Перейти к публикации
okun

Работаем с тарельчатым "небоскребом"

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, Dernder сказал:

У него ещё и насадки в УНО не было,

Да у него всё через жопу)))). А ведь люди смотрят и верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, okun сказал:

А ведь люди смотрят

Ничего личного, просто бизнес.(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, okun сказал:

ведь люди смотрят и верят.

Х.з, а я поверил.Более того, ты не поверишь, но я пробовал использовать УПО именно так и без насадки.Минус тут один: то , что сливается с упо (ССЖ)- безвозвратные потери, т.к. пускать эту хрень на переработку рука не поднимается, ну и лишняя возня с упо. А так- то буфер рулит! Особенно при больших объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, RSM сказал:

лишняя возня с упо.

Что за возня? 

Расскажи про отличия и преимущества ПБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Dernder сказал:

Что за возня? 

Расскажи про отличия и преимущества ПБ

Буфера не было и не будет, рассказывать мне нечего про него . Речь шла об использовании упо автором ролика. ИМХО, работает.Возня? Когда включить - выключить, какую скорость , надо присутствие.У меня куб маленький, упо забросил. Была бы лишняя десятка, купил бы буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, RSM сказал:

надо присутствие.

Понятно. Самогоноварение вообще требует присутствия и возни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про присутствие=квалификацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dernder ,ох, рискуешь ты, буферисты уже достают топор войны. Да ещё ставишь квалификацию под вопросом. В ролике всё верно! Но всё же нельзя сказать, что УО=ПБ, только на порядок дешевле. Повторюсь: была бы лишняя десятка, купил бы буфер, хотя прекрасно без него обхожусь для своих условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, RSM сказал:

буферисты уже достают топор войны.

Маленький топорик))). На самом деле УНО немного не так работает (писал выше). При кубовой перегонке точка концентрации сивухи будет подниматься выше и выше по трубе, и отобрать её всю из одной точки не получится. Это не непрерывка, где примесь скапливается на строго определенном уровне. Попытка максимально отобрать сивуху из УНО приведет к большой потере спирта вместе с вонючерами. В ПБ спирта теряется меньше, скорость отбора при этом выше. А в ШБ эти показатели еще лучше.

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, okun сказал:

При кубовой перегонке точка концентрации сивухи будет подниматься выше и выше по трубе

Это если не сливать её из УНО, а поэтому

 

58 минут назад, okun сказал:

отобрать её всю из одной точки не получится.

получится. При достаточной квалификации, конечно.)))

 

58 минут назад, okun сказал:

из УНО приведет к большой потере спирта вместе с вонючерами.

Это почему? Я думал, что Т кипения спирта и сивухи разные и там, где сивуха в жидком виде, то спирт в паровом, поэтому сливая сивуху спирта там, не то, чтобы нет, но не много.

 

58 минут назад, okun сказал:

скорость отбора при этом выше.

Скорость отбора определяется мощностью нагрева.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dernder сказал:

Это если не сливать её из УНО, а поэтому

Нет. Точка концентрации при кубовой перегонке будет стоять на месте только при нулевом отборе. Как только ты начинаешь отбор, точка концентрации поползет вверх. Поэтому уровень УНО делается чуть выше точки концентрации, начинаешь отбирать не очень концентрированную сивуху, потом точка концентрации ползет вверх, доходит до УО, ты отбираешь более-менее концентрированное, потом точка уползает выше УНО, и всё.

 

6 минут назад, Dernder сказал:

получится

 

Всю-- нет.

 

7 минут назад, Dernder сказал:

Я думал

Неправильно. Температура кипения вообще не при чем.

 

8 минут назад, Dernder сказал:

Скорость отбора определяется мощностью нагрева.

На прямотоке. На колонне от мощности нагрева и ФЧ. Работа с буфером позволяет уменьшить ФЧ, следовательно увеличить скорость отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штош, у каждого свой уровень квалификации.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри: Этанол кипит при 78,4°С, метанол при 64,7°С, изоамилол 131°С. Но почему то метанол концевая примесь, и покидает куб неохотно при низкой крепости навалки, а изоамилол летит в трубу вперед воды, которая кипит при 100°С.

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, okun сказал:

а изоамилол летит в трубу вперед

Ну, а тут мы его за жопу и в узел отбора. Он для того и придуман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, okun сказал:

Смотри: Этанол кипит при 78,4°С, метанол при 64,7°С, изоамилол 131°С. Но почему то метанол концевая примесь, и покидает куб неохотно при низкой крепости навалки, а изоамилол летит в трубу вперед воды, которая кипит при 100°С

А этот букварь тут причём?

Для этого я и заливаю в куб сс 67%+ и забыл что такое автоматика, она просто не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.01.2023 в 10:52, okun сказал:

При росте температуры в буфере более чем на 2,5°С можно уменьшить отбор и перевести шланг в другую емкость. Полученный дистиллят потом разбавить до питейного, и там уже определиться, добавлять его в тело или нет.

Вот как-то уже не кажется, что всё в полном уж шоколаде. Знакомые действия, когда без буфера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, RSM сказал:

Вот как-то уже не кажется, что всё в полном уж шоколаде.

Простая осторожность, вызванная малым опытом работы по этой технологии. Коллеги с ШБ работающие с коротышами поступают просто: при росте Т° в буфере на 2°С уменьшают отбор вдвое, а при росте еще на 2°С стоп.

13 минут назад, RSM сказал:

Знакомые действия, когда без буфера!

Тело до 98°С в кубе без буфера взять нереально.Или будет невкусно.)))

28 минут назад, RSM сказал:

Ну, а тут мы его за жопу и в узел отбора.

Только часть. Где то встречал инфу, что ставили 2 точки отбора УНО: на 4см насадки и на 10см. Сначала отбор ведется с нижнего писюна, потом с верхнего. Но как я понял, развития этой метОды не произошло.

24 минуты назад, Dernder сказал:

А этот букварь тут причём?

Комментарий к

1 час назад, Dernder сказал:

Я думал, что Т кипения спирта и сивухи разные и там, где сивуха в жидком виде, то спирт в паровом, поэтому сливая сивуху спирта там, не то, чтобы нет, но не много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, okun сказал:

Комментарий к

Фраза

1 час назад, Dernder сказал:

у каждого свой уровень квалификации

подтверждает этот "комментарий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, okun сказал:

°С уменьшают отбор вдвое, 

Ага! Значит, отбор всё- таки уменьшаем вдвое? Опять что-то знакомое и без буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, RSM сказал:

Значит, отбор всё- таки уменьшаем вдвое? Опять что-то знакомое и без буфера.

В буфере температура поднимется на 2° только после отбора прим 90% тела. Сравни с УНО )))

04.03.2023 в 08:36, okun сказал:

Игольчатым вентилем установил отбор 4л/ч, отобрал на этой скорости 15л тела креп. 94%об., потом снизил отбор до 3л/ч, и взял 3л., еще 1 л взял на скорости 1л/ч.

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, okun сказал:

Сравни с УНО )))

Скорости, думается сопоставимые (3-начальная, 1- конечная, если). Интереснее другое. В кубе у тебя было  30*0,75=22,5л АС. Ты отобрал 15+3+1*0,94=17,9л АС. Т.е. тело составило 17,9:22,5=79%. Тут нет ошибки?Как -то это вроде маловато при использовании буфера. 80%-рядовая вроде цифра? Правда, голов ты отбираешь прилично (10% ?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dernder сказал:

Т кипения спирта и сивухи разные и там, где сивуха в жидком виде, то спирт в паровом, поэтому сливая сивуху спирта там, не то, чтобы нет, но не много.

 

Замерял спиртуозность ССЖ с УНО.У меня вышло 70 % спиртуозности.Сливаю по-капельно.Пахнет не очень приятно,но и спирт теряется.Может что-то не так делаю конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, RSM сказал:

Тут нет ошибки?Как -то это вроде маловато при использовании буфера.

Я не стал буфер дожимать, там 2 литра осталось ССЖ (? крепость не замерял), и да, голов стараюсь скинуть побольше. Они у меня на рект идут. Тему открыл в надежде, что еще кто нибудь подключится к технологии, и совместно её отшлифовать. Сам я гоню мало и редко, это был первый мой перегон на "небоскрёбе", и результат меня устроил как по качеству продукта, так и по скорости. А еще хочется попробовать опуститься до 93%, и подняться до НДРФ 95%, посмотреть что получится, и какая будет скорость. А еще попробовать сократить оборотку, дожав отбор тела до 100°С в кубе, и собрав концентрированную вонючку в буфере с минимальным содержанием спирта.

Короче нужны еще перегоны, а когда они будут--ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Михаил40 сказал:

Пахнет не очень приятно,но и спирт теряется

Начинаю из УНО отбирать во время отбора голов - какая же там ароматная жижа течёт для бочки! Но естественно только с солода, в зерне ничего приличного там нет. На зерне начинаю покапельно в 88С в кубе, сколько там этих капель спирта "потеряется"? на 89С идёт конкретная изоамиловая вонь, а там и спирта уже нет и чем выше Т, тем его меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, okun сказал:

Тему открыл в надежде, что еще кто нибудь подключится к технологии, и совместно её отшлифовать.

Лех, у меня мало, что сказать, всего два перегона в связке куб-пб2020-3"4эт отбор vm. Да и многоэтажности не имею))) Брага мука пшеничная, солод ячменный. Брага прямоток, 1% от объема в сторону, от 15% в струе и ниже туда же. Накопится- перегоняю в/на спирт.

СС, что получился в эту связку. Буфер закрыт изначально. 50мл голов при прогреве, потом после заполнения буфера. Нагрев 2.5квт грязными. Голов прим.5%, потом литр оборотки, скорость 2.1-2.2л/ч, потом тело до 79.5° в буфере (при стабилизации обычно 77.8°). Остальное добираю в/на спирт до 80° в буфере. 

То, что получилось-95% по асп3. При разбавлении мягко, сразу-сладковато, изначально без запаха, со временем, две-три недели понимаешь, что пьешь не водку, но и не дистиллят.  в УО (от ректифай) вставил втулку (выточили) заузил сечение. Иначе отбор 2.6-2.7л/ч 90-91% при той же мощи. Если эту сортировку сравнивать, то она со вкусом, с запахом, плотнее, как плотное пиво, но и потяжелее. Хотя, не намного. Как-то так

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...