Перейти к публикации
okun

Работаем с тарельчатым "небоскребом"

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, okun сказал:

работать с низким ФЧ и высокой скоростью отбора.

 

По теории производительность зависит от диаметра колонны, хочешь больше- бери толще. А на практике вон что оказывается. Развивая мысль, ещё больше увеличиваем число тарелок, ФЧ ставим ноль, и херачишь со скоростью прямотока!:sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RSM сказал:

ФЧ ставим ноль, и херачишь со скоростью прямотока!

И с прямоточным продуктом на выходе.Какой смысл строить небоскрёб?

Я наверное скоро еще один эксперимент проведу. Навеян роликом одного популярного ютуберного блогера.

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу "низкого ФЧ" нашел на хд  понятные объяснения, вот показательно

зависимость необходимого числа ТТ от ФЧ для получения 96.7% спирта

"чтобы получить в отборе 96.7%об при навалке 40%об и ФЧ=3.777, тебе придётся построить колонну в 405 ТТ, а при ФЧ = 3.8, уже пониже - в 208 ТТ, при ФЧ=3.9 достаточно уже 119 ТТ, а если будешь гнать с ФЧ=7.6, то можешь обойтись коротышом в 27ТТ."

Видно, что при ФЧ ниже 4 колонне экспоненциально тяжело работать 

 

image.thumb.png.7fe04fdd6cd8747685e1c450d6232cd4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Олег6 сказал:

Видно, что при ФЧ ниже 4 колонне экспоненциально тяжело работать 

Это для получения спирта 96,7%об. А для НДРФ уже легче, а для "духовитого" дистиллята вообще просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun я тоже так думаю, но график не нашел. Автор вышеуказанной темы на хд из обсуждения неожиданно исчез, очень жаль, я бы его попросил обсчитать на его калькуляторе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun -@okun , бывает так: получил, допустим, продукт 95% , а пить невозможно, говно-говном из-за примесей. И чаще всего это в результате завышенного отбора. Укрепление и разделение вещи разные.С укреплением, судя по данным из попугая, у тебя вроде неплохо. А вот что с разделением будет видно только по результатам ГХ. А что , кстати, на вкус-запах, питейно, пробовал? Это даже главней ГХ(ИМХО).РС. Под завышенным отбором читать завышенная скорость.

Изменено пользователем RSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, RSM сказал:

А что , кстати, на вкус-запах, питейно, пробовал?

Питейно. Я бы даже чуть ниже в %об опустился для пробы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun а зачем для питейности небоскрёб? Да ещё и с ПБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что при использовании ПБ навалка должна быть 40%? А если только тарелки, то какая должна быть навалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Tankman сказал:

Я правильно понял, что при использовании ПБ навалка должна быть 40%? А

Не, тут вообще с укреплённого до 75%. Тебе лучше в тему про тарельчатые колонны, она где-то рядом на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.01.2023 в 11:52, okun сказал:

1. Контролируемая органолептика продукта благодаря высокой точности крепости отбора и большой УС сборки.
2. Высокая скорость отбора (на ХД-4 при нагреве 1,5кВт отбор был более 2,5л/ч 93,5%об), и соответственно экономия времени.
3. Вариабельность. Меняя режимы можно получать дистилляты от "для бочки" до НДРФ, с минимальным количеством оборотки.

 

@Dernder ,

10 часов назад, Dernder сказал:

а зачем для питейности небоскрёб? Да ещё и с ПБ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, RSM сказал:

Не, тут вообще с укреплённого до 75%. 

Походу вспышку я протовокал 🤔 Про 40% инфу в теме видел, а про 75% нет. Получается вначале надо выгнать спирт сырец с укреплением и только потом использовать предложенную автором темы технологию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Tankman сказал:

Получается вначале надо выгнать спирт сырец с укреплением и только потом использовать предложенную автором темы технологию....

Не обязательно. Я укрепляю только для того, что бы впихнуть в куб как можно больше АС, что бы как можно реже гнать ))). Технология будет работать и с 40% сырцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dernder сказал:

для этого достаточно 3 или 4 тарелки.

Для бочки возможно. Но если захочешь НДРФ, на 3-4 тарелках его не получить даже с ФЧ=100. Разве, что в куб заливать сырец крепостью 93%об))))). С сырца 40% на 3-4 тарелках будешь получать от силы 90%об. крепости, и то, если ФЧ задерешь. А может и до этого не дотянешься.

На небоскребе ФЧ наоборот уменьшаешь для достижения нужной крепости, в результате скорость отбора очень хорошая, и напиток радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, okun сказал:

на 3-4 тарелках будешь получать от силы 90%об. крепости, и то, если ФЧ задерешь

Мой опыт говорит, что на 4х легко 93% питьевого получается при 3кВт нагрева и 3х л/ч. Главное условие - наличие уно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги есть буфер и есть тарельчатая колонна. Он их загрузил по полной для получения НДРФ.

Что не мешает получить его и при отсутствии оного. Решающим отличиеи является крантик. В нём суть. Он позволяет держать весь погон допустим  90 попугаев. Хотя эти же 90 можно получить смешивая 100 и 80 в одинаковых пропорциях. Только если на 85 идёт гавно, ощущения будут разные. Хоть с буфером, хоть без буфера и прочих наворотов. 

А так то да, колонна в отличии от аламбика настроена  получать монохромный продукт. Допустим чистый спирт. Если угадать, чистое гавно. Простите за мой французкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то вообще не могу понять смысла такого сочетания:пб+небоскрёб. Хочешь быстро - бери флейту толще, хочешь чище - используй уно/пб, ибо тарелки изики не держат. Небоскреб тоже их не держит, только приходится бороться с излишним укреплением. И смысл?

6 минут назад, Виктрыч сказал:

Он позволяет держать весь погон допустим  90 попугаев

Ты про скорость отбора? На 4х тарелках меньше 92х у меня не получалось и это при 4,5л/ч и 3кВт нагрева. На небоскребе это вообще утопия. Или я чего то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Dernder сказал:

На 4х тарелках меньше 92х у меня не получалось и это при 4,5л/ч и 3кВт нагрева.

Навалка 80%?

 

14 минут назад, Dernder сказал:

На небоскребе это вообще утопия.

 

04.03.2023 в 08:36, okun сказал:

2,7кВт грязными

 

04.03.2023 в 08:36, okun сказал:

4л/ч,

 

04.03.2023 в 08:36, okun сказал:

креп. 94%об.

 

Или в чём утопия?

Если снижу крепость дистиллята до 92%об., вангую, что при 2,3кВт чистыми скорость отбора будет еще выше.

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, okun сказал:

Или в чём утопия?

В получении на небоскрёбе 90%

 

27 минут назад, okun сказал:

Навалка 80%?

40-60, не выше.

 

29 минут назад, okun сказал:

Если снижу крепость дистиллята до 92%об., вангую, что при 2,3кВт чистыми скорость отбора будет еще выше.

Попробуй. Но я думаю у тебя это получится при забросе флегмы на верхние этажи - у небоскрёбов низкие этажи не очень способствуют подавать высокую мощность. И, насколько помню, после первой тарелки уже 92%, могу ошибаться, может знающие есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, okun сказал:

Если снижу крепость дистиллята до 92%об., вангую, что при 2,3кВт чистыми скорость отбора будет еще выше.

Ещё раз обращу внимание. Вопрос в том насколько можно увеличивать скорость не в ущерб разделению? Ты упёрся в крепость (укрепление) , но не обязательно при этом укреплении, будет питейный продукт.Известно, что превышение скорости отбора, гарантирует получение говна при хорошейкрепости. Х.з., может с буфером получается по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, RSM сказал:

насколько можно увеличивать скорость не в ущерб разделению?

ни на сколько - тарелки сивуху не держат.

 

4 минуты назад, RSM сказал:

может с буфером получается по-другому?

Может быть, с ПБ не работал, а с уно легко, но "требуется квалификация".

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, RSM сказал:

Известно, что превышение скорости отбора, гарантирует получение говна при хорошейкрепости.

Первые опыты проводились на 18-этажной тарельчатой без ШБ. При хорошей скорости и высокой крепости получался хороший продукт. Первый пост этой темы.

4 минуты назад, Dernder сказал:

тарелки сивуху не держит.

ГХ с этим не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, okun сказал:

ГХ с этим не согласен.

Это если медленно и пичально. Но тогда ни о каких 90% речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, okun сказал:

Первые опыты проводились на 18-этажной тарельчатой без ШБ. При хорошей скорости и высокой крепости получался хороший продукт. Первый пост этой темы

Так буфер оказывается уже не нужен! А ГХ где посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...