, для этого достаточно измерять напряжение на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проблема не в форме сигнала - они меряют коряво

 

Максим, а ты это про модуль или про трансформатор из модуля? Может схемотехника модуля не позволяет нормально то работать? Я почему схему и спрашиваю...


 

 


Я еще ноль программно ловить на каком-нибудь из них хочу.

Только по напряжению, без вариков... Ток в наших применениях очень корявый получается, да и не быть его совсем может (когда контроллер стоп сказал ТЭНу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, а ты это про модуль или про трансформатор из модуля? 

Я про модуль. Трансформатор не пробовал, там схему надо городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...