Перейти к публикации
victorchik

Хмель. Самостоятельное выращивание хмеля. Использование шишки.

Рекомендованные сообщения

Очень актуальная тема ввиду стоимости хорошего хмеля. Скажите Виктор, а вы еще продаете ризомы? И какие сорта вы бы посоветовали начинающим? Хочется эдакий универсальный хмель, который неплохо растет в средней полосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИктор дык вопрос деликатный. Так-то лучше за ризомами лучше к тебе заехать если не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Европейско-американского весной точно не будет, даже если приедете. Украинский и российский - что-то добудем. Надо проверять.

Осенью разведём всё заново, тогда должно хватать для рассылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использовать для опрыскивания раствор хозяйственного мыла в отваре табака.

на вкус/запах шишек влияет наверно? И как опрыскивать, опрыскиватель наверно не справится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, к моменту созревания шишек уже не приходится бороться с тлёй, потому на запахе и вкусе урожая не отразится. Перед заливкой в опрыскиватель конечно надо фильтрануть через марлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=victorchik][/b], а какие сорта будут по осени? У тебя только Россия-Украина? Каскада нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой осенью будут только российские и украинские, похоже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался заказать в Воронеже, был сорт цинтененталь по500 за ризому,потом стало 999,плюнул не стал заказывать,и так кот в мешке придет,а тут еще за дорого,по дороге в деревню по осени видел несколько кустов,весь усыпан шишками, но около дороги попробую накопать,может что и выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Игорь3113], я думаю, что подзаборный хмель лучше для варки не использовать, ничего хорошего из этого не выйдет. Есть одна лазейка, из США притащить, c гарантией подлинности,но все на свой страх и риск, есть вероятность, что не получится и потеряешь деньги. Сейчас уже поздновато заказывать , потому как только в мае получишь, но попытаться можно, если денег не жалко. 2 ризомы - 740р+доставка через посредника ~5$.

Изменено пользователем VladimiRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=VladimiRus],Давай по осени протащим,я бы вписался на тройку ризом,а сайта нет,глянуть сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По осени может не получиться, мне один коллега сказал, что американцы осенью ризомы не капают. Можно заказать тут http://www.ebay.com/itm/HOP-ROOT-RHIZOME-HOPS-RHIZOMES-PLANT-BEER-MAKING-pick-your-VARIETY-Cascade-/252104640859?var=&hash=item3ab29b895b:m:mnldYfB_yeMLPTzFAOgZIuw , или тут http://www.farmhousebrewingsupply.com/rhizomes-pre-order/ по первой ссылке ризомы еще есть в наличии. 

Заказывать больше  4-х ризом на человека не стоит, потому как большой конверт может заинтересовать таможню, а на маленький им пофиг вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=victorchik],а что за материал для бичевки, по которой хмель плетётся? И нужна ли натяжка или может слегка телепатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Игорь3113][/b], я в этом году не заказывал, в том заказал и успешно просрал 20 баксов, посредник отказался отправлять, суко. В этом году один наш коллега опробовал через  другого посредника, прокатило, ризомы он получил, за 3 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плети на зиму или весной, срезаеш?

Осенью, после того как плети полностью отмирают - срезаю. На участке сразу намного светлее становится :)

 

 

 

victorchik,а что за материал для бичевки, по которой хмель плетётся? И нужна ли натяжка или может слегка телепатся?

 

Годится вообще почти всё. На промышленных плантациях используют оцинкованную проволоку четвёрку. Я использую садовую "органическую" бечёвку, "толстую" - потому что плети очень тяжёлые, тонкая оборвётся под их весом. Органическую - чтобы осенью плети можно было в компост закидывать вместе с ней, или сжечь.

Натягивать сильно - не обязательно, она под весом хмеля сама зафиксируется. 

Но! Фиксация снизу обязательна - иначе при постоянном раскачивании ветром плети переламывает у основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, нужен ли мне горький хмель. Планирую, что 4 куста для моих нужд будет более чем. Наверно горький брать не буду, хватит с альфой мах. 8%. Всякие портеры горькие не по мне, а на простое пиво и душистого хватит. Perle, cascade, tetnanger, saphir будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=KAPABAH][/b], Можно купить горько ароматный! Он универсальный. Где ты, решил разжиться хмелем: cascade и saphir? Очень они, мне нравятся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


4 куста для моих нужд будет более чем.

4 куста это в среднем 1600 грамм сухой шишки, имей ввиду.

 

 


с альфой мах. 8%.

Такую альфу "на домашних сотках" в нашем климате не просто получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1600 грамм сухой шишки
перебор даже!

 

 


Такую альфу "на домашних сотках" в нашем климате не просто получить.
ну и фиг с ним. Я варил на альфе 3,5 Saphir. На 20л сусла 80гр шышек закинул, ништяк. Я горькое не люблю, его в магазине достаточно.

 

 


Где ты, решил разжиться хмелем: cascade и saphir?
в Германии, т.е. по месту жительства. Сейчас нет его, говорят с 16 Мая будет снова. Ещё точно не определился с cascade. Не знаю, как он поведёт себя в моих условиях(болезни, альфа и аромат). Климат у меня не особо для хмеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в Германии, т.е. по месту жительства. Сейчас нет его, говорят с 16 Мая будет снова.
Привет! Хмель не смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вкус/запах шишек влияет наверно? И как опрыскивать, опрыскиватель наверно не справится?

Коллеги! Много лет использую очень простую методу борьбы с тлей! Никакой химии, ничегг не надо опрыскивать итд. Просто недалеко от важных кустов нужно посадить калину. Тля очень любит это растение и если рядом есть калина, то никакие прочие кусты ей не интересны, а вот ее если хотите опрыскивайте итд. Но я ничего не делаю, в саду четыре куста калины, один из них примерно 3х5 метров, тли больше нет нигде. Как бороться с другими вредителями, это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Хмель не смотрел?

 

чета завтра-ками кормят.. То одно есть а другого нет, не охота пересылку оплачивать каждый раз. Сейчас посмотрел, нет ничего того, что мне нужно. Но пишут, что будет с начала июня:-)

http://www.eickelmann.de/Hopfen-Shop/Aroma-Hopfen/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...