Перейти к публикации
SedoY

датчик давления до 40мм/рт, недорогая замена MPX5010DP

Рекомендованные сообщения

как то сижу пью кофе, звонит один товарищ и сообщает о своем горе - опять убил дорогущий MPX5010DP,

пока почитал даташит на него, кофе допил и придумал - как сделать альтернативу и ещё с улучшениями,

через пару дней собрал на макетке и как привезли манометр - проверил

 

 

вот думаю заказать печатную плату, потому что на три экземпляра уже появились товарищи (слухом земля полнится), потому что на макетке собирать просто лениво.
может кто ещё захочет, изъявляйте желание присоединится к заказу.

характеристики примерно такие:

питание от 9 до 12 вольт ( я 12 подавал )

выход от 0 до 5 вольт, 0 мм/рт давления соответствует 1 вольт, 40мм/рт соответствует 5 вольт ( от 1 до 5 вольт - как раз 4 вольта на 40мм/рт )

напряжение менее 1 вольт это уже отрицательные давления примерно - 7мм/рт ещё не врет ниже уже подвирает ( ну и по манометру не сильно хорошо видно, а подвирать должен - знаю. но отрицательное давление надо только регистрировать в нашем деле а измерять - не нашел смыслов в данной прикладной задаче для этого диапазона измерений)
для ардуино вполне подойдет , энтузиасты могут подключится к написанию кода ( я в ардуину не полезу, мне стм32 нравится)

datchik0-40_0007.dch

есть ещё мысль какой нить корпус замоделить и печатать на 3D

Изменено пользователем SedoY
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.12.2023 в 19:55, SedoY сказал:

собрал на макетке

А что собственно в качестве датчика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@newocelot MPS20N0040D-D , сам датчик такой по 70р за штуку на али удается найти

Изменено пользователем SedoY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше того - такие датчики в каждом электронном тонометре, у меня их (тонометров) штук 5 валяется не рабочих - вообще халява.

И таки да 40 килопаскалей равно 300 мм. рт. ст. по моему так, если правильно забыл.

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал сегодня настроить чтобы размах 3.3в был, не получилось увести "ноль" меньше чем 1.2 вольта

ну да и ладно - вопрос с размахом можно и резистивным делителем решить с 5в до 3.3в

Изменено пользователем SedoY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...