Перейти к публикации
Shurik_designer

Разница в показаниях спиртометров

Рекомендованные сообщения

Приветствую!
Господа, недавно выявил странность, которую ранее не замечал. Имеется рефрактометр с али и бытовой спиртометр (поплавок).
 refraktometr.thumb.jpg.4b96ab077b421b63504b5e795ce98d3b.jpg6000857058.thumb.jpg.98d2b8ad1b4723d65fa7bf96b24b327e.jpg


Пользуюсь давно, но в последние два перегона заметил, что у них образовалась разница в показания в 10%. Т.е. при равных условиях рефрактометр (ноль выставлен по воде) показывает, к примеру, 35° (при этом жидкость горит), а спиртометр плавает на отметке 45°, при этом температура в баке уже 95°.
Допустим можно сослаться на температуру жидкости не 20°С и погрешность в показаниях, но не в 10°. Ранее показания у них могли отличаться ну в пару градусов.
Чему верить? Спиртометр может испортиться со временем? Непонятно когда заканчивать отбор и начинать сливать хвосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurik_designer , мало конкретики.

Цитата

Допустим можно сослаться...

Ну так и измерь всё как положено, после тщательного перемешивания жидкости по всему объёму ёмкости, термостатирования (приведения температуры стабильно к комнатной), пересчёта на 20 град. С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Конкретика:

1. спиртосодержащая жидкость будет гореть синим пламенем при крепости 35°?
2. насколько могут отличаться показания измерительных приборов, если в воде они оба одинаково показывают 0°?

3. всегда считал, что при 95°С в кубе на выходе уже явные хвосты, может что-то изменилось в самогоноварении? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurik_designer , если ты так понял, что конкретика - это ещё несколько вопросов, то ты неправильно меня понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Shurik_designer сказал:

Конкретика

Сравни показания с заведомо верным прибором. Сам долго не мог понять почему у меня спирт выше 95,5 не получается. Пока не узнал, что мой ареометр асп3(а не то, что у тебя на картинке) пи@дит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Shurik_designer сказал:

Спиртометр может испортиться со временем?

Да!

1) Он может разбиться.

2) Может выцвести шкала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shurik_designer сказал:

Спиртометр может испортиться со временем?

То что на фото вряд ли можно отнести к измерительным приборам.

У АСП3, самого используемого винокурами ареометра, бывает от ударов смещается бумажная шкала в корпусе

 

1 час назад, Shurik_designer сказал:

спиртосодержащая жидкость будет гореть синим пламенем при крепости 35°?

Вопрос в температуре жидкости, это важно. Горит не спирт а его пары. В отжигательнице, к примеру (в давние времена так определяли крепость напитка, отсюда название "полугар", когда выгорает ровно половина по объёму), при её нагреве, выгорает весь спирт, плюс часть воды испаряется от нагрева.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой приборчик для чпирту якенький

IMGP4868000000.jpg

И такенький

IMGP4857000000.jpg

 

Для пиву, вину и бражки якенький 

IMGP46610-2.jpg

И такенький 1.150

IMGP4994000000.jpg

 

 

Изменено пользователем Teddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, как я понимаю нужно привести спирт-сырец к близкоидеальным значениям по температуре +20° и сделать замеры крепости разными проборами. Кто покажет значение ближе к теоретической норме - тот более точен (работоспособен). Но что в таком случае делать при замере крепости в струе на выходе? Если раньше у меня температурные показатели в кубе более-менее сходились с показателями крепости на выходе, то теперь раздрайв, а терять тело или хапать хвосты совсем не хочется.

 

Кстати, данная таблица коррекции по температуре верна?

kak-polzovatsya-spirtometrom-table-1.thumb.png.b64560d4f1faca9d40de56770644a0b8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurik_designer рефрактометр на спирто-водглс растворе  показывает более менее точно в диапазоне 15 гр крепости +/- от точки калибровки, если ты его откалибируешь по раствору крепостью 40 гр (водка) то будешь иметь более менее точные показания от 25 гр до 55.

А если по воде (при этом вода желательно дистиллированная или хотя бы обратноосмотическая) то точно он будет показывать до 15 гр дальше погрешность будет нарастать.

То, что ты на фото привел как ареометр это безделушка с погрешностью в пару тройку градусов. Купи нормальные ареометры ас-3 с тремя диапазонами у них погрешность 0,5 гр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафих таблицу - перекрестье значений пальцем тыкать искать замучишься.

На бумажку чпирт попадет - скукожится.

Калькулятор онлайн быстрее.

Можно на смартфон программку установить.

Изменено пользователем Teddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Teddy сказал:

якенький

Да, вот именно такой якенький и врал у меня, как сивый мерин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shurik_designer сказал:

Хорошо, как я понимаю нужно привести спирт-сырец к близкоидеальным значениям по температуре +20

Скачай калькулятор самогонщика для андроид есть. Корректировать показания по Т станет заметно проще.

Есть ещё нюанс, электронные термометры так же запросто врут на 1-4 градуса Цельсия, те что термистрах - чаще всего используемые, так что измерять Т надо либо датчиком даласом ds18b20 (там 0,5 гр погрешность) или спиртовым/ртутным термометром (хорошим :).) Это что бы получать точные значения.

Рефрактометр хорош для быстрого определения крепости в струе, но в узком диапазоне те там при дожиме хвостов удобно, но не для определения спиртовой полки (крепость  отсечения хвостовых от тела) 

Рефрактометру так же надо секунд 20 что бы раствор на стекле остыл, если дистиллят идёт теплый и да они то же и погрешность от Т но в меньшей степени чем ареометр.

Рефрактометр измеряет угол преломления света отсюда его не очень большой диапазон точных измерений от калибровочного значения. Те рефрактометры которые имеют действительно широкий диапазон имеют и размер больше и пользоваться ими сложнее гораздо.

Очень удобны электронные, но там то же есть погрешность и надо делать несколько измерений, а потом считать среднее значение. 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dernder сказал:

Да, вот именно такой якенький и врал у меня, как сивый мерин.

Секи момент!

Мой якенький состоит из трех ареометров.

По большому смыслу можно было слепить из них один, но шкала у него была бы метровая.

Чем длиннее шкала, тем точнее измерения.

У ТС ваабче миллипиздерная шкала, Naruto правильно определил эту вещь игрушкой-безделушкой.

Потому мои три ареометра стали все поверенные ареометром по ГОСТ, снабженным термометром.

А вместе в кучу они поверяют сами себя с совпадениями крайних чисел (измерений).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Teddy сказал:

Секи момент

Кэп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рефрактометр всё же гораздо удобнее.

Изменено пользователем abba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.08.2022 в 10:14, abba сказал:

Рефрактометр всё же гораздо удобнее.

@abba , спирт 96,6%об. измеришь рефрактометром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, лучше бы не спрашивал, ей богу )) :sarcastichand:

Всё имеет погрешность, всё врет от температуры, нет идеальных измерителей - по науке фиг поймешь когда заканчивать один этап и приступать к следующем (вот что понял). 

Но АСП3 надо все же купить ))

 

Спасибо за нужную информацию. :thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil Да нет конечно АСП-3 в трёх ареометрах, а рефрактометр от 80" и ниже. Оч удобно для контроля разбавления до 40".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил АСП-1 (90-100%) в центре метрологии. Китайский занижал на 0.6%, наш - на 0.1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, abba сказал:

, а рефрактометр от 80" и ниже. Оч удобно для контроля разбавления до 40".

А показывает он что? Погоду на марсе?

Дернул меня черт купил себе,калибрую водой на нуль до 25% показывает более менее,далее чем выше тем брехливее! Калибрую водкой 40% показывает от 30% до 50% более менее ,далее врет процентов на 10! Думаю бракованный покупаю ещё один! Такая же петрушка!!!

Вывод лучше АСП нет ни чего! 

2 часа назад, ekiselev219 сказал:

Китайский занижал на 0.6%, наш - на 0.1%

ИМХО не критично! Вообще не критично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavelhadorik Ну, если целевой спирт 96.4, то будешь сильно удивляться, почему он требует отбора 300 мл в час и грешить на свои корявые руки. А потом узнаешь, что на самом деле сделал 97%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, pavelhadorik сказал:

Калибрую

Эти приборы БЫТОВЫЕ они физически имеют узкий диапазон и калибруются на нужный диапазон. Мы пользуемся такими ибо дёшево и их не жалко, но каждую неделю проверяем их на лабораторном рефрактометре. Который то же имеет в конкретном моменте узкий диапазон, но там колесо калибровки специальное и каждый раз его выставляют по калибровочным растворам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, pavelhadorik сказал:

Дернул меня черт купил

вот и приходиться иметь всегда под рукопузырек с калибровочной жидкостью,. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Valera0943 сказал:

с калибровочной жидкостью,. 

в аптеке внутривенная глюкоза 5% плотность, оч.удобно калибровать 

читаю вот вас и думаю как же повезло мну иметь такую приблуду как рефрактометр :laugh:

АСП тоже есть

05.08.2022 в 14:58, Shurik_designer сказал:

. всегда считал, что при 95°С в кубе на выходе уже явные хвосты,

откуда инфа?

при первом перегоне гоним до воды

при втором руководствуюсь показаниями датчика на царге, на кубе при втором считаю датчик нах не нужен...

хотя может какая то мну неизвестная технология перегона у тебя и только тебе известная

типа габриэливания и других танцев с бубном

08.08.2022 в 09:43, Shurik_designer сказал:

по науке фиг поймешь когда заканчивать один этап и приступать к следующем

ну так надо учиться и всё будет бенч

05.08.2022 в 16:41, Shurik_designer сказал:

что в таком случае делать при замере крепости в струе на выходе

мерить надо через сутки как минимум, а в струе меряют для общего понимания.

выгнал ты СС до воды и померял на следующий день, что бы понимать свои дальнейшие действия и количество АС в твоей емкости

посчитал в теории головы и тело в % и далее по аромату перешел на тело и по кол-ву отобранного на хвосты и фсё)

как то так :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...