Перейти к публикации
capsolo

Цифровая автоматика для наших дел

Рекомендованные сообщения

Может всеж как то можно защититься?.

Александр, вдумайся и пойми простую вещь, дельта ни от чего не защищает, это всего лишь ворота, в которые может войти соразмерный кто угодно, если не ввести предваряющий стоп-контроль по скоррелированной по атм. давлению температуре. 

Нас спасает только малое, не более 10%, количество примесей в спирте.

Ветка опять ушла в отвлечённую от темы болтовню о своём с трудом нажитым(

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в отвлечённую от темы болтовню
интересно, кто же тот злодей который "отвлеченно болтает"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=bigson], Саня, опишу как у меня на сегодняшний день..

Основное различие нынешней автоматики по графику с предидущей автоматикой по дельте и кубовому давлению -  отбор только уменьшается -поскольку кубовая неуклонно растёт..(Хотя можно сделать как угодно - как график нарисуешь)

Дельта, скажем, в начале ректа, после часовой стабилизации устаканилась на уровне 0,65С( величина относительная - зависит от юстировки датчиков)..Отбор регулируется ШИМом клапана отбора по Т кубовой(по графику) плюс регулировочный кран перед капельницей с зелёной иголкой на конце в приёмной ёмкости..

Включаю отбор и смотрю - она приподнимается в среднем на 1 десятку...Если залетает больше - краном (после клапана) начинаю слегка прикручивать отбор - чтоб вернулась в пределы 0,1-0,15...Если дельта не приподнимается - слегка приоткрываю кран - чтоб начался рост..(отбор занижен)..

Всё это время (около 10-15 мин) спирт с ЦП идёт в оборотку - типа промываю от остатков предидущего ректа..

Когда всё нормуль(по запаху, дельте и давлению в кубе) - перекидываю иглу в приёмную ёмкость для товарного...

Дальше дельта и давление шарахаются в уставках приблизительно до 95-96 кубовых гарантированно..

Отбор, при этом - руками не прикручивается - только ШИМ..Если же по каким-то причинам либо дельта вырастет, либо кубовое давление выйдет за границы (+/- 2 мм. ртути)- отбор запрещается ( разрешение по "И") и сработает зуммер..

При Т кубовой выше 95+ периодически начинаю смотреть на дельту..

Если исходник нормально подготовлен - дельта  и кубовое давление продолжают стоять до 98,5-99..

Напомню - датчик Тдеф корректируется по атм. давлению, а Т+20 корректируется по атм. давлению+ кубовое..

Если СС не слишком хорош - то после Ткуб 95+ дельта начинает приседать - т.е была 0,75-0,8, а тут вернулась к 0,75-0,7-0,68-0,65 и далее...

Из чего делаю вывод - внизу накапливаются изики - отбор с НО - либо мал, либо не в точке G...

На  сосках НО у меня стоят клапана, открывающиеся на Т= 79,8(приведённой по давлению - напротив каждого соска - свой датчик)..После клапанов - кранчики от Добровара (регулировка отбора) силиконовый шланг Ф5х1 (опущен петлёй в бутылку с холодной водой - типа холодильник) и на конце иголка, уже опушенная  в  другую бутылку - приёмную ёмкость хвостов..

Руками слегка приоткручиваю кранчики - до момента подъёма дельты к уровню - как при начале ректификации ну или на 5 соток меньше..

И жду конца ректификации -  приведённой кубовой Т= 99,5..

 

Как-то так...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=GrOV],
Если СС не слишком хорош - то после Ткуб 95+ дельта
начинает приседать - т.е была 0,75-0,8, а тут вернулась
к 0,75-0,7-0,68-0,65 и далее...

Не догоняют почему приседает. Как бы наоборот должно. Проясни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо! Теперь стало ясно для чего ты сделал два датчика давления... и что воздействуешь ты на НО по уменьшению дельты, а не на отбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не догоняют почему приседает. Как бы наоборот должно. Проясни ..

Строчкой ниже...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже догнал. Абсолютное в начале текста и относительное в конце приращение. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что воздействуешь ты на НО по уменьшению дельты, а не на отбор...

Отбор завязан с графиком жёстко..  Когда клапан отбора полностью открыт - ручным кранчиком я уменьшаю отбор до заданного по графику при данной температуре куба..

Дельта и кубовое давления лишь кричат - что с отбором что-то не так, но никак не регулируют его  - только стопят в случае ахтунга...После любого ахтунга колонна работает на себя 600 сек..А потом плавно возвращается к предидущему режиму.. 

 

 

Похоже догнал. Абсолютное в начале текста и относительное в конце приращение. Так?

Разжуй - чё-та по разному формулируем..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я разобрался. Все прозрачно и понятно. Просто чукча чуток не читатель. Гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виктрыч][/b], 

 

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили с ребятами, что сначала велосипед РМ заново изобретем, а потом приступим к ПРО версии Спиртогона, в которой будет миллион настроек для, как выразился Олег, "фанатов ректа" и с кучей разных режимов, для тех, кому надо работать поточнее и поэффективнее, кто не боится кучи непонятных крутилок, и понимает что делает.

ДУмаю, и возможность работы "по Грову" запилим. Датчики давления - они не из дешевых, так, к слову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздновато увидел,да ладно...

По поводу датчиков.

Пользую две автоматики.

Одна на 8086 от Руди  для наших дел.Вторая на Ардуино для теплицы ( 6 датчиков температуры в моем варианте).

Есть еще от Макса,которая уже больше года как изготовлена ,но не используется.

В тепличной автоматике разработчик сразу отказался от прописки датчиков по их ID.

У каждого отдельный пин.

Это ,скажу я вам песня!.

Отвалился какой-либо,просто воткнул в разъем любой резервный,либо снял с не актуального на данный момент места.

Быстро,оперативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которая тоже может и зактинить и щаржаветь. Лучшая автоматика это Равшан. у насяльникама спроси он тосьнама знает !!!

Хотя тоже просит хвосты и

Началника производства

от Рафшан

Обиснителная

Я Рафшаш а мне рука сламалас на работа

и патом на доктуру в хадят он гипсу паставит и два

недели спустах снимали гипс. Свой телефон тожи

патириал.

Некаму мастером и аделкадром не я мастером

предупреждали я не может на работа. Она

разгаваривал на врачу он нелзия его на работа.

Я Рафшан.

Изменено пользователем Виктрыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


лучшая автоматика - полное отсутствие электроники..

Надежность, безусловно ,выше ,но совсем без электроники не обойтись ,наверное. 100% не даст ничего .Даже оператор может ступить, уснуть,обосраться или нажраться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Отбор регулируется ШИМом клапана отбора по Т кубовой(по графику) плюс регулировочный кран перед капельницей с зелёной иголкой на конце в приёмной ёмкости..

Сорри, но это какая-то епля, а не автоматика - и ШИМ, и регулировочный кран, и зеленая игла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% не даст ничего .Даже оператор может ступить, уснуть,обосраться или нажраться

В водяных болерах - стоит автоматика на сильфоне и легкокипящей жидкости в колбочке..   

Я много раз тупил, обсирался и нажирался..   Водонагреватель работает уже лет 8 без присмотра ( раз в полгода - промываю и меняю анод)..

 

надо делать автоматику - на его принципе..   Она настолько простая - что даже не верится - как такое вообще возможно..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В водяных болерах - стоит автоматика на сильфоне и легкокипящей жидкости в колбочке..   

Я много раз тупил, обсирался и нажирался..   Водонагреватель работает уже лет 8 без присмотра ( раз в полгода - промываю и меняю анод)..

 

надо делать автоматику - на его принципе..   Она настолько простая - что даже не верится - как такое вообще возможно..

Саш, как выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=capsolo],

Пока у меня перерыв в Спиртогоне, задумал СТХ немного модернизировать небольшой аварийкой - на воду.

1. На мокрость - датчик - две паралельные  жестяные пластины, накленные на пластик размером с визитку, устанавливается на полу непосредственно под приемной емкостью, также контролирует перелив спирта.

2. На прекращение подачи воды в деф - датчик - терморезистор, установленный под дефом или в ТСА, срабатывает (замыкает цепь) при повышении Т.

Оба датчика запараллелены на ВМ4012,  который добавлен пьезо аккустикой и вынесен наружу СД.

https://masterkit.ru/shop/smarthome/sensors/1327395

На воду все опробовано, терморезистор может подскажешь какой и на какую Т.

БП отдельный, чтобы не было помех на СТХ

https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC-12V-450mA-5W-Power-Supply-Buck-Converter-Step-Down-Module-for-Arduino-Wholesale/32581884753.html?spm=2114.30010708.3.1.eOgbeH&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201602_2_10036_10035_10034_507_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10021_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=7088b261-a3ea-4d61-ad37-4bd964b62ab7

Все обьединено в крышку от реле, можно меньший размером бокс. Закрепляется сзади СТХ на заднюю крышку бокса СТХ - винты по диагонали на фото.

Может тоже епля и для опта не подойдет, но тем не менее - мысли вслух.

Прошу помощи по подбору терморезистора на деф - с этим не сталкивался, для этой цели всегда стоял Т-контроллер, что СТХ - это много (пока). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, но это какая-то епля, а не автоматика - и ШИМ, и регулировочный кран, и зеленая игла.

Для меня самое главное,то что самое хлопотное ,постоянно уменьшать отбор не понятно насколько,по t°куба считаю самое правильное,всё остальное,нечего без присмотра бросать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


постоянно уменьшать отбор не понятно насколько,по t°куба

СТХ уменьшает отбор на заданную оператором величину после старт-стопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж любой биметалл от стиралки или плиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Саш, как выглядит?

Нереально просто..   На основе трубки Бордона - от манометра..    ацетон - при температуре 80 градусов - дает давление около 2кГ.см2.

очень высокая зависимость давления от температуры.  ( размещаем колбочку в 20 см от низа)

 

Т.е.  трубка легко может - приподнять заслонку - в паропроводе, для отбора по пару..   если припаять какой дополнительный рычаг - то конец будет двигаться с приличной амплитудой..

рассказывать очень долго..  этим надо заниматься.. 

 

а кто занимается механик в душе - им вообще объяснять не надо перспективы...  тут даже нету ни шарниров, ни узлов трения,  абсолютно нечему ломаться..

https://www.colourbox.com/preview/2658176-isolated-on-white-background.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],

У меня в паровой зоне внизу дефа, где нет влияния флегмы (ее струя возрата ниже), установлены (в обоих РК) капсюли с заглушенным торцом, где пар.

Диаметр точно подобран для ДС-ки без гильзы с из.проводами. Это сделано для Спиртогона.

Хочу подобрать такой же маленький по размеру терморезистор с отрицательным Т-коэффициентом, чтобы при Т=90С он имел минимальное сопротивление, аналогично сопротивлению между металлическими пластинами в воде (Датчик воды), а лучше чтобы был коротко замкнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Диаметр точно подобран для ДС-ки без гильзы с из.проводами
Сергей, термостат по моей ссылке с датчиком ровно 5мм. Должен пролезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=hardvik],

Не хотелось бы еще одной коробки для термостата - датчики на Т и Мокрость - на разных двужильных проводах и запараллелены. Электроника срабатывает на замыкание (мизерное сопротивление) или водой(спиртом) между жестяными пластинами или на физическое - в терморезисторе.

На фото - непосредственно ДатчикМ с ж.пластинами.

 

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...