Перейти к публикации
GrOV

Размышления о логе ректификации с разным кубовым давлением...

Рекомендованные сообщения

АлексейТ уже сколько раз писал про КТ с ПТН

 

Пока что сложновато для меня, хотя заманчиво, особенно с учетом

 

головы можно и с браги отбирать, и ощутимо быстрее , чем 1/10 от тела...

 

Всё-таки КТ с ПТН несколько иной "технологический" уровень.

 

Практически все МОНСТРы делают эпюрацию

 

Этот момент мало обсуждаем и освещен, по крайней мере на "зерновиках".

 

Запал - сразу с отстоявшейся сахарной получает 96% без сивухи. и НУО потом не использует

 

Т.е. он брагу сразу на колонне гонит. А потом еще раз на РК.

 

Я тоже смог получить заметно более чистый спирт только после подготовки сырца

 

Как именно готовил сырец? Или имеешь в виду повторную ректификацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mihalich], у Сани 3 этапа, как я понял
1. насадочная НБК. отрезает сивуху
2. эпюрация. головы быстрее отжимаются, чем при капельном
3. РК. СС 96%, без голов и сивухи

про эпюрацию надо на ХД искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Пчёл], про насосы не понял....
у меня их нет....
только на НБК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Пчёл], у Сергея и у Ванечки обычные насосики... сверху бачок с переливом
и дырка оттарированная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Пчёл],А изменение перепада в процессе?
С утра на метр поднимаем. А к вечеру на полтора. Редуктор подкручивать? Либо я чего то непонял. Поясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только весь вопрос в насосах

 

Как по мне - самый простой вариант это простой "перелив". Т.е. самотеком из емкости со стабильным уровнем в колонну. А в ёмкость - насосом (хоть помпой аквариумной) с переливом излишка обратно.

 

у Сани 3 этапа, как я понял

Т.е. полной уверенности нет :mosking: ?

А то меня пытались убедить что все на форуме расписано неоднократно и подробно

 

 

И Гров и Запал НЕОДНОКРАТНО освещали методу по которой работают.

 

 

 

Впрочем, получается "промышленный" принцип очистки спирта от примеси "каждой примеси - своя колонна" (пусть группе примесей) верен и в домашней ректификации. Эпюрация для ЭАФ и работа на РК с контролем температуры в нижней части колонны для сивухи. Против "зловредных" примесей с Крект близким к единице используем отбор "подголовников" в количестве до 30% АС...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как по мне - самый простой вариант это простой "перелив"
Если это отдельное помещение , то наверное да, а если как у меня в ванной, то думаю терпение жены кончится, если еще и бак с СС под потолок подвесить. Михаил учти, что для эпюрации ниже введения СС в колонну должно быть не менее 130 мм насадки (читал на лабспирте) и еще высота куба т.е. это уже минимум 160мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Пчёл],Вот в этом и засада. К концу процесса давление нужно увеличивать для того же расхода. Либо упадёт расход. Перепад высоты то между зеркалом в подающей бочке и узлом подачи в трубу по всякому изменяется. Не так ли? К примеру выдуть через шланг вверх на полметра Ротом боле мене. На метр уже щеки оттопырятся. А на два даже если донышко вырвет не получится. Т.е не корректируя давление в бочке не получить неизменный в процессе расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если еще и бак с СС под потолок подвесить

Весь бак - уже перебор. А вот "буферную" емкость на несколько литров - вполне. Прикрутить прямо к колонне, немного выше точки подачи. Бак с брагой или СС - на полу, из него насосом в "буферную" емкость качать. Из "буферной емкости" - перелив в напольный бак. Самое уязвимое место - тот самый насос, остальное работает на силе гравитации и гидравлического сопротивления... Для густых браг не подойдет методика, конечно.

 

 

ЗЫ У меня кум на НБК гонит - сам вместо насоса работает. Буферная емкость - таз широкий на холодильнике. Жесть, конечно, но каждый сам выбирает свой путь.

 

Про эпюрацию пойду ХД читать...

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Пчёл], у ребят на 5 л переливная емкость... никакого давления... насосик аквариумный
[member=Mihalich], подголовников можно и 50% отбирать...
продувка колонны избавляет от них за несколько секунд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продувка колонны избавляет от них за несколько секунд

Это выходит - я дЭбилл??? :crazy:  Столько времени зря трачу и спирта в оборот пускаю?

Продувка - работа колонны без развозврата? Где почитать как правильно продувать?

 

А плавая в самогонке насосику трындец не придёт? А так то это тоже выход.

При эпюрации, как я краем уха читал :sarcastic:, сырец подогревать надо до примерно 60 градусов. Так что аквариумный насосик скорее всего издохнет. Ну или начнет растворяться (вроде около 60% спирта в ЭК направляют - это опять я "верхов нахватался", т.е. углубленно вопрос не изучал).

Для эпюрации нужно другое решение. Или "подавать вручную"...

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mihalich], продувку впервые предложил Игорь, на ЛС
потом - Серега яростно боролся с кротончиком.
затем - Андрей 127Л на ХД выложил
а уж потом - Хлопчики автоматизировали....10 мин пауза, потом - залповый сброс
голов - те же 2% примерно, а подголовников - 4-5%. у меня примерно так
подголовники накопил и отдельно перегнал. вышка, чистая.... и скорость не дрочевая, под литр на ф51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


.10 мин пауза, потом - залповый сброс голов - те же 2% примерно, а подголовников - 4-5%. у меня примерно так

Уточню на всяк случай, вдруг недопонял...

Отбираем головы, как обычно - 2%. Делаем паузу, работа на себя - 10 минут. Далее открываем отбор на полную, и сливаем примерно 4-5% от АС.

Всё я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mihalich],нет
пауза - сброс
а Сергей делает 2 продувки.
после голов. после подголовников Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b],Разведи рюмку до 38% и теплую понюхай и выпей... если нос круче ланга то и гх не нужен  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


спрашивал в личке Котище: можно ли без ГХ обойтись?Спросил сегодня и здесь.Ответ остался прежним.НЕТ


Как без ГХ проверить и желательно от бражки до второй РК спирт с точностью ГХ

Ответ очевиден - никак...А что ты хотел услышать?

С точностью ГХ может проверить только лаборатория с ГХ...

Только бражку вряд-ли кто-нить будет проверять...


ГХ стоит денюшек,плюс куда-то везти,кому-то что-то где-то и так далее

[b][member=Пчёл][/b], При всём уважении...Я вот зачитываюсь твоими постами в " Яблоневый сад"

Там ты нашёл время и желание стать профи...А в спирте - пасуешь...

Если уж совсем честно - то для себя любимого и жопу приподнять не грех - спирт отвезти или отослать на анализ, да и денег наскрести...

К тебе домой никто не прибежит анализы делать...

Если уж совсем с деньгами туго - в личке обратись к тем, кто имеет концы...

Может и помогут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

В первом остаточность запаха винограда,в мёде лёгкий дюшес.

дык а зачем ГХ то делать,и так все ясно.только деньги выкинешь

Изменено пользователем максим63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], если на нюх - ищи Эфиры уксусной кислоты...

у меня где-то листок валялся. найду - выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё я правильно понял?

 

Все делают один и тот же продукт - спирт по-разному.

Одни готовят сырец в дисте, другие в НБК, третьи в РК, поэтому у одного он 40%, у других порядка 80% у третьих - 90%.

Поэтому и головы по-разному отсекаются. Зачем отсекать кучу голов, если они уже практически отсечены.

Другие продувают, длительность залпового сброса не одна секунда, если я не ошибаюсь - порядка 20 сек.

Одни при отборе тела мощность не меняют, другие при отборе 2/3 АС из сырца ее понижают в два раза.

Одни хвосты дожимают автоматикой, другие дистиллятором.

Поэтому нельзя перемешивать средства и способы подготовки и добывания спирта. Люди разные и методы и средства у них тоже.

Взяв один совет у одного гуру по головам, например, у другого по отбору тела и тп , то в итоге может ничего не получиться.

Поэтому и споры у нас в теме одного бывалового с другими, хотя по сути каждый по-своему прав.

Какой выход.

Я выделял бы глобальные темы в тч и по содержанию, и по авторству, например, как Серж-Алкобрат в своей теме по пленочному режиму

гнал и придерживался одной своей версии, что он и делал. Только мало редактировал. Появились другие мысли, он закрыл

свою предыдущую тему и открыл новую.

Также могут открывать темы, пусть с одинаковой направленностью, но разные по методике и смыслу,  другие наши гуру.

Что нам остается.

Я это делал на ХД. Открыл вордовский документ и перенес интересные мне посты и мысли Запала, например.

Но в запаловский раздел не пойдут мысли подготовке и проведению ректификации, например Алексея и Грова.

Не простой способ, другого не нашел.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,пожалуйста,поищи промежуточные.

Сдается что тебя в гугле забанили  :rofl:

Эфиры уксусной кислоты:

  • CH3COOCH3 — метилацетат, tкип = 58 °C; по растворяющей способности аналогичен ацетону и применяется в ряде случаев как его заменитель, однако он обладает большей токсичностью, чем ацетон.
  • CH3COOC2H5 — этилацетат, tкип = 78 °C; подобно ацетону растворяет большинство полимеров. По сравнению с ацетоном его преимущество в более высокой температуре кипения (меньшей летучести).
  • CH3COOC3H7 — н-пропилацетат, tкип = 102 °C; по растворяющей способности подобен этилацетату.
  • CH3COOCH(CH3)2 — изопропилацетат, tкип = 88 °C; по растворяющим свойствам занимает промежуточное положение между этил- и пропилацетатом.
  • CH3COOC5H11 — н-амилацетат (н-пентилацетат), tкип = 148 °C; напоминает по запаху грушу, применяется как растворитель для лаков, поскольку он испаряется медленнее, чем этилацетат.
  • CH3COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилацетат (изопентилацетат), используется как компонент грушевой и банановой эссенций.
  • CH3COOC8H17 — н-октилацетат имеет запах апельсинов.

 

Отбери с начала тела, середины и конца, тогда будешь знать хотя бы откуда это идет, и ты бы параметры колонны и отбора обозначил, там чистую мощность, давление, отбор, насадка и тп, а то может не с той стороны подходишь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], http://forum.grainwine.info/index.php/topic/704-vlijanie-primesei-spirta-na-organoleptiku/

там вторая ссылка поинтереснее, но у меня - не открывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Пчёл], http://forum.grainwine.info/index.php/topic/704-vlijanie-primesei-spirta-na-organoleptiku/
там вторая ссылка поинтереснее, но у меня - не открывается...

А я скачал, спасибо Вите ещё раз...
положу сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=GrOV][/b], у Осетрова(кажется) был перечень по эфирам. какой - чем пахнет

точно где-то сохранил. а найти - не могу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=GrOV],

Разреши и мне свои пять копеек про примеси внести

У Осетрова есть.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Грешу ещё на трубку возврата,она у меня из сантехнического силикона с базара.Горит с чёрной копотью.

Только копоть черная, пепел-то белый остается? А то на базаре всякое продают под видом "силикона".

 

 


Или синий клапан

А вот тут самому интересно. Использовал 6 шт на разных аппаратах, а вот как определить дают они бяку в отбор или нет - не знаю.

 

 


Поэтому и головы по-разному отсекаются

Теперь до меня дошло - после доп. консультаций в личке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...